Нужно ли нотариальное согласие на выезд за границу

(.)
Мы с мужем и с ребенком едем на новогодние праздники в Израиль. Едем вместе с сыном. Вопрос нужны ли нам какие-то согласия? Просто муж делал такое согласие летом, когда я с сыном летала в Болгарию и у нотариуса сидели посетители, которые делали нотариальные согласия друг на друга. Это требование европейских посольств при выдаче виз ( даже если все члены семьи едут вместе). А в безвизовые страны это надо?

Разрешение требуется для визы от одного родителя, который остается. Для пограничников такое разрешение не нужно, но зависит от страны. Если вы едете вдвоем, я не понимаю, зачем друг на друга делать разрешения. Выезжаю с ребенком уже 4 года одна, разрешение у мужа не беру. Свидетельство о рождении обязательно!!

..."Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Эта норма действует, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации". При наличии такого заявления проблема может быть разрешена в судебном порядке"...

НО ВЫ ДОЛЖНЫ УТОЧНИТЬ, НЕ ТРЕБУЕТСЯ ЛИ ДОКУМЕНТ ПРИ ВЪЕЗДЕ В ИЗРАИЛЬ!!

Согласие друг на друга - это у французов такое требование для визы. Я правда одна с дочкой ездила, муж делал на меня согласие, а я от себя просто согласие на выезд ребенка. При пересечении границы его никто не спрашивал, достаточно того, что фамилии в паспортах одинаковые.

При въезде в Израиль никаких разрешений не требуется

Вполне возможно, что те люди туда ехали вместе, а обратно по одиночке, например, отец уехал раньше, а потом уезжала мать с ребенком... Или планировались в поездке какие то дополнительные выезды... Если все время будете вдвоем, то не нужно...

Кстати о том, что разрешение не требуют, не соглашусь... Исколесила с дочкой пол мира, всегда ездим вдвоем ( у меня муж невыездной)... Разрешение очень даже просят, смотря кто попадется при прохождении границы, один так пропустит, другой попросит показать. В Италии у меня попросили его показать просто на дороге, полицейский проверял документы на арендованную машину и попросил показать документы на ребенка, причем паспорта ему было мало...

Официально никаких разрешений не надо, то что могут попросить - так это всем известный факт, что список документов зависит от того с какой ноги встал работник паспортного контроля. Но автор едет с мужем, тут ситуация принципиально отличается от ситуации, когда ребенок с одним из родителей. На практике ни разу не слышала о требовании разрешения на пересечение границы РФ израильскими пограничниками. Про другие страны не говорю.