ВПЧ и эрозия

Birly
Девочки,всем привет! может кто подскажет. у меня есть эрозия с тенденцией заживления. вчера на осмотре обнаружили возле шейки кондиллому. Естесственно направили на сдачу типирования ВПЧ,взяли цитологию. Вопрос насколько это все опасно ?и обязательно ли при эрозии прийдет плохая цитология? или и при эрозии цитология может быть без изменений? страшно очень

Если подтвердится впч 16/18 типов, они максимально онкогенны, я сама ходила пять лет с жрозией, все некогда придечь было( цитология была в норме, как и все мазки,врач насточл на прижигании, но тк эрозия большая решили взять биопсию, а там...син3, впч объявился и в крови, в итоге частично ампутировали шейку

Поэтому пока не паникуйте, если впч подтвержается, надо смотреть титры и однозначно его глушить, полностью увы из организма он не уходит(

однозначно лечите жрозию и желательно биопсию взчть с шейки, после только прижигать и пр.

Как мне онгогинеколог рассказвл, впч любит " болячки", поэтому в эрозию и въедается ...и биопсия обязательна, те мазок не всегда информативен.

  • Нравится 1

У меря ВПЧ 18 типа и была эрозия, после того как начали появлятся кондиломы решили ее прижечь, вместе с ними. Перед придиганием делали кольпоскопию. Сделайте для начала кольпоскопию, при ВПЧ высокого риска ее нужно делать каждый год, если будет что-то не то, то сделаете биопсию еще

Маман) конечно до)) после щипать нечего)

Видишь как у меня прлу илось... Мазки хорошие а вот биопсия плохая, в районной жк сразу прижечь без биопсии хотели( благо в доме врачи.....

На каш рке онколог сказал, что как раз прижигание сверху опасно( зараза внутрь в матку илет и потом уже другая грустная картина(((( пока сама не столкнулась не поверила бы что гадкое впч 16/18 типов так коварно;(

Да точно и скопию тоже на каш рке делали, типа йода мазали, после биопсию.

И да мне доя повышения иммунитета и подавления вируса в крови очень хорошо помогают уколы в/в уколы панавиром (5 уколов, 1 раз в год)

  • Нравится 1

У меня есть ВПЧ, тип не определяла. И эрозия была много лет. После родов сделала кольпоскопию, биопсию и прижгла радиоволной. Теперь все чики, ттт. С эрозией тоже мазки хорошие были, и на колькоскопии увеличения не было, но и надежды на то, что сама пройдет тоже.

У меня даже не совсем эрозия была, а псевдоэрозия - эктопия, но ждать пока сама пройдет, нее при ВПЧ лучше прижечь

Йодом там что-то делала.потом показывала фото и рассказывала что к чему. эрозия большая,часть уже зажила. меня ооочень пугает эрозия и кондиллома вместе.сразу страшные картинки перед глазами. я так поняла ,что их вызывают именно высокоонкогенные типы ВПЧ.это правда?

Ne chanel,а в чем разница эрозии и эктопии?

Да, правда. Автор, за ВПЧ нужно следить, проверять шейку, подавлять вирус в крови, и все будет хорошо

Эктопия шейки матки — смещение границ цилиндрического эпителия на влагалищную часть шейки матки. А эрозия- это язвенный дефект слизистой влагалищной шейки матки

  • Нравится 1

Татьяна, не больно.

Связь ВПЧ и развития рака шейки матки не доказана. Но все равно лучше ее прижечь, если сама не проходит. Я долго ждала, она никуда не делась. Решили прижечь. И сейчас заметно лучше. При взятии мазка с шейки нет тех неприятных ощущений, и она не кровит. При Б мне как-то неаккуратно взяли мазок, и было немного крови.

Автор, а когда кольпоскопию делали? По ней все хорошо? Если недавно (ее раз в год делают) и по ней все хорошо, биопсия не нужна