Перейти к публикации

Pipuh

  • запись
    61
  • комментариев
    936
  • просмотров
    249 435

Не планирование. Детский сад ,больничный,работа.


Pipuh

3 659 просмотров

Девочки ,поделитесь опытом , а то вся голова пухнет ,как начинаю думать об этом. Мы на следующий год пойдем в детский сад . До этого еще год , мне выходить на работу . Работа на гос предприятии -в школе. Разговарила на днях с директором, он говорит ,что у нас большие изменения в работе. присоединяется к нам 2 школы и 3 детских сада -работы уйма. Я сразу оговорюсь,что я не учитель ,а отдел кадров. Когда я уходила в декрет -штат был 150 человек, а сейчас будет примерно 250 -300. Так вот он мне сказал ,что сейчас на моем месте работает женщина ,она достаточно хорошо справляется со своими обязанностями, а еще сейчас возьмут вторую девушку ,тк работы стало намного больше.

Наш разговор сводился к тому ,что больничные в данной ситуации будут практически исключены - очень большой объем разных дел предстоит. И он мне так спокойно намекнул , чтобы я подумала ,смогу ли я выйти и нормально работать или уволиться по истечении отпуска по уходу за ребенком , тк у них уже будет работа отлажена ,а я только буду мешаться о своими больничными листами.

Я ,конечно ,понимаю его ,как руководителя, но мне тоже куда то надо деваться.

По совести -надо будет увольняться, а по закону -никто меня не имеет права уволить за больничные листы.

Вопрос вот в чем -подскажите, как вы выкручивались с работой ,пока детки были маленькие? Наня ,конечно ,вариант ,но у меня на нее уйдет вся зарплата.

Одна голва хорошо ,а несколько советов со стороны -еще лучше.

Может что то полезное для себя найду в ваших ответах.

Заранее благодарна за помощь!

27 комментариев


Рекомендованные комментарии



Ну во первых еще целый год впереди. За год может очень многое измениться. Может вы во второй декретный отпуск пойдете и эта проблема отпадет сама собой.

А вообще по существу канечно многие в подобной ситуации.

Я сама вышла на работу когда ребенку и 1,5 лет не было. Нужда заставила. Благо есть бабушка и благо у меня руководитель понимающий, всегда отпустить пораньше и позволяет задержаться если нужно. Главное что я работу выполняю свою. Еще на удаленке работаю так же дома.

Может вам как то можно будет какой то объем работы на дом брать? Либо на время больничных привлекать бабушек и дедушек?

Ссылка на комментарий

Согласно с Злю. Да и вообще, может ребенок не так часто и болеть будет. Выходите на работу, а там разберетесь. Не парьтесь сейчас- решайте проблемы по их поступлению и не взваливайте на себя чужие проблемы ( в данном случае проблемы вашего руководителя)

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Выходить. Понятно, что директору это неудобно. Но и Вам будет неудобно с садовским ребенком без работы - раз уж "свои" не очень рады предстоящим больничным, то что же о новых работодателях говорить. Искать работу с маленьким ребенком тяжело. А перерыв в стаже Вам, наверно, не нужен.

Что ж теперь женщинам, совсем не рожать что ли...

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий

Девочки ,вообщем, решила выходить,а там уж как бог решит! Вдруг все как то решится само собой. А то не могу об этом не думать.

Просто я привыкла все делать на100% ,уж очень ответственная по жизни.

Из за этого много проблем. Постараюсь быть поспокойнее. Пусть директор думает сам ,что делать. Спасибо вам всем за советы!!!!

Ссылка на комментарий

Не обязательно же маме сидеть на больничном.;)

У нас,например,выгоднее чтобы я работала,а папа на больничном с дитем сидел. =)

Ссылка на комментарий
Не обязательно же маме сидеть на больничном.;) У нас,например,выгоднее чтобы я работала,а папа на больничном с дитем сидел. =)

 

неее, у нас это даже не рассматривается. У мужа зарплата намного больше.

Ссылка на комментарий

Я первый год ребенка в садике сидела дома, так как ребенок неделю в садик ходил и месяц болел. Адаптация трудная у нас была. Но у меня вопроса не стояло о работе. Когда ребенку было 3 года, мое предприятие ликвидировалось. Так что выбирать не пришлось.

А бабушки у вас совсем никак не смогут посидеть с ребенком, если вдруг заболеет?

Ссылка на комментарий

вы как-то слишком заботитесь об удобстве работодателя по-моему. у вас есть право работать и ходить на бл с ребенком, почему бы вам его не реализовать? иногда можно отправить папу или бабушку вместо себя. среди моих знакомых этот вопрос решается именно так)) никто в ущерб себе и в угоду начальству с работы не уходил, тем более с маленьким ребенком. а вообще не болейте!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
вы как-то слишком заботитесь об удобстве работодателя по-моему. у вас есть право работать и ходить на бл с ребенком, почему бы вам его не реализовать? иногда можно отправить папу или бабушку вместо себя. среди моих знакомых этот вопрос решается именно так)) никто в ущерб себе и в угоду начальству с работы не уходил, тем более с маленьким ребенком. а вообще не болейте!

лиса А ,просто чисто экономически мужу совершенно невыгодно уходить на больничный. Сейчас потолок по выплатам больничного в среднем 35 тысяч в месяц ,значит в день в среднем 1500 тысячи. А у него средняя зарплата в день 4200 , то есть ежедневно он будет терять 2700 ,а если это умножить на 7-10 дней больничного ,то получится потерянная сумма где -то 20-25 тысяч. Это круто. На больничном не так страшно сидеть тому ,у кого зарплата не больше 35 тысяч и то до поры до времени. Сейчас же в бюджетных учреждениях зп складывается из базовой части - она небольшая и премий- они побольше. Кто болеет -премий нет.

Но даже при таком раскладе больничный все таки придется брать мне. Иначе слишком круто получится.

А бабушки живут рядом снами-10 минут пешком, но они живут для себя и наши проблемы их не волнуют . Про них я даже как то и не подумала, настолько привыкла, что они как бы есть ,но их как бы нет. Как у винни пуха. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Это ваш руководитель поступает не"по совести",намекая вам на такое,берите с него пример ,и действуйте по закону.Ишь ты,неудобно ему.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Это ваш руководитель поступает не"по совести",намекая вам на такое,берите с него пример ,и действуйте по закону.Ишь ты,неудобно ему.

 

я вот как то так и думала ,но подумала ,что я больно наглая что ли, а теперь вот смотрю -все думают так же . Действительно , что ж теперь не рожать что ли. Не буду нервничать по этому поводу. Я ж не специально буду брать больничный . Лучше б ,конечно, не болеть !!! Вот здорово было бы!!!

Ссылка на комментарий

Ваш работодатель в Ваше положение войти не хочет, так почему Вы должны войти в его? Действуйте по закону. Это его проблемы. Некоторым работодателям дай волю, так они бы рабочий день установили 24/7 без повышения з.п.

 

За год те девочки тоже могут выйти замуж, забеременеть, заболеть, уволиться и прочее - сейчас бесполезно загадывать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

уволилась :sorry: но я могла себе это позволить.... и муж настаивал.

 

Если вам необходима работа, то я б не увольнялась, больничные это еще не повод для увольнений.

Ссылка на комментарий

Я, например, не думаю о больничных. Все-таки надеюсь что сынуля не будет часто болеть, т.к. здоровый и закаленный. На работу уже вышла, в сад через неделю-другую пойдем. Думаю все будет ок. Может и Вы смените мысли о болезнях и больничных на что-то хорошее и приятное?

Ссылка на комментарий

Не, ну нормальный у вас руководитель, "работа у него налажена" видите-ли. Можно подумать, все остальные работники у вас - роботы, на больничный и в отпуск не ходят.

И еще, я сама кадровик, веду штатную численность 550 чел (вела до ухода в декрет), и ничего, справлялась. Домой всегда вовремя уходила. Так что мне как-то странно читать, что 250-300 человек - это "ужас,ужас". Тем более, еще и второго кадровика наймут, будете друг друга подменять и подстраховывать. Мы с напарницей так и делали всегда.

В общем, я с девочками согласна, выходите и работайте спокойно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я работаю в школе, вернее уже несколько лет числюсь, переходя из одного отпуска по ухода за ребенком в другой. Но был период, когда я вышла работать, готовилась к больничным, директор, кстати, очень спокойно к этому отнеслась, составила мне расписание, чтобы другие учителя могли подменить, если что. Но за 1,5 года я не взяла ни одного больничного. Дочь не болела. Это редкость, но тем не менее такое тоже бывает. Думаю, что надо смело выходить на работу и решать проблемы по мере поступления. Удачи вам!

Ссылка на комментарий

я тоже об этом уже начала думать ( а нам только голик!), муж сказал, чего заранее голову ломать? Наступит время0и будем решать по мере поступления. У нас бабушки дедушки вообще в другом городе-600 км от Москвы. Няню мы тоже не потянем. Будем как все. Выхожу на работу-а там по ходу будем ориентироваться. Но мне по кр мере работодатель не заявлял что больничных не потерпит. По опыту моих подруг (у кого бабушки и дедушки так же далеко)-первые3-4 дня мама сидит с ребенком, подлечивает, потом издалека приезжает бабушка-и долечивает. И опять в сад. Как-то так.

Ссылка на комментарий
уволилась :sorry: но я могла себе это позволить.... и муж настаивал.Если вам необходима работа, то я б не увольнялась, больничные это еще не повод для увольнений.

 

katrinka ,мой муж тоже против моей работы ,говорит,что только истреплю себе нервы ,ему и ребенку, тк помочь некому совсем -ни долечивать , ни даже сходить в поликлинику ни разу. Но я вот решила - выйду ,посмотрим ,если начнется сумасшедший дом ,то уволюсь ,а если ,вдруг ,более менее нормально ,то останусь ,тк уже боюсь - у меня возраст -могут потом вообще никуда не взять.

Ссылка на комментарий
katrinka ,мой муж тоже против моей работы ,говорит,что только истреплю себе нервы ,ему и ребенку, тк помочь некому совсем -ни долечивать , ни даже сходить в поликлинику ни разу. Но я вот решила - выйду ,посмотрим ,если начнется сумасшедший дом ,то уволюсь ,а если ,вдруг ,более менее нормально ,то останусь ,тк уже боюсь - у меня возраст -могут потом вообще никуда не взять.
а если у вас не получится работать как и арньше, всегда можно найти компромисс и работать например на полставки, будете ходить на работу 2-3 дня в неделю.
Ссылка на комментарий
а если у вас не получится работать как и арньше, всегда можно найти компромисс и работать например на полставки, будете ходить на работу 2-3 дня в неделю.

 

кстати - это вариант. Спасибо за совет! Чтобы уж совсем не закиснуть.

Ссылка на комментарий
я тоже об этом уже начала думать ( а нам только голик!), муж сказал, чего заранее голову ломать? Наступит время0и будем решать по мере поступления. У нас бабушки дедушки вообще в другом городе-600 км от Москвы. Няню мы тоже не потянем. Будем как все. Выхожу на работу-а там по ходу будем ориентироваться. Но мне по кр мере работодатель не заявлял что больничных не потерпит. По опыту моих подруг (у кого бабушки и дедушки так же далеко)-первые3-4 дня мама сидит с ребенком, подлечивает, потом издалека приезжает бабушка-и долечивает. И опять в сад. Как-то так.

 

ох,бывают же такие бабушки .Издалека приезжают долечивать внуков!!!! Для меня это просто фантастический рассказ! Конечно ,пока ребенок маленький ,желательно ,чтобы тылы были прикрыты ,в том числе и бабушками.Только уважение таким людям!

Ссылка на комментарий

автор, а не подобнаглел ли ваш директор? не с его денег платить больничный. так что не вам об этом переживать. а он хочет просто сэкономить за ваш счет - если вас не "уйти", то во время ваших больничных будут ныть ваши коллеги. подумайте, откуда в это ситуации ноги растут? может, директору кто-то шепчет за ваше место (уже есть претенедентка на вашу должность)? иначе какой прок директору вас уходить. если больничный не он платит, заменить вас есть кому (аж 2 человека сейчас работают).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я до этого места работала в одной фирме и мы там с девочками всегда друг друга заменяли, т.к. то одна заболела, то длугая, то надо куда–то. Работа в бухгалтерии делалась и директор особо не интересовался, если кого–то на месте нет. Фирма небольшая и коммерческая. А на этом месте , с которого я в декрет ушла, там ещё во время Б было понятно, что больничных не потерпят. Бабушек у нас в принципе нет, так что через 2 года уволюсь.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...