Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Девочки,здравствуйте! Сейчас у меня почти середина цикла, в мае собираюсь в протокол с ПГД, поэтому перенос планируется в крио, сдала анализы и вот пришли результаты, посмотрите пожалуйста. Напрягает Д-Димер (в этом цикле я пью Вессел по 1 таб., оказывается вообще никак он мне на одной таблетке), на ногах у меня есть синяки-венки. Если перенос не планируется в свежем, то всё равно опасен повышенный Д-Димер?

Напомню у меня: ПАИ-мутантная гомозигота, MTHFR 1298-мутантная гомозигота, MTR B12-гетерозигота.

 

Общий белок 71 г/л нормы 60 - 85

Глюкоза 4.75 ммоль/л 3.05 - 6.1

Мочевина сыворотки 4.1 ммоль/л 1.7 - 8.3

Креатинин сыворотки 63.6 мкмоль/л 53 - 97

Билирубин общий 11.1 мкмоль/л 0 - 20.5

Билирубин прямой 5.0 мкмоль/л 0 - 8.7

АЛТ 15 Е/л 0 - 31

АСТ 12 Е/л 0 - 32

Общий анализ крови

Эритроциты (RBC) 4.600 10х12/л 3.9 - 5.2

Гемоглобин (HGB) 137.4 г/л 120 - 157

Гематокрит (HCT) 40.31 % 34 - 45

Средний объем эритроцита (MCV) 87.65 фл 80 - 95

Среднее содержание гемоглобина (МСН) 29.87пг 27 - 33

Средняя концентрация гемоглобина (МСНС) 341г/л 320 - 360

Индекс анизоцитоза эритроцитов (RDW) 12.23 % 9 - 15

Тромбоциты (PLT) 204.1 10х9/л 150 - 420

!!! Средний объем тромбоцитов (MPV) 7.522фл 8 - 12

Индекс распределения тромбоцитов (PDW) 20.23% 8 - 65

Тромбокрит (Pct) 0.1535% 0.15 - 0.4

Лейкоциты (WBC) 5.68 10х9/л 4.2 - 9.1

Нейтрофилы, % (NEU%) 62.70 % 34 - 72

Нейтрофилы, абс (NEU) 3.563 10х9/л 1.56 - 6.13

Лимфоциты, % (LYMF%) 25.08 % 19 - 50

Лимфоциты , абс (LYMF) 1.426 10х9/л 1.18 - 3.74

Моноциты, % (MON%) 7.031% 3 - 12

Моноциты, абс (MON) 0.3995 10х9/л 0.24 - 0.82

Эозинофилы, % (EOS%) 4.673 % 0.5 - 5

Эозинофилы, абс (EOS) 0.2656 10х9/л 0.04 - 0.54

Базофилы, % (BAS%) 0.5098 % 0 - 2

Базофилы, абс (BAS) 0.0290 10х9/л 0 - 1

СОЭ по Вестергрену авто 2 мм/час 2 - 20

Микроскопия на ГН и трихомонады (жен)

Гонококки U не обнаружено

Трихомонады U не обнаружено

Флора U палочковая умеренная единичная

Лейкоциты мазок U 2-3 в п/зр 0 - 15 в поле зрения

Эпителий мазок U 5-10 в п/зр ед в поле зрения

Ключевые клетки U не обнаружено

Грибы U не обнаружено

Гонококки С не обнаружено

Трихомонады С не обнаружено

Флора С палочковая умеренная единичная

Лейкоциты мазок С 2-5 в п/зр 0 - 15 в поле зрения

Эпителий мазок С 5-10 в п/зр ед в поле зрения

Ключевые клетки С не обнаружено

Грибы С не обнаружено

Мазок на степень чистоты из заднего свода

Гонококки V не обнаружено

Трихомонады V не обнаружено

Флора V палочковая умеренная единичная

Лейкоциты мазок V 2-5 в п/зр 0 - 15 в поле зрения

Эпителий мазок V 5-10 в п/зр единичные

Ключевые клетки V не обнаружено

Грибы V не обнаружено

Степень чистоты 2 1 - 3

АПТВ 29.5 сек 25 - 34

МНО

МНО 1.0 1 - 1.1

Протромбиновое время 13 сек 12 - 15

Примечание к исследованию: Нормы представлены для пациентов не принимающих антикоагулянты

Фибриноген 2.7 г/л 2 - 4

Тромбиновое время 14.3 сек 14 - 18.5

АТ-III антитромбин- III 125.0% 75 - 125

Д-димер 452 нгFEU/мл 0 - 500

Волчаночный антикоагулянт не обнаружено

DNA HBV (гепатит В) кач. не обнаружено

Примечание к исследованию: Чувствительность метода составляет 45 копий/мл (10 МЕ/мл)

DNA HSV ( ВПГ 1,2) кровь кач. не обнаружено

HBsAg (ИФА) имп. отриц

anti-HBc IgG (ИХЛА) 0.388 КП 0 - 1.15

anti-HBc IgM кач. (ИФА) отриц

anti-HCV сумм. кач. (ИФА) отриц

anti-CMV IgM кач. (ИФА) отриц

!!! anti-CMV IgG (ИХЛА) 9.64 КП 0 - 1.1

!!! anti-Rubella IgG колич. (ИХЛА) 14.9 МЕ/мл 0 - 10

anti-Rubella IgM (ИХЛА) 0.529 КП 0 - 1.1

anti-Toxo IgG колич. (ИХЛА) <5.00 МЕ/мл 0 - 8

anti-Toxo IgM (ИХЛА) 0.025 КП 0 - 1.1

HIV 1,2 Combo (ВИЧ ат+аг, ИХЛА) отриц

Изменено пользователем Миссис Блонд
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Миссис Блонд, синяки то на ногах могут от хрупкости сосудов- рутинозид пей (аскорутин и пр).

Венки-то от варикоза начинающегося.

д димер да огромный для планирования да еще на 1 весселе, если меясц прошел, как пьешь. Если планировать будешь, то наверное можно сразу на эноксапарине (гемопаксан , клексан и пр) 0.4 для веса от 50 кг. Только следи за тромбоцитами (спустя 5 дней уколов сдать)-маловаты они у тебя.

Ферритин то какой?

Изменено пользователем Ирискискиска
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По гемостазу проблем нет. Проверяли 4 основные гена, поломан только MTHFR..

У меня тоже по 4 основным была 1 мутация, я не парилась, а сдала все 12 - из них оказалось 8 поломано(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже по 4 основным была 1 мутация, я не парилась, а сдала все 12 - из них оказалось 8 поломано(

Мне назначили клексан 0,4, и начинать колоть.... только на основании дефицита протеина.. про то, что их 12 мне уже говорили, на приеме у гематолога я обязательно спрошу об этом..
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Блонд, цитомегаловирус- есть иммунитет, неплохо сдать его в слюне и мазке методом ПЦР.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ДВОЙНЯШКA,  нет, не часто такая реакция.неврологи говорят, что на прокол иглы организм так защищается.

Нашатырку сразу на ватку ьи лёжа делает пусть муж. Я сама себе 2 раза за всю жизнь колола в живот

 

//Сашенька//,

 

прочитала вас. Написано, что тромбо асс принимаете, но у вас же сломаны оба интегрина, на вас он вообще не должен действовать, в таких случаях курантил назначают. Сколько в крайний раз был гомоцестеин, может стоит с айхерба перейти на активную фольку и б12?

В какой момент вам и в какой дозе клексан назначали?

Сколько генов мутаций у вас сдано все 12? Что у мужа с СГ.? Кариотипы в норме?

тромбо асс назначен гематологом вторым, последняя совсем все отменила. Ангиовит только оставила 1 таблетку. Без таблеток гомоцестеин 9-10, на ангиовите 5-6.

Клексан назначают после пункции или овуляции.

С сг плохо, только икси делают. Но при этом дают врачи шанс на еб.

Кариотипы в норме.

21f68d90d608.jpg

 

//Сашенька//, ищите вирусы в слюне и мазке и идите к вирусологу-иммунологу. Коррекция иммунной системы нужна при отсутствии вирусов, при выявлении- сначала противовирусное и противобактериальное лечение. Гистероскопию или биопсию эндометрия делали? Доплер маточных артерий?

вот муж к такому специалисту отправляет. Но где его найти пока не знаю. Но найду.

Гистероскопия была 2 раза 2011 и 2013 хр. Эндометрит

В 2014 биопсия все чисто.

В 2016 биопсия с иммуногистохимией

85247108866a.jpg

лечение противовирусным препаратом плюс капельницы лаенека.

После метипред, дивигель, крайнон, транексам после овуляции.

И от эндокринолога диета, л-тироксин, омега3, витамин д

Повторно биопсию не брали. Делала Узи на экспертном аппарате и все отлично было, особенно кровоток.

 

 

Спасибо Вам за отзывчивость)

 

мы бы может все забросили, но в нашей жизни появился любимый сыночек и это было толчком попробовать еще раз эко. В итоге сейчас 6 снежинок и полное непонимание куда двигаться и что делать.

Гематолог расстроилась больше моего из за пролета

Изменено пользователем //Сашенька//
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Сашенька//,  для чего транексам после овуляции? Второй раз за два года встречаю здесь такое назначение, но в первом случае другй врач отменила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Сашенька//,  для чего транексам после овуляции? Второй раз за два года встречаю здесь такое назначение, но в первом случае другй врач отменила.

это назначение гематолога и гинеколога. Кровь по тромбодинамике очень жидкая после овуляции, чтобы эмбрион закрепился.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Сашенька//,

с аутоиммунным, то вам метипреда маловато скорее всего, еще бы имхо ИГ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

TanR,  иг это что?

Лаенек вместо иг кололи

Изменено пользователем //Сашенька//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Сашенька//,  у вас и клексан и транексам после овуляции?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, нет, или то или другое.

Транексам в обычном планировании, клексан в эко при контроле димера, фибриногена и тромбодинамики

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name=Овсянка:)' timestamp='1493113429' post='17379832]

это генетика,неважно когда,в Б или нет. Я сдавала в марте,в Б. Знакомая у Сухановой на этапе подготовки к Б тоже сдавала вот в марте в гемотесте,около 900 р, в мжц 1000 р

Да, я поняла, что генетика. Я сдавала на 12 мутаций. Сейчас сдаю коагулограмму и тромбоэластограмму расширенную. Просто думаю: на что он влияет и имеет ли смысл мне его сдавать уже?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки может кто-то разбирается, помогите пожалуйста. Сдала анализ на мутации генов тромбофилии и получила результат из 14 генов поломки в следующих:

1. (ГЕ3) Ген фибриногена FGB (G-455A): Результат: G/A Эффект: высокий уровень продукции фибриногена, повышение вязкости крови [Функция белка: тромбообразование - превращается в фибрин под действием тромбина, плазменное звено гемостаза]

2. (ГЕ4) Ген ингибитора активатора плазминогена PAI-1 (5G/4G): Результат: 4G/4G Эффект: высокий уровень продукции PAI-1, гипофибринолиз [Функция белка: тромбообразование - ингибирует фибринолиз (подавляет активность PLAT) и матриксные металлопротеиназы, фибринолитическое звено гемостаза]

3. (ГЕ6) Ген интегрин альфа-2 GPIa (C807T): Результат: C/T Эффект: повышенный уровень продукции GPIa, тромбоцитопатия [Функция белка: экспрессируется на поверхности тромбоцитов и обеспечивает их адгезию к коллагену, тромбоцитарное звено гемостаза]

4. (ГЕ89) Ген тканевого активатора плазминогена PLAT (Ins/Del): Результат: Ins/Del Эффект: низкая активность фермента, гипофибринолиз [Функция белка: фибринолиз - превращает плазминоген в плазмин]

5. (ГЕ9) Ген метилентетрагидрофолатредуктазы MTHFR (А1298С): Результат: C/C Эффект: снижение ферментативной активности, высокий уровень гомоцистеина в крови [Функция белка: один из этапов превращения гомоцистеина в метионин, метилирование и синтез ДНК, метаболизм антиревматических препаратов]

Заключение:

На основании результатов исследования установлено:

- генетических маркеров врожденной тромбофилии высокого риска не выявлено (в соответствии с Российскими клиническими рекомендациями по профилактике ВТЭО, 2010 г, в соответствии с Клиническими рекомендациями по профилактике ВТЭО в акушерстве и гинекологии РФ 2013 г),

- установлены маркеры тромбофилии низкого риска, что может проявиться: гипофибринолизом, гиперфибриногенемией, гиперадгезией тромбоцитов;

- не установлены носительства, протективные от невынашивания беременности, инфаркта, венозного эмболизма, в генах факторов 7, 13; не установлен вероятный риск геморрагического синдрома в родах

- низкий генетический риск развития фолат, В6, В12-зависимой гипергомоцистеинемии (выявленный полиморфизм в гене MTHFR не проявляется без сопутствующей мутации С677Т в этом же гене, выявленный полиморфизм гена MTRR самостоятельно не приводит к развитию гипергомоцистеинемии, а выявленный полиморфизм MTR проявляется только на фоне уже существующей гипергомоцистеинемии; носительства в генах MTRR и MTR самостоятельно ассоциированы с нарушением развития плода).

NB: - СОВОКУПНЫЙ ГЕНЕТИЧЕСКИЙ РИСК ТРОМБОЗА СЛЕДУЕТ ОЦЕНИВАТЬ В СРАВНЕНИИ С РИСКОМ ГИПОКОАГУЛЯЦИИ (например, исключать болезнь фон Виллебранда), - существуют другие варианты врожденной тромбофилии, наличие которых определяется с помощью лабораторных анализов (дефицит антитромбина III, дефицит протеинов C и S).

Общий вывод:

- совокупный генетический риск тромбофилических осложнений беременности – низкий (согласно стратификации риска, основанной на классификации центра тромбофилии НИИ Д.О.Отта, 2009),

- совокупный генетический риск тромботических состояний - популяционный.

Ситуации/состояния, повышающие вероятность экспрессии (проявления) полиморфных тромбогенных аллелей:

- краткосрочные провоцирующие факторы: травмы ног, хирургические вмешательства, беременность, онкологические заболевания, гипсование ног, иммобилизация (постельный режим) более трех дней, воздушные перелеты более 12 часов, ГК/ГЗТ, острые инфекции (в том числе, сепсис) и др.;

- хронические факторы риска: венозный тромбоэмболизм (ВТЭ) в личном анамнезе, сердечная недостаточность, обструктивная болезнь лёгких, мембранозный нефрит, нефротический синдром, антифосфолипидный синдром, тромбофилии, семейный анамнез тромботической патологии в возрасте до 50 лет, отягощенный акушерско-гинекологический анамнез, миелопролиферативные заболевания, пароксизмальная ночная гемоглобинурия, лёгочная гипертензия, гемиплегия, параплегия, ожирение, болезнь Крона, венозная недостаточность, полиглобулия, эритроцитозы и др.

Информация для врача:

С учетом установленного генетического риска для данного генотипа целесообразно:

1. Для профилактики тромботической патологии:

- стандартный контроль показателей свертывающей системы крови для возможно более раннего установления ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ гиперкоагуляции; скрининговый минимум - АЧТВ, ПИ, тромбиновое время, уровень тромбоцитов, уровень фибриногена, Д-димер, фактор фон Виллебранда, кратность определяет лечащий врач по клинической ситуации,

- скрининг латентной тромбофилии при отягощенном анамнезе (наличие тромботических ситуаций в личном анамнезе, семейный анамнез тромботической патологии в возрасте до 50 лет, отягощенный акушерско-гинекологический анамнез),

- плановый контроль состояния вен органов малого таза и нижних конечностей (допплерография, консультация флеболога); при наличии симптомов варикозной болезни обязательное ношение компрессионного трикотажа согласно степени патологии,

- стандартная профилактика тромбоэмболических осложнений в послеоперационный/послеродовый период,

- целесообразно дообследование генетики липидного обмена для оптимальной профилактики атеросклероза с учетом вариантого носительства в гене фибриногена

-нет генетического маркера резистентности к антиагрегантному эффекту малых доз аспирина (носительство в гене GPIIIa)

2. Гормональная терапия и контрацепция:

- абсолютных противопоказаний к применению гормональной контрацепции нет (согласно критериям приемлемости ВОЗ, 4 пересмотр) и ГЗТ нет,

- при назначении ГК и ГЗТ показан стандартный контроль коагулограммы, уровня гомоцистеина, липидограммы (обязательно в течение первого года применения).

Информация для пациента:

1. Для профилактики тромботической патологии, ассоциированной с гипофибринолизом:

- при беременности, ожирении, заболеваниях вен - ношение профилактического или лечебно- профилактического компрессионного трикотажа,

- регулярные занятия спортом,

- профилактика гиподинамии; исключение непрерывного сидения более 45 минут и стояния более 30 минут

 

Сдала анализы на диагностику антифосфолипидного синдрома - не обнаружено. Коагулограммы сдавались неоднократно все в норме, в том числе Д-димер. Гомоцистеин был 14, за месяц приема ангиовита (1 таб. в день) снизился до 7

 

Извините, что много букв, была замершая беременность, но по гистологии это хромосомная патология. Возможно ли забеременеть и выносить ребенка с такими мутациями? Заранее спасибо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, подскажите, вне беременности есть смысл сдавать ВА или лучше дождаться беременности?

 

но по гистологии это хромосомная патология.

По гистологии или по цитогенетическому исследованию? Что написано?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, подскажите, вне беременности есть смысл сдавать ВА или лучше дождаться беременности?

 

 

По гистологии или по цитогенетическому исследованию? Что написано?

гистологическое заключение

Диагноз: нарушение маточной беременности вследствие хромосомной патологии трофобласта.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте! После третьих родов поднялся д-димер до 4000. Кололи фраксепарин и капали ммм.... что-то на "п" не помню сейчас, снизился до 900. Сказали через месяц пересдать, может какие еще показатели понаблюдать, как думаете? А то что-то мне страшно стало, учитывая, что у меня варикоз, вены страшные, делала операцию, раньше сдавала на д-димеры только 1 раз в 3ю Б в 37 недель, был 0,65, по нормам лаборатории хороший.

Заранее извиняюсь, может туповатые вопросы задаю, не компетентна я в этом :m0591:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Linari,  можно всю коаулограмму посмотреть с мно, пи, пв, тв, ачтв, фибриноген, ркфм, ддимер. В Б нормальный был дд у тебя, у меня намнооого выше был показатель. А узи вен ног после родов не делала? Мне смотрели, но это в контракт входит в рд.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, узи не делала, но наверное нужно, я так поняла?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Сашенька//, вам нужно сдать анализы на вирусы в активной фазе- метод ПЦР среды слюна и мазок гинекологический - на вирус герпес 1,2, энтеровирус, ЦМВ, ВЭБ, Зостер и герпес 6,7.

Мне понадобилось 2 курса противовирусной терапии, чтобы убрать часть вирусов, 7 герпес до сих пор не прибили, буду капаться Интратектом (иммуноглобулин).

По эндометрию у вас аутоиммунный эндометрит + железистая гиперплазия. Иммунитет находится в постоянной активации и поэтому не дает имплантироваться эмбриону.

Со всеми анализами на вирусы идти к инфекционисту, а лучше вирусологу-иммунологу, еще он назначит иммунограмму, чтоб посмотреть гуморальный и клеточный иммунитет, иммуноглобулины.

 

Извините, что много букв, была замершая беременность, но по гистологии это хромосомная патология. Возможно ли забеременеть и выносить ребенка с такими мутациями? Заранее спасибо

Можно конечно, но с гематологом. Гомоцисцеин держать на уровне 5-6, постоянный прием Ангиовита или активных форм витаминов В6, В9, В12 (с айхерб). Контролировать липидный профиль, агрегацию тромбоцитов, АЧТВ, МНО и д-димер с фибриногеном. В фертильных циклах антиагреганты (Кардиомагнил или Курантил), Омега-3 от 1000 ед в сутки, венотоники и уколы НМГ с 6 дц.

Вообще ооочень подробное описание к анализу, исчерпывающая инфа.

 

А то что-то мне страшно стало, учитывая, что у меня варикоз, вены страшные, делала операцию,

У вас наверное семейный анамнез такой с венами? Надо постоянно принимать венотоники и следить за густотой крови.

Изменено пользователем podruzka//
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//, спасибо вам большое)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//, да, семейный, спасибо :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да, я поняла, что генетика. Я сдавала на 12 мутаций. Сейчас сдаю коагулограмму и тромбоэластограмму расширенную. Просто думаю: на что он влияет и имеет ли смысл мне его сдавать уже?

и на гемостаз и на тромбодинамику. Суханова сказала,что если есть мутация, то никакого вессела,только клексан
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка:), , спасибо, интересно.Надо будет иметь ввиду

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка:), , спасибо, интересно.Надо будет иметь ввиду

гематолог в мжц говорит,что протромбин намного хуже других мутаций. Мне даже диагноз пишут когда-первой строчкой про мутацию протромбина.паи и остальные ее так не смущают
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...