Перейти к публикации

Укороченая шейка в 12 недель?


Rashida
Всем доброго дня. На узи сказали, что укороченая шейка, 28 мм, внутренний зев закрыт. У кого такое было? Ставили ли пессарий или швы? И если до этого дойдет, что лучше?

У меня на 12 неделе была 23мм, сказали делать ничего не будем, только утрик вагинально, и каждые 2 недели проверка, не переутомляться но и не валяться весь день напролёт что б не было тромбов! В 22 недели шейка 28мм врач сказал все нормально, опять не переутомляйся и больше лежать что б не было тонуса. Нет тонуса нет укорачивания! Живу в Греции, тут очень редко шьют, а в Англии вообще прекратили так как эффект утрика тот же!

Ссылка на комментарий

Швы надежнее, имхо. Но шьют только до 26 недель и мягкую шейку (надо следить на кресле) и иметь к этому моменту идеальный мазок, бакпосев и фемофлор.

Ссылка на комментарий

у меня в 12 недель была 30мм. сказали, что еще норм, но уже запас маленький. у меня была уже назначена плановая операция, потому что ИЦН в анамнезе. в понедельник, на 14й недели, зашили. надеюсь, все будет хорошо!

Ссылка на комментарий

всю Б. шейка 30 мм, ничего не шили, уже до 31 недели доходила, пока все ок.

Вам надо мониторить,если будет укорачиваться,то лучше шить

Ссылка на комментарий

У меня в 13 недель шейка была 2,5. Положили в больницу и подшили . Сказали лучше раньше , так как на большом сроке есть вероятность повреждения пузыря .

Ссылка на комментарий

Спасибо, большое. Завтра к врачу, что она скажет. У меня первые роды была шейка сильно порвана, потом радиоволной "заштопали", может это как-то повлияло? Блин, и так со старта на Утрожестане сижу, теперь подшивать.

Ссылка на комментарий
Спасибо, большое. Завтра к врачу, что она скажет. У меня первые роды была шейка сильно порвана, потом радиоволной "заштопали", может это как-то повлияло? Блин, и так со старта на Утрожестане сижу, теперь подшивать.

У меня аналогичная ситуация была во вторую Б.Хотели зашить,но не получилось,обнаружили полип в шейке.С 17 недель постельный режим дома.В 20 недель назначили гинипрал.Домашние дела и прогулки крайне редко.Долежала до 39 недель.

Ссылка на комментарий

28 вагинально?

У меня всю Б была 28 абдоминально и при вагинальном измерении 32 мм, все норм, доносила до 40 нед

Ссылка на комментарий

У меня на 12 неделе была 23мм, сказали делать ничего не будем, только утрик вагинально, и каждые 2 недели проверка, не переутомляться но и не валяться весь день напролёт что б не было тромбов! В 22 недели шейка 28мм врач сказал все нормально, опять не переутомляйся и больше лежать что б не было тонуса. Нет тонуса нет укорачивания! Живу в Греции, тут очень редко шьют, а в Англии вообще прекратили так как эффект утрика тот же!

Ссылка на комментарий

А и шейка информативна только с 20 недели! Ниже 25мм не очень хорошо но и не смертельно, а вот когда ниже 20мм 15мм то уже и тут шьют экстренно!

Ссылка на комментарий

Дай Бог, чтоб было не критично, а просто особенность организма. И чтоб все легко вынашивали и рожали здоровых деток! Это самое главное! :m0591:

 

А я еще на море хотела на пару дней поехать, ноги помочить, похоже, что не получится.

Ссылка на комментарий

На море не советовала бы. Даже мне запретили хотя море в полу часе((( Ну ничего главное что б с малышом все было хорошо!

Ссылка на комментарий
На море не советовала бы. Даже мне запретили хотя море в полу часе((( Ну ничего главное что б с малышом все было хорошо!

 

Согласна. Главное, чтоб все были здоровые и рожались в срок. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Швы надежнее, имхо. Но шьют только до 26 недель и мягкую шейку (надо следить на кресле) и иметь к этому моменту идеальный мазок, бакпосев и фемофлор.

какие шьют до 26 недель? максимум до 22, а лучше до 20!

Ссылка на комментарий

Автор, малова-то на вашем сроке под 40, ато и больше где-то...

Следите, хорошо, что зёв закрыт

Ссылка на комментарий

какие шьют до 26 недель? максимум до 22, а лучше до 20!

Спецы в Москве на Опарина шьют.

Ссылка на комментарий

У меня в 12-13 нед шейка 45 мм была, в 28 нед 35 мм и зев внутр открылся.

Поставили арабин, шить поздно уже.

Но ицн в анамнезе правда.

В вашем случае шейка травмирована, поэтому тут надо держать руку на пульсе, и лучше зашить сейчас.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А что лучше, швы или пессарий? Просто читала, что швы могут врезаться, если тонус бывает, и наркоз, не хочется дите травить. Правда кольцо может сдвигаться и нужно обрабатывать.

Ссылка на комментарий

Вообще если почитать вырезки исследований и статей врачей других стран (Эвропа, США) то вы увидете что писсарий почти ничем не помагает, если его все таки ставят то это когда шейка 25-20мм, зашивают когда она ниже 20мм то есть 15мм, в других случаях за нею просто наблюдают и дают прогик так как эффект от него лучше. В общем в мире стараются не трогать шейку, только в крайних случаях, а вот в России все нафиг шьют без разбора!((

Ссылка на комментарий

Да, вот это ж и пугает. Особенно, пишут, что и швы особо не помогают, а побочкой может быть от воспаления до разрыва шейки. Еще при шве противопоказан тонус, а у меня матка очень чувствительна, чуть понервничала и живот тянет. Но врачам же не докажешь. Ложут в стационар, дальше будут смотреть.

Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    930 сейчас онлайн
    13468845 cообщений
×
×
  • Создать...