Отношения с сыном трещат по швам

LINA35@
Что делать? Сыну 15.За год стал просто неузнаваем и неуправляем.Нет,он не курит,не пьет,из дома не уходит,не сглазить.Но ленив,груб,рассеян,помешался на телефоне и компьютере.Учиться совсем не хочет,в школу постоянно опаздывает,вечером не могу заставить спать,утром не могу поднять.Все через скандал,он грубит,ухмыляется,доводит просто до трясучки и слез.Я уже кидаюсь на него,вопреки своему пед.образованию.Мне плохо,больше не могу...Он не понимает что это у него гормоны бушуют,говорит что я стала неадекватная.Напишите,что-нибудь.У кого сыновья подростки,как у вас?были ли проблемы,как справились?Советы от мамочек с малышами не подойдут,нужны живые примеры,теория не поможет...

Занимается ли он спортом?

У моей руководительницы сыну 14,ходит 3р в неделю к 6.15 на регби, в 22.00 уже спит, хотя тоже в телефоне и компе живёт.

Ссылка на это сообщение

Занимается ли он спортом? У моей руководительницы сыну 14,ходит 3р в неделю к 6.15 на регби, в 22.00 уже спит, хотя тоже в телефоне и компе живёт.

Летом футбол,зимой хоккей на дворовом уровне,в секции не ходит,все побросал

Ссылка на это сообщение

Тоже послушаю, дочь 15 лет , поведение один в один.за телефон готова Родину продать. Школа пока идёт нормально,но дома....Не дай бог не той интонацией что то спросишь - скандал. Причём день идеальный ребёнок, наследующий день такой,что я уже готова уйти из дома.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

А просто сесть и поговорить не пробовали?

Во-первых, интернет, сын не работает, сам за него не платит, значит вы имеете полное право отключить - проблема с играми отпала. Про телефон, тоже самое. Мой, пока работать не начал как раз в 15, телефона вообще не было. Мы правда не в России, но пригрозить копеешным телефоном всегда можно.

Второе - учеба. Спросите для кого он ходит в школу? И вообще какие планы на жизнь.

Только все спокойно, без нервов, можете в виде ультиматума. Ну и вообще, лучше разговоры разговаривать не только вам с сыном, а и с папой. Просто донесите до него ваши мысли и все... оставте в покое, пусть переварит. Дайте ему четкое время на раздумья, предложите решение ситуации. И пусть думает.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Уже пытались пугать что заберем телефон,отключим интернет.Были и задушевные беседы о том,как мы друг друга любим и больше не будем конфликтовать.Ничего не помогает.Я уже просто не знаю что делать,боюсь он меня возненавидит.Но и на самотек такое поведение пускать нельзя,иначе в кого он превратится

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня тоже такое началось с сыном((( ему 13

Сама не знаю, как себя правильно вести...

Телефон забрали пока...

Но он ходит на футбол, ежедневно практически, ещё на театральный.

Все занятия серьёзные,не "кружки".

Но у него,всё равно,хватает энергии на конфликты и тп(((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Главное, не переусердствовать, а то сигать с окон они тоже горазды, чуть что не так.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

С рождением младшей дочери не связываете?

Вот только хотела написать.Впервые пришла мысль об этом сегодня утром.Не знаю.Очень ждал сестричку,хотел,мечтал,не надышится ею.Но может скрытая ревность какая-то,не понимаю

Ссылка на это сообщение

Главное, не переусердствовать, а то сигать с окон они тоже горазды, чуть что не так.

вот это то и страшно,надеешься только на благоразумие ребёнка.
Ссылка на это сообщение

Вот только хотела написать.Впервые пришла мысль об этом сегодня утром.Не знаю.Очень ждал сестричку,хотел,мечтал,не надышится ею.Но может скрытая ревность какая-то,не понимаю

Просто я то посоветовать ничего не смогу в силу отсутствия опыта, но мне кажется, у вас все прелести подросткового возраста усугубились рождением дочери.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Терпения Вам гигантского!вы справитесь.

"Сожми булки и люби своих детей!":-))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Ксюня77, бы посоветовала не искать ответов в интернете, а целенаправленно посетить детского психолога. Сначала самой, потом вместе, чтобы психолог подсказал, как его привести. В этом много выгоды: во-первых, третий, обьективный, незнакомый человек станет неким рефери, во-вторых, профессионал подскажет правильное направление в отношениях, в-третьих, ребенок будет знать, что есть такие люди, которые могут помочь в решении проблем.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Просто вас обнять. Терпения вам сил и мудрости. Всё обязательно наладится :flower:

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Ксюня77, бы посоветовала не искать ответов в интернете, а целенаправленно посетить детского психолога. Сначала самой, потом вместе, чтобы психолог подсказал, как его привести. В этом много выгоды: во-первых, третий, обьективный, незнакомый человек станет неким рефери, во-вторых, профессионал подскажет правильное направление в отношениях, в-третьих, ребенок будет знать, что есть такие люди, которые могут помочь в решении проблем.

были мысли о психологе, но как убедить ребёнка пойти к нему?
Ссылка на это сообщение

Не знаю, у меня муж сказал - сделал. Если сын берега терял, то садились, разговаривали, рассказывали о последствиях и спрашивали что он предпочитает, все...

Сейчас тоже не все гладко, дома не хочет ничего делать, точнее все просить надо, сам типа не видит ;) может лень, а может цену набивает. Но я тут тоже психанула, разгон дала, пока ТТТ. Но мой уже старше, учится, работает.

Ссылка на это сообщение

Ксюня77, так для начала сходите сами! Может, и не придется ребенка вести, и одного сеанса хватит, чтобы понять, как себя вести.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Спрашивали его как он видит дальнейшую свою жизнь? У меня сыну 14, у нас цель поступить в хороший техникум (на институт пока не замахиваемся, но кто знает). Для поступления в это заведение аттестат должен быть со средним баллом 4 минимум. Поэтому я сыну говорю-хочешь, можешь вообще не учиться. В Макдональдсе всегда вакансии есть.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У меня такая же проблема один в один, хотя сыну только 12. Не знаю что делать, даже к психологу хотела идти. У нас один авторитет которого он боится и уважает это отец. Но он ничего не запрещает особо, в школе по 3 замечания в неделю но он говорит что это нормально, мальчик ведь. Я и еду полезную ему толкаю (в то время как отец вкусняшки) и комп и игры ограничивают,(уже в очках ходит) и за поведение ругаю и в итоге я плохая и чуть ли не ненавидит, а отец супер. Вы я так понимаю, еще серьезно не отбирали у него ничего. Меня мой один раз довел, спрятала все игры, что с ним творилось жуть, как ломка у наркоманов,я естественно вселенское зло. У вас уже большой мальчик, отец должен влиять. Если вы только в одиночку будете действовать мне кажется не поможет. Отца они как то легче прощают.Или действительно пусть на свои игры и интернет идет и зарабатывает. Мой уже добавляет на интернет и за свет, что приставка жрет. Бабушку конечно трясет, по дому халтурит типа подметает. Но хоть как то стал немножко задумываться. А когда ему будет лет 14 полностью будет свой интернет оплачивать.Я с 14 и листовки раздавала и почту носила, а это поколение вообще избалованное.

Ссылка на это сообщение

А у вас ребёнок не говорил, что блогером или геймером буду, они сейчас намного больше зарабатывают и институт не нужен? Мой иногда мне толкает, когда я его пугаю что с таким отношением дворником будет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А у вас ребёнок не говорил, что блогером или геймером буду, они сейчас намного больше зарабатывают и институт не нужен? Мой иногда мне толкает, когда я его пугаю что с таким отношением дворником будет

Конечно!один в один.Про дворника постоянно напоминаю тоже

Ссылка на это сообщение

Вот это вы абсолютно верно написали, что надо себя сдерживать и чаще говорить что любишь, я себя очень переделала в этом отношении, теперь когда могу сорваться просто выхожу и выдыхаю, крики только все усугубляют. И опять же повторюсь, что должны оба родителя действовать

Ссылка на это сообщение

Лимит лайков закончился.Все читаю.Спасибо за отклики.Мне это очень важно сейчас!