Удалять ли кисту???

mose4ka//
Добрый день! Меня мучает вопрос. мой Г обнаружила 1,5 года назад у меня кисту 2,5-3 см. Через год я только к ней пришла уже с решением ее лечить, когда потеряла ребенка... МРТ показало, что киста фолликулярная. Полгода лечили гормональными, киста не ушла. Г направила на лапароскопию. Пройдя все анализы перед плановой операцией, пришла к заведующему больницы где собралась делать операцию. Он мне сказал такие слова: "Как врач, конечно, это в моих интересах, т.к. это деньги, но как человек - свою бы жену я не отправил на эту операцию. Киста маленькая, а от наркоза вы будете отходить по полной! Тем более вы доказали, что забеременеть Вы можете, хоть это и закончилось ЗБ. но это не связано с кистой"..... и у меня закрались сомнения. Делать или не стоит. Операция стоит 60000 т.р. Что скажете, девочки? я в полной растерянности ........

По гормонам смотрели? Если киста не влияет на уровень гормонов (не функциональная), я б не трогала пока. И еще очень важно знать уровень АМГ. Если он на нижней границе, то лапара его еще больше снизит и тогда проблема беременности будет уже в другом.

гормоны сдавала только перед О, которые отвечают за созревание фолликулов (ТТГ, ФСТ, ЛГ, Пролактин). а вот на остальные меня ни разу не отправляли....

Я бы пошла к третьему врачу.Чобы он еще сказал.А там бы уже смотрела.

сегодня сделали узи перед операцией, узистка, девчонка молодая мне стала говорить, чтоб не делала... подруги говорят - не делай...

а я не знаю...вроде врач же направила, значит надо, а хочешь не хочешь - это уже не важно

ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин (на 2-3 дц) и прогестерон (после О). Если по ним претензий нет, то я бы проконсультировалась сначала здесь на форуме в разделе консультаций врачей, если ответ не однозначный, то очно у другого врача.

А Вы на 100% уверены в своем гинекологе?Сходите к кому-нибудь с хорошими репутацией.Скажите,что сомневаетесь,пусть он Вам обьяснит.

Я так всегда делаю,когда сомневаюсь по роводу выписанного лечения.

Ой, я Вам так скажу, врачи эти... у них у всех разный подход. Когда надо действительно на операцию будут отговаривать, когда не надо советовать. Фиг поймешь. Поэтому чем большее количество мнений врачей Вы соберете (не подруг), тем лучше

если препараты рассасывающие не помогли, значит удаляйте

ну я уже столько Г сменила.... а эту мне посоветовали после ЗБ, типа она многим помогла Забеременеть.

Напишите свой вопрос в разделе Форумы. Там консультируют репродуктологи, они подскажут влияет это на возможность заБ или нет. Только подробно напишите какие гормоны и какие цифры, если есть заключение УЗИ, МРТ тоже. За это с Вас деньги не возьмут, а мнение получите

  • Нравится 1

если честно я бы удалила её к чертям, раз не помогло другое лечение. я почти год проходила с кистой 4 см и тряслась от каждого шороха, слишком велик риск что она может лопнуть и тогда вопрос будет стоять уже не о спасении яичника и его сохранении его функции.

фолликулярная киста должна сама уйти. точно фолликулярная???

  • Нравится 1

То, что киста не ушла за долгий период времени уже говорит о том, что она не фолликулярная.

Ну и, к примеру, эндометриоидная киста вполне себе может привести к ЗБ.

Если киста растет - то удалять ее надо без раздумий вообще.

Ну и вообще любые новообразования малого таза - не есть хорошо, зачем оно вам?

  • Нравится 1

Я удаляла эндометриоидную кисту, после этого так и не смогла забеременеть, через 2 года опять появилась энд киста, решила не удалять, а идти на эко в ец и чудо произошло - забеременела с первого раза, врач потом сказала, что киста никак не влияла на зачатие, дело было в другом. Так вот, я к тому, что надо искать реальную причину зб и не спешить с операцией. И еще, если киста не изменяется из цикла в цикл, то она вряд ли фолликулярная.

МРТ показало что фолликулярная. вопрос : может ли МРТ ошибаться?!!!

за 1,5 года в размерах не изменная.

Вообщем надо все взвесить.

Спасибо всем, кто откликнулся)

Конечно может шибаться, фолликулярная киста за 3 месяца должна уйти. Я тоже ходила с "фолликулярной" кистой почти 2 года, пока к нормальному врачу не попала и он меня не погнал на операцию. Оказалась, что это была серозная цистаденома. Лучше не рисковать - зачем Вам в организме бомба замедленного действия?

mose4ka// у меня была киста 1,5см. Не меняла размер 7лет. Тоже никто не хотел на лапару брать. Но я пошла в итоге эндометриоз и спайки на трубе. Пока результата нет, но у нас и МФ

mose4ka//

на узи за жизнь ловила фолл.кисты трижды

дважды уходили без следа после М

один раз она рассасывалась аж 2 месяца

но полтора года без изменений...

имхо, это не фолликулярная киста

  • Нравится 1

всем спасибо еще раз)) решила, что буду удалять. раз уж пол дела сделала - все анализы сдала, ФГДС, ирригоскопию,... надо довести дело до конца! тем более вы еще раз подтвердили мои сомнения, что это скорее не фолликулярная киста (1,5 года).

все будет хорошо)))

У меня была киста и лопнула. На правом яичнике образовалась гематома, пришлось часть ПЯ удалять (лапара). Так что, если так долго не проходит и есть проблемы с наступлением успешной Б, то лучш прислушаться к мнению ОПЫТНОГО врача.

Сделайте правильный выбор и будьте здоровы)))

Знаете, как будто я этот пост писала. Тоже киста 1.5 года 3*3 см, по мрт также фолликулярная. В прошлом также беременность при кисте , которая замерла.только меня моя Г. пока не отправляет на операцию , отправила беременеть, сказала что киста не должна помешать .

И самое интересное, в этом цикле у меня созрел фолликул именно в яичнике с кистой , не знаю пока совулировал или нет , но тесты на О положительные. АВы свою овуляцию отслеживали?

Добрый день! Овуляцию отслеживала только тестами, да и по ощущениям она есть))

Операцию я все же сделала,вчера выписали. И вы знаете,я не пожалела, мне все почистили трубы , убрали спечки. Может из за них яйце клетка не могла встретиться со сперматозойдом)))

Кстати кисти не нашли....странно даже как то)))

Вообщем теперь я успокоилась, а то все в себе искала дефекты.

Добрый день! Овуляцию отслеживала только тестами, да и по ощущениям она есть))Операцию я все же сделала,вчера выписали. И вы знаете,я не пожалела, мне все почистили трубы , убрали спечки. Может из за них яйце клетка не могла встретиться со сперматозойдом)))Кстати кисти не нашли....странно даже как то)))Вообщем теперь я успокоилась, а то все в себе искала дефекты.

Как это кисту не нашли? По узи же ведь ее находили? А спайки откуда у вас взялись?

У меня О была в это цикле в яичнике с кистой)

спайки возникают из-за операций или воспалений.

я как-то застужала по молодости, да и 2 года назад яичник застудила где-то - лечила, как раз тогда и обнаружили кисту. Вот видимо и результат....