Алименты после 18 лет

Стич
Обязян ли отец платить алименты на ребенка если ребенок учится на бюджете в коледже, на дневном отделении? И если можно закон. Мама на среднюю сестру подавала так и суд отказал, 5 лет назад это было. Сестра правда работала, но не официально вроде тогда еще, точно не помним. Но запрос вроде суд не отправлял. Сейчас младшей скоро 18 лет. И еще. Сейчас он платит 5000, их присуждали когда он официально не работал, сейчас работает уже. Если белая часть зп будет ниже 20000, присудят 25% и ментше 5000? А если больше 20000, можно подать, чтоб за последний год два выплатил недостающую сумму к 25%?

Какие алименты после 18? Если учится на бюджете-есть стипендия. О каких алиментах речь вообще. Ребенок дееспособный и не инвалид.

Не занимайтесь ерундой. Пока подаете, ей 18 исполнится.

  • Нравится 3

Ну просто ходят слахи что до 21 могут быть.

По потере кормильца одного!!! до 21 например

А у вас потеря кормильца, инвалидность, временная или полная недееспособность?

Рысик, ну посудите сами. У мамы подруга разведена была, муж платил алименты, потом умер, пособие назначили до 21 года. Чем тот ребенок без отца с 18 до 21 гола отличается от моей сестры, у которой отец есть, но не платит и просто так не дает денег?!

Собственно мама и не собиралась подавать, и так проживут, но мне вот подруга говорит что точно до 21 должен платить, вот и спрашиваю должен или нет и на основании чего если должен.

Не должен. Там пособие, а не алименты. И как не платит а 5000 это что?

Вот первый вопрос сложнее. Статья 85Семейного кодекса РФ дает право совершеннолетним детям (но, заметьте, только нетрудоспособным) на получение содержания от родителей в твердой денежной сумме. Нынешняя формулировка, таким образом, исключает получение алиментов совершеннолетним здоровым ребенком, но "легко поддается" законодательной корректировке - законодателю достаточно оговорить право учащегося до определенного возраста (с указанием на однократность образования и отсутствие в нем перерывов) на получение содержания от родителей.

Но тогда и обращаться в суд должен именно он, и алименты он будет взыскивать с обоих родителей.

И это только на вуз, только по суду и только с обоих родителей сразу.-это все что я нашла.

Рысик, я имела ваиду что после 18 не будет давать. Т.е что есть он что нет, в материальном плане одинаково. Ну это логика моей мамы. Раз государство помогает по потере кормильца, значит оно же (государство) предполагает что живой отец тоже должен помогать.

Спасибо, большое за статьюи разъяснения.

Раньше должны были платить до 23-х лет, если ребенок учится очно.

Потом закон изменился, мать могла подать на 50% компенсацию ее расходов на обучение ребенка.

Сейчас алименты только до 18-ти лет.

У самой сыну через пару месяцев 18, долг по алиментам 400 тыщ, в какой бы кассе их обналичить? :Crazy:

  • Нравится 1

по поводу алиментов после 18 не знаю точно, но что то такое тоже слышала. Если зп будет меньше 20тыс, то будут платить меньше, если больше и он на новой работе давно, а сведения не падал, то можно потребовать перерасчет с того времени, как у него появилось оф.место работы.

Я пыталась найти,должен ли отец платить на ребенка алименты после 18 лет,нашла ,что нет,как 18 лет исполнилось-все и неважно учится он на дневном или нет.Наш папа мне так и сказал,сыну стукнуло 18-все,милая,алименты я больше не плачу.Сказал,что сыну на карту будет какую-то небольшую сумму переводить,чтобы хватало на проезды до университета и на обеды в столовой.Посмотрим,сколько он будет платить.Номер карты сына до сих пор не спросил,хотя с момента нашего разговора прошло 2 месяца :)

В Украине, если ребенок продолжает обучение на стационаре после 18 лет, алименты платят. Но, только до 23 лет.

Только вчера была у приставов и задавала этот вопрос. Сказал несите справку что учится на дневном бюджетном отделении и будет платить алименты.

Нет, не должен он платить алименты. У меня дочь получает пенсию по СПК. Вот если она поступит после школы на бюджет, то пенсию продлят до 23, если она не будет параллельно работать. А алименты после 18 не платятся-это точно.

Общее правило, закрепленное семейным законодательством таково, что родители несут бремя содержания своих детей до совершеннолетия. Но есть немногочисленные случаи, когда родителей обязывают продолжать уплачивать алименты и после наступления 18 лет. Основания для продолжения выплат Ст.85 Семейного Кодекса устанавливает два критерия, с которыми связывается возникновение этой обязанности: нетрудоспособность – в широком смысле это невозможность полноценно трудиться, например, в силу достижения пенсионного возраста и/или наличия инвалидности. В безусловной помощи нуждаются инвалиды I, II групп, а вопрос по инвалидам III группы решается индивидуально: в одних случаях расстройство здоровья позволяет устроиться на работу, в других полностью исключает эту возможность. Однако судебная практика в данном вопросе разнится в зависимости от региона; нуждаемость – потребность в денежных средствах. Ориентировочно нуждающимся является человек, доходы которого ниже установленного прожиточного минимума. Но если человеку требуется усиленное питание, специальные лекарства, уход, то суд может признать доход, превышающий прожиточный минимум, недостаточным. На обязанность по алиментному содержанию недееспособного совершеннолетнего ребенка не влияет ни трудоспособность родителей, ни наличие нужных средств. Если имеются другие родственники (супруг, дети), обязанные содержать получателя алиментов, эта обязанность все равно не снимается, но она делится между ними. Лишенные ранее родительских прав граждане не подлежат освобождению от обязанности по алиментному содержанию. Об уплате алиментов совершеннолетние дети и родители вправе заключить соглашение. Если его нет, требовать предоставления денежных средств можно и в судебном порядке. Инстанция обязана учесть материальное положение сторон, наличие у них иждивенцев и т.д. и назначить выплату алиментов в твердой форме.

Источник: http://razvodimsja.com/alimenty/posle-18-let/osnovaniya-dlya-vyplat.html Развод и Право © razvodimsja.com

Общее правило, закрепленное семейным законодательством таково, что родители несут бремя содержания своих детей до совершеннолетия. Но есть немногочисленные случаи, когда родителей обязывают продолжать уплачивать алименты и после наступления 18 лет. Основания для продолжения выплат Ст.85 Семейного Кодекса устанавливает два критерия, с которыми связывается возникновение этой обязанности: нетрудоспособность – в широком смысле это невозможность полноценно трудиться, например, в силу достижения пенсионного возраста и/или наличия инвалидности. В безусловной помощи нуждаются инвалиды I, II групп, а вопрос по инвалидам III группы решается индивидуально: в одних случаях расстройство здоровья позволяет устроиться на работу, в других полностью исключает эту возможность. Однако судебная практика в данном вопросе разнится в зависимости от региона; нуждаемость – потребность в денежных средствах. Ориентировочно нуждающимся является человек, доходы которого ниже установленного прожиточного минимума. Но если человеку требуется усиленное питание, специальные лекарства, уход, то суд может признать доход, превышающий прожиточный минимум, недостаточным. На обязанность по алиментному содержанию недееспособного совершеннолетнего ребенка не влияет ни трудоспособность родителей, ни наличие нужных средств. Если имеются другие родственники (супруг, дети), обязанные содержать получателя алиментов, эта обязанность все равно не снимается, но она делится между ними. Лишенные ранее родительских прав граждане не подлежат освобождению от обязанности по алиментному содержанию. Об уплате алиментов совершеннолетние дети и родители вправе заключить соглашение. Если его нет, требовать предоставления денежных средств можно и в судебном порядке. Инстанция обязана учесть материальное положение сторон, наличие у них иждивенцев и т.д. и назначить выплату алиментов в твердой форме.

Источник: http://razvodimsja.com/alimenty/posle-18-let/osnovaniya-dlya-vyplat.html Развод и Право © razvodimsja.com

бред какой же наши законодатели составляют, если ребёнок на бюджете - то можно попробовать подавать на алименты, а если платно учится - то нельзя. Ага, на бюджете он как то подешевле обходится вообще то....

Тифани, думаю смысл в том что если ребенок не в состаянии бесплатно учиться (недостаточно умен), то пусть идет работает. Ну я так всегда думала, а там фиг знает.

Стич

ну не знаю, дети с 280 баллами прошли на бюджет, а с 279 баллами уже на платное пошли, не знаю глупый он такой с 279 баллами или просто невнимательный?

Стич

Я тоже. И к ЕГЭ и к целевым направлениям. Вот и выходит, что дети без целевого направления с баллами 279 учатся на платном, а с баллами 210 по целевому на бесплатном. Более слабый специалист будет и бесплатно учиться и уже обеспечен рабочим местом. А тот что посильнее - и выучится на платном и побегает еще в поисках работы.