Как реагировать? Озорничает 2х летка

Miledyfire
Младшему 2,3 года. Начал хулиганить. Скидывать специально предметы, бросать чашку, кидать игрушки, стягивать белье с сушилки и тд. И смеется от души от своих проделок. Не успеваю уже за ним. Объясняю, отвлекаю, вместе убираем беспорядок. Говорит сам себе айяяй и нельзя. И продолжает в том же духе... посоветуйте эффективные меры.

Я жду-недождусь когда мои закончат, а у вас только начал)

вырабатывайте строгий голос, такой с металом ))), главное не сюскайте и не переходите на ор, такой нетральный поучительный тон .

Посуду со стола и вещи не трогает. Игрушки кидает,когда закончил играть с ними. Терплю. Объясняю. Иногда ругаю. И терплю дальше.

Я опускаюсь в низ (на коленки) смотрю своему в глаза, потому что когда ты с высоты своего роста объясняешь, мало толку, и начинаю спокойным строгим голосом объяснять: нельзя, беспорядок плохо, надо помогать, ты уже взрослый и все в том же духе.

Главное, смотреть в глаза и истерично не орать.

Считывают они информацию что ли? Только тут написала и сын раскидал все машины. Спрашиваю: кто это сделал? Смеется и показывает на собаку! 2 года и уже хитрить научился.

  • Нравится 2

Приятно, что мы не одни такие. 2,8 сейчас, когда совсем разхулиганится, отвожу в сторону и делаю внушения строгим голосом. На крайняк к стеночке ставлю постоять 2 минуты. Самое страшное наказание

  • Нравится 1

Тюю, моя еще и двери закрывает, если делает что-то хулиганское. И улыбается примерной улыбкой, мол, мама, все хорошо, я самая послушная дочь на свете. А за закрытой дверью творит хаос! Сегодня разрисовала перманентным маркером комнату, пока мы со старшим настольную игру делали. Потом дружно отмывали.

  • Нравится 1

Со старшим как-то проще было. Во-первых, у него это было позже. Во-вторых, была возможность исключить из его доступа ВСЕ что ему нельзя.

Младшей еще двух нет, и это атас)) Медитирую с чашкой чая с мелиссой) главное, чтоб не покалечилась, остальное пофиг)

Считывают они информацию что ли? Только тут написала и сын раскидал все машины. Спрашиваю: кто это сделал? Смеется и показывает на собаку! 2 года и уже хитрить научился.

Дочке еще нет двух. Вчера перед сном попросила детей убрать игрушки с пола. Пока старший убирался, она сидела в углу с закрытыми глазами. Когда я пришла и спросила, почему она не помогает, она актерски потерла глазки и сказала: "Ой, я проснулся! Долго спал... Уже чисто..."

  • Нравится 5

Дочка как то в доме перевернула ящик с луком. Я сказала давай собирать, вот она его и собирала в ящик обратно минут 20 сидели. Больше она к нем не подходила. И так вот все выкинула давай поднимать, разлила воду бери тряпку и вытирай. Все без криков и ругани просто говорю кто нахулиганил тот и убирает. Конечно, она не убирает по настоящему, но учится что у баловства есть последствия. Дочке 2.2.

  • Нравится 1
главное, чтоб не покалечилась, остальное пофиг)
Да, именно так я себя сейчас и успокаиваю. Только вот не знаю, зима на носу, куда девать комнатные цветы с балконов? В комнатах им не выжить :cry:
Дочка как то в доме перевернула ящик с луком. Я сказала давай собирать, вот она его и собирала в ящик обратно минут 20 сидели. Больше она к нем не подходила. И так вот все выкинула давай поднимать, разлила воду бери тряпку и вытирай. Все без криков и ругани просто говорю кто нахулиганил тот и убирает. Конечно, она не убирает по настоящему, но учится что у баловства есть последствия. Дочке 2.2.

Кто нахулиганил - тот и вытирает у меня привело к тому, что сын СПЕЦИАЛЬНО разливал воду, молоко, писал на пол - чтоб вытирать. Месяц не разрешала вытирать - чуть отпустило. Криком кричал, чтоб я ему тряпку выдала. То же касается и остального - переворачивает то, что ему интересно. Что не интересно (игрушки, например), не трогает :Crazy: Рассыпать поутру крупу, чтоб мама веник выдала? Да милое дело! Лук бы ваш по сто раз на день рассыпался (проверено на ящике с овощами. Еще и пока я отвернулась (ну собирают же тихо-мирно) помыли картошку в стоящей рядом собачьей миске).

  • Нравится 1
Да, именно так я себя сейчас и успокаиваю. Только вот не знаю, зима на носу, куда девать комнатные цветы с балконов? В комнатах им не выжить :cry:

Моя недавно цветущие фаленопсисы собрала все))) А их тогда 4шт цвело, у двух из них - по два стебля)Подарила мне лепестки))) Остальное живо пока ттт, я кроме декабристов все уже занесла...

  • Нравится 3

Кто нахулиганил - тот и вытирает у меня привело к тому, что сын СПЕЦИАЛЬНО разливал воду, молоко, писал на пол - чтоб вытирать. Месяц не разрешала вытирать - чуть отпустило. Криком кричал, чтоб я ему тряпку выдала. То же касается и остального - переворачивает то, что ему интересно. Что не интересно (игрушки, например), не трогает :Crazy: Рассыпать поутру крупу, чтоб мама веник выдала? Да милое дело! Лук бы ваш по сто раз на день рассыпался (проверено на ящике с овощами. Еще и пока я отвернулась (ну собирают же тихо-мирно) помыли картошку в стоящей рядом собачьей миске).

Боже, какие же дети разные)))

Мой когда шкодничает, когда ругаюсь говорит-Это не я, это папа! и хихикает, у и я хихикать начинаю. :D 2,8

  • Нравится 1

Моим 2,4. Если намусорили специально ( типа радостно раскрошили хлеб на мимо бегущую кошку) говорю, что б убирали за собой. Меньше от этого они не шкодят, но меня это не так раздражает, убираю- то не я))

А так знают, что нельзя, но это ж так весело. Дочь вообще делает вид что не слышит мои замечания. На вопрос "ты меня слышишь" она отвечает НЕТ.

  • Нравится 1

Тюю, моя еще и двери закрывает, если делает что-то хулиганское. И улыбается примерной улыбкой, мол, мама, все хорошо, я самая послушная дочь на свете. А за закрытой дверью творит хаос! Сегодня разрисовала перманентным маркером комнату, пока мы со старшим настольную игру делали. Потом дружно отмывали.

[/quote

Чем отмыли?

У меня как у Мама, с радостью разливает/рассыпает, потом сам берет веник/тряпку. Развлекуха, блин. Сыну 2,5.

А что меня особенно бесит, это сахар. На столе сахарница стоит. Утром, когда он встал, а я ещё лежу, он идёт на кухню, достаёт ложку и ест сахар, причём половина всегда на столе. Рррр.... Скажете, убрать её? Убирала. Но на кухонных рабочих поверхность он тоже её достаёт, приставляя стул. А куда-то дальше убрать неудобно совсем.

Ещё он включает микроволновку, открывает морозилку и радостно туда складывает карандаши и другие вещи.

Последний раз нашла часы мужа в сковородке в духовке... И тоже этот истеричный хохот от своих проделок. А сюда же ещё и старший подключается. Вот это жесть, конечно. Блин, 6 лет, а ума на 2 года.

Объясняю по стоп тот раз, но помойму бестолку. Когда достал, ставлю в угол проораться.

Старшего отпустило ближе к 3 годам.

У меня как у Мама, с радостью разливает/рассыпает, потом сам берет веник/тряпку. Развлекуха, блин. Сыну 2,5.А что меня особенно бесит, это сахар. На столе сахарница стоит. Утром, когда он встал, а я ещё лежу, он идёт на кухню, достаёт ложку и ест сахар, причём половина всегда на столе. Рррр.... Скажете, убрать её? Убирала. Но на кухонных рабочих поверхность он тоже её достаёт, приставляя стул. А куда-то дальше убрать неудобно совсем. Ещё он включает микроволновку, открывает морозилку и радостно туда складывает карандаши и другие вещи. Последний раз нашла часы мужа в сковородке в духовке... И тоже этот истеричный хохот от своих проделок. А сюда же ещё и старший подключается. Вот это жесть, конечно. Блин, 6 лет, а ума на 2 года. Объясняю по стоп тот раз, но помойму бестолку. Когда достал, ставлю в угол проораться. Старшего отпустило ближе к 3 годам.

У нас все точно так же. Тоже сахар ест ложками. Тоже радостное хихиканье от проделок. И тоже подключается старший и становится совсем ахтунг. А еще подключился ор, если что не по его сделали или не дали в ту же секунду. Отвожу в туалет поорать, говорю, успокоишься - приходи к нам. Успокаивается быстро. Старший перерос после 4 лет. Младшему через месяц 3. За год я поседею окончательно

Такое впечатление, что мои дети читали ночью эту тему. "Перебрали" овощи (сто лет туда не лезли), не забыв помыть в собачьей миске; оборвали листья у единственной гераньки в их зоне доступа; скинули вещи с гладилки на пол... Утро удалось :D