Ребенок не может схватить игрушку в 4 месяца.

Nadenika25
Я все о том же. О страхе ДЦП. Да, меня накрыло до жути. Рыдаю навзрыд, третий день. Жить не хочется, так винб себя за то, что мой ребенок отстает в развитии. Мой ребенок вроде и тянется к игпушке, но хватать не получается. Я читала, что в 4 месяца, дети уверенно берут игрушку. Вот и паникую. Когда она видит игрушку, начинает дрыгать ногами и разговаривать на своем немецком с радостным выражением лица. Но не трогать. Хотя ручки вверх поднимает. Очень смокчет кулаки. Постоянно. Есть один плюс, мой ребенок начал переворачиваться и вытаскивать ручки лежа на животе Хоть это меня радует. И начала разговаривать разные слоги Родила в 39 недель, но маловесную 2700 ( по УЗИ 36 недель) может быть из-за этого остает? В беременность бронхитом болела и все, без температуры. Муж злиться, говорит мол все дети разные, кто -то раньше, кто-то позже. И денег жалеет. А я хочу к неврологам, остеопату. Я переживаю.

Муж прав.

Вкладывайте сами пока игрушку. Массируйте ручки легонько

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

и да - не приписывайте ребенку тех заболеваний,которых нет

Сами же и страдать будете

Мысли материальны

Просто занимайтесь ребенком и все получится

Ссылка на это сообщение

Мой тоже в 4 месяца игрушку не брал. Я жутко паниковала... К неврологу сходили и нам назначили массаж. После двух сиансов уже начал. Был тонус в ручках.

Ссылка на это сообщение

Вы теперь каждый день будете один вопрос задавать???

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

А вы прям возле ребенка рыдаете? Нервы шалят? И почему вам рисуется именно дцп? у детей бывают и другие проблемы, которые, кстати, неплохо исправляются правильными занятиями с детьми.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Нам завтра 4 месяца.Игрушку уверенно не берет.Если только случайно.И не думала,что переживать уже надо)))))Дочка в 4 месяца не брала игрушку,а в 5 уже поползла,в 10 пошла. Не накручивайте себя и ребенка,все у вас хорошо.Если уж совсем переживаете-сходите к неврологу.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Нам через 3 дня 6мес.,в 4мес.игрушки доча сама не брала,стала брать ближе к 5мес.и перевернулись на живот без нескольких дней в 5мес.,сейчас не остановить)если вы зациклились на этом,поделайте массаж,массируйте каждый пальчик особенно большой отводя его в сторону...и голову себе не забивайте,у вас нормальный ребенок)

Ссылка на это сообщение

А свой пальчик ему протяните попробуйте, должен сватить вас. Это самый простой тест. А к неврологу, хотя бы на базе детской поликлиники обязательно надо. Педиатру говорили?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

1. Меньше читайте о том ребенок, что ребенок должен! Точнее читайте, но понимаете, что детки разные. А еще что многих мам накрывает паника.

2. Муж прав

3. Вы только изматываете себя своими переживаниями. Есть вопросы - идем к врачу!

4. Делайте гимнастику, поглаживание. В поликлинике наверняка показывали.

5. ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!

Ссылка на это сообщение

В 4 мес уверенно держат, а не хватают Ее. У ребёнка ещё не развито зрение он не может сориентироваться где именно находится игрушка. Успокойтесь уже, нет у вас никакого дцп, дцп случается в основном у недоношенных, из-за травмы при родах или из-за гипоксии и то, не так уж и часто, с чего у вас оно будет. Норма хватание до 6 мес, моя на месяц не доношенная и хватать начала в 5.5 мес, невролог сказал что детки не рассчитывает расстояние.

Ссылка на это сообщение

Денег жалеет на здоровье? Вот это да!

Вместо страхов о дцп Вам надо бегом нестись на массажи, лфк,бассейны и всё возможное, потому как если проблемы есть, то сейчас единственный шанс их исправить.

У меня тоже сын маловесный родился, плюс сильный тонус и тд, первый год только и жили на массажах, физио лечениях и прочем.

Ну и конечно найти грамотного невролога, без него Вам будет очень тяжело, нужен человек, который правильно направит.

Ссылка на это сообщение

Вкладывайте сами игрушку в ручку. Показать надо, научить. А вы диагнозы придумываете

Ссылка на это сообщение

Развивающий коврик с игрушками на дугах есть? Он хорошо мотивирует малыша к хватанию и удерживанию игрушек разной формы и из разного материала. Вкладывайте в руки не только игрушки, но и колечки или палочки, чтобы формировать правильный захват (большой пальчик противопоставлен остальным).

Ссылка на это сообщение

А чего рыдать?

Возьмите себя в руки, вы же мама. У вас отныне и навсегда нет права на слабость.

Если чувствуете, что у ребенка проблемы - ищите хорошего невролога, массажиста. Консультируйтесь, исправляйтесь. Боритесь в конце концов.

Вам только 4 месяца, а что потом будет? В школе, во время пубертата? Заканчивайте себя жалеть и действуйте.

Ссылка на это сообщение

Сходите у врачу и успокойтесь.

Что за истерики на ровном месте

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моя не хватала в 4 месяца, зато махала руками и случайно попадала по погремушке, которую я над ней держала. Сейчас почти 8мес, всё в норме, сидит сама, ползает, пытается вставать в кроватке. Игрушки держит, перекладывает из руки в руку, держит двумя пальчиками. Так что успокойтесь и ждите.

Ссылка на это сообщение

Правильно написала lisyatka - проверьте хватательный рефлекс сами. Если он в норме, т.е. ребенок захватывает Ваш палец и удерживает крепко, то и нечего паниковать. Проверьте и рефлексы на стопах. Надавить слегка на стопу в основании пальчиков, пальчики подожмет. Затем плавно провести пальцем к пятке вдоль стопы, пальчики разожмутся. Делайте такую гимнастику каждый день. Учите свою малышку, а не слезы лейте.

И не стоит думать, что платный врач лучше бесплатного. Как правило все платные врачи принимают в государственных поликлиниках. У нас в городе во всяком случае так.

Ссылка на это сообщение

Зато ваша в 4 месяца уже на немецком говорит!!! Нашему 11 месяцев, живем в Германии и ни одного внятного слова ни по-немецки, ни по-русски((((

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Вы у педиатра были? Сходите и успокойтесь. Дети растут скачками .

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня дети не маловестные( спасибо моему гестационому сахарному диабету),но оба отстают от стандартных норм.и что мне теперь .над ними рыдать? Старший догнал к 2 -м по ловкости,хотя пошел аж в 1.5 года, младшей 9 месяцев не сидит и не ползает,и что теперь ,виду старается,когда силы появятся освоит все,значит еще рано,претензий у врачей нет к нам,но я и в Германии,тут деткам дают самим дозреть,а не пичкают лекрсивами и гоняют на массажики и т.д.

Ссылка на это сообщение

Нам тоже остеопат говорил, что ему не страшно, когда ребёнок немного отстаёт в физ.развитии, а вот когда опережает повода больше для переживания.

Ссылка на это сообщение

автор, все ваши страхи развеет 1 прием у невролога.

Обязательно сходите.

И да, это нормально переживать за своего ребенка, меня тоже крыла паранойя после родов, мне виделись пароксизмы (сильные специфические судороги). Начиталась ужас чего, не могла на ребенка смотреть - сразу становилось плохо. Ребенок был очень беспокойный - не спала, постоянно плакала, еще и вечная аллергия, колики. Лично я обошла 3 лучших неврологов в городе (ничего не увидели, сказали записать на видео), делали ЭЭГ (ничего не было, но по-хорошему надо суточный мониторинг чтобы попасть на приступ). Состояние у меня было просто на грани нервного срыва.

В итоге все закончилось хорошо, судорог не было, объяснение специфическим движениям было найдено (они потом прошли).

Ну и самое главное, в какой-то момент я поняла, что мне не надо вот сейчас срочно выискивать болезнь на ранней стадии. Нет. Если она есть - она проявится позже и более ярко (т.е. не надо будет врачам доказывать, что есть на что посмотреть).

В большинстве случаев дети все перерастают, буквально каждый месяц новые изменения. И да, спокойная мама это очень-очень важно. Для всех. Поэтому, поплачьте-выразите свой страх, напишите. А потом попейте вкусного чаю с валерьянкой, постарайтесь хорошо поспать в детский сон.

И поймите, что вы все придумали. Вы не врач, ваш взгляд совсем не объективен.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот у меня записано, в 4,5 месяца стала сама брать игрушки (которые рядом лежат) и греметь погремушками. А переворачиваться стала почти в 6 мес. ДЦП или что-то еще не подозреваю у ребенка.