Перейти к публикации

Крестины


oly@_b@by

Полезные сообщения

Девченки нужна ваша помошь! Подруга родила девочку и спросила, как я отношусь к тому , чтобы крестить первую девочку? Я в ступоре, оказывается есть такое поверие, что первого нужно крестить обязательно мальчика, а потом все равно кого. Может кто подскажет почему????? Мне ей ответ нужно скоро дать... :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Впервые слышу об этом, не думаю, что это так фатально. Меня вот больше тревожит вопрос, что крестная мама должна будет отвечать за духовное воспитание крестника (как я слышала), ответственность-то не маленькая.. :glare:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сама крестила первую девочку, дочку сестры. Мне было 16 лет. О примете я знала ( если крестить первой девочку, она унесет твое счастье), но для меня важнее быть "второй мамой" для своей племянницы, а счастье, я верю в судьбу, если на роду написано быть счастливой, то никто твое счастье не унесет, я к тому же в рубашке родилась. Счастье свое я нашла, хотя и немного поздновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то если просят быть крёстной - отказываться нельзя.

Я тоже крестила первой девочку - не могу сказать, что я - несчастна. Наоборот!

А потом - подумайте о том, а кто же будет крестить девочек если слушать такую чепуху? Ведь у девочки должна быть крёстная обязательно женщина, а крёстный по желанию. А у мальчика - наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что и делать. Меня подруга пока прямо не спрашивала, а так почву проверила. Просто мой молодой человек ее перврму сыну крестный, а теперь дочку родила, будет дружная семья, тем более мы в прекрасных с ними отношениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если она тебя не прямо просила, то есть возможность отказаться. а если твой МЧ крестил у этой семьи старшего ребенка, то ты можешь тоже крестить у них ребенка.

Я знаю примету, которая у нас сбылась, о том, что нельзя открещивать. Т.е. если ты крестила у пары ребенка, то никто из этой пары не должен крестить твоего ребенка. По примете пара (какая, не знаю точно) разведется. Со мной такое было, вторая пара развелась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можешь задать свой вопрос священнику

http://www.ierei-korenev.ru/vopros/vop-main.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю примету, которая у нас сбылась, о том, что нельзя открещивать. Т.е. если ты крестила у пары ребенка, то никто из этой пары не должен крестить твоего ребенка. По примете пара (какая, не знаю точно) разведется. Со мной такое было, вторая пара развелась.

Первый раз такое слышу! То есть, если мой муж крестил сына моей сестры, то она не может крестить крестить нашего ребенка? Иначе кто-то с кем-то разведется?

 

Девченки нужна ваша помошь! Подруга родила девочку и спросила, как я отношусь к тому , чтобы крестить первую девочку? Я в ступоре, оказывается есть такое поверие, что первого нужно крестить обязательно мальчика, а потом все равно кого. Может кто подскажет почему????? Мне ей ответ нужно скоро дать... :scratch:

:shock: :shock: А кто же тогда крестит девочек???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочек крестят те, кто уже до этого крестил мальчика )))

Я тоже крестила девочку, это моя единственная крестница. И правда, лучше задуматься о духовной ответственности. Ведь крестная не просто отвечает за духовное воспитание, она еще и искупляет грехи крестника. Потому и лучше действительно этим заниматься, чтобы не грешил крестник )))

 

Я вот чувствую, что мне за мою придется ответить по полной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне за моего крестника. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый раз такое слышу! То есть, если мой муж крестил сына моей сестры, то она не может крестить крестить нашего ребенка? Иначе кто-то с кем-то разведется?

Нашла подобный вопрос в инете

НА ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЕТ НАСТОЯТЕЛЬ

ХРАМА ВАСИЛИЯ БЛАЖЕННОГО ИЕРЕЙ ВАЛЕРИЙ КОРЕНЕВ

 

Добрый день. Подскажите пожалуйста могу ли я быть крестной ребенка чья мама уже является крестной моего ребенка?

Надежда (г.Сочи)

 

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Надежда.

Нет. Вы уже и так состоите в духовном родстве.

 

И еще:

 

Незамужней женщине нельзя первой крестить девочку, иначе она, якобы, отдает крестнице свое счастье?

Кристина

 

Здравствуйте, Кристина.

Вы можете стать крестной девочки. Замужество или незамужество не является препятствием для этого.

Это и другие аналогичные поверия уходят корнями в языческое прошлое, а иногда возникают просто "на ровном месте", из ничего. Поэтому подобные вещи и называются суевериями, то есть верой суетной, верой не во что, в пустоту.

Главное для крестного - это его вера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Девочки, привет всем! А я тут сама сходила покрестилась. Первый муж был мусульманин, принимала их веру (по молодости), вот и решила покреститься заново. У меня сын, живёт со мной и хочет тоже покреститься, сам, я даже про это не заикалась. Попросили лучшего лруга моего второго мужа стать крёстным ему, а он отказался! Сказал, что пойдёт крёстным только нашему общему ребёнку, если он будет. Обидно так :cry: Нельзя же отказываться, правда? Что вы думаете по поводу этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отказываться можно, быть крестным - это большая ответственность, которую не каждый может на себя взять. Обиды тут совершенно ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отказываться можно, быть крестным - это большая ответственность, которую не каждый может на себя взять. Обиды тут совершенно ни к чему.

Так нет, он отказывается пойти сыну от первого брака! Говорит, что пойдёт к нашему общему ребёнку, который ещё и не зародился даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все равно его право. Он может отказаться по любой причине. Нет такого, что "нельзя отказываться".

И обижаться все равно не на что, хоть как крути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки подскажите может кто знает, это правда что можно быть крестной мамой только одного ребеночка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Luckystosya, нет, неправда.

В Православной Церкви нет четкого канонического определения относительно того, сколько раз в течение жизни человек может становиться крестным. Главное, что должен помнить человек, соглашающийся стать восприемником – это большая ответственность, за которую придется отвечать перед Богом. Мерой этой ответственности и определяется то, сколько раз человек сможет взять на себя восприемничество. Для каждого человека эта мера своя и, рано или поздно, человеку, возможно, придется отказаться от нового восприемничества.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Долго думала, куда "всунуть" эту тему, решила сюда, модераторы, если что, перенесите плиз.

 

Многие уже крестили своих малышей, еще большему количеству еще предстоит это мероприятие (как мне например). Накопилось достаточно много вопросов, хотелось бы чтобы на любимом форуме все вопросы, связанные с этим событием, "хранились" в одном месте и не приходилось переспрашивать знакомых по много раз :giverose:

Итак... мои вопросы:

1) вообще сам процесс. как это все происходит? нужно ли манюню как-то к этому событию готовить?

2) где-то читала, что когда мальчика крестят, то маме нельзя присутствовать. Правда ли это? Почему?

3) если кто-то из крестных не может присутствовать на крестинах, можно ли ее/его просто "вписать"? Вообще есть какое-то свидетельство, в которое вписывают крестных?

4) что нужно приготовить в плане полотенец, крестиков, цепочек?

5) кто должен оплачивать это мероприятие?

6) во что одевать ребенка? что взять с собой?

 

Оговорюсь, я имею в виду крестины ребенка до года.

Вот. Может другие участницы форума еще чего добавят. Повторюсь: Дорогие модераторы, если такая тема уже существует или для нее есть более подходящее место, не сочтите за труд, перенесите плиз ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я дочуню крестила в 45 дней от роду. Отвечаю:

1. Ребенка готовить никак не надо. Никаких служб отстаивать с ним не нужно, ограничений в питании тоже не надо. Сам процесс протекает так: сначала батюшка отчитывает молитву над матерью ребенка (очистительная молитва после родов), потом мама с папой отходят в сторону, приглашаются крестные. Батюшка с ними беседует (ребенок весь обряд на руках у крестных, родители не подпускаются). Итак, крестные читают молитвы, отрекаются за ребенка от лукавого, батюшка окунает малыша в купель или поливает на голову из ковшика 3 раза, потом одевает крестильное платьице, выстригает крестообразно волосики, мажет елеем. Мальчиков крестные отцы заносят в алтарь, девочек просто обносят вокруг купели. Вот в принципе и всё! Фоткать можно.

2. Если в крестильной людей немного, то родители присутствуют, но сзади, не приближаясь к крестным и ребенку. Если тесно, то батюшка может выставить родителей на улицу. И это независимо от пола ребенка.

3.Нет, заочно крестных вписывать нельзя! Только участвовавших в обряде!

4.Обязательно нужно крестильное платьице, полотенце, крестик (крестик можно в церкви купить,там и веревочку дадут, а можно принести свой золотой, можно и с цепочкой уже). Обычно в стоимость обряда (500-800 руб) входят свечки, свидетельство о крещении. Продаются в ларьках специальные крестильные наборы, там платьице, полотенце, пеленочка - поищите!

5. Крестильные принадлежности покупает крестная, а крестик и оплата обряда на крестном отце - так, по-моему...

6. Одевайте ребенка как хотите -всё равно его переоденут в крестильное платьице. Обязательно всем участникам крещения иметь на себе крестики! Ну и общие сведения: женщинам с критическими днями вход запрещен, голова, плечи и коленки женщин должны быть закрыты.

Фух.. вроде всё

:grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас все было достаточно просто. крестили сына поздно в 11 месяцев. Договорились с батюшкой по телефону.Приехали в назначенное время, там же сразу купили крестик. Никакой молитвы надо мной не читалось. ммалыш сначала был в обычной одежке, после окунания, перед тем как нести в алтарь переодели в крестильную рубашку. Крестных у нас вообще не было, ребенка держала я всю процедуру. а в алтарь батюка носил. И свечку я держала, так как муж не крещеный. После процессии заплатили батюшке и ушли. Выдали нам свидетельство, в графе "крестные" прочерк, но он сказал. что можно было просто вписать, если они в принципе есть, но просто не смогли придти. Но мы не в России, поэтому друзей православных нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой муж-крестный своего двоюродного брата (мальчику 12 лет), но на крестинах он не присутствовал. По этому пункту надо узнавать в церкви, где будут проходить крестины. И еще одно условие: крестный и крестная не должны быть друг с другом в браке, быть любовниками и т.д. Личный совет: в церковных лавках продаются простые аллюминивые крестики, лучше лет до 3-х носить именно такие. Естесственно, его надо освятить. Просто малыш может порвать цепочку с крестиком, потерять и т.д., а ведь это на всю жизнь. Поэтому мы перестраховались и золотую цепочку с крестиком дитю одели в чуть более старшем возрасте. Уточните у батюшки перед крестинами. Нам разрешили крестить золотом, а первые несколько лет носить что попроще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к **Elteza**, она все так подробно расписала. От себя добавлю:

3) заочно крестить можно, но это нежелательно и такую возможность надо обсуждать в конкретном храме. По крайней мере меня крестили в 13 лет и заочно записали крестных. В нашем храме сказали, когда у нас была проблема с крестными: для мальчика обязателен крестный отец, а для девочки - крестная мать. Без второго можно проводить обряд. То есть как я поняла, даже не заочно, а вообще 2-го крестного может не быть.

И еще очень важный вопрос затронула katya300884: крестные не должны быть в плотской связи (муж/жена, любовники), а еще должны быть крещеными и православными (ну то есть не другой веры: католики, грегориане, лютеране и т.д.).

2) мать часто не допускают на крещение независимо от пола ребенка, т.к. сразу после рождения, пока идут родовые выделения, мать считается "нечистой" и не должна входить в храм, ну и соответственно, в критические дни тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глафира,

крестные не должны быть в плотской связи (муж/жена, любовники)
а у нас наоборот приветствуется что б были муж с женой крестными :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

olesea, а у вас - это в смысле у датчан? А у них какая вера? У меня знакомые лютеране (немцы), так у них это вроде тоже не запрещается. По крайней мере они вдвоем были крестными у одного ребенка.

У нас считается так: крестные, проведя обряд над одним ребенком, становятся духовными родственниками, а между родственниками не может быть брака. Поэтому и не венчают их, и одного из родителей с одним из крестных тоже потом повенчать нельзя будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...