Когитум реьенку. Кто пил?

~Mira~
Создавала уже вопрос про пантогам. В связи с нежелательными проявлениями в виде сильной возбудимости и нарушения сна у ребенка, невропатолог (д.м.н, практикующий и преподающий) собирается нам назначить когитум. Схему распишет через 2 нелели. Поделитесь отзывами? Знаю что лекарство в ампулах и очень дорогое 4200р. Что до 7 лет не принимается, но практикуется в педиатрии успешно с более раннего возраста Ребенку 1 год и 1 мес. Задержка экспрессивной речи.

Нормальная зрр в таком возрасте. Чтоб потом в 2,5 по врачам не бегать. Чем раньше уловишь проблему, тем лучше.

Мы пили, но в 2,6. Стоило тогда 3200. Пили каждый день утром по 1 ампуле 1 месяц. Причина была в задержке речи. Заговорил почти сразу как закончили курс и предложениями

  • Нравится 1

Мы пили в 2и3г. Жаловалась на истерики и вечно плохое настроение у ребенка. С речью тоже неочень было. Большинство лекарств противопоказано до опред.возраста, тк исследований не проводят. Но врачи практикуют использование в более раннем возрасте. Для меня лично, это сугубо мое мнение - ставят опыты. Поможет/не поможет, какие результаты/побочки... Все это только после реального применения.

Схема след.была: 10 дн по 5мл когитума 1 т глицина, 10 дн.перерыв и так 3 подхода. Эффект был.

Покупали ампулы по 10мл, 5 выпивали, остальные 5 мл убирали в холодильник в шприце от нурофена. Сама врач так рекомендовала экономить.

В 1и1 г уже задержку определили...

Какие способы использовал невролог у ребенка в год?

К 2м годам вероятнее определить, что это именно задержка, а не особенности индивидуальные...

Блин,ну какая зрр в таком возрасте???Пили мы когитум месяцев в 10,причина на это была достаточно веская.На фоне приема сын начал совершать непроизвольные движения головой,по типу Да.Отменили препарат,но эти движения продолжались довольно долго-вот такая индивидуальная реакция на препарат.И да,у нас была минимальная дозировка и пили его мы вместе с магне В6.Препарат хороший,но индивидуальную непереносимость никто не отменял.Кстати,мой сын сказал первое слово!В год и 8,при этом он здоров и диагноза зрр ему не выставляли

Таблетки речь не развивают. Скорее всего причина в задержки речи у Вас в неврологии. Раз врач назначает когитум. Хорошо бы перед приемом ЭГГ пройти, посмотреть, нет ли эпи пиков, иначе препарат может вызвать приступы эпилепсии. Нам в 1 год назначали, пили вместе с успокоительным и слабительным (лето было, а так с мочегонным назначают). Результаты были прложительными.

Вот кстати да,мы проходили ЭЭГ перед приемом препарата,но от побочек это не уберегло

Мы пили. И вот как раз когитум нам не помог вообще. Выброшенные деньги.

У них есть хорошая схема кортесин+энцефабол. Вот она нам помогла, ввела в активную речь.

Нормальная зрр в таком возрасте. Чтоб потом в 2,5 по врачам не бегать. Чем раньше уловишь проблему, тем лучше.

Мы пили в 2и3г. Жаловалась на истерики и вечно плохое настроение у ребенка. С речью тоже неочень было. Большинство лекарств противопоказано до опред.возраста, тк исследований не проводят. Но врачи практикуют использование в более раннем возрасте. Для меня лично, это сугубо мое мнение - ставят опыты. Поможет/не поможет, какие результаты/побочки... Все это только после реального применения.Схема след.была: 10 дн по 5мл когитума 1 т глицина, 10 дн.перерыв и так 3 подхода. Эффект был.Покупали ампулы по 10мл, 5 выпивали, остальные 5 мл убирали в холодильник в шприце от нурофена. Сама врач так рекомендовала экономить.В 1и1 г уже задержку определили...Какие способы использовал невролог у ребенка в год?К 2м годам вероятнее определить, что это именно задержка, а не особенности индивидуальные...

Верно. Но когда в 2 года вы узнаете о том, что у ребенка не генетическая особеннность к поздней речи, будет уже достаточно поздно. Не считаю нужным ждать и надеется, что это окажется генетикой, когда можно что-то сделать с минимумом воздействий. И какие могут быть методы у невролога для такого малыша? Наблюдала она за ним час. Ну и по моим рассказам. Я сама спец психолог, у меня есть опыт работы с особыми детьми, поэтому очевидно что я вижу незначительные задержки, кот не уходят второй год. Она думает также, что диагноз в таком возрасте не ставится, потому что сложно определить генетика это или релаьно ребенку нужен толчек к побуждению речи. Понаблюдав, сказала что рано делать мрт. Нет показаний. Но простимулировать необходимо, пока есть то самое драгоценное время, когда можно отделаться минимум жертвами.

Вот кстати да,мы проходили ЭЭГ перед приемом препарата,но от побочек это не уберегло
так ЭЭГ это не лечение, а диагностика. Как она Вас убережет от побочек? У Вас эпилепсии начались? Вы делали ЭЭГ во сне? Может у Вас во сне эпи пики были, о которых ЭЭГ однократное не покажет. А если Вы про побочки на счет перевозбудимости, так на это и расчитано, чтоб дать толчок. Поэтому и назначают когитум в комплексе.
Мы пили. И вот как раз когитум нам не помог вообще. Выброшенные деньги. У них есть хорошая схема кортесин+энцефабол. Вот она нам помогла, ввела в активную речь.
нельзя сказать что один препарат, лучше, другой хуже. Если Вам помог кортексин, то это хорошо, а другому ребенку кортексин может не помочь, а на когитуме будут результаты. Все индивидуально. Назначение ноотропов это как пальцем в небо.
так ЭЭГ это не лечение, а диагностика. Как она Вас убережет от побочек? У Вас эпилепсии начались? Вы делали ЭЭГ во сне? Может у Вас во сне эпи пики были, о которых ЭЭГ однократное не покажет. А если Вы про побочки на счет перевозбудимости, так на это и расчитано, чтоб дать толчок. Поэтому и назначают когитум в комплексе.
Я имела в виду то,что несмотря на отсутствие судорожной готовности по ЭЭГ,у сына были навязчивые движения на фоне приёма когитума.А если такая готовность есть,а ты не знаешь,то можно всерьёз навредить малышу,с ноотропами надо вообще осторожно и тысячу раз всё перепроверить,ибо это не витаминки

Мы пили. За полгода коррекции при заикании мы много что пили. Психиатр назначала сразу по 3 лекарства, пара лёгких и одно основное. На когитуме заикание и прошло. Но думаю, это комплексный результат.

Заикался 3,5-4г. ЭГ делали, она показала изменения характерные для настоящего заикания. Мой папа заикался (хоть сын не общался с ним, мой отец умер в моём детстве), поэтому отнеслись максимально серьёзно.

Все прошло и бесследно. Лекарства пошли на пользу, ттт.

Никаких нервных расстройств, сын отличник и спортсмен. Сейчас ему 9.5лет