Легкий труд и очередной отпуск

shushkina81
Подскажите пожалуйста как быть. У меня несколько вопросов. Я нахожусь на 11 неделе беременности, справку об этом на работу я предоставила. Работаю оперсанитаркой в больнице. Пока работать не сильно тяжело, но тяжести ведь поднимать не рекомендуется. А работа моя также связана с транспортировкой больных после операций (на каталках). 1.Может ли меня старшая медсестра насильно перевести на легкий труд, если справку я еще на легк.труд не предоставила ей? 2. У меня есть отпуска по графику, разделены на неск.частей.( два из них до декрет.отпуска за долго, и два уже в период декрета попали) Если меня переведут на легкий труд (это др.отделение, там где больные лежат) сохранится ли при этом график отпуска, не пропадут ли отпуск.дни??? 3. и является ли перевод из санитарки в уборщицы легким трудом?? ведь там тоже полы моешь и ведра по 10литров таскать. 4. обязана ли я как то письменно уведомлять заведующего о плановых посещениях врача в консультации и др.специалистов( по беременности) или достаточно в устной форме уведомить об этом?? и как время моего отсутствия должно быть оплачено?? 5. имеет ли право заведующий не пустить меня на плановый осмотр (по записи) к врачам??? (даже если за меня не кому будет работать в операционной)

1. Если сильно захочет 2. Отпуск дается перед декретом несмотря на график 3. Вряд ли,скорее должны посадить бумажки перебирать 4. Можно в устной, некоторые просят источник от врача с его штампом и подписью,что вы там были. Оплачивается полностью 5. Не имеет.

1. В допронение. И конечно вы будете не против

1. не имеет, она может и не знать о вашем положении

2. отпуск не пропадет, если график отпусков составлен официально с подписью руководителя и вы с ним ознакомились. Но могут отозвать из отпуска по производственной необходимости, естественно с вашим согласием.

3.точно не могу сказать, но если в справке указать без физ.нагрузок, то наверное не имеют.

4. смотря как у вас заведено. оплачено будет соответственно тому как эти часы будут оформлены.

5. имеет

В принципе вам уже ответили.

Перевод из санитарки в уборщицу вряд ли можно считать переводом на легкий труд. Кстати, у вас в больнице труд уборщицы оплачивается как санитарки? Не меньше? У нас уже санитарка не есть уборщица, уборщица получает меньше. Если переведут, то труд окажется не таким уж и легким, а в зарплате можете потерять.

Насчет заведующего, будет ли отпускать на приемы, то надо с ним просто поговорить, он ведь доктор, не зверь какой, должен отпустить. Здесь не должно быть эксцессов. Вряд ли в позу встанет.

Уборщица-это не легкий труд. Обычно ли.о перебирает бумажки, либо носишь из кабинета в кабинет.

Разве при переводе на легкий труд не средний идет? Должны вроде по среднему платить

В операционной вы работать не будете ( беременной может стать плохо неожиданно, токсикоз, давление, какая операционная?), поэтому должны отпускать на приемы безо всяких.

Разве при переводе на легкий труд не средний идет? Должны вроде по среднему платить

Средний, но все равно невыгодно.

Странно, что средний не выгодно, как правило наоборот,

Я когда на легком труде была получала тысячи на 3—5 больше чем обычно,

В операционной вы работать не будете ( беременной может стать плохо неожиданно, токсикоз, давление, какая операционная?), поэтому должны отпускать на приемы безо всяких.

Одно дело, если ей плохо вдруг стало и она пошла к врачу, а если она идёт на плановый осмотр, его можно подглодать и когда выходной, в больницах как правило по сменам работают.

Спасибо всем за комментарии. Вчера съездила в кадры и узнала интер.меня вопросы. И сама кадровичка сказала что если будет справка на легкий труд, меня переведут, но по сути и там нельзя работать, тяжести, ведра, работа в наклон (с ее слов), буду вроде как приходить время высиживать. Ну а пока этой справки нет меня оставили в операционной.

Одно дело, если ей плохо вдруг стало и она пошла к врачу, а если она идёт на плановый осмотр, его можно подглодать и когда выходной, в больницах как правило по сменам работают.

Вот в том то и дело, что подгадать не смогу я. Гинеколог у нас принимает беременных только с 8 до 10:30 и по записи, в выходные она не принимает, тоесть вот я пришла к ней на прием и уже на след.прием она выписывает дату и время. Это гинеколог, она же и дает талоны к терапевту на план.прием, и там тоже до 10:30 беременные, а потом все остальные.

А к др.специалистам уже направления и я сама звоню и записываюсь, дают время, также и узи. Вот и получается большая часть посещений выпадает на утренние рабочие часы :not know:

В принципе вам уже ответили.Перевод из санитарки в уборщицу вряд ли можно считать переводом на легкий труд. Кстати, у вас в больнице труд уборщицы оплачивается как санитарки? Не меньше? У нас уже санитарка не есть уборщица, уборщица получает меньше. Если переведут, то труд окажется не таким уж и легким, а в зарплате можете потерять.Насчет заведующего, будет ли отпускать на приемы, то надо с ним просто поговорить, он ведь доктор, не зверь какой, должен отпустить. Здесь не должно быть эксцессов. Вряд ли в позу встанет.

Ооо....насчёт "не зверь" - это не про нашу :dash_kolob_girl: заведущую :I_do_not: Была сегодня у нее на беседе, так мол и так, что на приемы нужно ходить по талонам как выписывают врачи и по времени. На что она мне заявляет: Не буду тебя отпускать, ты типа гулять пойдешь. Или говорит пиши без содержания, а если будешь уходить в рабочее время я говорит тебя табелировать не буду...

ну этим она меня насмешила :girl_haha: ...я сейчас прочла в ТК. 254 статья что ли.

и вот что еще...весь разговор с ней я записала на диктофон, так что если припрет, то прямиком в кадры и к Главному пойду, если будет самодурством заниматься))

ОО...нашла :class:

Вправе ли беременная женщина отпрашиваться с работы для прохождения осмотров в женской консультации, иных поликлиниках?

Беременная сотрудница вправе отпрашиваться на приемы к врачам по мере необходимости. Работодатель обязан обеспечить беременной сотруднице возможность беспрепятственно проходить диспансерное обследование. При этом за сотрудницей на время такого обследования сохраняется средний заработок по месту работы. Основанием для предоставления указанной гарантии является справка медицинского учреждения, подтверждающая состояние беременности (ч. 3 ст. 254 ТК РФ).

Под диспансерным обследованием следует понимать осмотры, проводимые, в частности:

• врачом акушером-гинекологом - не менее 10 раз за время течения беременности;

• врачом-терапевтом -не менее двух раз;

• врачом-окулистом, врачом-отоларингологом, врачом-стоматологом - при первичном обращении.

Помимо указанных осмотров, беременным проводятся также лабораторные и другие диагностические исследования, частота которых устанавливается в соответствии с Приказом Минздрава России от 10 февраля 2003 г. N 50.