Перейти к содержимому

отношения с родней... или я зацикливаюсь?

Сообщений в теме: 24

#1 lilit78

Постучалась в дверь

• Pip
  • 39 сообщений
  • Страна:Россия
  • ГородУфа

Отправлено 18 октября 2017 - 11:24

Девочки, вот правда дальше уже не знаю как быть, не хочу портить отношения с родней мужа, но и на самотек пустить не могу.
Предыстория: Мы живем с мужем, сынишкой и свекровью в частном доме, рядом дом золовки и ее семьи. Понятно, что живем табором, они по 100 раз на дню у нас, со всеми нужно пообщаться, уделить внимание, иначе обижаются и жалуются мужу. Я в принципе к этому привыкла, личные границы отстояла и все спокойно, НО...
В том году у нас родился сын и уже неоднократно его заражали. После того как в том году, перед новым годом, его серьезно заразили и мы попали в больницу с осложненным бронхитом у нас были скандалы. Мои требования не целовать ребенка, не лезть к нему в лицо, не приходить к нам в дом больными, не кормить и не угощать моего малыша чем попало никто не понимает(((
Если взрослому племяннику мужа я делаю замечания, то он хотя бы на время понимает и делает так как я прошу (опять же на время), то племяннице, 10 лет, хоть кол на голове теши.
Может сопли вытереть и тут же лезть в рот ребенку этими же руками. Постоянно поднимает его на руки, а ребенок очень вертлявый и не любит когда его таскают - боюсь не удержит она его и уронит. А вчера вообще капец, бабуля налила ей какао Несквик, племяшка почти допила и из своей кружки сует моему ребенку допить :girl_mad: . У нее сопли это раз, во вторых не считаю я что ребенку 1,3 года нужно пить Несквик.. естественно не выдержала, резко сказала.
Постоянно суют ему, то колбасу, то кексы, крекеры, соки в которых натурального ничего нет. Самое интересное замечаний они не понимают - "а чё такого, мы своим всегда давали". "а чё, она же не болеет" - и пофиг, что у них дома все болеют гриппом и она может принести заразу на руках((((
Я уже как собака цепная. Настроение портиться, срываюсь на мужа.
Девочки, я не знаю как не портя отношения защитить своего малыша. Племянница на все замечания "по хорошему" находит массу отговорок: "он легкий, я не уроню", "он сам хочет" и т.п. Свекровь и золовка с укоризной смотрят и молчат, И ДЕЛАЮТ ПО СВОЕМУ. Муж сначала был на стороне своей родни, сейчас просто молчит - стыдно ему сказать не целуйте моего сына вы болеете...
Единственное что я вижу это ругаться :sorry:
Может что посоветуете, у кого была такая ситуация...

Девочки, съезжать не вариант. Два частных дома без мужчины ни как, у золовки муж алкаш.
Попытка съехать была, тем более есть куда - свекровь плакала, просила остаться...

Реклама

#2 Schastie_est1

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 415 сообщений
  • Страна:Украина
  • ГородКиев

Отправлено 18 октября 2017 - 11:36

Я, конечно, не знаю вашей ситуации финансово-жилищной, но я бы оттуда бежала вместе с мужем и ребенком. Если нет такого выхода-значит соберите их всех вместе, и жестким тоном проведите с ними разговор. И мужа тоже советую привлечь: он им родной, его все-же скорее послушают. А эту 10-летнюю...девочку я бы пару раз очень жестко осадила. Да так, что бы ей не повадно было даже подходить. Это ваш ребенок, все же

#3 Светлана7171

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 329 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 18 октября 2017 - 11:57

Тоже съехала бы. Нафиг надо. Здоровье моего ребенка и мои нервы мне дороже. Или сказала бы, что значит мы съедем все -таки,раз не слышите меня. Может дойдет, хотя вряд ли.
Ну либо если совсем не вариант, то собрать ВСЕХ и сказать, что вас достало это. Это все же ваш ребенок. И объяснить свои границы. Ну раз по хорошему не понимают люди. Или дальше терпеть.

#4 lilit78

Постучалась в дверь

• Pip
  • 39 сообщений
  • ГородУфа

Отправлено 18 октября 2017 - 12:09

Просмотр сообщенияСветлана7171 (18 октября 2017 - 11:57) писал(а):

Тоже съехала бы. Нафиг надо. Здоровье моего ребенка и мои нервы мне дороже. Или сказала бы, что значит мы съедем все -таки,раз не слышите меня. Может дойдет, хотя вряд ли.
Ну либо если совсем не вариант, то собрать ВСЕХ и сказать, что вас достало это. Это все же ваш ребенок. И объяснить свои границы. Ну раз по хорошему не понимают люди. Или дальше терпеть.
Не дойдет я думаю. Если бы хотели понять, то услышали бы спокойные замечания.
Племянница у них очень ранимая и обидчивая - все бояться ее обидеть. Придется осаживать ее. Да и остальных тоже...
Съехать к сожалению не вариант, как я говорила муж единственный мужчина на две семьи, а свой дом требует постоянного мужского глаза.
Съедим он постоянно у них будет пропадать, то одно сломалось, то другое починить. А их поведение он забудет и будет бежать на помощь и мы с сыном будем одни.

#5 Schastie_est1

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 415 сообщений
  • Страна:Украина
  • ГородКиев

Отправлено 18 октября 2017 - 12:14

Просмотр сообщенияlilit78 (18 октября 2017 - 12:09) писал(а):

Не дойдет я думаю. Если бы хотели понять, то услышали бы спокойные замечания.
Племянница у них очень ранимая и обидчивая - все бояться ее обидеть. Придется осаживать ее. Да и остальных тоже...
Съехать к сожалению не вариант, как я говорила муж единственный мужчина на две семьи, а свой дом требует постоянного мужского глаза.
Съедим он постоянно у них будет пропадать, то одно сломалось, то другое починить. А их поведение он забудет и будет бежать на помощь и мы с сыном будем одни.

Тут просто надо выбирать)либо терпеть эту родню, прости Господи, либо смириться с тем, что муж будет иногда там зависать. Я бы выбрала второе

#6 Веснушка2//

Завезла вещи

• PipPipPipPip
  • 1 334 сообщений
  • Городгород цветущих каштанов

Отправлено 18 октября 2017 - 12:44

У нас так же было. Хоть и живем отдельно, но часто встречались на территории родителей мужа. Я сначала тоже стеснялась, все боялась обидеть, а потом начала давать отпор, У племянников прям из рук забирала и по сто раз говорила не трогать, золовку гоняла, чтоб ничего не давала ему есть, а она как и
Ваши считает, что в 10 месяцев можно дать ребенку жареную курицу в майонезе и нет тут ничего такого. В последствии просто выработала тактику, что как только они появляются на горизонте, то либо я, либо муж обязательно рядом. Больше ничего не стесняюсь и не боюсь… Плевать я на них хотела, раз они плюют на мои просьбы и уговоры. Теперь это ЗАПРЕТЫ! Не нравится – чешите к себе и что хотите там делайте!

#7 lilit78

Постучалась в дверь

• Pip
  • 39 сообщений
  • ГородУфа

Отправлено 18 октября 2017 - 13:01

Просмотр сообщенияВеснушка2// (18 октября 2017 - 12:44) писал(а):

У нас так же было. Хоть и живем отдельно, но часто встречались на территории родителей мужа. Я сначала тоже стеснялась, все боялась обидеть, а потом начала давать отпор, У племянников прям из рук забирала и по сто раз говорила не трогать, золовку гоняла, чтоб ничего не давала ему есть, а она как и
Ваши считает, что в 10 месяцев можно дать ребенку жареную курицу в майонезе и нет тут ничего такого. В последствии просто выработала тактику, что как только они появляются на горизонте, то либо я, либо муж обязательно рядом. Больше ничего не стесняюсь и не боюсь… Плевать я на них хотела, раз они плюют на мои просьбы и уговоры. Теперь это ЗАПРЕТЫ! Не нравится – чешите к себе и что хотите там делайте!
Я не стесняюсь, но действительно боюсь обидеть, так как они к сыну хорошо относятся и любят.

#8 Milen@

Решила остаться

• PipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 18 октября 2017 - 13:27

Автор а какого совета вы тогда просите если боитесь всех обидеть и съехать для вас не вариант?))
Выстраивайте границы дозволенного для родни! Пусть обижаются. Муж то почему молчит??? Мой бы в подобных обстоятельствах сам всех "построил"

#9 lilit78

Постучалась в дверь

• Pip
  • 39 сообщений
  • ГородУфа

Отправлено 18 октября 2017 - 13:39

Просмотр сообщенияMilen@ (18 октября 2017 - 13:27) писал(а):

Автор а какого совета вы тогда просите если боитесь всех обидеть и съехать для вас не вариант?))
Выстраивайте границы дозволенного для родни! Пусть обижаются. Муж то почему молчит??? Мой бы в подобных обстоятельствах сам всех "построил"
Наверное совета кто был в подобной ситуации и как ее решили.
Муж. Муж считает что я накручиваю ситуацию, что ребенок должен переболеть всеми болячками, типа так вырабатывается иммунитет, что от пары кусочков колбаски ничего плохого не будет и из-за этого не стоит поднимать бучу. Племяннице он делает замечания, но мягко, пытается объяснить...

Девочки, спасибо за ответы, для себя уверилась, что только только запреты и жесткий тон. И пусть обижаются, здоровье ребенка дороже.

#10 Madam_FuFu

Поставила палатку

• PipPipPip
  • 698 сообщений
  • Городгород Голицыно Одинцовского района Московской обл.

Отправлено 18 октября 2017 - 14:15

предложите поменяться домами - пусть они со свекровью живут, а Вы отдельно. Количество визитов уменьшится, т.к. они ходят небось в основном к свекрухе, которая живет с вами..

#11 klubnyac

Стало любопытно

• Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 18 октября 2017 - 14:37

Как я поняла,Вы же сами прекрасно знаете что делать и что будет.... У Вас выбор то не велик - либо разьезжаться,что для Вас не вариант,либо 'понять и простить'☺ ,либо быть жёсткой и отстоять свою позицию. Но по Вам я вижу,что Вы хотите и рыбку съесть и на.... сесть, а так не получиться, Вы все равно будете чужой для них, поэтому Ваши просьбы никак не учитываются. Простите, что может грубо,Вам покажется,но как уж есть.

#12 Lolikk

Зашла на огонёк

• Pip
  • 70 сообщений
  • ГородСанкт-Петрбург

Отправлено 18 октября 2017 - 14:48

Более ярко выразите свое намерение донести до них Ваши требования! Да, будет неприятно, но ребенок и спокойствие в своей семье важнее их недопонимания. Один, два, три раза скажите в более жесткой форме как себя вести, в каких ситуациях и что ребенку категорически нельзя давать из продуктов.....они все таки наверно поймут! Или как тут писали выше всех разом собрать и поговорить более чем серьезно.

#13 rijolda

Поставила палатку

• PipPipPip
  • 662 сообщений

Отправлено 18 октября 2017 - 17:12

Мне кажется дело в муже. пока он считает так же как вся его семья "Ачеьакова" у вас и будет эта котовасия. вы одна как цепной пес с вами и не считаются т.к вы одна. привлекаете мужа на свою сторону пусть он разбирается со своей родней, уверяю вас при желании мужик сможет это сделать гораздо эффективнее.

#14 БудуМамо4кой

Построила домик

• PipPipPip
  • 884 сообщений
  • ГородАстрахань

Отправлено 18 октября 2017 - 18:49

Вы боитесь всех обидеть, а за своего ребенка боитесь меньше получается? Где приоритеты? Что значит "он легкий, я не уроню". Это не котенок, это живой человек. Вы сами позволили им всем так себя вести. Хватать, целовать, кормить. Конечно теперь тяжело выходить из этой ситуации. Попробуйте сами уходить из дома с ребенком сразу, как только все припёрлись. И сказать твердо "вернемся когда все уйдете". Это конечно ужасно, но а как по другому ограничиваться своего малыша от травм и заразы?
Мужчина один на две семьи... Это тоже интересно. А у нас что, нанять мастеров, которые устранят им все поломки нельзя? Почему это должен делать ваш муж. А мужу заловки получается можно ничего не делать, а только бухать. А чё б не бухать то? Раз за него все делают!
Варианта два или терпеть или очень четко без всяких "ну ладно, один разок можно" дать понять что ваша семья - это ваша семья, а не табор. И вас надо уважать. А пока уважения, простите, не вижу.
И этих людей вы боитесь обидеть? Из области психологии..."а если они обидятся, то что? что с вами страшного произойдет?"

#15 Пилипушка

Завезла вещи

• PipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 18 октября 2017 - 19:18

Вижу две проблемы - то что ВЫ считаете что надо жить там (даже если бы муж в выходные к ним ездил и то проблем для вашей семьи меньше было), вы делаете хорошо свекрови в ущерб себе, она же когда плакала не стеснялась вести себя как ребенок, хотя старше всех и могла бы перетерпеть (ей не важны ваше удобство и интересы)
Второе - такое ощущение что ваш ребенок слишком предоставлен сам себе и родственникам. Я бы ни на шаг не отходила, зная родственников, к тому же находясь дома весь день и он ещё такой маленький.

#16 //Honey//

Увидела свет в окошке

• 7 сообщений
  • Страна:Ирландия

Отправлено 18 октября 2017 - 19:31

Относитесь проще, закаляйте малыша и не пичкайте лекарствами, ребенок быстрее адаптируется к микрофлоре окружающей - и взрослой, и подростковой. Потом в садике и школе бед не будете знать. Приучить просто совсем уже больными не приходить и мыть руки перед общением с ребенком.

#17 lilit78

Постучалась в дверь

• Pip
  • 39 сообщений
  • ГородУфа

Отправлено 18 октября 2017 - 20:30

Просмотр сообщенияПилипушка (18 октября 2017 - 19:18) писал(а):

Вижу две проблемы - то что ВЫ считаете что надо жить там (даже если бы муж в выходные к ним ездил и то проблем для вашей семьи меньше было), вы делаете хорошо свекрови в ущерб себе, она же когда плакала не стеснялась вести себя как ребенок, хотя старше всех и могла бы перетерпеть (ей не важны ваше удобство и интересы)
Второе - такое ощущение что ваш ребенок слишком предоставлен сам себе и родственникам. Я бы ни на шаг не отходила, зная родственников, к тому же находясь дома весь день и он ещё такой маленький.
Я и не отхожу от ребенка. Постоянно перехватываю ребенка, когда племянница берет его на руки, слежу чтоб не сунули вредности. Я говорю что нельзя, объясняю почему, но стоит отвернуться его или целуют, или лезут в рот смотреть сколько зубов. Иногда просто психую и ухожу наверх в свою спальню, так начинают жаловаться мужу, что не даю им ребенка.
Один раз дошло до абсурда, он приходит с работы и летит наверх отчитывать меня какое я имею право не давать им общаться с ребенком... Вот тогда мне было все равно - кричала что это мой ребенок и я буду решать с кем ему общаться! Что я имею право защищать своего сына от инфекции и заразы. Что меня должны спрашивать сколько зубов появилось, а не лезть грудничку в рот. А его родня были внизу и слышали все. Тогда я и собиралась съехать и мужу пришлось согласиться, но свекровь плакала что не потянет дом, что будет все как я сказала.
После этого они не спорят и не жалуются мужу, но все равно делают по своему, сидя за столом могут начать поить соком "добрый" или пытаются сунуть шашлык и я при гостях вырываю это из рук.

Просмотр сообщенияБудуМамо4кой (18 октября 2017 - 18:49) писал(а):

Вы боитесь всех обидеть, а за своего ребенка боитесь меньше получается? Где приоритеты? Что значит "он легкий, я не уроню". Это не котенок, это живой человек. Вы сами позволили им всем так себя вести. Хватать, целовать, кормить. Конечно теперь тяжело выходить из этой ситуации. Попробуйте сами уходить из дома с ребенком сразу, как только все припёрлись. И сказать твердо "вернемся когда все уйдете". Это конечно ужасно, но а как по другому ограничиваться своего малыша от травм и заразы?
Мужчина один на две семьи... Это тоже интересно. А у нас что, нанять мастеров, которые устранят им все поломки нельзя? Почему это должен делать ваш муж. А мужу заловки получается можно ничего не делать, а только бухать. А чё б не бухать то? Раз за него все делают!
Варианта два или терпеть или очень четко без всяких "ну ладно, один разок можно" дать понять что ваша семья - это ваша семья, а не табор. И вас надо уважать. А пока уважения, простите, не вижу.
И этих людей вы боитесь обидеть? Из области психологии..."а если они обидятся, то что? что с вами страшного произойдет?"

Вот меня и раздражает что они приходят играться с ребенком. Вы прям моими словами говорите. Язык отбила говорить что он не игрушка, ему не нравиться на руках, он хочет ползать, ходить.
Я мужу тоже говорила почему зять не налаживает, у него забот нет вот и бухает. Он говорит ну как я их оставлю зимой без агв, они же тоже моя семья. И так во всем.
Они люди не плохие, искренне любят моего сынишку, просто не обременены тактом и уважением к чужим личным границам.

#18 Mykki

Завезла вещи

• PipPipPipPip
  • 1 241 сообщений
  • ГородKazan

Отправлено 18 октября 2017 - 20:31

Просмотр сообщенияlilit78 (18 октября 2017 - 20:17) писал(а):

Я и не отхожу от ребенка. Постоянно перехватываю ребенка, когда племянница берет его на руки, слежу чтоб не сунули вредности. Я говорю что нельзя, объясняю почему, но стоит отвернуться его или целуют, или лезут в рот смотреть сколько зубов. Иногда просто психую и ухожу наверх в свою спальню, так начинают жаловаться мужу, что не даю им ребенка.
Один раз дошло до абсурда, он приходит с работы и летит наверх отчитывать меня какое я имею право не давать им общаться с ребенком... Вот тогда мне было все равно - кричала что это мой ребенок и я буду решать с кем ему общаться! Что я имею право защищать своего сына от инфекции и заразы. Что меня должны спрашивать сколько зубов появилось, а не лезть грудничку в рот. А его родня были внизу и слышали все. Тогда я и собиралась съехать и мужу пришлось согласиться, но свекровь плакала что не потянет дом, что будет все как я сказала.
После этого они не спорят и не жалуются мужу, но все равно делают по своему, сидя за столом могут начать поить соком "добрый" или пытаются сунуть шашлык и я при гостях вырываю это из рук.
С вашим мнением там как будто совсем не считаются(. Не уважают вас, вы там никто, свекровь и её дети хозяева и ведут себя по хозяйски, в том числе к вашему сыну.(
Вижу для вас только одно решение - съехать.

#19 БудуМамо4кой

Построила домик

• PipPipPip
  • 884 сообщений
  • ГородАстрахань

Отправлено 18 октября 2017 - 21:01

Картина понятная. Каждый ведет себя так, как воспитан, как привык - все же взрослые люди. У меня муж тоже дома ни хрена не делает, а у мамы в доме - с удовольствием. Хотя живем за 800 км друг от друга. Но это другая история.
То что с вами не считаются и не уважают мнение, это вы сами понимаете. Но людей не переделать. Поэтому что-то одно. Или к этому начать относиться иначе, т.е. согласиться и принять. Или ставить всех на место, оградить свою семью и уехать. При чем тут слёзы? Надо будет помочь по дому, придет сынок и сделает. Мамой она не перестанет для него быть. В отношениях ничего не поменяется, но надо дать понять, что вы хотите жить ОТДЕЛЬНОЙ семьей.

#20 Alena1707

Решила остаться

• PipPip
  • 109 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 октября 2017 - 06:55

Понятно, что когда ребёнок маленький особенно хочется, чтобы никто не лез. Если уехать не вариант, может, немножко расслабьтесь насчёт соплей и инфекций? Сама такая, но если подумать, не так страшен окружающий мир, как кажется молодой маме;) а когда в садик отдают дитё? Вот где сопли!! А на детской площадке ещё и туберкулёз и чесотки и все такое... а с горки упадёт? За всем точно не проследите, это только кажется. С рук снимайте ненавязчиво, ограничивайте, но и так уж переживать не стоит. Насчёт натурпродуктов... да все соки одинаковы)) ну, честное слово) если даже выжимать сок из выращенных в своём саду яблочек... а дождь на те яблочки какой капает? А экология? Вот на магазинные яблочки капает примерно такой же. Мне кажется, не так все страшно, а нервные клетки не восстанавливаются)

У меня племянница зациклена на инфекциях. Считает, что у Ее сына страшно низкий иммунитет и что его надо изолировать практически. Единственный ребёнок. Один раз я попала в больницу с подозрением на кишечную инфекцию, пролечилась, выписалась благополучно. Через какое то время моя дочка должна была с ними поехать на отдых. Звонит мне племянница и просит у меня справку, что я после больницы без инфекций выписалась))) естественно, я сказала через пару дней, что у моей дочки ветрянка (которой не было) и что она не может ехать. Общаться практически прекратили. На фиг надо, я все понимаю, но вот как то... не тянет. Все у них там как то... слишком правильно. Не вписываемся мы)

Сообщение отредактировал(а) Alena1707: 19 октября 2017 - 06:56

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Живые темы на форуме

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
Nika_Nau, пришел ваш хгч?)

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ
Девочки,я в растеренности,не знаю что делать,четвертый перенос был и по мойму пролет,сегодня 7 дп...

Эндометрий
Ksu39, девочки пишут часто , что всё что 10 в 3 и ниже не надо лечить вроде Ksu39, какая бы не б...

Интересные фото в галерее

МамаТест и МамаЧек на 9 и 11 дпо
Фото с фильтром. Ибо камера не фокусирует. Верхний МамаТест в 6 вечера на 9дпо. Нижний МамаЧек в...

Что это может быть?
Девочки, совсем непонятная ситуация. Неделю как тянет низ живота, подташнивает. Тесты все еле зам...

7дпо
Возможна ли такая ситуация? Тест вечерний, утром кристально чист был. Или мне кажется???

Лучшие статьи в библиотеке

Пролактин. Влияние на зачатие
Гиперпролактинемия – повышение пролактина в крови – является одной из частых форм гормонального б...