Укороченая шейка в 12 недель?

Rashida
Всем доброго дня. На узи сказали, что укороченая шейка, 28 мм, внутренний зев закрыт. У кого такое было? Ставили ли пессарий или швы? И если до этого дойдет, что лучше?

У меня на 12 неделе была 23мм, сказали делать ничего не будем, только утрик вагинально, и каждые 2 недели проверка, не переутомляться но и не валяться весь день напролёт что б не было тромбов! В 22 недели шейка 28мм врач сказал все нормально, опять не переутомляйся и больше лежать что б не было тонуса. Нет тонуса нет укорачивания! Живу в Греции, тут очень редко шьют, а в Англии вообще прекратили так как эффект утрика тот же!

Швы надежнее, имхо. Но шьют только до 26 недель и мягкую шейку (надо следить на кресле) и иметь к этому моменту идеальный мазок, бакпосев и фемофлор.

у меня в 12 недель была 30мм. сказали, что еще норм, но уже запас маленький. у меня была уже назначена плановая операция, потому что ИЦН в анамнезе. в понедельник, на 14й недели, зашили. надеюсь, все будет хорошо!

всю Б. шейка 30 мм, ничего не шили, уже до 31 недели доходила, пока все ок.

Вам надо мониторить,если будет укорачиваться,то лучше шить

У меня в 13 недель шейка была 2,5. Положили в больницу и подшили . Сказали лучше раньше , так как на большом сроке есть вероятность повреждения пузыря .

Спасибо, большое. Завтра к врачу, что она скажет. У меня первые роды была шейка сильно порвана, потом радиоволной "заштопали", может это как-то повлияло? Блин, и так со старта на Утрожестане сижу, теперь подшивать.

У меня аналогичная ситуация была во вторую Б.Хотели зашить,но не получилось,обнаружили полип в шейке.С 17 недель постельный режим дома.В 20 недель назначили гинипрал.Домашние дела и прогулки крайне редко.Долежала до 39 недель.

28 вагинально?

У меня всю Б была 28 абдоминально и при вагинальном измерении 32 мм, все норм, доносила до 40 нед

У меня на 12 неделе была 23мм, сказали делать ничего не будем, только утрик вагинально, и каждые 2 недели проверка, не переутомляться но и не валяться весь день напролёт что б не было тромбов! В 22 недели шейка 28мм врач сказал все нормально, опять не переутомляйся и больше лежать что б не было тонуса. Нет тонуса нет укорачивания! Живу в Греции, тут очень редко шьют, а в Англии вообще прекратили так как эффект утрика тот же!

А и шейка информативна только с 20 недели! Ниже 25мм не очень хорошо но и не смертельно, а вот когда ниже 20мм 15мм то уже и тут шьют экстренно!

Дай Бог, чтоб было не критично, а просто особенность организма. И чтоб все легко вынашивали и рожали здоровых деток! Это самое главное! :m0591:

А я еще на море хотела на пару дней поехать, ноги помочить, похоже, что не получится.

На море не советовала бы. Даже мне запретили хотя море в полу часе((( Ну ничего главное что б с малышом все было хорошо!

Согласна. Главное, чтоб все были здоровые и рожались в срок. :)

  • Нравится 1

Швы надежнее, имхо. Но шьют только до 26 недель и мягкую шейку (надо следить на кресле) и иметь к этому моменту идеальный мазок, бакпосев и фемофлор.

какие шьют до 26 недель? максимум до 22, а лучше до 20!

Автор, малова-то на вашем сроке под 40, ато и больше где-то...

Следите, хорошо, что зёв закрыт

какие шьют до 26 недель? максимум до 22, а лучше до 20!

Спецы в Москве на Опарина шьют.

У меня в 12-13 нед шейка 45 мм была, в 28 нед 35 мм и зев внутр открылся.

Поставили арабин, шить поздно уже.

Но ицн в анамнезе правда.

В вашем случае шейка травмирована, поэтому тут надо держать руку на пульсе, и лучше зашить сейчас.

  • Нравится 1

А что лучше, швы или пессарий? Просто читала, что швы могут врезаться, если тонус бывает, и наркоз, не хочется дите травить. Правда кольцо может сдвигаться и нужно обрабатывать.

Вообще если почитать вырезки исследований и статей врачей других стран (Эвропа, США) то вы увидете что писсарий почти ничем не помагает, если его все таки ставят то это когда шейка 25-20мм, зашивают когда она ниже 20мм то есть 15мм, в других случаях за нею просто наблюдают и дают прогик так как эффект от него лучше. В общем в мире стараются не трогать шейку, только в крайних случаях, а вот в России все нафиг шьют без разбора!((

Да, вот это ж и пугает. Особенно, пишут, что и швы особо не помогают, а побочкой может быть от воспаления до разрыва шейки. Еще при шве противопоказан тонус, а у меня матка очень чувствительна, чуть понервничала и живот тянет. Но врачам же не докажешь. Ложут в стационар, дальше будут смотреть.