Перейти к публикации

ElenaP12's блог

  • записей
    9
  • комментариев
    60
  • просмотров
    86 495

Моя первая беременность. Роды.


ElenaP12

9 930 просмотров

Добрый День! Девочки, сегодня хочу с вами наконец поделиться, как прошли мои роды. В предыдущем блоге я писала, как проходил третий триместр. Для тех, кто читал, напоминаю, что 20 декабря 2011 года я приходила на прием к врачу, и она настоятельно рекомендовала, чтобы после выходных я ехала в роддом для стимуляции родов, т.к. матка в сильном тонусе. Но ждать выходных не пришлось.

20 декабря 2011 года после врача я поехала домой. Мы с мужем тогда (и сейчас до сих пор) жили в частном доме, на тот момент мне не хотелось там оставаться, т.к. в жилище сломался котел и было очень холодно без отопления, а крысы просто ходили без кота (которого я 18 декабря отвезла к родителям) пешком по дому. Поэтому, приехав в дом, я уговорила мужа поехать к моей тете, которая живет в 5 минутах езды от нас. Мы собрали вещи, я взяла сумку роженицы, и поехали. У тети было уютно и тепло, но я за день сильно устала и единственное, чего мне хотелось - это принять ванну. Я набрала теплую водичку, посидела максимум минут 15, т.к. стало душно и неудобно. Потом вышла и решила быстро лечь спать, глаза закрывались, да и время было много. Сразу уснуть не получилось,т.к. у мужа появилась куча вопросов, ответов, мы что-то обсуждали... В общем, только я настроилась на сон...и из меня выливается жидкость. Время 00:40. Я в шоке, муж понимает, что ему стало тоже не комфортно, сыренько так))) Мы вскакиваем с кровати, включаем свет. Я говорю, что отошли воды, а муж настаивает на том, что я просто описалась. Вот в этот момент я запаниковала...я не могла сдержать эмоции, начала плакать, муж успокоить не может, потом набрал мою маму. Ей-то и удалось меня привести в чувство, 15 минутная лекция о том, что нужно взять себя в руки и не бояться, заставила встать с кровати и начать одеваться. Муж вызвал скорую, пока ехала скорая, начало жутко кровить, что пришлось одеть прокладку для менструации.

Скорая категорически отказалась везти меня в закамск в 21 роддом, в котором я хотела рожать (только спустя год я поняла, что это просто подарок судьбы, ведь ребенка у сестры мужа в том роддоме сделали инвалидом), ей было ближе отправить меня в 7-ой роддом г. Перми, который находится на комминтерна.

Ехали мы минут 20, потом приемное отделение, передо мной девушка. Нам пришлось подождать. Потом долгий осмотр, записи в карточке. Встала на весы, мне казалось, что я их просто раздавлю, ведь на учет я встала 51 кг, в рожать иду 71 кг. 20 кг плюсом. Но тогда меня это не волновало. У меня уже шли ооочень легкие схватки, я еще в машине скорой помощи их почувствовала и всю дорогу думала, чего там женщины орут, это ж совсем не больно, немного живот хватает, что в этом страшного? Помню, в приемном отделении меня спрашивали, а схватки есть, я ответила, что да, сейчас была. Медсестра мне улыбнулась и спросила: "Легкая схваточка?". Я еще про себя подумала, а что бывают не легкие еще. Сейчас это смешно вспоминать, но тогда я ж не опытная была.

Дальше меня отправили в родовую, мужа не пустили со мной, в данном роддоме партнерские роды практиковались только на платной основе, мы тогда никому не платили, ни с кем не договаривались, поэтому в родовую я отправилась одна. Меня завели в розовое огромное помещение с большим окном, все было чисто, но для меня еще важно было, чтобы я в родовой одна была. Мое желание исполнилось. Через час меня пригласили в соседний кабинет на осмотр на кресло. Пришла я после той девушки, которая поступила вместе со мной и, как я услышала от медсестры, воды у нее отошли в одно и то же время со мной. В кабинете меня встретил врач: мужчина, средних лет, худой в синем халате. Он попросил сесть на кресло, которое было автоматическим (такого я от бесплатного роддома не ожидала). Да, скажу я вам, осмотр - это болезненная процедура. Но зато потом врач сказал, что 2 пальца с легкостью проходит, и что это уже похоже на начало родовой деятельности, не то, что у предыдущей.

После осмотра схватки значительно усилились. В 4 часа ночи уже глаза вылезали из орбит. Я помню, что периодически ко мне забегали разные медсестры и ругались, что я хожу, ведь мне рано! Вот какое их дело! Ведь схватки каждая должна переживать так, как меньше всего больно. Поэтому я их не слушала и ходила. В 6 утра пришел врач на осмотр, раскрытие уже 5 см, но больно так, что просто невозможно дышать. Терпим дальше.

В 8 утра сменилась врач, а в 9 утра был плановый обход. В комнату вошла врач огромных размеров, маленькая, страшненькая, грубая, одним словом, фу... А я уже терпеть не могу, понимаю, что это не просто схватки... Самое интересное, что врач при осмотре говорит, что у меня полное раскрытие (то-то я чувствовала, что схватки теперь все время, без интервалов), но!!! головка не встает!!! У меня потуги, но головка не встает! Я до сих пор от этого выражения в шоке! Следом за врачом забегает акушерка Виктория Владимировна: милейшая женщина лет 35, темненькая, высокая. Она принесла мне фитбол, чтобы я легче переживала эти адские схватки. Ведь схватки на сухую, без вод, да еще и с открытием 10 см самые болезненные. Было такое ощущение, что все тело рвут на части, отрезают от тебя по кусочку. В общем, в таких схватках я провела 4 часа!!! 4 часа!!! Но головой тогда я понимала, что они ведь могут что-то сделать. Что значит головка не встает? Так сделайте так, чтобы встала!

Около 13:00, когда мое тело, уже не могло терпеть боль, я начала рыдать, я не могла больше. Нет, я не хотела кесарево, не просила анестезию, я просто хотела умереть. Акушерка стояла рядом со мной, и я стала умолять ее помочь, говорить, что знаю, они могут. Акушерка сжалилась и в вертикальном положении на очередной из схваток, она просто высоко-высоко задрала мою правую ноги и попросила тужиться изо всех сил, что я и сделала. Буквально пара секунд и я чувствую, что внутри меня что-то хлюпнуло. Акушерка побежала к двери и стала вопить на весь коридор, неонатолога сюда срочно! Тут я понимаю, что хлюп означал головку. Потом Виктория Владимировна сказала, что срочно нужно лезть на родильный стол. А я же не знаю, как туда залезть, ведь голова между ног мешается. Я стала закидывать ногу, акушерка вопит, что я ж не на корову залажу! Понимаю, что я делаю что-то не так. К сожалению, из моего сознания стерлось то, как именно я оказалась на родильном столе (как не пыталась, вспомнить не могу), но когда я устроилась поудобнее, поняла, что схватки нет. Голова внутри, схватки нет, как там ребенок, она ж задохнется. Паника. Тут началась схватка, совсем не болючая, наоборот, приятная, я потужилась и увидела головку и спинку малышки... Зрелище меня так ошеломило, что я даже пошевелиться не могла, акушерка, видимо, поняла, что надо меня в чувство приводить, говорит: "А попу-то мне отдай". Я потужилась еще, и вот она моя красавица! Заплакала! Мне выложили ее на живот, слезы хлынули градом. Врачи кричат держать ребенка, а я не могу, тело ватное, истерика адская... Но вот, когда мою принцессу у меня забрали, я очнулась, успокоилась. Слышу, кричат вес и рост: 3140 гр, 50 см. Потом принесли мне "пакетик"... Такой маленький, такой сладкий, совершенно на меня не похожий: голубые глазки, рыжие волосы, ресничек и бровей вообще нет, носик курносенький и маленький.

Так состоялась наша первая встреча с моей малышкой, которой позже я дам имя Милиса.

Еще хочу сказать вам, девочки, не ездите никогда в некуда. Договаривайтесь о родах заранее. Я сейчас очень жалею, что у меня не было, во-первых, партнерских родов, во-вторых, контракта! 7 роддом ужасен без оплаты. В соседней палате рожала девушка, как потом мне сообщила практикантка, она рожает 3-ое суток, родить не может. А врачи ходили и орали на нее: "Чего орешь? Заткнись! Мы сейчас сделаем тебе так, что ты вообще не родишь! Разоралась тут!".

Девушка. которая со мной приехала с водами, была усыплена врачами на ночь, я уже родила, а она все еще с животом в родовой сидела без схваток.

К слову, год назад у меня подруга в Медлайфе (самый крутой роддом в г. Перми) рожала за 88000, совершенно другое отношение. Точно также не вставала головка, 20 минут манипуляций, и дочка родилась. А у меня 4 с лишним часа. Моя дочь родилась в 21 декабря 13:10, а открытие полное было с 9 утра!

Я до сих пор благодарю Бога, что все хорошо закончилось, что дочка здоровенькая родилась, что ничего с нами не случилось. Хотя на 3-ий день из-за долгого безводного периода у нас началась сильная желтуха, из-за которой в роддоме мы провели целых 6 дней!

Итого, 12,5 часов ада, и дочка со мной.

  • Нравится 29

10 комментариев


Рекомендованные комментарии

Так оно и есть... многие девочки знакомые, кто первый раз бесплатно рожал, больше на такое не соглашаются. А в 7 роддоме еще и выжидали обеда, т.к. все палаты были заняты. Вот они меня и тянули до обеда. Это потом мне тоже практикантка рассказала.

Ссылка на комментарий

Очень интересная история))) и всё таки меня удивляет на , что только не способны женщины. Сначала годы в планировании , затем 9 месяцев ходить как слоник))) родить !!! А потом ещё и воспитать!

Ссылка на комментарий

Слава Богу, что все хорошо обошлось. Мои первые роды длились 42 часа, я уже умоляла кесарево сделать, не могла больше терпеть боли. Не стали делать, сказали нет показаний. В итоге родила сама, чему сейчас очень рада. Второй дочкой забеременела через 8 месяцев после первых родов. Роды были стремительные. 3,5 часа и я уже обнимала малышку!

Ссылка на комментарий

рада,что у вас все хорошо закончилось. Смутила ваша "соседка" у которой воды отошли примерно в одно с вами время, как врачи ее оставили на ночь-ребенок без вод....

Ссылка на комментарий

Слава Богу, что все обошлось! Мои первые роды длились целых 42 часа, я с ума сходила от боли и усталости.

Ссылка на комментарий

Да уж, читала как ужастик. :(

 

Свои первые роды вспоминать не хочу, и очень боюсь вторых.

Ссылка на комментарий

Так приятно читать ваши комментарии))) Мы все молодцы!!! Пережить ЕР не каждая может))) Это вам не кесарево)))

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...