Микропластик.

Мира123
Крошечные частички пластика в том или ином виде присутствуют в окружающей среде практически везде. Они есть в водопроводной воде и пище, которую потребляет человек, говорится в докладе, подготовленном британским Центром экологии и гидрологии. Исследование Общества экологической токсикологии и химии окружающей среды 2015 года одним из первых обратило внимание на то, что города буквально заполнены микроскопическими частицами пластика. Ученые подсчитали, что на Париж ежегодно оседает от 3 до 10 т. По мнению Фрэнка Келли, специалиста по санитарному состоянию окружающей среды из Королевского колледжа Лондона, микрочастицы пластика попадают в человеческий организм не только с едой и водой, но и с воздухом. Пластмассы могут содержать целый спектр разнообразных химических веществ, используемых для изменения определенных свойств материала (например, его цвета). Многие из них токсичны и приводят к гормональным нарушениям. Частицы пластика, нередко притягивающие диоксины, пестициды, болезнетворных микробов и металлы, могут проникать сквозь кишечные стенки и попадать в другие ткани организма. А потом удивляемся откуда столько случаяв бесплодия и онкологии. Давайте задумается о том, что мы сможем сделать, чтобы уменьшить загрязнение окружающей среды.

Отказаться от тары в виде пакетов и бутылок, в том числе и молочных.

Использовать биодеградируемую упаковку.

  • Нравится 3

Отказаться от тары в виде пакетов и бутылок, в том числе и молочных.

Использовать биодеградируемую упаковку.

  • Нравится 3

У нас пластик повсюду. Ну просто везде, в мебели, в бытовой технике, элементах декора, посуде, предметах гигиены. Авто, брусчатка, окна и двери. Даже на деревьях пакеты висят. Тут хоть лопни, задумываясь о пластике, но от него не скрыться.

  • Нравится 1

У нас пластик повсюду. Ну просто везде, в мебели, в бытовой технике, элементах декора, посуде, предметах гигиены. Авто, брусчатка, окна и двери. Даже на деревьях пакеты висят. Тут хоть лопни, задумываясь о пластике, но от него не скрыться.

Шо делать? Шо делать?

Это уже не первая угроза человечеству, как-нибудь приспособимся.

  • Нравится 3

Как минимум должна быть правильная утилизация пластика. Раньше стеклотару и макулатуру сдавали. Но сейчас никто не будет это делать. Только если обязать... Но в нашей стране это не реально. Да и заводов по повторной переработке или утилизации у нас нет кажется.

Ну и самый правильный вариант - уменьшить использование пластика. Но это самый нереальный вариант. Никто не захочет отказываться от удобств. Люди слишком привыкли к нему.

Как минимум должна быть правильная утилизация пластика. Раньше стеклотару и макулатуру сдавали. Но сейчас никто не будет это делать. Только если обязать... Но в нашей стране это не реально. Да и заводов по повторной переработке или утилизации у нас нет кажется. Ну и самый правильный вариант - уменьшить использование пластика. Но это самый нереальный вариант. Никто не захочет отказываться от удобств. Люди слишком привыкли к нему.

Да, многие и е знают об этой проблеме. Гораздо интереснее спорить о политике, чем оглянуться и понять, что мы потребляем :(

а еще мы гмо потребляем.пчелы уже почти вымерли....

  • Нравится 1

Как минимум должна быть правильная утилизация пластика. Раньше стеклотару и макулатуру сдавали. Но сейчас никто не будет это делать. Только если обязать... Но в нашей стране это не реально. Да и заводов по повторной переработке или утилизации у нас нет кажется. Ну и самый правильный вариант - уменьшить использование пластика. Но это самый нереальный вариант. Никто не захочет отказываться от удобств. Люди слишком привыкли к нему.

Вообще-то везде стоят контейнеры для сбора пластиковых бутылок. На Украине уже много лет как, а у нас года три как, наверное. И заводы по переработке есть. Один из видов пластика для 3д принтера как раз из бутылок делается. Это сейчас выгодно.

Пакеты в магазинах вижу биоразлагаемые...

А все остальное... думаете, другие материалы (или их производство) безопаснее?