1й скрининг

Lana-Lana
После скрининга врач направил к генетику, иду в среду. Но уже извожу себя плохими мыслями (( Результат УЗИ что помню по цифрам : ктр 72,5мм, твп 2,6мм, носовая косточка 1,8мм, венозный проток PI 1,03, чсс 170уд/мин. Остальные органы осмотрены, все в норме. Результат по биохимии крови: свободный б-хгч 0,999 мом, папп 0,477 мом Трисомия 21: базовый риск 1:438. Индивидуальный риск 1:1526 Трисомия 18: базовый риск 1:1112. Индивидуальный риск <1:20000 Трисомия 13: базовый риск 1:3477. Индивидуальный риск 1:1701 Девочки, кто понимает в этом, насколько плохой скрининг получился?

Не такой уж и плохой скрининг. Не переживайте, риски не высокие. Твп вижу просто на границе, но это не приговор. Уверена, что консультация генетика в вашем случае это чистая формальность.

  • Нравится 2
Не такой уж и плохой скрининг. Не переживайте, риски не высокие. Твп вижу просто на границе, но это не приговор. Уверена, что консультация генетика в вашем случае это чистая формальность.

меня больше смутил немного пониженный папп. Насколько помню, то нормы от 0,5 мом идут. Но это может быть просто особенность автора. А вот твп до 3 мм - норма.

Автор, базовый риск - это риск патологии, рассчитанный из вашего возраста. Индивидуальный - с учетом узи и крови. Порог отсечки - 250. Все риски у вас очень низкие. Не волнуйтесь понапрасну, скорее всего у вас замечательный гинеколог, который просто хочет подтвердить у генетика, что все в порядке.

  • Нравится 2

просто гинеколог страхуется. положено, что надо сходить, если кость больше 2,5, вот и направляет. папп почти в норме, хгч не высокий, эффекта ножниц нет, поэтому все у вас хорошо. и программа именно это и сказала. было бы плохо было бы 1 к 50. и то не факт.

  • Нравится 1

Возраст? Около 35?

Твп свыше 2,5 мм это не оч хорошо, нк маловата. Понижен папп в мом.

Это не диагноз, это риск. Скорее всего, инвазию порекомендуют.

  • Нравится 2
Возраст? Около 35?Твп свыше 2,5 мм это не оч хорошо, нк маловата. Понижен папп в мом.Это не диагноз, это риск. Скорее всего, инвазию порекомендуют.

Лично меня от 2 уже ТВП напрягает. Я бы не отказывалась от инвазии.

Возраст? Около 35?Твп свыше 2,5 мм это не оч хорошо, нк маловата. Понижен папп в мом.Это не диагноз, это риск. Скорее всего, инвазию порекомендуют.

Вы не знаете, есть ли инвазия на сроке 14-15 нед?

Лично меня от 2 уже ТВП напрягает. Я бы не отказывалась от инвазии.

И меня напрягает. Вы не знаете, есть ли инвазия на сроке 14-15 нед?

амниоцентез с 16 недель делают у нас. Раньше только плацентобиопсия, но она может дать ложные результаты. А биопсию хориона поздно вроде.

Меня смущает маленькая нк при таком ктр и пониженный Папп. я бы сходила к генетику обязательно

а мне кажется, что все норм. самый большой риск - трисомия 21: из 1526 беременностей с такими же показателями в 1 случае была трисомия 21.... неужели считаете себя такой "фартовой", что из 1526 "повезет" именно Вам? не стала бы делать доп. анализов с такими низкими рисками.... а к генетику они направляют всех, чтоб с себя ответственность скинуть.... а генетик всех направляет на доп. анализ... чтоб с себя ответственность скинуть...

Плацентоцентез на этом сроке. Но лучше подождать амнио (с 16й). Амнио безопаснее и точнее. В случае с плацентоцентезом возможны ошибки.

Amebka,

А кто, по-Вашему, попадает в эти 1:1256? То реальные люди, и уж точно никто не думает, что именно ему повезет. Тем не менее, кому-то выпадает "джек-пот". И лучше об этом узнать не в родзале.

в 1 случае была трисомия 21.... неужели считаете себя такой "фартовой", что из 1526 "повезет" именно Вам?

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/160498-1j-skrining/#ixzz4wKIIGBW9

А кто этот 1 человек, вы не знаете? Ну конечно же не я, так все и думают. Видимо, я посчитала себя " нефартовой" и сделала инвазию , что позволило мне хотя бы прервать , не дотянув до родов.

В таких вещах ни в какой фарт верить нельзя, а лучше перестраховаться и спокойно ходить до конца беременности

  • Нравится 1

Amebka, а если будет риск 1:4, но женщине по жизни везет, можно инвазивку не делать? Сойдет и так?)

Ну вот я не фортовая оказалась

хотя иоже сидела и думала ну со мной то такого не будет

че все так боятся генетиков и инвазивки?

я 4 раза делала проколы и все норм

сделайтемамниоцентез и успокойтесь.процедура в пуках опытеых врачей безопасная

слигком много шумихи вокруг нее что это ужас ужасный

С таким ТВП конечно стоит сходить. Но это конечно не говорит что обязательно все плохо, просто надо проверить

Была у генетика, направила на плацентопункцию.

Пусть все будет хорошо!!!

Спасибо за поддержку! Как узнаю результат, отпишусь )