Проблема проблем, все сюда

Бусинка Сезам
Так уж случилось что я "финансист" в семье. Я рассчитываю деньги, покупаю продукты,плачу за кредиты и за кварплату. Муж это не делает,за отсутсвием времени, ну я можно так сказать взвалила все на себя, и мне это особо не мешает и мне так удобнее. И вот такая ситуация, мы через 4 дня едем в отпуск, на полтора месяца на юг,море и тд. Отпускные мне перевели еще недели полторы назад, мужу позавчера. Еще у него 19 мая был юбилей, его мама ему подарила 5000, мы договаривались что он купит комп.мышь хорошую и на остатки штаны закажет. В итоге остатки он пробухал....перевели отпускные, пришли штаны (он заказывал несколько вариантов) в итоге сейчас приходит ко мне на работу и говорит что купил две пары разных почти на 7000, ппц, говорит понравились, хотя по сути они одинаковые такие страшные лошидские треники, я их называю "дядя Витя пошел за водкой", ну это фик с ним ..его дело. Но меня прям такое раздражение и злость накрыла, мы еще и в отпуск не поехали а уже много потратили, а он говорит да ладно тебе и так много денег. Хотя в прошлом году мы ездили почти с такой же суммой и приехали с голой жопой. Он не понимает что туда надо туда, я ему рассказываю он соглашается, но блин сегодня просто вывел из себя. К слову я очень скромна в цене одежды, меня так с детства приучили,я могу джинсики за 1200 взять если они мне нравится там маечку за 300, поэтому какие то треники за почти 4000 штуки мне стало обидно. У меня всегда какой то страх остаться без денег в конце, умереть с голоду)))Я не знаю откуда это. Получается я экономлю,рассчитываю,а он просто взял и нарушил все. Такое ощущение что я мужик а он баба, от этого просто рыдать хочется. Самое тупое то что я знаю, когда мы приедем в другой город, там мы будем ходить по торг центрам, и он еще будет себе покупать зимнюю курку, рубашку ...и я опять буду бояться что нам не хватит до конца моря, и останусь с носом. Помогите или я завистливая жаба или самавиновата взвалила все на себя, что мне делать :???как поступить??понимаю что глупо на это злиться и ссорится перед отпуском не очень хорошая затея, но я сижу и меня прям выморааааживает. бесит ужасно,так то он не расстратчик по жизни но шмоточник жуткий...короче налетайте

а эта идея)))))просто снять сколько то денег и оставить дома, что бы приехали и были точно деньги!!а вдруг воры :D

оставляйте не деньгами,а продуктами)крупы там,макарошки))))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А что налетать? Только договариваться с мужем. И откладывать НЗ на необходимые траты на месяц,которые идут только на питание и коммуналку и ни на что другое. Если этот минимум есть всегда, то остальное на ваше усмотрение тратить. Ну и на себе не экономить в угоду мужу.

пс: у нас муж финансист,а я растратчик :Crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сочувствую. Не потому, что вы все на себя взвалили.

А потому, что с таким мужем тяжело. И проблема в том, что, даже если вы все эти финансовые обязанности отдадите ему, то легче вам вряд ли станет. Наоборот, станет в разы тяжелее. Вообще денег никаких не увидите.

Он просто не умеет рассчитывать свои доходы и соотносишь их с расходами - личными потребностями и потребностями семьи.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

ужс.. и так живет 70% страны..

Вы прям реально с голой задницей ездите в отпуск. Не зря боитесь голода) Культуру НЗ надо бы завести.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

ну что, в семье кто-то один должен быть транжирой :D

раз вы так боитесь остаться без денег и умереть с голоду к концу отпуска, делайте НЗ и чтобы ваш транжира не знал об этой сумме, тем более всем распоряжаетесь вы.

Ссылка на это сообщение

А что налетать? Только договариваться с мужем. И откладывать НЗ на необходимые траты на месяц,которые идут только на питание и коммуналку и ни на что другое. Если этот минимум есть всегда, то остальное на ваше усмотрение тратить. Ну и на себе не экономить в угоду мужу.пс: у нас муж финансист,а я растратчик :Crazy:

ну почти во всех семьях так)))) Мне тоже иногда хочется поклянчить что то у мужа что бы он купил, ну кстати я это иногда делаю, но я четко знаю сколько это стоит и что мы можем позволить исходя из общего зароботка. Вот такая я , хочется все контролировать в этом плане.

А говорить с мужем уже поздно, он же не побежит их вовзращать ,да и я как то так неудобно себя чувствую когда предьявляю это, так случилось что в данный этап жизни я зарабатываю больше его в 2 раза, и мне это еще силы и контроля придает, но я пытаюсь все таки контролировать под шумок.

а про тот минимум которые вы написали, да хорошая идея, но это в обычный месяц, а сейчас отпуск ., я первую зп только в августе получу да и он и там будут копейки вообще, вот боюсь приедем и кушать будет нечего :D

Ссылка на это сообщение

выделяйте деньги на покупки поровну. как свое закончить тратить, пусть зопу и прижмет. не хватит на куртку - значит будет ходить в старой. а вообще надо тупо больше зарабатывать и жисть наладится

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

ужс.. и так живет 70% страны.. Вы прям реально с голой задницей ездите в отпуск. Не зря боитесь голода) Культуру НЗ надо бы завести.

приезжаем из отпуска, это я условно сказала, так как зп первую(копейки .остатки ) получим только в августе..хз когда вообщем

Ссылка на это сообщение

ну что, в семье кто-то один должен быть транжирой :Dраз вы так боитесь остаться без денег и умереть с голоду к концу отпуска, делайте НЗ и чтобы ваш транжира не знал об этой сумме, тем более всем распоряжаетесь вы.

а эта идея)))))просто снять сколько то денег и оставить дома, что бы приехали и были точно деньги!!а вдруг воры :D

Ссылка на это сообщение

а эта идея)))))просто снять сколько то денег и оставить дома, что бы приехали и были точно деньги!!а вдруг воры :D

оставляйте не деньгами,а продуктами)крупы там,макарошки))))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

выделяйте деньги на покупки поровну. как свое закончить тратить, пусть зопу и прижмет. не хватит на куртку - значит будет ходить в старой. а вообще надо тупо больше зарабатывать и жисть наладится

он уже свой лимит исчерпал :D :D :D по поводу зарабатывания -- кто ж спорит, но проблемы у нас такие сейчас в городе что 50% от зп платят только...без премий и тд, в сравнении как раньше получали то вообще копейки,только на еду и кварплату и хваатает :sorry: какие там заначки еще

Ссылка на это сообщение

Что за треники на заказ?Капец.

Выход только один, должен быть общий котел, куда скидываются деньги казначею, т.е. вам (у нас также - я этим занимаюсь), излишки ваши и мужа каждый тратит по своему усмотрению.Только на грабли не наступайте, не кидайте от себя в котел все без остатка.А то вам так и будет обидно, что муж себе ни в чем не отказывает, а вы на джинсах экономите.

Я вас оч понимаю, у меня муж тоже транжира.Только в др степь - машина.Может убить кучу денег "ремонт", типа машину убиваем.При этом не врубиться никак что это не единственная наша трата, и можно постепенно покупать запчасти, откладывать что-то, а не все запасы туда

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

это точно ныкайте сразу деньги на все на кредиты, кварплату, еду. Чтобы спокойней спать. А там пусть муж думает куда потратил

Ссылка на это сообщение

На отпуск мы ежемесячно откладываем,а не едем с отпускных,чтоб потом сидеть ни с чем. Но опять же, это муж ведет финансы (дотошный зануда :Crazy: ), а до него и без него,я то в овердрафтах, то в кредитах сидела.

Сейчас у нас расписан бюджет, из которого ежемесячно откладываются суммы на подарки на ДР и праздники для родни и друзей, сумма на отпуск, плановые траты на страховку квартиры, машины и прочего, т.е. ежегодные. Эти деньги лежат на пополняемых депозитах и используются,когда приходит время.

Остальное - ежемесячные траты. в которых тоже заложено по статьям все: питание, коммуналка, лечение, одежда и т.п. Ясное дело,что не всегда умещаемся прям постатейно и бывают перекосы, но в целом выдерживаем. И прежде чем купить себе шмотку,я уточняю у мужа свой бюджет на траты,чтоб потом с голой попой не сидеть.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

[quote name=Овсянка:)' timestamp='1464165470]

оставляйте не деньгами,а продуктами)крупы там,макарошки))))))

А чего ими оставлять? Мне кажется у всех есть запасы дома или мы одни такие,кто в Метро/Аваше затаривается упаковками?

Деньги можно положить на депозит. в банковскую ячейку, на отдельную карту,которую дома оставите, на отдельный счет к карте (у разных банков есть врит.депозиты) - да масса вариантов.

Ссылка на это сообщение

Что за треники на заказ?Капец.Выход только один, должен быть общий котел, куда скидываются деньги казначею, т.е. вам (у нас также - я этим занимаюсь), излишки ваши и мужа каждый тратит по своему усмотрению.Только на грабли не наступайте, не кидайте от себя в котел все без остатка.А то вам так и будет обидно, что муж себе ни в чем не отказывает, а вы на джинсах экономите.Я вас оч понимаю, у меня муж тоже транжира.Только в др степь - машина.Может убить кучу денег "ремонт", типа машину убиваем.При этом не врубиться никак что это не единственная наша трата, и можно постепенно покупать запчасти, откладывать что-то, а не все запасы туда

а если из этого котла не хватит денег на еду и тд, и придется брать из куска кого то,а он к тому моменты всё протратит. Да даже дело не в этом, просто с начала года наш фин.лимит в каждый месяц уменьшился в разы....и то что мы получаем за месяц в приниципе и тратиться только на еду и кварплату...это меня и взбесило что наконец то появились деньги(отпускные ) а они уже начали тратится в немаленьких суммах, мы ееще даже в поезд не сели

Ссылка на это сообщение
А чего ими оставлять? Мне кажется у всех есть запасы дома или мы одни такие,кто в Метро/Аваше затаривается упаковками?.

мы не делаем запасы)) хотя надо бы...

Ссылка на это сообщение

Купил и купил .., ерунда какая .., купите себе тоже ..

Проблемы не вижу

Не будьте наседкой

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

это точно ныкайте сразу деньги на все на кредиты, кварплату, еду. Чтобы спокойней спать. А там пусть муж думает куда потратил

на кредиты ныкаю это точно, на кварплату не получается потому что плачу с его карты. у нас нет такого что он мне всю свою зп переводит..нет. Просто когда наступает момент платить по кредиту или что то купить я беру или его карту или свою и иду и трачу...он даже не лезет что там и как. а на еду, я вообще не знаю сколько мы тратим,но много, почти всю зп

Ссылка на это сообщение

мы не делаем запасы)) хотя надо бы...

Т.е. у вас дома есть только початая пачка макарон и все? Нет второй закрытой? :think1:

Ссылка на это сообщение

На отпуск мы ежемесячно откладываем,а не едем с отпускных,чтоб потом сидеть ни с чем. Но опять же, это муж ведет финансы (дотошный зануда :Crazy: ), а до него и без него,я то в овердрафтах, то в кредитах сидела.Сейчас у нас расписан бюджет, из которого ежемесячно откладываются суммы на подарки на ДР и праздники для родни и друзей, сумма на отпуск, плановые траты на страховку квартиры, машины и прочего, т.е. ежегодные. Эти деньги лежат на пополняемых депозитах и используются,когда приходит время.Остальное - ежемесячные траты. в которых тоже заложено по статьям все: питание, коммуналка, лечение, одежда и т.п. Ясное дело,что не всегда умещаемся прям постатейно и бывают перекосы, но в целом выдерживаем. И прежде чем купить себе шмотку,я уточняю у мужа свой бюджет на траты,чтоб потом с голой попой не сидеть.

мне у вашего мужа еще учиться и учиться :D :D :D

Ссылка на это сообщение

Автор, жестко ползарплаты мужа на общие расходы,а остальное пусть тратит как хочет и ходит только в трениках.

Я вчера почти силком затащила мужа в магазин и купила пару джемперов ему новых, т-т-т распродажных, да еще и скидку дали. Все довольны. Теперь и я с чистой совестью могу на шоппинг идти :Crazy:

Ссылка на это сообщение

Т.е. у вас дома есть только початая пачка макарон и все? Нет второй закрытой? :think1:

мы тоже не делаем