Перейти к публикации

lessia

  • записи
    2
  • комментарий
    31
  • просмотров
    5 979

Утрожестан во время беременности


lessia

4 767 просмотров

Привет всем беременюшкам! У меня такая ситуация: я пила утрожестан 400 с 6 по 16 недельку, после чего гинеколог сказала потихоньку отменять, неделю по 300, неделю по 200, неделю по 100, и в 21 недельку полностью прекратить. Но после того, как я пропила неделю по 200 (уже было 19 неделек), у меня стал болеть живот и из сосков начало выделяться молозиво ( я читала, что когда снижается прогестерон, то начинает вырабатываться пролактин - гормон лактации, что на таком небольшом сроке может грозить выкидышем). Сейчас 21 неделька, опять продолжаю пить утрик по 300, прогестерон не сдавала, выделения из сосков прекратились, живот не болит. Очень боюсь опять снижать дозировку. Может кто знает, до какого максимально срока можно пить утрик и в какой дозировке. Если у кого-нибудь была похожая ситуация - откликнитесь пожалуйста.

5 комментариев


Рекомендованные комментарии

На сколько я знаю его можно пить до конца беременности.

Ссылка на комментарий

мне на таком примерно сроке заменяли на уколы- оксипрогестерона капронат (2 р. в неделю). Делала вроде до 26 или 28 нед.

Ссылка на комментарий

по моему молозиво это повышенный пролактин как раз.. а вообще не проще сдать прогик? там все и решиться.... я при приеме утрика 2 раза сдавала, а врач уже исходя из дозировки исчесляет нормальный ли он..

Ссылка на комментарий

я не давно снижала дозу, один день животик поныл и все, а потом очень боялась отменять через неделю полностью. Также ничего страшного, поныл один день и все. У меня ассоциация возникла, что я как наркоман, не могу без дозы))))))))
Сегодня уже 3 день как я без утрика, все нормально.

Ссылка на комментарий

У меня аналогично. Только мне в 12 недель сказали снижать и к 14 отменить. я снизила с 300 до 200, потом до 100 и начались тренировочные схватки. Вернула 200 - прекратились. Так и принимала. Сейчас 16 недель, сократила до 100. Пока нормально.
принимать прогестерон можно всю беременность. Он предотвращает преждевременные роды, если есть угроза. А вот если ее нет... у меня последний раз на узи шм была длиннее 6 см. Читала, что это может привезти в проблемам в родах, лучше около 4.5. Я считаю, что это она от прогестерона такая. Хочу до узи в 19 неделек принимать по 100. А там если все еще слишком длинная будет, отменю.
А молозиво на таком сроке уже вполне имеет право быть.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...