Ребенок боится воды

DiNaMiKa
Подруга попросила задать вопрос) Моей крестнице почти 11 месяцев и она всегда любила купаться.Из ванной было не вытащить.Но где-то неделю назад после очередного купания (а купают обычно в стульчике для купания и с игрушками) она стала устраивать истерики и ни в какую в ванную ее не затащить.Подруга не понимает что ее могло испугать.Было ли так у кого,что ребенок резко отказывался купаться и как ее снова приучить к воде?И как быстро это у вас получилось?

Было. Тоже примерно в этом возрасте. В чем причины были - так и не поняла. Несколько дней тупо не купали, чтоб забыла и не обострять ее страх. Потом вроде нормально стало, постепенно начали мыть, но в стульчик этот больше никак не садилась. Сразу истерика. С тех пор купали просто под душем или в ванной без стульчика.

У нас такой было, причиной оказалась маленькая трещинка между ягодичками (то ли запотела, то ли натерла) - кричала, потому что щипало.стали мыть под душем, залечили трещинку, потом выждали недельку и снова купаться полюбила

У дочки такое было, вначале с кругом купалась, потом сидела на попе с игрушками на присосках, а теперь только душ и стоя, и сесть на попу или стоять в наполненной ванне это просто хавайся в бульбу, плачет, кричит и тд.

мой тоже резко в год,начал истерить в стульчике для купания ( у нас душевая кабинка), ехала на море с ужасом,что ребенок не смодет насладиться морем и водой из-за фобии, вообщем купался только так, а вот в душ мы теперь на ручках ходим, видно у страх появился не воды, а то что он один там сидит ил то что пространство полузакрытое.

И у нас было. Помогло накидать новых игрух и садить в ванную, когда еще вода набирается.

У дочи тоже так было и довольно долго. С года до 1,9 мыли только стоя, воды по колено в ванну набрать можно было. Сейчас 1,11 через раз купается нормально, но уже заметно что отпускает)

нафиг стул в 11 мес?? Мы стулом пользовались где-то в 6 мес... Когда круг неприлично мал стал, а сидел не устойчиво.... Ну недели 2 попробовали... Просто посадите в ванну ребенка и немного воды налейте, прям чуть чуть, а не по шею... и много игрушек... Пока с игрушками разберется-оп-ля, ребенок уже помыт......

не понравиться могло что угодно: из стульчика неудобно вытаскивали, температура воды не та и тд

У дочки было такое около 7 месяцев, причины я так и не нашла. Сначала пробовали несколько дней не купать, не помогло. Потом я ее сначала просто сажала в пустую ванночку без воды, но с игрушками, сидела спокойно. Потом вечером в миску заранее набирали воду нужной температуры, сажали в ванночку на пеленку, чтоб попке не холодно, игрушки. Пока она игралась, мы отвлекали и понемногу наливали воду из ковшика.

Первые пару раз так делали, не намыливали, просто посидела в водичке и все. Потом постепенно начали мыть, а потом она спокойно садилась в воду, все прошло.

Как вариант еще - убрать стул (мы им вообще не пользовались), если купали в маленькой ванночке - пересадить в большуб ванну и наоборот.

Мы уже с 7мес без стула в ванне ползаем. В 11мес стул считаю издевательство над ребенком, надо ж двигаться, ползать...Коврик от скольжения в ванну и вперед)

У нас тоже было, возрастное. Стоял рядом и наблюдал как я или папа моемся и балдеем. Он смотрел смотрел, да и стал проситься...)) Пусть подруга часто дает пошлепать по воде в раковине, пробует мыться вместе, без стульчика. У нас неделю это длилось