Перейти к содержимому

- - - - -

Переживаю: ребенок оч перегоняет по росту,весу и развитию(((

Отправлено Большая медведица 13 марта 2018 - 11:43
Девочки, сразу хочу сказать язвительным: я не похвастаться. Я реально беспокоюсь.

Дочь 2,9. Вес 17,800. Рост 107 см. Оценка логопеда, невролога - развитие на 3,5-4 года. Свободная речь.

Но девочки! Это же охренеть какой рост и вес. По таблицам она должна быть 95 см и 13,5 кг. Куртку на след. зиму купила на пятилетку и теперь переживаю, что мала будет.
Да и развитие... Это же НЕ норма.

Что делать? К эндокринологу?

Мой рост 179, муж 176. Ребенок много болел последний год и вот все равно такие показатели.

Популярный ответ
свободная речь в 2,9 это не охренеть, а вариант нормы
рост и вес - генетика, вероятно. Вы весьма высокая дама
свободная речь в 2,9 это не охренеть, а вариант нормы
рост и вес - генетика, вероятно. Вы весьма высокая дама
Детям свойственно расти скачками. Сейчас перегоняет, через год сравняется.

Я смотрю по группам в ДС у старшего и среднего сыновей. Старший сейчас самый маленький в группе. В 5,5 лет рост 110 и вес около 18 кг. Средний сын сейчас в младшей группе сада и в его 3,8 вес такой же, рост чуть ниже.

Часто дети выравниваю свой рост/вес только в период полового созревания.

фывапр (13 марта 2018 - 11:46) писал(а):

свободная речь в 2,9 это не охренеть, а вариант нормырост и вес - генетика, вероятно. Вы весьма высокая дама
Охренеть относилось к росту и весу.

Свободная речь - ну не знаю, я не спец, полагаюсь на то, что говорят спецы. Они говорят, что так в ее возрасте не говорят.
Думаю, что нормально, исходя из роста родителей. А развитие в три года на четыре не повод для паники

Большая медведица (13 марта 2018 - 11:50) писал(а):

Охренеть относилось к росту и весу. Свободная речь - ну не знаю, я не спец, полагаюсь на то, что говорят спецы. Они говорят, что так в ее возрасте не говорят.
странные спецы
мой старший начал говорить до года (как и младший). уже в 1,5 свободно трындел и никого не смущало ничего.

Margarishka (13 марта 2018 - 11:48) писал(а):

Детям свойственно расти скачками. Сейчас перегоняет, через год сравняется.

Она была как сверстники только когда родилась. Потом постоянное опережение. Первый год это радовало, теперь уже совсем не радует.

Охренеть относилось к росту и весу. Свободная речь - ну не знаю, я не спец, полагаюсь на то, что говорят спецы. Они говорят, что так в ее возрасте не говорят.
Старший разговорился в 3,3. Вот тут мы даже к неврологу ходили....Средний в 1,9 уже говорил простые слова, а в 2,5 в садике все четко излагал.
Младшему сейчас 1,5 пока невнятно, но тоже уже пытается строить фразы. Особо впечатляет четкая "мама помоги" :-)

byko3jaka (13 марта 2018 - 11:51) писал(а):

Думаю, что нормально, исходя из роста родителей. А развитие в три года на четыре не повод для паники
Высоких родителей много. И таблицы составляют с учетом и высоких тоже. Даже если брать крайние показатели, это все равно далеко за пределами.

Про речь не знаю, как объяснить...

На площадках ей все 4 с лишним дают...
Я так понимаю, рост и вес больше всего беспокоят? Гормоны сдавали?

Большая медведица (13 марта 2018 - 11:52) писал(а):

Она была как сверстники только когда родилась. Потом постоянное опережение. Первый год это радовало, теперь уже совсем не радует.
ну она будет, вероятно, тоже 180, вот и идет крупнее девочек, которые потом будут 160-165. это нормально.

мой старший стабильно идет +1,5 года. Т.е. ему сейчас 9, рост 146 при возрастной норме 134. ничего не смущает, т.к. есть в кого быть высоким

ну и чудесно.. сейчас у детей другая проблема- с ними родители мало говорят, зависают в гаджетах... Поэтому дети начинают поздно говорить и с логопедией проблемы... Так что похвалите себя лучше...

фывапр (13 марта 2018 - 11:51) писал(а):

странные спецы
Не, никто не говорит, что "плохо, бегите анализы сдавайте". Просто говорят "это не норма, такое крайне редко бывает". А логопед так вообще в восторге.

Но ведь нормы берут не с потолка, девочки...

//Аlënkа// (13 марта 2018 - 11:55) писал(а):

Я так понимаю, рост и вес больше всего беспокоят? Гормоны сдавали?
Нет, не сдавали, спасибо, что поняли меня :)
Из вены еще никогда не сдавали ничего.

Нужно к эндокринологу или нет?

Муж паразитов предположил, дочка не пухлая и даже скорее худенькая, а ест страшно сказать сколько (но осенью анализ чистый был на паразитов). Вот после последней болезни, один из приемов пищи:
- Мам, дай курочки, пожалуйста.
И.... целый окорочек. Даже чуть больше. И запила молочком. Ага, больше 500 гр.

Мне НЕ жалко, не подумайте) Но вот я столько не съем за раз. А она съест.
Что-то вы загнались по-моему. Дочке 2.4. С 1.10 предложениями говорит. Рост около 97, вес почти 15.
До вашей темы даже и в голову не приходило переживать.
Не пойму - в чем проблема, если ребенок опережает в псих. развитии? Какие-то проблемы в будущем? Какие?
Большая медведица, я бы показала эндокринологу обязательно.
А в остальном просто радуйтесь! :)

fantasy12 (13 марта 2018 - 12:03) писал(а):

Что-то вы загнались по-моему. Дочке 2.4. С 1.10 предложениями говорит. Рост около 97, вес почти 15.До вашей темы даже и в голову не приходило переживать.Не пойму - в чем проблема, если ребенок опережает в псих. развитии? Какие-то проблемы в будущем? Какие?
Расшатанная нервная система. Любая норма не есть хорошо. И остеопаты об этом говорят, и неврологи.
И да, нервы у нас не ахти всегда были.

//Аlënkа// (13 марта 2018 - 12:05) писал(а):

Большая медведица, я бы показала эндокринологу обязательно. А в остальном просто радуйтесь! :)
Спасибо!

Большая медведица (13 марта 2018 - 12:00) писал(а):

Нет, не сдавали, спасибо, что поняли меня :)Из вены еще никогда не сдавали ничего.Нужно к эндокринологу или нет?Муж паразитов предположил, дочка не пухлая и даже скорее худенькая, а ест страшно сказать сколько (но осенью анализ чистый был на паразитов). Вот после последней болезни, один из приемов пищи:- Мам, дай курочки, пожалуйста.И.... целый окорочек. Даже чуть больше. И запила молочком. Ага, больше 500 гр.Мне НЕ жалко, не подумайте) Но вот я столько не съем за раз. А она съест.
обследуйте ребенка. К эндокринологу. Но, судя по соотношению веса и роста, она у вас не худенькая. У моей доски такой же рост и она весит на 2 кг меньше. Обычный ребёнок. Не худая и не толстая.
Лайки закончились. Спасибо за каждый ответ!
У меня старшая такая. Крупная. Причём не самая большая в классе.
Родилась 3600/53. В год 9600/76. В два резко 14,5 и больше 92 см. В три как раз и была 18 кг. Сейчас ей семь, 32 кг и рост 133-135, давно не мерила.
И на паразитов тоже советую сдать кровь. Сразу на все возможные виды. Кал не показателен может быть.
специально посмотрела свою мед карту
я в 3 года была 120 см. до 7-го класса была первая на физкультуре по росту, а сейчас стандартный рост-171.
и речь у меня опережала, в 2,5 года есть видео, где читаю наизусть стих, рассказываю сказку сложными словами и т.п....
академиком не стала, двух слов связать не могу, не грамотная))
у мужа аналогично

Мама_дарагая (13 марта 2018 - 12:11) писал(а):

И на паразитов тоже советую сдать кровь. Сразу на все возможные виды. Кал не показателен может быть.
Хорошая мысль, спасибо.

Oksik-K (13 марта 2018 - 12:10) писал(а):

У меня старшая такая. Крупная. Причём не самая большая в классе.Родилась 3600/53. В год 9600/76. В два резко 14,5 и больше 92 см. В три как раз и была 18 кг. Сейчас ей семь, 32 кг и рост 133-135, давно не мерила.
Врачи ничего не говорят?
Как она среди сверстников?
Речь тоже изначально очень хорошая, развитие с опережением, в школу прошла в 6,8, в лидерах по учебе,
Я как то и не загоняюсь, у эндокринолога были, гормоны сдавали. Я тоже до переходного возраста крупная была, а выросла небольшая, 168 всего.

Большая медведица (13 марта 2018 - 12:14) писал(а):

Врачи ничего не говорят?Как она среди сверстников?
На удивление средняя. В классе есть и выше, и пухлее дети обоих полов.
Насчёт еды. У детей бывают такие зажорные периоды. Старшая, например, только после 4,5-5 лет поедать много стала, до этого средне ела.
А вот средняя могла сьесть очень много, да и сейчас бывает у неё, а весит 19,5 при росте 116 в 5,8.
Давайте фото ребенка, личико закройте, может вам она кажется худой при таком соотношении.

Если правильно помню, у моей 15 кг было в таком возрасте, но рост меньше, но мы с мужем невысокие.

Речь. Нам тоже в 1,9 говорили что по развитию речи и мышления ребенку 3-4. Ну так и есть. Она смышлёная, речь богатая, без логопедов стали все звуки.

Аппетит. Ест как мужик. Нормальное сложение, не худая, плотненькая.
Летом на море по три тарелки супа сьедала за раз.
Растут.

К эндокринологу сходите для успокоения, это не помешает.
А вот развитие как раз нормальное у вас. Меня наоборот пятилетки с кашей во рту смущают.
А я автора вполне понимаю и поддерживаю. Обследоваться надо и если это природа и наследственность - расслабиться. Быть с детства крупной не гуд. Я, к стати, сама такая. Переросла и доросла только до 165 см. Но все детство до пятого класса одни комплексы. Но там ещё и Бабушка старалась откормить. Поэтому, слежу за дочкиным питанием коршуном и прививаю правильные пищевые привычки. А то знаем, плавали.
У моей подруги дочь в 12 лет рост 180. Учится на отлично, занимается баскетболом. В два года тоже опережала в развитие.
на пустом месте проблему не изобретайте.
нормы пишутся по усредненным показателям. понимаете?)
с вашим ростом беспокоиться о росте ребенка странно))
ну сходите сдайте анализы у эндокринолога:)
БаТаВа, че-то лицо у меня только в последних фото), сегодня отловлю, сфоткаю.

Девочки, огромное спасибо за положительные примеры!!!

Питание немного однообразное. Овощи трудно в нее запихнуть. Но сладкого получает очень мало, долька киндер-шоколада в неделю.
Ну допустим,вы правы...и вы переживаете не зря...и какой "диагноз" вы сами можете поставить своему ребенку,который по всем меркам молодец и идёт не на 3 как средняя норма, а на 5+..?

ВасинкаМама♥️ (13 марта 2018 - 12:35) писал(а):

Ну допустим,вы правы...и вы переживаете не зря...и какой "диагноз" вы сами можете поставить своему ребенку,который по всем меркам молодец и идёт не на 3 как средняя норма, а на 5+..?
Я - никакого. На это врачи есть.
Моя тоже овощи фрукты не любит
Приучала постепенно
Кстати речь и именно мышление очень развиты, а вот буквы цифры ей неинтересно..так что никакой гениальности..))
Есть так называемая кривая роста, если рост и вес ребёнка увеличивались плавно, неважно по границе нормы или выше нее, то проблем быть не должно, если же ребёнок был средненький и потом резко начал расти, то рекомендуют сдать анализы на гормон роста.
Цифры у нас отлично, технарь растет. Каждый день разбирают с папой то смеситель, то еще что-то.

С буквами тяжелее, я махнула рукой. Сидит, сама что-то смотрит в книгах, иногда короткое слова сама на обложке прочтет. Путает только очень к,х и ж.

Мама_дарагая (13 марта 2018 - 12:27) писал(а):

Быть с детства крупной не гуд. Я, к стати, сама такая. Переросла и доросла только до 165 см. Но все детство до пятого класса одни комплексы.
ну значит у вас родители/мама упустила что-то.
в идеале, она должна была заметить дискомфорт ребенка и что-то с этим сделать. как минимум, обеспечить понимание, что люди бывают разными -высокими и низкими и пухлыми и худыми...
мой такой же слонопотам, всегда опережал развитие на 2-3 года.( в год весил около 16 кг, рост не помню)
так же как и у Вас, ему просто не в кого быть мелким, ныла я только пока на руках висел мелкий. Для успокоения сдали анализы и посетили эндокринолога.
А моя вообще все любит. Но все равно с лишним весом никак не разберёмся. Дома капусты наестся, а в школе две порции борща с 2 котлетами. У бабушки оставлять страшно. Так и зовём её «пожиратор».
На футбол не отдала женский, гоняет 2 раза в неделю. Вширь однозначно перестала идти, ттт. Раз аппетит из неё не убрать.
Ребенок отлично развит умственно, не жиртрест, как я поняла, но и не дистрофик. Если в родне ещё есть высокие, кроме вас - не впишется ребенок в "среднее по больнице". Усредненное - это взять вашу и дитё родителей, которые ростом 160-165. Затаскивать по врачам из-за того, что она ест больше вас за раз считаю глупо. Сейчас ест, а через месяц может запихивать будете еду. Надо смотреть суточный и недельный калораж. А то мож с утра поклюет, вечером поклюет, а в обед нормально поест.

Lapka83 (13 марта 2018 - 12:40) писал(а):

ну значит у вас родители/мама упустила что-то.в идеале, она должна была заметить дискомфорт ребенка и что-то с этим сделать. как минимум, обеспечить понимание, что люди бывают разными -высокими и низкими и пухлыми и худыми...
Да, косяк родителей. У меня тоже родители не понимали и не делали ничего. Потому что сами худые.
Хотя мы тоже с мужем худые. Но я дочке объясняю, что нихрена не хорошо быть в младшей школе такой, как мама.
Объяснять, что хорошо быть полной, не буду. Потому что не считаю так. Я ей прямо и говорю, щечки и ляшечки -это отлично, но огромное пузо над штанами -это жесть, не будем у этому стремиться)
Дочери 1.7 рост 86 см вес 12 кг. Ростом всегда опережала, хотя мы с мужем не высокие 164 и 172, зато дяди и дедушка за 190 см. Были у эндокринолога хорошего, все норма. У вас есть в кого высокой быть.
Говорит хорошо, уже простые предложения. У нее все норма.
Дочка в 3 года 106 по росту и 17 и чуть сверху по кг, меня все устраивает, ну, да, высокая, так и мы с мужем не маленькие, дочка в меня будет, уже вижу, что бедра крупные будут
Изображение
Вот только что сделала фото. Просьба не придираться к пампу - они с папой очень далеко в лесопарк ходили, там негде в туалет сходить, а на улице холодно.
отличная девица.
не худая, не пухлая, самое оно!
Я в своё время тоже очень быстро росла. Не знаю, как в 3 года, но в 12 лет была ростом 170 см и 37 размером ноги. Тоже все охали, что же будет дальше. А ничего не было. Рост остановился. Сейчас я 172 см и нога 37.5 размера.

Может, и ваша девочка резко остановится в росте.
Старшая дочка опережала в речи, и интеллектуальном развитии. Физическое - в норме. Сейчас 6 класс, отличница, интеллектуалка, умница, активистка. Ну вот бывают умные люди, а бывают - не очень. И это часто с детства понятно. Насчет роста-веса вообще переживать не стоит - почему ей не расти, есть в кого, питается полноценно.
По поводу речи. Лежали с младшим в больнице. Соседкой оказалась 2-х летняя девочка. Которая разговаривала полными предложениями. И даже практически все звуки были на месте, кроме р. Её мама говорила, что после полутора лет стала хорошо говорить отдельные слова, а в 1.8 пошли предложения. В 2 она при мне говорила фразы: уходи, тётя с уколом! Ты плохая! Ты мне больно делаешь!
Так что, ваша речь - вариант нормы
По графикам ВОЗ вес на верхней границе нормы, а рост выходит за нормы.
Проверьте сами.
Если беспокоитесь, стоит начать с хорошего эндокринолога.
По вашим параметрам все хорошо. Сами крупные с мужем. Ест ребенок много, тк рост интенсивный.
Качественная и развернутая речь в 2,9 это как раз норма.
Спасибо большое, девочки! :flower:
Младшей 2,6, рост 97, вес 15, нога большая. Старшая в 3 года была 94 кг/13 кг и ножка дюймовочки. И да, младшую на улице путают с ребёнком лет 3,5 из-за речи и физического развития. Единственное, могут удивиться, если она начнёт истерику - эмоции не очень контролирует пока. В кого такая растёт - непонятно (я 164, муж 185), но явно же в кого пра-пра-пра.
Я бы показала хорошему детскому эндокринологу просто чтобы успокоиться и закрыть для себя этот вопрос. На своем примере могу сказать, до 14 лет я всегда по виду опережала реальный возраст года на три. В три мне все давали 5-6 лет, и по развитию, и по виду. Твердо помню, что в 3 умела читать по слогам, писать печатными буквами.
В 14 лет рост и вес остановились, больше я не росла и вес до 25 лет не менялся.
Рост очень высокий, я думаю, очень мало у кого такой рост в соотношении с этим возрастом. Моя дочь очень высокая, и сейчас, в 8 лет (143 см, мерила на днях) - самая высокая в классе среди мальчиков и девочек. Но ровно в 3 с половиной года она была 106 см, и то все говорили что это очень много. А у вас 107 в 2,9!
По виду отличное телосложение. Не худая точно, не рыхлая, даже мышцы на ножках видны хорошо.

А по поводу речи и развития интеллекта.
Я писала выше, дочка хорошо и рано начала говорить, до года знала многое типа цвета, формы, животные..
Из минусов такого развития я видела плохой сон, эмоциональность..поэтому соблюдали режим, дневной сон обязательно, и не перегружать занятиями...специально не стала грузить ее буквами, цифрами, заучиванием длинных стихов...отпустила ситуацию, немного притормозила..в два года мы уже ходили на спектакли в театры вовсю, очень любит

Oksik-K (13 марта 2018 - 12:48) писал(а):

Да, косяк родителей. У меня тоже родители не понимали и не делали ничего. Потому что сами худые.Хотя мы тоже с мужем худые. Но я дочке объясняю, что нихрена не хорошо быть в младшей школе такой, как мама.Объяснять, что хорошо быть полной, не буду. Потому что не считаю так. Я ей прямо и говорю, щечки и ляшечки -это отлично, но огромное пузо над штанами -это жесть, не будем у этому стремиться)
а как это пузо воявилось? я помню, у вас тема была, только не помню деталей. ребенок просто переедает ? (если да, то почему?) или со здоровьем не в порядке?
я сама толстяк. дочь крепкая, ближе к худенькой. я её так демотивирую. говорю - много сладкого будешь кушать, будешь как мама :girl_haha:

Olya75 (13 марта 2018 - 14:28) писал(а):

Рост очень высокий, я думаю, очень мало у кого такой рост в соотношении с этим возрастом. Моя дочь очень высокая, и сейчас, в 8 лет (143 см, мерила на днях) - самая высокая в классе среди мальчиков и девочек. Но ровно в 3 с половиной года она была 106 см, и то все говорили что это очень много. А у вас 107 в 2,9!
(((
Ой, ну я с дочкой, когда в 9 месяцев психиатра проходили, та спрашивала сколько слов говорит, знает ли где кухня, ванная и т.д. Я честно сказала, что ничего не говорит, понятия не имею знает ли она где кухня, т.к. не задавала дочке эти вопросы... Та написала - норма.
В 1,10 перед садом проходили снова психиатра, дочь зашла, сказала здравствуйте, села на стульчик, разобрала и собрала пирамидку, называя все цвета. Доктор несколько раз в это время пересмотрел карточку, еще раз уточнил про возраст дочери, сказал - молодцы, идете с опережением. В карточке - норма.
Ну норма и норма. Средний сын, например, в 3 года ни одного цвета не знал, единственное говорил, что это как солнышко, это как травка... В карточке - норма...
Так что на счет этого не переживайте...

Вес у дочки в 3 года был 20кг, сейчас в 4 - 21,5... Никто не докапывался и не докапывается. Рост в 3 года - если не ошибаюсь - 105см, а сейчас в 4 - почти 110. Одежду уже покупаю на 5-6 лет...
Единственное, у дочки гиперэластичные связки и большой вес и быстрый рост все-таки навредили. У дочки вальгус коленных суставов и варус стоп...
В остальном все замечательно. И помните - все индивидуально...

Большая медведица (13 марта 2018 - 12:36) писал(а):

Я - никакого. На это врачи есть.
Ну так посетите врачей.
По поводу речи, у кумы дочка в 1.8 говорила предложения из 3-4 слов! Я в шоке. Теперь ей 2,3 и она без умолку говорит...по 5 минут может рассказывать четко,без каверканья слов, как она с дедом в лес ездила,кого видела,как дед грибы искал и как она ягодки искала,но не нашла,потому что везде холодно и много снега. Поэтому в вашем случае никакого отклонения в норме е не видно...
Натусик1979, спасибо!

Lapka83 (13 марта 2018 - 14:45) писал(а):

а как это пузо воявилось? я помню, у вас тема была, только не помню деталей. ребенок просто переедает ? (если да, то почему?) или со здоровьем не в порядке? я сама толстяк. дочь крепкая, ближе к худенькой. я её так демотивирую. говорю - много сладкого будешь кушать, будешь как мама :girl_haha:
Ттт, не появилось. Точнее животик есть, но не огромный) Но я ее пугаю, что от переедания появится большой. Пусть сдерживается.
У родственников дочка тоже крупная, родилась 2800, в 2,5 года была около 105 см, сейчас в 5, наверное, все 120 см есть. Мама носом около 173 см, папа под 190. Вторая девочка в 1,2г уже больше моей двухлетки по весу. Крупные родители - крупные детки. Думаю, все нормально у вас.
В 2,9 абсолютная норма все говорить. У подружки дочка с 2 лет все говорит, стихи учит. Я в 3 года уже алфавит знала и учила слоги :)) у всех разное развитие.

Lapka83 (13 марта 2018 - 14:45) писал(а):

а как это пузо воявилось? я помню, у вас тема была, только не помню деталей. ребенок просто переедает ? (если да, то почему?) или со здоровьем не в порядке? я сама толстяк. дочь крепкая, ближе к худенькой. я её так демотивирую. говорю - много сладкого будешь кушать, будешь как мама :girl_haha:
Ттт, со здоровьем проблем нет. Разве что вальгус небольшой ступней. Поесть любит, плюс крупная от природы. Я сама такая же была. Но меня не контролировали с питанием и спортом, поэтому она худее меня, ттт. Ну и более спортивная, в папу своего этим.

Tyama (13 марта 2018 - 15:53) писал(а):

У родственников дочка тоже крупная, родилась 2800, в 2,5 года была около 105 см, сейчас в 5, наверное, все 120 см есть. Мама носом около 173 см, папа под 190. Вторая девочка в 1,2г уже больше моей двухлетки по весу. Крупные родители - крупные детки. Думаю, все нормально у вас.
В 5 лет 120 cm это не очень много, это в пределах нормы, моя дочка в 5 с половиной была 122 см, но 107 в 2,9 года - это действительно очень много.
Нашли из-за чего переживать. Если сами внешне видите, что ребенок без ожирения, то чего беспокоиться? А рост у вас вообще нормальный, а не патологический какой-то, чтобы что-то проверять.
К слову, моя дочка в в вашем возрасте 105 см была, сейчас в 4 года 113 см. В 2,5 книжки со стихами наизусть рассказывала, а в 4 года читать сама научилась. Да я только счастлива за неё. Ттт.
Единственное неудобство из-за этого - в три года сад взяли в группу 4-5 леток, она и их на полголовы выше некоторых, в развитии даже опережает многих. А вот с одеванием уличной одежды проблемно, с трудом и медленно. А так как терпеть не может делать что-то хуже других, то очень расстраивается, хоть и старается изо всех сил.
Так что, здоровья вашей доченьке, радуйтесь её успехам в развитии физическом и умственном, и учите самообслуживанию в соответствии с развитием, а не возрастом.
генетика будет высокая есть в кого.
А как с едой? Сладости? Хлеб?
Питание нормальное?
У меня много примеров, когда до 5 лет "гиганты", а потом в лишний вес все начинант идти.

nanmzyf (13 марта 2018 - 16:09) писал(а):

Нашли из-за чего переживать. Если сами внешне видите, что ребенок без ожирения, то чего беспокоиться? А рост у вас вообще нормальный, а не патологический какой-то, чтобы что-то проверять.К слову, моя дочка в в вашем возрасте 105 см была, сейчас в 4 года 113 см. В 2,5 книжки со стихами наизусть рассказывала, а в 4 года читать сама научилась. Да я только счастлива за неё. Ттт.Единственное неудобство из-за этого - в три года сад взяли в группу 4-5 леток, она и их на полголовы выше некоторых, в развитии даже опережает многих. А вот с одеванием уличной одежды проблемно, с трудом и медленно. А так как терпеть не может делать что-то хуже других, то очень расстраивается, хоть и старается изо всех сил.Так что, здоровья вашей доченьке, радуйтесь её успехам в развитии физическом и умственном, и учите самообслуживанию в соответствии с развитием, а не возрастом.

Ну, чтоб прям сказать что нормальный рост - я не знаю. По таблице - намного превышает верхнюю границу (это не означает, что обязательно есть какая- то патология, но "нормальным" рост не назовешь).
Насчет всего остального - думаю, все в норме, есть такие развитые дети, у моей коллеги внучка очень развита не по годам.
Пишу это потому что с моей дочерью мы тоже по эндокринологам и другим врачам побегали, она тоже очень высокая. Недавно делали рентген ладони для определения костного возраста (зоны роста), по результатам костный возраст соответствует ее реальному - 8 лет.
Скажите вы смесью кормили? Какой?
Или грудью
Сыну через месяц 6 дет, рост 130, вес 31 кг. Самый высокий в группе, крепкий. Есть в кого).
Сыну ровно столько же,что и вашей дочке. Сейчас измерила и взвесила:рост 102,вес почти 15 кг. При этом ему всегда 4-5 л дают. Так что да,девочка у вас очень высокая. А вес не высокий,а просто по росту. Аппетит тоже из-за быстрого роста повышен. Насчет умств.развития и речи-у нас в группке почти все прекрасно разговаривают. Мой позже других разговорился,и то свободно сейчас разговаривает. Вообще,3г такой возраст,что и "академики "бывают ,и совсем как малыши.тут вообще вам не переживать,а радоваться.
Я бы посетила хорошего эндокринолога и успокоилась.
Пс. Мы с братом близнецы,все всегда думали,что я на 3-4 года старше. Потому что на физре я первая среди девочек стояла,а он последний среди мальчиков. Сейчас оба среднего роста. У него все детство вялый аппетит,а я ела все подряд и вечно голодная. Худенькой была всегда
Нам в понедельник будет 2 года. Дочка 97 см и 15 кг. И что? Все нам 4 года, как минимум, дают. Отлично выглядит. Пусть растёт и развивается. Отпустите ситуацию и не заморачивайтесь.

Пилипушка (13 марта 2018 - 17:31) писал(а):

Скажите вы смесью кормили? Какой? Или грудью
Ив с 2 месяцев, смесь Симилак.

Хлеба съедает примерно 1-2 кусочка в день, утром.

Сладости - я уже писала - 1 долька киндер-шоколада в неделю.

Большая медведица (13 марта 2018 - 12:56) писал(а):

Изображение
извините, дочка в памперсе?Если да,то о каком развитии на 4-5 лет речь?
моя тоже как будто опережает, сейчас 1.6 только исполнилось рост 84, вес около 14 кг скачет, разговаривает(но не предложениями еще), в памперсы уже не ходит, сегодня на прогулку уже не одела и на ночь не планирую,все равно сухой туда-сюда снимаю/одеваю.Все удивляются когда слышат,что ей 1.5 года , думают около двух лет ей. Да потом все выровняется со сверстниками,у каждого свое развитие.

slonikk (13 марта 2018 - 19:50) писал(а):

извините, дочка в памперсе?Если да,то о каком развитии на 4-5 лет речь?
Алис, а выше почитать, не?

Она с папой ходила в лесопарк, это очень далеко, где там в туалет сходить? Или зимой попой в сугроб?
Это разовая мера. Дома без пампа, на сон еще страхуюсь, надеваю.

Большая медведица (13 марта 2018 - 20:03) писал(а):

Алис, а выше почитать, не?Она с папой ходила в лесопарк, это очень далеко, где там в туалет сходить? Или зимой попой в сугроб?Это разовая мера. Дома без пампа, на сон еще страхуюсь, надеваю.
сорри,по диагонали читала

у нас во дворе есть девочка 3 года,а ей все 5 дают,высокая и разговаривает как взрослая,в любом случае лучше пусть будет так чем наоборот отставание. Я сама одно время переживать начала и читала даже про гигантизм,сделала вывод,что все понятно будет после подросткового возраста.
Сын в 3 года 109 см, 18 кг. Сдавали кал и кровь на паразитов. Отрицательно. Но сдавали не из-за роста/веса. Даже не думала, что может быть что-то не так. Я 173 см, муж 180 см
В 2.4 логопед с выпучеными глазами говорила как прекрасно развита дочь. А сейчас ей почти 5, у того же логопеда звуки ставим. Развитие обычное. Рост /вес есть в кого. К памперсу придерусь, я в таком возрасте не одевала ни на сон ни на прогулки зимой. Так что обычный у вас ребёнок не хвалиться не бояться тут нечего.
Сын 2,5 вес 16,5 рост 105 с года говорит все слова , в 1,5 говорилипредложениями , сейчас абсолютно все, бывает некоторые слова не выговаривает . Ни у кого не было вопросов и выпученных глаз. Все в норме
Мне кажется моя доча самая высокая из приведенных примеров.

7л.10мес. Рост 146см. Вес 31 кг. Всегда была очень развита. Тоже рано и хорошо стала говорить. Память очень развита. Была впечатлительна и беспокойна в детстве.
Родилась 49см2780гр. с первого года очень росла быстро. С 1г.10 м. наблюдаемся у эндокринолога.
Каждый год сдаем анализы на гормоны, делаем рентген кисти на определение костн.возраста, узи щитовидки, узи малого таза.... мне так спокойнее...
Меня с сыном постоянно посылали к эндокринологу, сходили в 3 или 4 классе, сказали норм. Всегда выше сверстников ,вернее большинства сверстников на пол головы. Но есть в кого, у меня 174_у мужа 190. Сейчас в 13 лет в нем 180,не самый высокий в классе.
Если переживаете,лучше сходите к эндокринологу.
У меня сын и дочка совершенно разные в плане роста/веса. В полтора года поставила дочку к ростомеру сына и офигела- она в полтора года на 1см ниже, чем он был в 10мес! Он в год весил 16кг ( больше я таких детей не встречала), она в 1,6года и 12кг не весит (но не худая). Сыну сейчас почти 9 лет - 146см и 38кг, спортсмен) В классе есть мальчики, которые ему в пупок дышат. А мы-родители среднего роста- 181см и 165см. А у вас так вообще есть в кого дочке быть высокой.
Я всегда в школе была высокая, на физре стояла первая, и выше мальчиков была. Потом я остановилась и дети меня стали догонять и опережать. Сейчас 173 рост. И нога как выросла 38 в 15 лет и все. Брат старше на год, в школе был ниже меня на голову, а к 17 годам вытянулся и сейчас 193 рост)))
у знакомых дочка к 4 годам свободно рассказывала стихи на 4 языках, читала, писала, занимается в математической школе и складывает отнимает цифры в пределе 100 , шутит шутки , выдаёт всякие охренительные умозаключения, всё сама вообще умеет и младшего братика еще обучает. Думаю, ей развитие бы вообще поставили 1-2 класс.
Такие дети встречаются, ничего в этом особенного нет, девочки легко схватывают, повезло, вот и умненькая.

Насчет роста и веста - российские нормы занижены по сравнению с европейскими / американскими - у меня вот сын 1, 11 , рост 92 вес 13, 5 - и типа уже на границе верхней нормы... 95 для девочки 2,9 - это совсем средненький рост)) занижают вам нормы почему-то ) Я бы радовалась, если росла высокой (главное, чтобы не дрыщ при этом был). Если складно выглядит - а судя по фото, очень даже - то надо только радоваться)
а вдруг найдут какое-нить отклонение и залечивать гормонами начнут? врачи обязаны что-то прописать.
но давать гормоны - это же катастрофа в таком возрасте!
по теме - у коллеги дочь крупная, хотя родители мелкие. сама высокая в классе. ни и ничего. есть усредненное значение (типа, норма), а есть высшие и низшие значения. и кто-то всегда выбивается, чуть меньше или чуть больше.
Спасибо, девочки, всех читаю, думаю над вашими словами...
Младшему 3,3 г: около 105 см и 17 кг. Крупненький, но не сильно выделяется. Мучное и сладкое ограничиваю. Тоже говорит и рассуждает отлично (старшие мои худыши и заговорили поздно).
Старший племянник очень опережает по росту/весу, в три не помню, сейчас 5,5 лет рост 130 вес 26,5.
У эндокринолога были, сдавали гормоны ЩЖ -есть небольшие вопросы , но к росту не имеют отношения и к росту у врача вообще нет вопросов. Есть генетика, хоть мама до 170 и папа 180 , дедушки с двух сторон выше 190 были.
При том, что явной патологии быстрого и высокого роста нет, в рекомендациях на постоянной основе прием витаминов с лизином, так как при быстром росте могут страдать мышечные ткани.
Старшему в Феврале 5 исполнилось,одежду 134 носим,33 размер лапки. Что удивляться,родители высокие. С 1,5 года предложениями говорит,но сейчас ходим к логопеду,во рту каша. Словестный поток большой,а буквы глотает. Младший возраста автора,110,20 кг,29размер ножка. Говорить стал позже старшего,но гораздо чище речь и предложения строит как высокоинтеллектуальный взрослый) Без пама с года,ни одной осечки даже ночью,сам просится или терпит. Со старшим до 3 лет не могли ночью убрать. Рассуждал о бренности бытия и прудил в штаны))
У нас в саду есть мальчик,5,5 ему,рост 148,нога 36размера,весит очень много,под 40кило. Но там папа просто гора. Родился мальчик больше 5кг. Мама маленькая и худенькая.

Большая медведица (13 марта 2018 - 12:00) писал(а):

Нет, не сдавали, спасибо, что поняли меня :)Из вены еще никогда не сдавали ничего.Нужно к эндокринологу или нет?Муж паразитов предположил, дочка не пухлая и даже скорее худенькая, а ест страшно сказать сколько (но осенью анализ чистый был на паразитов). Вот после последней болезни, один из приемов пищи:- Мам, дай курочки, пожалуйста.И.... целый окорочек. Даже чуть больше. И запила молочком. Ага, больше 500 гр.Мне НЕ жалко, не подумайте) Но вот я столько не съем за раз. А она съест.
я ем очч много и дочка такая, всю жизнь худая, лишний вес? Нет, не знаю. Даде 2 Б ничего не поменяли. Дочка после ГВ тоже ест больше свна
Моей дочке 7 лет 10 мес. Рост 142, вес 33. Размер ноги 36-37. Ест много, но она спортивная. Повседневную одежду покупаем на 9-10 лет, если с запасом на год (куртки, школьную форму),то на 10-11. Кстати, она не самая крупная девочка в классе. Наибольший скачок в росте был в 4-5 лет.
С ума сойти какие разные детки.... Ну на фиг те центельные таблицы
Нормы роста приведены ещё нашего детства. Сейчас все таки их пора давно пересмотреть уже, мы всю одежду дочке покупали в 5 лет на 7 лет и т.д. Я всегда удивлялась, вроде не гигант, но почему так отличаются нормы? Сейчас нам 12 лет, рост 168, вес 46, ножка 37, у меня 177, 58 кг и 37р. Ну и почему она у меня должна быть мелкой?) у меня рост, да и вес стал такой в 14 лет, как М начались- так и по сей день!
Ну а по развитию- мы тоже опережали и сильно, что плохого в этом? Пошли в сад в группу на год нас все были старше, нам 1,9, им 2,5-3 года. Так там дети не умели практически говорить, вот где переживать надо)), вот Алиса их и учила.
Сейчас- 6 класс отличница, я тоже также училась и сестра, что в этом плохого?? Вот если честно, я никогда по этому поводу даже не переживала.
В классе у нас есть девочка с задержкой роста, сейчас в 12 лет она 126см, вот тут надо бы и к врачу. А вам мне кажется не стоит переживать, все у вас отлично! И врачи врачам рознь, выше писали уже - попадёте к горе-врачу, начнёт лечить ещё, диагнозы выдумывать.
А вообще к нам на работу девушки молодые приходят, рост у них у трёх последних 180см!)) все симпатичные, нормальные, не гренадёры))))

Живые темы на форуме

Стимуляция овуляции
Товарищ верь! Взойдет она Звезда пленительного счастья! /читай: будет О Россия вспрянет о...

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
в нашей ветке весенне-летние ЭКО мамочки можете у nadin спросить в личке, у нее успешный протокол...

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ
kseniya59, присоединяюсь к пожеланиям и поздравлениям!Легкой-прелегкой беременности(уже настр...

Интересные фото в галерее

Седьмой малыш 20 неделек!
На всех желающих заразный мальчуковый Ааапппппчччччииииии!!!

Кто понимает, видно ли пол?
У нас 14 недель и 2 дня, не знаю, видно ли, кто в домике живёт? ) это две ножки)

До задержки 1 день
Не знаю какой день после О, предположительно 13дпо, призраки я какие то вижу, температура тела 37...

Лучшие статьи в библиотеке

Бромокриптин в гинекологии и лечении бесплодия
Гиперпролактинемия (или чрезмерная секреция гормона пролактина клетками гипофиза) — одна из наибо...