Перейти к публикации

Sunny'Mom of Sunny'Son's блог

  • запись
    1
  • комментариев
    10
  • просмотра
    373

Мастопатия. Нужен коллективный разум.


LaCream

352 просмотра

Девочки, помогите определиться, плиз!

 

У меня стоит диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. В левой груди множественные кисты, все до 1 см. В правой одна.

По гинекологии все ОК, кист никогда не было, гормоны более-менее в норме. Есть дочь 5 лет. Второго ребенка не планируем.

 

Была вчера на консультации маммолога в онкодиспансере. После осмотра и изучения протокола УЗИ доктор сказал ничего не предпринимать, только контролировать в динамике.

Сегодня была еще на одной консультации у маммолога в другом центре. По ее словам нужно лечение минимум на 6 мес. При ее осмотре было микроскопическое выделение из левой груди.

 

Назначено лечение в виде Мастодинона, Индомирола и Бромокриптина 2,5 мг. Все это без анализов на гормоны. После моей настоятельной просьбы назначила анализ на пролактин, но, как я поняла, дозировку и схему лечения она менять не собирается. Повторный прием через 3 месяца.

 

Насколько я знаю, кисты образуются при повышенном уровне эстрогенов. Планирую самостоятельно отследить этот гормон.

 

Собственно вопрос в следующем:

1) Насколько адекватно назначенное лечение?

2) Что еще следует учесть, прежде, чем начинать прием лекарств (особенно беспокоит Бромокриптин)

 

Всем спасибо за ответы!

10 комментариев


Рекомендованные комментарии

Расскажу о себе. Год назад в левой груди 5 кист до 1 см, в правой - рассширен проток. Один врач назначил Мастодинон на 3 месяца, второй Милона-5 и аевит, контрольное узи через полгода. Обе утверждали, что ничего страшного. Сама сдала гормоны, все были в норме. Пропила только Милону 5 и на узи через год- одна мелкая киста в левой и одна в правой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

multifetation, спасибо за совет! Почитала про этот препарат, вроде хорошие отзывы. А почему Вы выбрали именно его, а не Мастодинон?

Ссылка на комментарий

Мне этот диагноз поставлен много лет назад. НО, эстрадиол у меня всегда ниже нормы. Так что не думаю, что есть тут связь. Пила мастодинон. был повышен пролактин, пила бромокрептин, пролактин пришел в норму. После родов узи не делала.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У меня подруга две кисты гомеопатией убрала. Хотя врачи говорили, что их только операция уберет! Может вам тоже поузнавать?

А вообще найдите третьего врача, если мнения первых двух расходится! чем больше врачей - тем лучше!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я боровой маткой убрала множественные кисты из правой груди, в левой еще остались, но уже значительно меньшего размера.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

мастопатия появилась после родов через год, грудь увеличилась и стала болеть, на узи фиброзно-кистозная мастопатия двухсторонняя, прописали мастодинон, чай мастофитон на 3 месяца, паралельно пила навинет, после курса лечения прошло, после этого в течении 2 лет обострялось еще 2 раза, повторяла курс лечения

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Спасибо всем за комментарии. Буду сдавать гормоны и искать гомеопата.

Ссылка на комментарий

ну есть и есть, больше 1 см. жить не мешают, почти не болят, грудь перед М всегда надувается

Ссылка на комментарий

У меня такой же диагноз. Один доктор сказала, что если не беспокоит, то ничего не делать, просто наблюдать. Когда МЖ немного набухали и становились болезненными после О, рекомендовали прожестожель и пить Мастодинон. На тот момент, кстати, все гормоны были в норме. До Б пропивала пару курсов мастодинона. Груди меньше болели после О. После родов еще не смотрела что там, еще кормлю.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...