Диета при аллергии,нужны рецепты!!!

Мамочка*заи
Это такой общий списочек дали. Нельзя: - цитрусовые;- орехи; - рыба и рыбные продукты; - птица (гусь, утка, индейка, курица и др) - шоколад, кофе, мед; - копченые изделия; - уксус, горчица, майонез, кетчуп; - хрен, редиска, редька; - томаты, баклажаны; - грибы; - яйца; - молоко пресное; - сыр; - клубника, земляника, дыня, ананас; - сдобное тесто; - алкоголь Можно: - мясо говяжье отварное - супы крупяные, овощные (на вторичном овощном бульоне, вегетарианские) - масло сливочное-не много, оливковое, подсолнечное - каши: гречневая, овсяная, рисовая - молочнокислые продукты однодневные (творог, кефир, простокваша-маложирные) - огурцы свежие, петрушка, укроп - яблоки печеные - чай - сахар - компоты из яблок - белый несдобный хлеб Помогите с какими-нибудь рецептами из разрешенных продуктов. Может еще какие-то нейтральные продукты есть, а то список какой-то скудный совсем... Я-то привыкла со специями всякими, вкусненько чтоб....Без куриной грудки вообще капец! Даже не знаю, с чего начинать. Единственное, что приходит на ум, так это рагу из овощей (типа: брокколи, морковь, лук, картофель, рис). Сдается мне, буду я питаться одними сухарями и чаем. Кстати, никто не знает, зеленый чай не является аллергеном? Буду благодарна всяким, даже простым мыслям по блюдам.

и почему-то бобовых нет ни в одном из списках. Может их можно, всё-таки...

А сухофрукты можно?

Ингредиенты 200 гр риса100 гр кураги100 гр изюма100 гр чернослива2 ст.л. сахара2 ст.л. сливочного масла (можно заменить растительным маслом или марганином)

Рис всыпать в сито и тщательно промыть его под струей холодной воды, перебирая рукой. Оставить на время рис стекать от воды, сухофрукты сложить в отдельную миску и залить горячей водой. Через 10-15 минут слить воду и порезать курагу и чернослив небольшими кусочками. В чашу мультиварки положить кусочек сливочного масла около 30-40 гр и растопить в режиме Выпечка. Добавить в мультиварку сухофрукты, засыпать их сахаром и перемешать. Обжаривать их в том же режиме около 8-10 минут, помешивая лопаткой. Всыпать к сухофруктам рис, куркуму и перемешать, залить 450 мл горячей воды, размешать и закрыть крышку. Готовить сладкий плов в мультиварке примерно полчаса в режиме Плов или Тушение. После звукового сигнала отключить мультиварку. Сладкий плов с сухофруктами будет вкуснее, если дать ему настояться 15 минут под крышкой.

Можно в духовке сделать

Овощной суп

Картошка – 3 штуки;

Морковка – 1 штука;

Цветная капуста – 0,2 кг;

Лук порей – 1 штука;

Любимая вами зелень;

Масло сливочное;

Вода – 500 мл;

Сливки – 0,25 л;

Соль

Овощи отварить , пробить блендером, добавить масло, зелень, сливки)

Крупяной суп

картофель - 7-8 шт.

лук репчатый (белый) - 1 шт.

морковь (свежая) - 1 шт.

вода - 3-4 л

вермишель - 3 ст.л.

пшенная крупа - 3 ст.л.

соль - по вкусу

Чтобы приготовить Пшенный суп с картофелем и вермишелью необходимо:

Овощи вымыть, почистить и нарезать для супа.

Положить картофель в кипящую воду. Когда картофель станет немного мягким, засыпать пшено. Когда пшено будет готово, засыпать вермишель.

Варить пшенный суп с картофелем до готовности вермишели.

☜♡☞НарциSSка☜♡☞

Спасибо. А в крупяном супе делать зажарку из лука и моркови?

Солянка с говядиной(капуста,морковь,мясо),драники,котлетки с капустой и говяжим фаршем,,голубцы,перец фаршированный,вариантов много для вашего меню,у вас ещё списочек большой,знаю человека,аллергика его меню составляет только крольчатина,зелень,фрукты и овощи зелёного цвета,и ВСЁ.

  • Нравится 1

☜♡☞НарциSSка☜♡☞Спасибо. А в крупяном супе делать зажарку из лука и моркови?

тут как хотите, я не делаю)

1) Рассольник с перловкой. Только нужно ее замочить горячей водой на ночь, лучше несколько раз слить воду и снова залить. Варить рассольник как обычно, только я огурчики тушу еще на сливочном масле.

2) Окрошка на кефире (среднеазиатский вариант)

3) Рис "по-царски". Сварить стакан риса до полуготовности, смешать с зажаркой (морковка+лук), высыпать в глубокий противень (сковороду), в "художественном беспорядке" заглубить в рис целые дольки чеснока, полить любым бульоном. По вкусу можно добавить барбарис. Если поджарка на сливочном масле, то можно и водой. Надо чуть больше полстакана. Накрыть крышкой или фольгой и в духовку на тихий огонь, минут на 20. Готовый рис посыпать травками. Чеснок можно выбросить.

4) Все то же самое можно сделать в половинках болгарского перца.

А если продукта нет ни в первом, ни втором списке - это значит, что его немного можно? Свинины нет, картошки, бобовые.

А может, напишите, что за проблема, люди с таким же диагнозом быстрее помогут.

Пока что приходит в голову:

каша на воде с ягодами, творог, сырники, творожная запеканка без яиц, вареники с картошкой, творогом, йогурты. Блинчики, если жареное можно. Делать из разрешенных круп что-то вроде плова, но без мяса, и отдельно подавать отварную говядину. Кстати, про специи вы не написали, только про соусы. Пирожки и пироги несладкие с овощами.

Если бобовые можно - то это сильно упростит задачу. Сейчас пост, в сети много гуляет постных рецептов с горохом, фасолью (зеленой или зерновой), нутом. Делать из них паштеты, намазки (в израильской кухне таких много), просто тушить с овощами, супы варить.

А брынзу можно?

Если да, то рулеты из лаваша с брынзой и зеленью. Можно вместо брынзы творог с мелконарубленными солеными огурчиками.

из бобовых нельзя арахис и осторожно с соевыми продуктами.

мясо тушеное, с гречей - чего проще. и вкусно

Нельзя сдобное тесто- можно несдобное- вареники с творогом, а лучше ленивые вареники. Котлетки из говядины на пару с гречкой, супы вообще любые с разными крупами, вместо майонеза - йогурт. Вам не сказали добавлять лавровый лист? Он очень хорошо помогает при аллергии, его не только можно, но и нужно во все блюда!

Из мяса сделать фарш. Овощи можно? Ленивые голубцы(капусты можно поменьше), ёжики (котлетки с рисом в кастрюлю и залить водой). Крупы как гарнир(перловка?,греча,рис) с говядиной наподобие гуляша или азу с подливкой: нарезать мелко говядину и в воду, отварить, добавить соль, (перец чёрный молотый?, зелень, натертую морковь и нарезанный лук, также можно с фаршем. Суп с цветной капустой, суп с гречей. Жаркое по домашнему(соответственно не плджаривать ни чего, я в мультеварке делаю) картофель, говядина порезаная, морковь,лук, соль, масло подсолнечное, зелень,перец чёрный?, чеснок?. Свекровь на пост варит рис с сухофруктами(изюм,курага) незнаю можно или нет. Салаты: наподобие винегреда или олевье только убрать запрещённые продукты и заправлять маслом. Салат огурцы, зелень и оливковое масло. Домашние пельмени, если несдобное тесто без яйиц можно. Из такого теста и пирожки разные овощные можно(картошка,капуста), с яблоком, с рисом, с творогом. Картофельное пюре(с маслом,простоквашей).

Девочки, большое спасибо!!!

Всё прочла, всё учла. Буду делать.

Нельзя еще всякие острые специи, типа черного перца, чеснока, приправы хмели-сунели и подобное. Маринованные, соленые огурцы нельзя, так что без солянок. Вообще все соленья нельзя (там уксус, специи).

Из специй- только соль в небольшом кол-ве. :( Еще и жирность продуктов надо уменьшить (творог, кисломолочка по минимум жирности).

  • Нравится 1

Баранина еще считается гипоаллергенной, кролик, свинина, конина.

Лично мне сходила речная рыба, но никакая морская, ужасней всего красные сорта и минтай, морепродукты все очень аллергенны.

Макароны можно с зернистым или домашним рассыпчатым творогом делать.

Я на такой диете лет до 25-26 жила, как-то вообще проблем с меню не возникало. Мясо с овощами, с картошкой, с крупами, практически любые супы (отварное мясо можно в любой суп добавить), запеканки, шарлотки, сырники, вареники (на однодневности молочки как-то не заморачивалась, хотя на молоко аллергия в трех поколениях, минимум), пельмени-манты, голубцы, перцы-кабачки фаршированные.

Главное блюсти то, что нельзя, а список того, что можно, можно расширять. И с овощами-фруктами - брать то, что в вашей полосе растет, а не заморское.

Насчет солений: раньше разрешали моченое-квашеное, запрещали маринованное.

Чай, если не ароматизирован и без добавок, можно и зеленый и черный, насколько помню. Улун скорее всего нельзя.

  • Нравится 1

Баранина очень жирная. У меня холестерин повышен, сказали надо свести к минимуму жирность продуктов. Плов из нее теперь только мужу делаю.

Вообще не понимаю, откуда такой холестерин, если я жирные продукты, масло сливочное не люблю...