Взрослые дети

netnika2017
Вопрос больше для мам подростков. Что для вас было самым трудным в период взросления ваших деток? Наш старший сын всегда был очень от нас зависимый, ласковый, беспроблемный ребенок. Как научиться не беспокоиться за 16 летнего парня, как за малыша? Ждем с поздних гулянок, не спится. Такое чувство, что это у нас, родителей, переходный возраст. Пройдет?

Мне 10 лет назад было 16. Ещё свежи воспоминания) у меня были очень строгие родители по сравнению с родителями сверстников. У меня было чётко определено до какого времени могут быть мои поздние гулянья, если я задерживалась, должна была позвонить обязательно, иначе уничтожающе-испепеляющий взгляд мамы и прогноз какая я вырасту нехорошая если буду себя так вести неизбежен. Я начала в этом возрасте ходить в ночной клуб, оставалась ночевать у подруги иногда и ездить с друзьями на дачу с ночевкой. Обязательное условие было согласовать с родителями и быть на связи. И мне это казалось гиперопекой. А если бы они показывали мне все свои переживания, я бы раздражалась сильно. Поэтому считаю что переживать вы не перестанете никогда, но 16 лет не такой уж самостоятельный возраст, поэтому установить правила, которые он должен соблюдать чтобы вы меньше переживали обязательно надо. Ну насчёт времени гуляний и быть на связи хотя бы) а вообще ничего страшного не произойдёт) всем нам было 16 лет, все выжили))

Нам тоже 16. Все пытаюсь его контролировать, беспокоюсь, понимаю, что это его раздражает, но ничего поделать с собой не могу

Надо вспомнить себя в 16 лет,понять ,что уже вырос сынок.

Моему сыну 16, но он домосед. Блин, вчера первый раз один самостоятельно ехал к бабушке на поезде. Я пол жизни потеряла пока он доехал :Crazy: .Он у меня очень доверчивый,его легко обмануть :sorry: ,вот с этим не знаю, что делать :sorry:

Я в 16 уехала в универ. И вообще раньше повзрослела, т.к. родители врачи, постоянные дежурства, а бабушки за тридевять земель.

Дочь моя как-то рано стала самостоятельным ответственным человеком,совсем не наивная дурочка. А вот сын, блин, капец какой-то. Как представлю, что через пару лет в армию, меня кондратий хватает :Crazy:

  • Нравится 1

Вчера пришел, рассказал, что попробовал сигарету. Ничего страшного в этом не видит, не скрывает. Я тоже не вижу криминала в подростковом исследовательском интересе к алкоголю и сигаретам...гипотетически. А вот принять это относительно своего сына, как себя сломать.

С домоседами, наверно, спокойнее)

Мне 10 лет назад было 16. Ещё свежи воспоминания) у меня были очень строгие родители по сравнению с родителями сверстников. У меня было чётко определено до какого времени могут быть мои поздние гулянья, если я задерживалась, должна была позвонить обязательно, иначе уничтожающе-испепеляющий взгляд мамы и прогноз какая я вырасту нехорошая если буду себя так вести неизбежен. Я начала в этом возрасте ходить в ночной клуб, оставалась ночевать у подруги иногда и ездить с друзьями на дачу с ночевкой. Обязательное условие было согласовать с родителями и быть на связи. И мне это казалось гиперопекой. А если бы они показывали мне все свои переживания, я бы раздражалась сильно. Поэтому считаю что переживать вы не перестанете никогда, но 16 лет не такой уж самостоятельный возраст, поэтому установить правила, которые он должен соблюдать чтобы вы меньше переживали обязательно надо. Ну насчёт времени гуляний и быть на связи хотя бы) а вообще ничего страшного не произойдёт) всем нам было 16 лет, все выжили))

Моему сыну 16 в августе будет.Тоже был домашний мальчик.Вот около 3-ех месяцев смотрю стал выходить,друзья появились.Я все пытаюсь контролировать,какие друзья,чем занимаются и т.д. Как то попросился у друга остаться ночевать,этого мальчика знаю,и у нас он дома был.Так я всю ночь не спала,всякие ужасные картины рисовала :mamamia: Очень страшно сейчас,и то не знаю как себя вести с подростком,хочется быть другом,но в тоже же время уважаемой мамой.Чтобы делов не наделал каких нибудь,чтобы в плохую компанию не попал :girl_mad: Ууу миллион страхов :think1:

Смотрю стал хорохорится,одевается как на свидание,причесон,парфюм и все дела :not know: мама дороХая!!шо уже??? :girl_wacko:

  • Нравится 1

На связи постоянно. Я понимаю, что проблема больше в моей голове, но чет так трудно.

  • Нравится 1

Вчера пришел, рассказал, что попробовал сигарету. Ничего страшного в этом не видит, не скрывает. Я тоже не вижу криминала в подростковом исследовательском интересе к алкоголю и сигаретам...гипотетически. А вот принять это относительно своего сына, как себя сломать.С домоседами, наверно, спокойнее)

Хорошо что у вас такие доверительные отношения)

Мой муж попробовал первую сигарету в 7 лет, а первую женщину в 14. Был хорошим мальчиком, отлично учился, сейчас не курит, да и вообще ещё несколько раз пробовал, но так и не пристрастился, слава Богу) . Так что ваш ещё и припозднился))

Ох,тяжело это,очень тяжело. Я,как мать двоих взрослых сыновей,очень вас понимаю. Мое условие-связь,я должна знать где они и когда вернуться. Не считаю это гиперопекой,это нормальные отношения в семье. Я не названиваю каждые полчаса,но если планировал вернуться в 10,а задержишься дольше-набери,самостоятельности не убудет.

  • Нравится 4

Ой, девчонки, я уже переживать потихоньку начинаю. У меня девочка, конечно ещё не подросток, но вот-вот 9 лет будет. Я уже переживаю, рамок, таких как мне мои ставили - не ставлю(гулянки). У нас очень-очень доверительные отношения(пока), у меня таких с мамой не было. Я очень хочу их сохранить. Уже взрослеет :)

А ещё есть племянник 12 лет - ещё совсем дитя. Я его одноклассницу видела- такая девушка!!! Конечно, мальчики позже взрослеют, но такая разница. Или просто наш мальчик такой, прям ещё мальчик :)

Ох,тяжело это,очень тяжело. Я,как мать двоих взрослых сыновей,очень вас понимаю. Мое условие-связь,я должна знать где они и когда вернуться. Не считаю это гиперопекой,это нормальные отношения в семье. Я не названиваю каждые полчаса,но если планировал вернуться в 10,а задержишься дольше-набери,самостоятельности не убудет.

Вот и я так своему говорю,позвонить если задержишься,чтобы я не переживала что и как.И вообще,звонить даже просто на минуту,спросить - мам как ты?у меня все хорошо,не переживай.Я же не прошу часовые беседы по телефону..

Пока четко в назначенное время приходит.Все равно страшно..Интересно,когда это пройдет?

Вот и я так своему говорю,позвонить если задержишься,чтобы я не переживала что и как.И вообще,звонить даже просто на минуту,спросить - мам как ты?у меня все хорошо,не переживай.Я же не прошу часовые беседы по телефону..Пока четко в назначенное время приходит.Все равно страшно..Интересно,когда это пройдет?

Никогда походу. Старшему 22. Умом понимаю,в руках себя держу, а сердечко трепыхается
  • Нравится 1

Нам пока 8, но уже с ужасом думаю о будущем((((( мальчик, мне кажется они в этом возрасте все равно еще балбесы по сравнению с девушками((((

У нас уговор, сообщает время, когда вернеться, примерно, если задерживается звонит или СМСит. Я переживаю, даже если на работе задерживается... мамы они такие...