Когда у ребенка заканчивается кризис 3-х лет

Margarishka
Сейчас среднему сыну 2 года 11 месяцев. Примерно с НГ сильно изменился. Истерики по любому поводу, вечное хочу - не хочу и тп. В саду идеальный ребёнок. Дома, когда в настроении тоже. Но если что-то начинается(недовольство), то капец... Кроме дневных моментов было и ночью. Сильные истерики и расстройство сна. Были у докторов - обследования делали разные - возрастная диссомния. Пьём Фенибут, Тенотен, пустырник. Ночью стало легче, днем тоже, но все же эти истерики и недовольства регулярно бывают. Курс лекарств пора отменять, а как-то страшно... Если вы сталкивались с кризисом 3-х лет у ребенка, то когда примерно все приходило в норму. Какими путями достигалось спокойствие? Он очень мамкин... нужна я и только я...

Да никогда. Всегда теперь будет, то одно, то другое. С кризисом не связано. Связано с окружающим.

  • Нравится 2

Я точно помню, что к 4 годам мне стало на много легче. Истерики у дочки почти прекратились, в садике отметили улучшение. С ней проще стало договариваться, она стала прислушиваться к тому, что ей говорят и соглашаться на компромиссы. И если до 4х лет я и мысли не допускала о втором, то к 5 годам меня совсем отпустило и захотелось еще родить))

  • Нравится 1

Кризис трех лет заканчивается тогда, когда начинается кризис четырех лет.

  • Нравится 5

Ага. А до кризиса 3 лет еще есть кризисы 1 и 2 лет.

  • Нравится 2

Я бы не на кризис списывала такое поведение, а искала причину.

Д/с, рождение брата, да еще может быть куча факторов.

Конечно, легче все списать на возрастной кризис и дать фенибут, чем разбираться с причинами такого поведения. Но ведь ребенку самому плохо, ему помочь надо, и помощь эта - не в лекарствах(((

Я бы не на кризис списывала такое поведение, а искала причину.Д/с, рождение брата, да еще может быть куча факторов.Конечно, легче все списать на возрастной кризис и дать фенибут, чем разбираться с причинами такого поведения. Но ведь ребенку самому плохо, ему помочь надо, и помощь эта - не в лекарствах(((

Бывают ситуации, когда без помощи медикаментов не обойтись.

Но вам, судя по всему, важнее повесить на кого-то ярлык "недомать", чем разобраться в ситуации.

Вы погуглите, к какой группе веществ относится Фенибут. Это ПАВ - психическиактивные вещества, не внесенные в группу наркотических...пока. С сильным эффектом отмены. Проанализируйте, стоит ли их употребление вашим жалобам.

Все детские кризисы в голове родителей.

Лет в 18 примерно ))

Нам 15 пока не закончился. Были перерывы, но не очень надолго ))

Вы погуглите, к какой группе веществ относится Фенибут. Это ПАВ - психическиактивные вещества, не внесенные в группу наркотических...пока. С сильным эффектом отмены. Проанализируйте, стоит ли их употребление вашим жалобам.Все детские кризисы в голове родителей.

Я знаю что такое Фенибут и к каким препаратам он относится. Это было не самоназначение потому что так хочется, а потому что необходимо.

Но судя по всему разговор уже перейдёт в иное русло...

Препраты нужны, когда все опробовано и ничто другое не помогает.

Давать-не давать мама сама решает, но назначать должен врач и отменять - врач, и корректировать прием - врач. Все остальное - игры с огнем.

Любой возраст критичен, и "многие знания - многие печали".

Может я слишком категорична, но описанный Вами способ купирования истерик - аналог телика для беспокойного младенца. И ребенок занят, и мама спокойна. Мамская работа очень трудная, правильно Вам пишут причину надо искать.

И да, кризис не заканчивается и в 31-32 ребенкиных года, только выглядит по-другому, "жОщще" я бы сказала (и в 53-55 ребенкиных запросто может накрыть :Crazy:, если доживем канеш)

Бывают ситуации, когда без помощи медикаментов не обойтись.Но вам, судя по всему, важнее повесить на кого-то ярлык "недомать", чем разобраться в ситуации.

Где я написала "недомать"? ГДЕ???

Вы спрашиваете, когда закончится кризис - я Вам пытаюсь донести, что НЕ в кризисе дело! Давать фенибут и ждать окончания кризиса! Ну бред же!!!

Вы не решаете проблему, вы её усугубляете. А во что это в итоге выльется - никому неизвестно.

Если в садике ребенок идеальный, что вам мешает дома создать условия, чтобы ребенок был спокоен. Конечно проще лекарствами напичкать.

Если у ребенка действительно проблемы, то они везде, и в садике, и дома.

А врачи вообще люди не жадные, вы больше жалуйтесь, просите, вам и фенобарбитал назначат.

  • Нравится 1

Моему больше 4 лет - кризис и не думал проходить))

Я в детстве "хомячила" фенобарбитал, сладкие такие таблеточки, до сих пор помню, вечно спишь от них ))

Кризис 3-х лет пройдет тогда, когда Вы поймете что это вечный кризис. Нужно принять своего ребенка таким какой он есть и работать над этим.

Сладкое, телевизоры, планшеты, телефоны есть ? Если да исключайте полностью.

Я читаю дневник Яблоко, нам очень помогли ее советы, хотя у нас нет никаких диагнозов, но сейчас ребенок стал намного спокойнее и адекватнее.

  • Нравится 1

У нас также было, в голову не приходило лечить это препаратами. К 4м годам стало полегче, или я просто научилась вести себя правильно. Почитайте литературу по детской психологии, многое приоткрывается и объясняется. Есть советы, как себя вести. Мне нравится канадский автор Ньюфельд, благодаря ему я стала по-другому воспринимать психи моих детей, и они стали спокойнее. Он кстати говорит, что поведение адекватное появляется после 5-7 лет. До этого ребенок не умеет справляться со своим эмоциональным состоянием. Еще попробуйте остеопата, многим помогает. У ребенка могут быть зажимы в позвоночнике, о которых вы не подозреваете. Это влияет на нервную систему ребенка.