Термос или мультиварка?

♡Лето - маленькая жизнь♡
Всем доброго воскресного вечера. Девчат, подскажите по опыту. Собираюсь ставить молоко с закваской для наринэ. Написано можно в йогуртнице настаивать или в термосе. Как лучше?? Йогуртницы нет, но есть мультиварка с режимом "йогурт". И еще вопрос если ставить в мульте надо ли баночки прикрывать или закваска "дышать" должна? В термосе то закрыто все будет иначе температура не выдержится нужная.

я делала в термосе. а в мультиварке, я так поняла, надо прямо в чаше делать, а не туда баночки ставить. но может это я неправильно поняла)

в термосе очень просто, за ночь отличный йогурт получался.

  • Нравится 1

делала в мультиварке. баночки туда ставила..

  • Нравится 1

в мультиварке ставила стеклянные баночки и прикрывала их пленкой. Потом купила специальный набор с баночками для йогурта для мульти.

Делала как-то просто в банке, которую ставила в кастрюлю с теплой водой. Воду периодически меняла на теплую. Но это если дома сидишь.

Можно налить в банку теплое молоко 40 гр. с закваской и обернуть банку несколькими слоями бумаги, фольги и сверху утеплить полотенцем. Тоже всё сквашивается.

  • Нравится 1

В мультиварке мне было удобнее. Можно в самой чаше делать и в банках любых, я в стекле делала. Открытая банки или закрытая не важно. Хорошее молоко становилось йогуртом за 4-6 ч., с добавками или ультрапастеризованное 8-10-12 ч. После плюнула и стала делать в банке с крышкой, которую ставлю на радиатор на кухне. Там аналогичная температура, время приготовления мульте. Банка 0.5 л. заквашивается за 8-12 ч., зависит от состава молока.

  • Нравится 1

В мульте просто крышки клала на банки, не закручивая . Банки стеклянные от детского питания 200 г

Мы пробовали разные варианты. Потом купили именно йогуртницу. Это лучше всего! Получаются без проблем. У нас Тефаль мультиделисс, но они разные бывают.

Я делаю всегда в мультиварке. В чашу наливаю воды с палец, контейнеры с молоком ставлю на пароварку, крышками не закрываю (пробовала первый раз закрывать, появляется много конденсата, который стекает в йогурт). Ставлю на 8 часов. Обычно на ночь, утром достаю и в холодильник, прикольно получается! И можно готовить в любых баночках, даже не в специальных. Пробовала даже в стеклянных от пюрешек, всё отлично получается.