Частная школа

Sandragreen
Всем привет! Кто водит своих детей не в государственную, а в частную школу? Какие вы видите плюсы, а какие минусы? Какой город, сколько ребенку лет, сколько платите в месяц, как называется школа? Ребенку нравится?

Узнавала перед первым классом и про частные в том числе. По цене - 25-30 в месяц + первоначальный взнос под сотню (не москва, но большой город). Из плюсов - маленькие классы, 8-10 человек, полный пансион, очень вкусная еда, чистые ухоженные здания и территория. Не надо носить учебники, 1 комплект в школе, 1 дома. В одной из школ еще очень сильный преподавательский состав, в другой - понтов поболее, а результаты вполне средние. Зато во вторую - возит собственная газелька, собирает с утра детей.

Из минусов - для нас это дорого. Частный сад стоил 10 - это было нормально, а школа - дороговато. Даже сильно ужавшись, изыскивая эту сумму, все равно контингент там будет выше нас по уровню достатка, что будет давать ребенку неслабый дискомфорт. Так же знаю, что оценки в одной из них завышают, чтоб родители были довольны.

Несколько наших друзей водят в Православную гимназию, очень довольны. Платят не больше 3тыс в месяц и питание, и кружки дополнительные.

К плюсам еще относят дисциплину.

Минус - попасть туда непросто, и контингент разный от детей попов до детей бывших рекетиров.

Недавно выяснили, что и с оценками не все просто: чьи родители участвуют в жизни школы, тем и оценки лучше.

Я интересовалась местной частной школой. Водила туда ребенка на собеседование, ходила на собрание. Его брали, но он поступил в физ-мат и я выбрала более сильный уровень. Пока не жалею, но и ту школу в запасе держу. если что не сложится.

Теперь о школе:

Замечательное здание, большие классы с зоной для игр. Предусмотрена комната для релаксации. Мой ребенок очень устает от общества, в садике, когда ему становилось плохо от толпы, его уводили к заведующей, где он мог спокойно рисовать в одиночестве. Учителя учитывают особенности разных детей. Но с другой стороны это и минус. Туда отдают детей с особенностями. И ладно, если это только проблемы с речью.

Стоило на тот момент 11тыс в месяц + отдельно питание, экскурсии, представления всякие... В общем 15 тыс не превысит. Учебники и рабочие тетради входят в эти деньги.

В классах от 15 до 25 детей. Школы города переполнены и город частично финансирует эту школу, чтобы они побольше детей взяли. Двое моих знакомых отдали туда детей и в общем-то довольны. Но один из детей как раз такой, с которым моему находиться противопоказано.