Перейти к публикации

эпизиотомия


kvitanka

Полезные сообщения

Две недели назад родила сыночка. Была слабая родовая деятельность, малый таз, крупный для меня малыш (он впритык шел), но роды принимал чудесный специалист, талантливо руководил родами, активно помогал мне, рассчитал всё буквально по минутам - ни одного лишнего действия, ни одной лишней потуги. За 4 активных потуги родился мой малыш. Но в последнюю минуту сделали эпизиотомию - в этом действительно была необходимость - малыш подзастрял и вот-вот устанет. Муж говорит, чикнули по живому первыми попавшимися ножницами, к тому же канцелярскими))), но я ничего тогда не почувствовала. Видно, боль от застрявшей головки была намного сильней. Уже на 10-й день ничего и не напоминало о родах. Хотя швов 6 штук (малышик тоже со своей стороны постарался))). Не знаю, что там творится внутри, но наружный шов, где делали надрез, действительно немного неровный. Такой буграстый рубчик. Не знаю, рассосется или нет, мне ровным счетом безразлично, ведь у нас чудесный здоровый малыш. А швы в наше время - это еще очень маленькая плата за хорошие естественные роды и здорового ребенка.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Мне тоже делали эпизио, но сейчас по прошествию 2 месяцев швы практически не чувствую, когда швы подживали была шишка,но сейчас все само рассосалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pancake, чем обрабатывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pancake, чем обрабатывали?

Ничем не обрабатовала, но Г порекомендовала контрактубексом мазать,если очень плохо подживать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Мне тоже во время родов делали разрез. Но я даже не почувствовала, только слышала, как акушерка 2 раза повторила врачу, что надо разрезать, потому что вот-вот порвется. Уже когда родила, сделали укол ультракаином и зашили. Было 3 шва. Но швы накладывали долго. Потом каждый день ходила на обработку швов в роддоме. После выписки сказали еще 3 недели не садиться. Швы наложили очень аккуратно, за что отдельное спасибо акушерке. Сейчас ничего не беспокоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как Солнце* Артёмкина Мама, мне хирург посоветовал обрабатывать раствором димексида, быстро снял востпаление, и шов стал заживать. Попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Мне тоже надрез делали... Ну что ж, по прошестивии года и трёх месяцев после родов скажу, что болеть уже не болит (как в первое время - и впрямь как девственница со стажем была). Но половая жизнь на нуле... То есть она есть, но вообще без оргазмов. Там всё нечувствительное какое-то совсем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

В июне я родила доченьку во 2 роддоме г. Киева. Во время родов и я, и мой муж неоднократно просили акушерку и врача, чтобы меня не порезали. После родов мне сказали, что есть "небольшая трещинка влагалища" и зашили по живому, было очень больно, еле вытерпела. Когда спросила, как ухаживать за швами, сказали, что никак не надо. Эти самые швы причиняли довольно много неудобств. И вот спустя три месяца после родов пошла на прием к гинекологу, оказалось, что у меня несостоятельность шва после эпизиотмии, все неправильно срослось (т.к. при зашивании не все захватили) и теперь нужно делать пластику, т.е. заново разрезать и зашивать. Обидно, что врачи резанули явно без показаний к этому, без предупреждения, зашивали по живому только чтобы упростить себе работу и ускорить роды. Сейчас мы планируем второго ребеночка, но очень не хочеться снова испытать все прелести эпизио. Девченки, хотела спросить у вас, какие шансы обойтись без эпизио при повторных родах, как можно себя от этого застаховать? И стоит ли делать пластику, т.к. сейчас кормлю ребенка грудью? Кто-то делал пластику после родов?

Думаю, что платику не стоит делать, если впереди еще роды будут))) Может на месте и подправят. А если сейчас не думаете рожать , то можно платику, но думаю, что это не застрахует от возможной эпизиотомии(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Меня тоже резанули по косой, шили не больно, только слышился скрежет ниток по коже. Шила тетенька с мастерством вышивальщицы крестом, куча узелков было и нахлестов. В результате, после перевода в палату занемел большой палец на правой ноге. Значения тогда этому не предала, ребенка прнесли и т.д..... Швы обрабатывали хлоргексидином и марганцовкой 2 раза в день в процедурной, они особо не чувствовались. По приезду домой, правая нога стала ныть и уже болеть икра. А еще дня через 2 при шаге ногу выбрасывало вперед и как-бы ударяло об пол. Я была в ужасе. Ходить получалось только по квартире и недолго, тянуло всю ногу к паху. В результате, рассмотрев работу швеи внимательно, мы решили с мужем отрезать один узелок который отходил в сторону, там нитка была натянута сильно из-за сроставшегося шва в промежности. Обработали ножницы водкой и муж отстриг его. В результате шов немного разошелся, но О Счастье и облегчение, ногу стало отпускать и она обрела внутреннию теплоту и прилив крови часа через 2, как будто была затекшей. Палец на ноге был еще месяца 3 нечувствительным, но потом и он очнулся. ))) Спустя пол года на приеме у гениколога орала дико при введении зеркала, заживало все долго. Сейчас прошло больше года, шов читается хорошо,мешать не мешает, но выгледит не красиво. Но о пластике даже не думаю, одному Богу известно что они там нашить могут и что к чему пришить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Как автор темы отпишусь о ситуации после вторых родов: в этот раз все прошло хорошо, обошлись без разреза и сама нигде не порвалась, исправили старый неросшийся шов. Под эпидуралкой зашивание переносилось нормально. Шов от пластики не беспокоил, сразу после родов могла нормально ходить и сидеть:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родила в конце сентября. Таз у меня хороший, сама только мелкая и ребенок 2800, но эпизию сделали. Когда резали не чувствовала, ткани натягиваются и кровь отливает, поэтому не больно было. Зашивали под общим наркозом у нас всех под общим зашивают. Ходить не могла, лежать не могла, отек был страшенный, лед спасал, с молоком была проблема, доча орала, как резанная, соседки по палате помогали мне встатвать. Свечи кетонал ректальные очень хорошо помогают, потом я облепиховые свечи пользовала, мне мой гинеколог посоветовала еще давно, когда я о родах и не думала. И все зажило. Правда о сексе я и не мечтала. Как по живому резало. Но через два месяца все стало налаживаться. А шов иногда тянет, когда много ходишь по магазин, он нет нет, а даст знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

В первых родах тоже была эпизиотомия. Резали и шили без обезбаливания, не помню, чтобы было больно, видимо, это не боль по сравнению с схватками. Зашили плохо, в одном месте даже "присобрали" кожу, так и осталось. Заживало месяц примерно, постоянно болело и щипало от влаги, после каждого туалета мыла и прижигала настойкой календулы или перекисью водорода. Следущие полгода примерно шов болел при близости, поэтому об удовольствии мечтать не приходилось. Сейчас середина второй беременности, шов почему-то ноет и тянет... подозреваю, что из-за неэластичности тканей в этом месте будут снова резать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я писала на первой страничке о сових первых родах. Так вот те швы заживали полгода, первый месяц постоянно мокли, и их мзала и зеленкой и банеоцином, использовала свечи с пантенолом. Моя Гин сказала что пластика не нужна если еще рожать собираюсь. Недавно родила второго сыночка. На это раз врачи были лучше, и сынуля крупнее. Сново пришлось делать эпизио, тк стали рватся старые швы. Доктор сказала, что если дать им разойтись, то проблем не оберерусь.Тк разрез старый в нехорошем месте (прямой) и неаккуратный, а порвется и и станет еще хуже, и зашить такое сложно. Разрезали вбок. Шили очень долго. Как итог - всего 13 швов (нарнужних и внутренних). Но все сделано супер красиво, зажило быстро. Так что я очень довольна, что меня второй раз порезали и красоту навели. Хотя если б первый раз были не криворукие...

Мою подругу в первых родах тож резали, но зашили аккуратно, и во вторых родах она обошлась без швов. Разница между родами у нас одинаковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Мне в первые роды делали, а вот во вторых родах я родила сама, через 2 часа села в палате, счастья полные штаны были=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

В июне я родила доченьку во 2 роддоме г. Киева. Во время родов и я, и мой муж неоднократно просили акушерку и врача, чтобы меня не порезали. После родов мне сказали, что есть "небольшая трещинка влагалища" и зашили по живому, было очень больно, еле вытерпела. Когда спросила, как ухаживать за швами, сказали, что никак не надо. Эти самые швы причиняли довольно много неудобств. И вот спустя три месяца после родов пошла на прием к гинекологу, оказалось, что у меня несостоятельность шва после эпизиотмии, все неправильно срослось (т.к. при зашивании не все захватили) и теперь нужно делать пластику, т.е. заново разрезать и зашивать. Обидно, что врачи резанули явно без показаний к этому, без предупреждения, зашивали по живому только чтобы упростить себе работу и ускорить роды. Сейчас мы планируем второго ребеночка, но очень не хочеться снова испытать все прелести эпизио. Девченки, хотела спросить у вас, какие шансы обойтись без эпизио при повторных родах, как можно себя от этого застаховать? И стоит ли делать пластику, т.к. сейчас кормлю ребенка грудью? Кто-то делал пластику после родов?

kvitanka, у меня были стремительные роды, ребенок застрял. Его выдавливали, надрезы делали. В итоге - ребенок инвалид и у меня после эпизиотомии была плановая леваторопластика через год, подшивание мышц тазового дна. Ребенок застрял, его выдавливали, и щипцами вытаскивали - у меня началось сильное кровотечение, сил тужиться или что-то делать не было. Да и без сознания была от такой потери крови. Потом еще кровь переливали три дня, и плазму.

 

В течение года после родов у меня большие проблемы были: не держались газы, иногда могла до туалета не успеть добежать sad.gif . Я первое время думала, что не смогу и на работу выйти с такими проблемами. Я сначала ходила к тому врачу, что принимал роды, тот ничего не говорил об операции, только упражнения делать рекомендовал.

 

А когда я пошла к своему врачу через 10 месяцев, он посмотрел меня на кресле и сказал "Срочно на операцию!". Он вел мою беременность и до нее меня наблюдал. Когда я пришла к тому врачу - заведующему роддомом, что ходила к нему после родов и полюбопытствовала, почему же он не сказал, что я нуждаюсь в оперативном вмешательстве, он сказал: "Хочешь операцию? Я договорюсь". Но там была очередь на 2 месяца вперед расписано. Он меня "всунул", чтобы через месяц прооперировали. А пока я собрала все необходимые справки, сдала анализы, как раз месяц и прошел. А когда попала на операцию, со мной в палате была женщина, что сорок лет промучилась, а в 60-т решила сделать операцию...

 

До операции я делала упражнения Кегеля, но, пока "игралась" упражнениями, опущение сильнее стало.

 

У меня было сильное опущение матки. Должна сказать, что оперативное вмешательство - это не панацея: через время опять было опущение. Знаете, у меня и прошлым летом было ощущение инородного тела во в?@#$%&. Пошла к гинекологу, который меня давно знает (он же меня и направил на операцию), говорит: "Опущение есть, но не такое большое, как было до операции". Гинеколог говорит, что по сравнению с тем, что было, это не сильное опущение. Рожать - только путем КС, иначе вся работа (пластика) на смарку.

 

Я после операции по поводу леваторопластики поднялась на следующий день, садилась гораздо раньше, чем через месяц. Пролежала в стационаре 10 дней после операции. Сестры наркотики вводят, чтобы больные не мучились :malicious: . Я на третий раз отказалась от укола, так как мне проще было перетерпеть, чем такое состояние испытывать. Просто не люблю состояние измененного сознания: алкоголи там всякие, наркотические средства.

 

А в первый день после операции больно, но оно быстро забывается. Врач сказал, что через 2 недели после снятия швов можно возобновлять половую жизнь. Никакой нечувствительности и неприятных ощущений. Гораздо неприятнее они были с опущением, до операции. У меня некоторое время после ушивания мышц тазового дна был небольшой дискомфорт при половом акте, так как в?@#$%& стало, как у нерожавшей девушки. Мне врач говорил, что можно обратиться к ним, и они немного "распустят" швы. Но, вспоминая процедуру снятия наружных швов, я решила, что само растянется :))))). При операции мне какими-то специальными искусственными тканями заменили поврежденные участки стенок.

 

Мне делали интубационный наркоз, когда при помощи ларингоскопа в трахею вводят интубационную трубку, а перед этим человека усыпляют при помощи маски или внутривенного введения какого-то препарата. Интубационную трубку вводят в трахею и за тебя "дышит" аппарат. После этого переходят на управляемое дыхание. После окончания наркоза, когда появляется самостоятельное дыхание, эту трубку удаляют.

 

Вспомнила, что ещё два раза в день швы обрабатывали: ложитесь на кушетку, и медсестра обрабатывает или медбрат :confusion: . На палку такую намотана ватка и так, как по струнам гитары "брынь-брынь" biggrin.gif . А снимать швы не больно, но страшно было. Единственно, что больно, когда врач случайно пинцетом прихватывает кожу вместе с ниткой.

 

В больнице лежала около недели. Потом еще месяц на больничном была и муж вместе со мной (по уходу за ребенком). В гинекологии дают больничный папе. Вернее, в ЖК дают справку, что мама не может осуществлять уход за ребенком, а в детской поликлинике выписывают больничный на папу. Кстати, я тогда не работала, а больничный мужу все равно положен.

 

 

 

 

 

 

Забыла написать ещё одно. После родов у мне такого понашивали, что промежность была в страшном состоянии. Когда я смотрела в зеркало, то видела большой вход во в?@#$%& и швы с кривыми стежками. А еще у меня практически не держались тампоны. То есть, его можно было поставить, но когда шла в туалет - теряла его.

Изменено пользователем Елена Pro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

у меня была так сказать плановая эпизиотомия из-за проблем со зрением (по договоренности). Ничего страшного, все "сраслось" как ничего и не было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Мне тоже делали эпизио, я просто умоляла мне не резать, но врачи все равно разрезали. Месяц не могла сидеть, да и сейчас уже год прошол, а дискомфорт ощущается :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

делали 2 раза все нормально. сидела через неделю после второй после первой через месяц. зашивали без анестезии терпимо.

Изменено пользователем МАШОК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

у меня была так сказать плановая эпизиотомия из-за проблем со зрением (по договоренности). Ничего страшного, все "сраслось" как ничего и не было)

Она бывает плановой? :girl_cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена Pro, бывает, когда врач изначально делает разрез не дожидаясь появления показаний к нему

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня резать не захотели! Сколько швов наложили так и не ответили, типо много трещин и это нельзя назвать швами! Только сказали что все очень рыхлое и кожа рвется когда шьют! В больнице ужасно все болело и пекло,а дома начала чаще ухаживать за собой и буквально на третий день начало все заживать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Меня так розпанахали , потом плохо ушили сосуд , чуть кровью не истекла , два дня кровь переливали , и три месяца не могла сесть и ребенком нормально заниматся , не полностью зажило , дискомфорт даже через 1,8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

меня не резали, хотя лучше бы все-таки разрезали. Многочисленные разрывы и их зашивание - самый неприятный процесс в родах.

На счет того, что врачи режут просто так, не думаю, явно к этому есть какие-то показания. И просить врача делать эпизиотомию или нет, как мне кажется..неправильно. Врачам виднее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Девочки, хочу поднять данную тему.

Мне походу светит и леваторопластика и кольпорафия, опущение можно сказать прям всего. И конечно же жутко боюсь. Моя врач, которая принимала роды, после осмотра тоже рекомендовала кегеля, но они при таком положении дел до одного места.

Читала, что пока ГВ операцию делать нельзя. И если рожать после такой операции, то только КС.

Поделитесь опытом и рекомендациями. Кто делал и где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Во время первых родов разрывы были внутренние, во время вторых, эпизиотомия по показаниям, швы сняли на 7 день. Сидеть не могла в течении месяца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...