Когда ребенок начинает пытаться рисовать?

Сальткрока
Читаю - у многих в 1 г и 10 мес уже чиркают вовсю. А первые карандаши когда вы давали? Моей почти 11 мес, карандаш только как палочка пока. Боюсь давать - либо себе либо мне глаз выколет, машет отчаянно Года в полтора, наверное, начинать?

у меня начинал на икеевском мольберте мелками.

да, около 1,8-1,10

Наши дети ровесники, мы пытаемся чирикать на магнитной доске. Просто туда-сюда.

Не думаю, что он понимает, что происходит, просто интересная штука вот и заинтересовался.

Для карандашей ранова-то в 11 мес. Зачем сейчас карандаши? Ближе к двум годам более осознано.

  • Нравится 1

Младшая рисует вместе со старшими, ей 1,1

С полутора чиркает где то..

А в 1г9 м примерно научился зарисовывать в расскаске.

Предложите восковые мелки. Они более короткие и удобны для детской руки. Нажим минимальный, рисуют ярко.Я своему раскладывала ватман А0 и он чиркал.

  • Нравится 2

а вы с пальчиковых красок начните!

  • Нравится 2

В год и 3 свекровь подарила мольберт с мелками, вот с тех пор и рисуем. Сейчас уже 2 года в воскр Будет, он любит акварелью рисовать и карандашами

Сыну 1,5. Вчера отнял у меня ручку и нарисовал свой первый рисунок).

Пальчиковыми красками наша дочь рисовала в ванне с 8 месяцев, мы её сажали прямо в саму ванну на антискользящий коврик, вручали баночки с красками и она с превеликим удовольствием разрисовывала борта ванны. Душ лежал рядом с ней, включенный, либо была набрана вода, прикрывая дно ванны.

В альбомах рисует с года, и восковыми карандашами, и простыми, и ручкой, и фломастерами, и ставит штампики чернильные. Сначала неумело, потом увереннее.

В 1,1 осознанно научилась рисовать замкнутую фигуру, не отрывая руки о листа - круг и овал.

В 1,10 стала рисовать корявенькие, но треугольники. Любит свои "шедевры" подписывать в углу. Мы её просим: подпиши нам рисунок, пожалуйста. Усердно подписывает мелко-мелко. Потом дарит дедушке и бабушке.

Рисует всегда разными цветами, практически на весь альбомный лист, получается красочная абстракция.

Удивительно нам было то, что практически всегда с самого начала держала все письменные принадлежности как взрослая. Всё запечатлено на видео, для потомков, так сказать :)

  • Нравится 2

В 1,4-1,5 взялась чирикать в альбомах. Сейчас ей 4 и такие битвы при ватерлоо рисует. И , что важно, все при деле и с историей)). Так смешно)). Одна знакомая художница сказала, что мультипликатор неплохой может получиться). Прям все с мимикой и в движении))

Кстати, у нас пальчиковые не особо пошли. А вот карандаши , фломастеры лучше намного.

Мой тоже рисует фломастером-водит по картону.линии прямые.и любит чиркать ватной палочкой в зеленке по пластику))в глаз не тыкает,токо на вкус пробует)

Я первый раз дочке дала листочек и толстый восковый карандаш около 8 месяцев. Рисовала перед ней линии, дала ей в ручку. Она его прикладывала к бумаге, вертела, но видимо не получилось.

Сейчас ей 9 месяцев, снова показала, она нарисовала несколько линий, поулыбалась и начала ковырять этот карандаш, потом потянула в рот и на этом наши художества закончились. Буду периодически предлагать ради разнообразия.

Лося, отличная идея, надо попробовать с пальчиковыми красками

  • Нравится 1

Пальчиковые краски и краски для ванной у нас не пошли, сын не любит руки пачкать:) карандаши-фломастеры было страшновато давать, опасалась, что в глаз ткнет, поэтому купила восковые мелки в форме яйца. Ударопрочные, что для нас актуально. Вот ими пытается что-то изобразить, хотя и погрыз их прилично. Потом купила икеевский мольберт, как упорная мать, и с обычными мелками дело пошло. Сейчас может подойти сам, найти мелок на подставке и полоски порисовать. На ближайшее будущее лежат кисти-краски. Все эксперименты были от года до полутора.

Больше сыну нравится мять пластилин.