Перейти к содержимому

Гистероскопия. Беременность после нее.

Сообщений в теме: 456

#41 Виоланта

Построила домик

• PipPipPip
  • 787 сообщений
  • Страна:Россия
  • Городна Волге

Отправлено 15 июля 2015 - 12:05

Просмотр сообщенияГлориоза пишет:

чем отличается гистероскопия от гистерорезектоскопии
объемом вмешательства
инструментами и методами проведения

Реклама

#42 Глориоза

Завязала знакомства

• PipPip
  • 236 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 16 июля 2015 - 10:04

Девочки, полип может образовываться из-за недостаточности второй фазы? (низкий прогестерон).
БТ во вторую фазу низкая (посмотрите пожалуйста мои графики)
На узи поставили диагноз полип эндометрия, беременность не наступает.

#43 Труля-ля-на

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 300 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 июля 2015 - 21:24

Глориоза, важно, чтобы не сама БТТ была высокой, а чтобы была большая разница между первой и второй половиной цикла. Больше 0, 15 градуса. Если это так – у тебя достаточно прогестерона!

На всех трёх твоих графиках разница выше. У тебя давление "рабочее" какое? Спросила потому как иногда у гипотоников как раз во второй фазе вообще может до 37 не доходить.

Полип смотря какой. их есть несколько видов. Причина в основном нарушение гормонального фона. Ты пишешь "низкий прогестерон". Откуда такой диагноз? Ты несколько циклов в правильное время сдавала гормоны?

Сообщение отредактировал(а) Труля-ля-на: 16 июля 2015 - 21:29

#44 Глориоза

Завязала знакомства

• PipPip
  • 236 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 17 июля 2015 - 17:05

Просмотр сообщенияТруля-ля-на (16 июля 2015 - 21:24) писал(а):

Глориоза, важно, чтобы не сама БТТ была высокой, а чтобы была большая разница между первой и второй половиной цикла. Больше 0, 15 градуса. Если это так – у тебя достаточно прогестерона!

На всех трёх твоих графиках разница выше. У тебя давление "рабочее" какое? Спросила потому как иногда у гипотоников как раз во второй фазе вообще может до 37 не доходить.

Полип смотря какой. их есть несколько видов. Причина в основном нарушение гормонального фона. Ты пишешь "низкий прогестерон". Откуда такой диагноз? Ты несколько циклов в правильное время сдавала гормоны?

Спасибо вам за ответ. :flower:
Разница между первой и второй фазой 0,15? Я читала, что должна быть больше разница.Изображение
Да, действительно давление у меня всегда пониженное, при этом чувствую я себя отлично. (Кстати, ТТ тоже у меня всегда ниже 36.6).
Про прогестерон: сдавала несколько раз. Во вторую фазу был и 20 и 40. Один раз был 7 (во вторую фазу), но тогда возможно была поздняя овуляция и я сдала этот гормон не строго на 7дпо.
В этом цикле отслеживала О и пойду снова сдам прогестерон строго на 7дпо, посмотрим какой результат будет.
Т.е. вы считаете, что недостаточно второй фазы у меня нет? (т.к. разница 0,15 есть, да и прогестерон 20 тоже вписывается в нормы). Какие еще могут быть причины появления полипа? Честно говоря очень боюсь делать операцию, и не хотелось бы, что бы случился рецидив полипа.

#45 Труля-ля-на

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 300 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 июля 2015 - 22:20

Просмотр сообщенияГлориоза (17 июля 2015 - 17:05) писал(а):

.....Т.е. вы считаете, что недостаточно второй фазы у меня нет? (т.к. разница 0,15 есть, да и прогестерон 20 тоже вписывается в нормы). .....

Ну если уж углубиться в тему......

Недостаточность прогестероновой фазы – чрезвычайно редкий диагноз, и не признается многими прогрессивными врачами. Такое отношение врачей объясняется тем, что если первая фаза проходит естественным путем и заканчивается овуляцией, то маловероятно, что вторая фаза будет протекать с нарушениями. Ведь вторая фаза значительно зависит от качества первой фазы.
О недостаточности лютеиновой фазы, или желтого тела, чаще всего говорят в контексте яичниковой недостаточности, первичной или вторичной, когда менструальные циклы и созревание половых клеток нарушено. В изолированном варианте, когда происходит нарушение лютеинизации фолликула и желтое тело становится неполноценным, прогестероновая недостаточность встречается крайне редко.
Женщин, страдающих недостаточностью лютеиновой фазы, не так много, просто этим диагнозом почти всегда злоупотребляют врачи. Во-первых, неправильно ставят диагноз. Во-вторых, неправильно назначают лечение. Например, диагноз ставят по одному-двум результатам анализов, определяющих уровень прогестерона на 21-й день цикла, когда должен наблюдаться пик выработки прогестерона. Но, как известно, пик наблюдается не на 21-й день цикла, а на 7-й день после созревания яйцеклетки, а у женщин с месячными циклами больше 28 дней, естественно, овуляция произойдет не в середине цикла, а позже, это значит, пик уровня прогестерона тоже сместится и не будет наблюдаться на 21-22 день цикла. Так-же для правильной постановки диагноза НЛФ необходимо определять уровень прогестерона минимум 3-4 раза в течение одного цикла, и строить график кривой его уровня. И такое обследование должно быть в течение трех месячных циклов, не меньше.
Мало того, заграничные врачи, например, не ставят диагноз НЛФ, тем более, если у женщины не было спонтанных выкидышей, без исследования внутренней выстилки матки во второй половине цикла в определенные дни, когда делается забор эндометрия и его строение исследуют под микроскопом.
У небеременных женщин в течение суток вырабатывается 2.3-5.4 мг прогестерона в фолликулярную фазу и 22-43 мг в лютеиновую фазу (в разных источниках могут быть разные цифры, но в целом показатели близкие), т.е. показатели в теч.суток не стабильны.

Какие могут быть причины прогест.недостаточности:
  • Если произошла О, то есть созревание Я, то это чаще всего говорит в пользу нормальной первой фазы (иначе О не произошла бы). Нарушения О встречаются чаще, чем нарушения формирования ЖТ, поскольку ЖТ – это все тот же созревший фолликул, проходящий через новые стадии развития (качественного изменения).
  • Предполагается, что причина нарушения формирования ЖТ и его недостаточности кроется в нарушении здоровой пропорции между ФСГ и ЛГ, которые участвуют в регуляции работы ЖТ. Эта диспропорция может быть вызвана не только нарушением выработки ФСГ или ЛГ, но и негативным влиянием других гормонов – пролактина, гормонов щитовидной железы, реже других. Резкое повышение ЛГ перед овуляцией является важным сигналом будущей трансформации фолликула в желтое тело.
  • НЛФ может наблюдаться у женщин совершенно здоровых, но ведущих такой образ жизни, который кардинально влияет на их репродуктивную функцию. Например, у женщин, занимающихся бегом и пробегающих 35-50 км за неделю, наблюдается недостаточность лютеиновой фазы, которая будет проявляться нормальным уровнем прогестерона и даже нормальной продолжительностью второй фазы в большинстве случаев. Уженщин, занимающихся интенсивными видами спорта, возникает два вида ЛНФ, один из которых связан с нарушением усвоения прогестерона, а другой с нарушением взаимосвязи между ЛГ и выработкой прогестерона.
  • У кормящих женщин часто наблюдается недостаточность лютеиновой фазы, проявляющаяся короткими менструальными циклами, что частично связано с действием пролактина, а также нарушением ЛГ-прогестероновой взаимосвязи.
  • Состояние, когда имеется повышенный уровень эстрогенов, а поэтому пониженный уровень прогестерона, является чрезвычайно редким явлением среди женщин репродуктивного возраста.
  • еще одна причина возникновения ЛНФ, которая не имеет отношения к функции желтого тела (и она может быть нормальной) – это поломка на уровне эндометрия: нехватка эстрогенных и прогестероновых рецепторов, или диспропорция в их количестве, или же дефект рецепторов, что может иметь разную, но нередко врожденную природу возникновения (поломка на уровне генов). Такой механизм возникновения прогестероновой недостаточности часто наблюдается при повторных спонтанных выкидышах, которые возникают из-за неадекватной подготовки эндометрия к принятию ПЯ.
  • Еще один механизм развития ЛНФ объясняется повышенным уровнем окислительных процессов в тканях матки, то есть состоянием внутриклеточного стресса (оксидативного стресса). Известно, что при повышенном уровне окисления вырабатывается большое количество свободных радикалов – частиц веществ, в основном в состоянии ионов, которые являются агрессивно активными из-за нехватки электронов. Поэтому такие ионы могут атаковать другие молекулы, забирая у них электрон(ы) и фактически переводя эти молекулы в состояние свободного радикала. Так возникает определенная цепная реакция, которая, с одной стороны, может иметь положительный эффект на ткани (и она часто наблюдается при восстановлении и заживлении тканей), а, с другой стороны, может наблюдаться отрицательный эффект - еще большая поломка клеток и тканей, что часто происходит при воспалительных процессах.
  • НЛФ при наличии гормональных нарушений со стороны щитовидной железы тоже возникает у некоторых, и такой вид нарушения функции ЖТ не может быть компенсирован только прогестероном.
и зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
Несмотря на ряд противоречий в постановке диагноза ЛНФ, все же существуют диагностические критерии, которых придерживается большинство врачей мира:
  • 1. Наличие овуляции и двух фаз цикла.
  • 2. Короткая вторая фаза цикла (меньше 12 дней).
  • 3. Низкий уровень прогестерона на 6-8-й день после овуляции.
  • 4. Отсутствие пульсирующей выработки прогестерона.
  • 5. Отсутствие нормальной реакции эндометрия на смену гормонального уровня и фазности цикла.
  • Как правильно проводить диагностику лютеиновой недостаточности? Когда ее проводить лучше всего для получения достоверных результатов? Какому методу диагностики отдать предпочтение? Эти и другие вопросы до сих пор не имеют четких ответов, потому что причин прогестероновой недостаточности может быть много – от поломки на уровне его выработки до момента его усвоения тканями и выведением из организма. Это длинный период биохимических реакций, в которые вовлечены сотни других веществ и структурных единиц, в том числе гены. Даже если в цепочке «выработка-усвоение-переработка-выведение» нет поломки, на этот процесс могут влиять другие факторы, как внутренние, так и наружные. И важно не просто «придраться» к показателю уровня прогестерона в крови (который определен чаще всего неправильно), а проанализировать каждый конкретный случай без предвзятости и преждевременных выводов.

Как-то так...Если читать не надоело и дочитали до конца и всё еще хоочется узнать интересненького, пишите, подкину чтива)), а то может уже утомила)))

#46 Труля-ля-на

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 300 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 июля 2015 - 23:29

Просмотр сообщенияГлориоза (17 июля 2015 - 17:05) писал(а):

..... Честно говоря очень боюсь делать операцию, и не хотелось бы, что бы случился рецидив полипа.

Глориоза,гарантии в будущем на ""отсутствие" рецидива полипа никто не даст, поскольку наш организм не механическая машина, а живой организм. И, если у тебя уже раньше был некий сбой, приведший к полипу, то не факт, что в будущем никаких сбоев не случится.

Сообщение отредактировал(а) Труля-ля-на: 17 июля 2015 - 23:31

#47 Глориоза

Завязала знакомства

• PipPip
  • 236 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 17 июля 2015 - 23:41

Нет, не утомили. Интересно было почитать. Спасибо :flower: :)

Просмотр сообщенияТруля-ля-на (17 июля 2015 - 23:29) писал(а):

Глориоза,гарантии в будущем на ""отсутствие" рецидива полипа никто не даст, поскольку наш организм не механическая машина, а живой организм. И, если у тебя уже раньше был некий сбой, приведший к полипу, то не факт, что в будущем никаких сбоев не случится.

Интересно, что это за сбой мог быть...Изображение
3 месяца назад была на узи-было все в порядке, в этом месяце впервые мне сказали про полип. Изучаю это тему... :confusion:

#48 Труля-ля-на

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 300 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 июля 2015 - 00:07

Просмотр сообщенияГлориоза (17 июля 2015 - 23:41) писал(а):

Нет, не утомили. Интересно было почитать. Спасибо :flower: :)

Интересно, что это за сбой мог быть...Изображение
...

Да полно всяких - расстройства питания, большие физические нагрузки, ожирение, старение (старший возраст), в послеродовом периоде, стресс - на работе, дома :durdom: :think_1:

#49 Ryabuletta

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 473 сообщений
  • Страна:Украина

Отправлено 18 июля 2015 - 09:34

А я,девочки, страдаю((( пришли вторые М после гистеры. Пролёт. Очень сильно льёт. Но я дюфастоне, т.к у меня гиперплазия и аденоматозный полип. От него бывают (и уже были) такие , ну буквально кровотечения. Утомляют очень сильно, одно радует я сейчас дома и не надо дергаться:-)
Я уже писала тут про дюф с 5 по 25 дц.таки он забил мне О. Хотя при приёме с 11 дц она была. К врачу не пойду. Она сказала : принмай 3 цикла, если будет пролёт, будем думать что делать с О. Т.е если я сейчас прибегу и буду доказывать, что дюф повлиял, я уверенна она скажет, это совпадение. А О всегда у меня есть... В общем, я стою перед выбором, пока решить для себя не могу, что буду делать в этом цикле: принимать и дальше так, боясь , что при меньшей дозировке будет рецидив гиперплазии. У меня это уже вторая гистера за 2 года и была ЗБ.т.е 3 чистки за 2 года! Или рискнуть и принимать хотя бы с 11 дц. Но тогда у меня есть максимум ещё пару месяцев на беременность...

Это все так ужасно! Эти врачи,этот дюфастон...я про него уже ни слышать ни читать не могу..)
Вот как справиться со страхом и желанием все решить побыстрее?

#50 INCINTA77

Поставила палатку

• PipPipPip
  • 656 сообщений
  • ГородСибирь

Отправлено 19 июля 2015 - 14:13

Девочки, привет. В четверг иду на гистеру диагностическую. Кому чем обезбаливали?

#51 Mynutka

Решила остаться

• PipPip
  • 190 сообщений

Отправлено 21 июля 2015 - 15:22

Доброго дня! мне назначили диагностическую гистероскопию на 4 ДЦ, не рано ли? Кому-то назначали так?

#52 ஐПупсик ஐ

Постелила коврик

• PipPipPip
  • 589 сообщений
  • ГородСолнечный город

Отправлено 22 июля 2015 - 08:23

INCINTA77, у меня был легкий наркоз

Mynutka, я делала на 6 дц

#53 ஐПупсик ஐ

Постелила коврик

• PipPipPip
  • 589 сообщений
  • ГородСолнечный город

Отправлено 27 июля 2015 - 12:16

девочки блин, я такая дура....начала пить после гистероскопии регулон, а вчера гляну в выписку, врач оказывается- ригевидон назначил....вот я облажалась....как вы думаете? не критично?

Виоланта, у вас уже готов результат биопсии?

#54 ////Jaklina////

Зашла на огонёк

• Pip
  • 66 сообщений
  • Страна:Австралия

Отправлено 27 июля 2015 - 14:37

Девочки всем привет. Сегодня сделала лапару + гистеру. Шла на гистеру из за полипа, но попросила что бы сразу сделали лапару так как переживала что эндометриоз вернулся (в 2010 была лапара поставили диагноз эндометриоз 3 степени, делала укол золодекса, но беременность не наступила). Оказалась права, все очаги прижгли и через 6 недель иду на прием к доктору. Сейчас дома. Когда пришла в себя после операции то сразу меня попросили встать и пересесть в кресло. Накормили бутербродами и чаем с молоком и через час выписали. Очень рада что решила сделать лапару и гистеру, надеюсь в этот раз все получиться и смогу забеременеть.

#55 ஐПупсик ஐ

Постелила коврик

• PipPipPip
  • 589 сообщений
  • ГородСолнечный город

Отправлено 28 июля 2015 - 08:25

////Jaklina////, мне нравится твой настрой! Удачи!

#56 ////Jaklina////

Зашла на огонёк

• Pip
  • 66 сообщений
  • Страна:Австралия

Отправлено 28 июля 2015 - 10:27

Просмотр сообщенияஐПупсик ஐ (28 июля 2015 - 08:25) писал(а):

////Jaklina////, мне нравится твой настрой! Удачи!

Спасибо большое :flower: Я верю что у нас всех все получиться. Просто кто то быстрее идет к свей мечте кто то медленнее, но рано или поздно все у нас получиться :day_x: :tectik: :pregnant: :mama_:

#57 karinochka88

Увидела свет в окошке

• 7 сообщений
  • Страна:Украина

Отправлено 28 июля 2015 - 17:20

привет всем! делала гистеру на 20 день м.ц брали биопсию эндометрия,врач сказала сужжение устьев маточных труб,девчонки кто сталкивался с таким,что это может быть? по лапаре в 2010 трубы были проходимы,сейчас незнаю

#58 ஐПупсик ஐ

Постелила коврик

• PipPipPip
  • 589 сообщений
  • ГородСолнечный город

Отправлено 7 августа 2015 - 12:08

Девочки всем привет! Сегодня получила результат гистологии........у меня...железистый полипоз эндометрия и железистая гиперплазия эндометрия. Вот как то так. Назначил лечение еще на один месяц

#59 Ollka82

Увидела свет в окошке

• 2 сообщений

Отправлено 7 августа 2015 - 12:13

Просмотр сообщенияcontenta (13 июня 2015 - 14:36) писал(а):

Девушки здравствуйте. Читаю второй день темы про гистероскопию и понимаю что мне, вероятно, пора сходить на эту диагностическую процедуру без направления врача. Три год планируем (второго ребенка). Анализы в целом в норме, по УЗИ регулярная овуляция, у мужа все отлично. В общем, все гинекологи, которых я меняла в течение этих трех лет уверяли что все ок, надо лечить голову. Голову уже тоже "пролечила". Но иногда на УЗИ мне говорили о каких-то узелках, полипах (все время под вопросом), узи делала в разных местах. Последний раз на УЗИ сказали, что есть в дне матки скопление слизистой, под вопросом снова полип. Мой очередной гинеколог, сказала пролечить флору и спустя два цикла сделать еще раз узи. Флору пролечила. Снова мазня, снова однополсный тест. Замучилась ждать. Подскажите, пожалуйста, реально ли самостоятельно без направления врача попасть на диагностическую гистероскопию? И если среди вас были такие девушки, посоветуйте, пожалуйста, куда можно обратиться?
Сама себе назначила т.к. 2 раза подтвердили полип. Делала в клинике практической медицины на Динамо. Пролечила мазок, сдала стандартно кровь - и одним днем все сделала. Там у них такие процедуры даже без записи. Стоило удовольствие порядка 18000. Осталась очень довольна - наркоз без проблем перенесла, почти потом не кровило, не болело, второй месяц на узи врачи восхищаются эндометрием

#60 Виоланта

Построила домик

• PipPipPip
  • 787 сообщений
  • Городна Волге

Отправлено 7 августа 2015 - 13:36

Просмотр сообщенияஐПупсик ஐ пишет:

Виоланта, у вас уже готов результат биопсии?
Да, все норма

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Живые темы на форуме

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
Рысь_30, сходила на узи?

ЭКО в УКРАИНЕ
Nusya555, @@@@@@@@@@ на хорошую свадебку! А по поводу переноса в конце января - у нас в берем...

Все о бесплатном ЭКО (квоты, ОМС)
Спасибо, значит она действительно одним гоналом стимулирует. Интересно, можно с ней обговорить ст...

Популярные записи в блогах

измена
Сегодня ровно 14 лет,как мы вместе.Для обоих это 2 брак.От 1 брака у меня есть дочь,которую он лю...

Девочки, а вы верите в сглаз и порчу?
Здравствуйте девочки! Попробую коротко....2 года назад с мужем построили и переехали жить в котте...

Беременность и дрож. кольпит!
Девченки, у меня такая ситуация. Беременность 16 недель. Когда вставала на учет к Г. она естестве...

Интересные фото в галерее

7 дпп
Неужели я их вижу,а вы?Сделаны на вечернюю мочу.

Кто-нибудь видит?
Девочки посмотрите, пожалуйста, 9 ДПО. LEDY TEST нижний-отрицательный, а на Эвике я что-то вижу,...

7 дпп пятидневок
это оно или нет?

Лучшие статьи в библиотеке

Как правильно читать графики?
Соблюдение правил измерения температуры важно для построения надежного графика. Но построив гра...

Беременность при нерегулярном цикле
Регулярный менструальный цикл – это норма, и даже изменение его на 1-2 дня не остается незамеченн...

Имплантационное кровотечение - признак беременности?
Независимо от того, ждете ли вы наступления беременности или нет, ее наличие можно определить по...