И снова на счёт крестин. Финансовая сторона

Planikk
Девы, нужен коллективный разум) вот муж все же станет крестным. люди нам оч не оч близки, но очень просили. Крестным для девочки, так же есть крестная. Сегодня нам сообщили, что крестины состоятся уже через 4 дн, но финансовую сторону вопроса с нами никто не поднимал. На сколько я знаю, крестные же что-то должны оплачивать. Как думаете, стоит ли нам самим уточнять этот вопрос заранее (так как сейчас каждый рубль на счету) или отмальчаться? Дарить мы ничего от себя точно не будем, потому что не это основное предназначение крестного.

Я недавно крестила. Обычно крестная мать оплачивает одежку - крыжму, рубашку. А крестный отец церемонию оплачивает, она недорогая. А вот кто крестик покупает это крестные решают. Я девочку крестила, собиралась купить, но родители сами купили. Сейчас в каждой избушке свои погремушки, я бы уточнила.

  • Нравится 1

Вот, если честно, я не понимаю смысла таких крестин. Если люди вам не близки, ни дарить, ни вкладывать ничего не хотите (я не с точки зрения наживиться на крестных, а вообще менталитета). Да, для девочки важнее крестная мать. Но все равно быть крестным - это автоматически возложить на себя некую ответственность. А если этой ответственности не хотите, то... смысл? МоЯ родная сестра отказалась быть крестной сыну, потому что мы живем в разных городах, она верующая, часто бывает в церкви, молится дома. Но она думала и дала ответ, что не готова быть крестной на расстоянии. Она хотела бы водить крестников в церковь, вкладывать в них что-то духовное...

Ну а если по сабжу... родители ребенка что от вас вообще ждут? Им больше некого в крестные взять? Вы общаетесь вообще? Или эту малышку видили пару раз в жизни? Если это всего лишь для галочки, то и дарить ничего не обязаны. Но насколько я знаю, крестильные пренадлежности, в т.ч. крестик, покупают крестные. Обсудите все же этот вопрос, чтобы потом конфуза не вышло. Так и спросите, чего вообще от вас ждут в роли крестного и необходимы ли инвестиции

  • Нравится 7

Я бы уточнила у родителей.Мы все оплачивали сами,крестик и крестильный наряд никому бы не доверили покупать))Крестные дарили подарки сами,по желанию.

У нас крестный крестик купил, сам предложил. Крестная по инициативе своей подарила толокар, хоть мы и говорили, что ничего не надо. Церемонию, фотографа, стол оплачивали сами. Крыжму и рубашку сама покупала, в плане одежды я очень щепетильна.

Вот, если честно, я не понимаю смысла таких крестин. Если люди вам не близки, ни дарить, ни вкладывать ничего не хотите (я не с точки зрения наживиться на крестных, а вообще менталитета). Да, для девочки важнее крестная мать. Но все равно быть крестным - это автоматически возложить на себя некую ответственность. А если этой ответственности не хотите, то... смысл? МоЯ родная сестра отказалась быть крестной сыну, потому что мы живем в разных городах, она верующая, часто бывает в церкви, молится дома. Но она думала и дала ответ, что не готова быть крестной на расстоянии. Она хотела бы водить крестников в церковь, вкладывать в них что-то духовное...Ну а если по сабжу... родители ребенка что от вас вообще ждут? Им больше некого в крестные взять? Вы общаетесь вообще? Или эту малышку видили пару раз в жизни? Если это всего лишь для галочки, то и дарить ничего не обязаны. Но насколько я знаю, крестильные пренадлежности, в т.ч. крестик, покупают крестные. Обсудите все же этот вопрос, чтобы потом конфуза не вышло. Так и спросите, чего вообще от вас ждут в роли крестного и необходимы ли инвестиции

Мы малышку ни разу вообще не видели.

Муж долго вспоминал, как там маму зовут. А муж-это моего мужа какой-то очень дальний родственник. По их словам, не к кому больше обратиться, так как мой муж верующий и вообщем хороший человек бла бла. Живем в одном городе, но в разных районах. На свадьбе у них только были 1,5 года назад. Более не общались, и были очень удивлены, что нас попросили, чуть не умоляли. И муж подумал, а почему бы и нет...благое дело. Будем ли общаться после-большой вопрос. Но муж обозначил свою позицию, что серьезно к этому относится и видит это в помощи в причастии, молитве за ребёнка, моральном воспитании и тп. Отец ребёнка согласился со всем этим. Знаем, что они не бедствуют.

В июне крестили дочь,все расходы брали на себя крестные. Крестный заплатил за кресьбины+крестик,крестная купила икону+полотенца+свечи. Мы с мужем организовали застолье+ сладко-фруктовый стол. За столом подарили нашим детям именные серебряные ложки. Дочина вышла по двойной цене-имя у неё очень редкое,делали на заказ-это для нас было вообще сюрпризом. Наряд для нашей мышки, мы заказывали сами. В 14 году они же крестили сына все точно так же, люди очень близкие-сестра мужа и лучший друг, дочь которого крестил мой муж. Мы живем в разных государствах,а не то,что городах))) Но мы думали прежде всего о духовном и "если что с нами". Мы возрастные родители и если что-то с нами случиться,чтобы детей могли поддержать морально и если понадобится то и дорастить. Материально мы их обеспечим сами, главное чтобы опора и поддержка была в жизни. И оплачивать мы ничего не просили,НО они настояли, сказав, что так положено. как бы это высокопарно не звучало,но ваш муж будет "держать ответ" за своих крестников.

У нас крестный только крестик купил. Все остальные расходы наши были.

Мы покупали и оплачивали все сами, крестная прдарила подарок по собственной инициативе. Крестного нет, так как для девочки он не обязателен.

  • Нравится 1

Мы крестим дочку на этой неделе, за всё платим сами, чтобы что-то платили крестные - даже в голову не пришла такая мысль. все-таки это инициатива родителей. И о подарках мы не думали - не ждем ничего ни от кого. Единственное, возможно, бабушка купит крестик, но я сама постараюсь заплатить, чтобы никого не обременять.

  • Нравится 1

Позвонить родителям и спросить. В чем проблема то? Вы не умеете разговаривать?

  • Нравится 6

Мы малышку ни разу вообще не видели. Муж долго вспоминал, как там маму зовут. А муж-это моего мужа какой-то очень дальний родственник. По их словам, не к кому больше обратиться, так как мой муж верующий и вообщем хороший человек бла бла. Живем в одном городе, но в разных районах. На свадьбе у них только были 1,5 года назад. Более не общались, и были очень удивлены, что нас попросили, чуть не умоляли. И муж подумал, а почему бы и нет...благое дело. Будем ли общаться после-большой вопрос. Но муж обозначил свою позицию, что серьезно к этому относится и видит это в помощи в причастии, молитве за ребёнка, моральном воспитании и тп. Отец ребёнка согласился со всем этим. Знаем, что они не бедствуют.

Если у Вас дальнейшее общение под большим вопросом, то о какой помощи в причастии и моральном воспитании Вы говорите?!

По сабжу. Я бы, естественно, позвонила и обговорила детали.

Честно говоря, мне вообще не понятно, как можно финансовую сторону обсуждать в таком вопросе.

Блин, я в шоке. Хоть символический подарок ребёнку купите. Тем более 1й раз вообще увидите.

А лучше отказаться пока не поздно, с таким отношением.

  • Нравится 5

Я крестная у дочери подруги, крестного нет вообще и никто не заставлял чтоб был обязательно.Для девочки обязательно крестная должна быть. Просто получится так, что сейчас ваш муж пойдет в крестные и в дальнейшем они скорей всего будут ждать о вас хоть каких-то подарков(др, новый год и т.д)Если вы планируете общаться , поддерживать связь с родителями и ребенком, то да можно взять ответственность, а если так формально, то не стоит. Лучше сразу отказать, чем потом прослыть крестным , который подарков не дарит и т.д. На БП уже не однократно были такие блоги. И если бы мне сейчас предложили пойти в крестные я бы отказалась, я не церковный человек. Поэтому крестницу в церковь не вожу, поддерживаю как могу) видимся часто, живем рядом.

Мы все оплачивали сами, с крестного только крестик, невелик расход. В Вашей ситуации я бы отказалась не из-за финансов, а из-за того, что вы не близки ни в каком смысле, а быть номинальным крестным не вариант. Имхо

ну хоть за 500 рублей там футболку какую, щаз распродажи, или книжку красивую. чо уж так жметесь-то.

  • Нравится 3

Недавно крестила. Крестный подарил крестик и молитвослов, я оплатила службу, купила крестильное полотенце, подарила первую икону.

Быть жлобом как-то не по христиански... Конечно суть крестных родителей заключается не в фин.поддержке, а вести к Богу...но тем не менее

  • Нравится 2

Можно купить красивую детскую библию. Хороший подарок. Или икону.

  • Нравится 4

Когда мою дочь крестили, крестная покупала рубашку и полотенце, крестный оплачивал в церкве. Когда я крестила племянника, в самой церкве мне сказали, что обряд оплачивает крестная мама! Я была удивлена. Кум потом хотел возместить, ноя отказалась, не великие там деньги, чтобы ужиматься.

А вообще, автор, если общаться не собираетесь, то может и не надо крестить? И так не общаетесь с родственниками, а так ещё и обижены на вас будут.

Крестила своих 4х - все за наш счет. Крестные подарки дарили - игрушки/погремушки, одежду и т. Д..

Я стала крестной 2 раза. Оба раза оплачивали родители. Я дарила подарки. От души. Во второй раз крестного не было, только я.