Перейти к публикации

ПОДСКАЖИТЕ !!!!!

  • запись
    21
  • комментария
    442
  • просмотров
    256 996

Ночные истерики у ребенка 2г 3 мес


kapriza754

25 242 просмотра

Девчули...у меня уже едет крыша...Это просто какой то вынос мозга... Моему сынишке 2,3...Все началось с того что я убрала у него бутылочку, уже как 2 недели спим без нее...Первые три ночи спали более менее, просили ее но быстро успокаивались и засыпали...Но вот неделю как уже у нас ночью такиииииие капризы и истерики что жуууууть....Спать днем ложится не хочет, не в какую.... Вечером тоже его еле укладываю в кроватку его спать, иногда бывает на руках усыплю и положу в кроватку его...Ложится спать стали не ранее 23,00-1,00...Когда как...глаза уже у него спят, а идти отказывается спать...И стабильно начал просыпаться с 2 ночи до 4 с дикими криками и истериками, сказать не может не чего что именно хочет, даже если говорит что нужно ему даешь он психует и не берет ...такие крики могут продолжатся у нас 30-1,30.... один или два раза за ночь стабильно просыпается... Я даже незнаю что с ним такое... У нас конечно было такое когда нам было 1,5 г. но мы просто не спали ночами по 2-3часа но таких диких истерик не было....Может это он так сильно переживает и нервничает что я забрала у него бтылку?... У кого так было, отпишитесь пжл..

P/S завтра надеемся попасть на прием к неврологу.

34 комментария


Рекомендованные комментарии



Ребенок может перевозбуждаться из-за отсутствия дневного сна. У нас так было, если днем не спит, то на ночь не уложить и ночью с криками просыпается. Такой период был после отлучения (2,6). Как только наладили режим, все ушло.

Прежде всего верните нормальный режим, для детей он очень важен. А невролог вам просто симптомы снимет лекарствами, проблему не решит.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

да,вам надо попытаться любым способом вернуть дневной сон. или хотя бы попробуйте лежать обязательно. уменьшить колличество мультиков и всякого такого перевозбуждающего. увеличить прогулки, можно попробовать сутра перед дневным сном выматать ребенка,чтобы подустал. перед сном тоже хороши прогулки.

можно попробовать под подушку положить траву фенхель-она успокаивает(одной знакомой советовал невролог). еще слышала вариант купания с валерианкой(не раз слышала-сама не пробывала).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У меня старший лет до четырех просыпался почти каждую ночь с истерикой. Кошмар быо, ничем не успокоить ни попить ни на ручки- только хуже. К слову, спали вместе, но даже при первых признаках начала истерики ничего не могла поделать. Прокричится и спит дальше. Сейчас все норм. Младший вашего возраста, такой проблемы нет. Я думаю, это временное явление.попробуйте водичку предлагать в такие моменты, но не из бутылочки детской, а из под водички типа агуша, с узким горлышком. Мы когда от поильника избавлялись пили из такой, вроде и питье не отменили, но чтобы попить надо сесть, ребенку потом просто не хочется часто вставать и он отказывается от питья, только перед сном пока засыпает может пару раз попросить воличку.

Ссылка на это сообщение

Я тоже за возврат дневного сна!!! У таких малышей еще нервная система не сформировалась, он, правильно пишут, перевозбуждается и оттого ночью могут быть такие истерики. А бутылочку чем-нибудь заменили? У нас вот ночью всегда стоит бутылка с трубочкой, авентовская непроливайка, проснется попьет и дальше спит (нам 1,8) С дневными укладываниями у нас тоже туговато, вернее если укладывать его с собой в кровати, будет прыгать по мне час-полтора, только потом может уснуть. Я эту проблему решила так, мы гуляем днем по 2 часа, выматывается на площадке, потом обед, затем кладу его в коляску, иду на общий балкон, катаю мин 5-10 и ребенок спит) потом просто перекладываю его в кровать и он спокойно спит. Так я экономлю время. т.к. еще работаю дома..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас так было в 2,5 ,ужасно, орал ничем не успокоить: (((((Я искала причину в том, что мы смотрели много мультиков плюс режим резко сменился после приезда с моря (началось как раз после приезда домой).Подумайте, может ребенок сильно днем перевозбуждается и вечером не может поэтому улечься? у нас было также ,в 1 ч ночи ложились: (((((Нужен четкий режим изо дня в день, мы ходили к неврологу, она лишь сказала" попить тенотен и все это якобы возрастное" . Меня может закидают тапками я устала от криков и поехала к бабке,она прочла молитву на водичку. Может я так верила, может чудо через неделю все прошло.Здоровья вам, все наладится! Но с режимом что то делайте обязательно!

Ссылка на это сообщение

А мы бутылочку заменили на чашку-непроливайку и сын дщ 3.5 лет из нее молоко обычное теплое перед сном пил и все рады.

Ссылка на это сообщение
Ребенок может перевозбуждаться из-за отсутствия дневного сна. У нас так было, если днем не спит, то на ночь не уложить и ночью с криками просыпается. Такой период был после отлучения (2,6). Как только наладили режим, все ушло.Прежде всего верните нормальный режим, для детей он очень важен. А невролог вам просто симптомы снимет лекарствами, проблему не решит.

Да я бы с радостью его днем уложить...не в какую...он ночью устраивает истерики и потом спит до 10 утра... Завтра начну его с раннего утра будить, как мы обычно вставали 7-7,30. Пусть уж пораньше встать , зато потом ночь нормально будет спать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
да,вам надо попытаться любым способом вернуть дневной сон. или хотя бы попробуйте лежать обязательно. уменьшить колличество мультиков и всякого такого перевозбуждающего. увеличить прогулки, можно попробовать сутра перед дневным сном выматать ребенка,чтобы подустал. перед сном тоже хороши прогулки. можно попробовать под подушку положить траву фенхель-она успокаивает(одной знакомой советовал невролог). еще слышала вариант купания с валерианкой(не раз слышала-сама не пробывала).

Спасибо большое. Мультики и так очень мало смотрим. даже когда дня 3-4 подряд не смотрим не чего во сне не меняется...Это я уже давно заметила

Ссылка на это сообщение
А мы бутылочку заменили на чашку-непроливайку и сын дщ 3.5 лет из нее молоко обычное теплое перед сном пил и все рады.

я ему убрала бутылочку потому что он ночью выпивал по 1 литру молока...просыпался 3,4 раза стабильно. 1 бутылочку выпивал и дальше 1-2 спит а потом снова просит пить молока..

Ссылка на это сообщение
А мы бутылочку заменили на чашку-непроливайку и сын дщ 3.5 лет из нее молоко обычное теплое перед сном пил и все рады.

если бы конечно он 1 раз перед сном пил я бы не беспокоилась, а тут он за ночь наедался молока или сока а днем его просто было не накормить. 2 недели как без бутылки, аппетит у ребенка отменный

Ссылка на это сообщение

У меня то же самое с дочей было. В 2,2 отказалась она от дневного сна, как не пыталась, не смогла вернуть. Ночные истерики прекратились, как выросли все зубы. Посмотрите внимательно, может еще не все зубы выросли? Я думала свихнусь от этих истерик. Она орала так, будто ее режут. Все домашние с ума сходили, а соседи наверное думали, что мы издеваемся над ребенком среди ночи. Бывало по часу, ничем не успокаивалась. Сейчас 4 года, вспоминаю, как дурной сон. Потерпите, пройдет скоро.

Ссылка на это сообщение

Стрессует от того, что бутылочку забрали. Вот и вся причина. Для них же это привычка, ритуал успокаивающий, очень важная. Ищите приемлемый вариант замены для него, налаживайте дневной сон. У сестры, например, дочка некоторое время в обнимку с пустой бутылочкой спала, спокойней ей так было. А подруга сначала долго готовились, обсуждали что пора "мышке отдать", а мышка взамен красивую чашечку и т.д.

Можно пойти совсем коротким путем: глицин курсом на 2 недели. Нам глицин очень хорошо помогает со сном, но увлекаться тоже не стоит.

Удачи!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас тоже так было. Ровно в 2,3 убрали бутылку. Через неделю ночами начался кошмар. Но у нас зуб лез. Как только прорезался, сон восстановился.

Ссылка на это сообщение

Я сразу подумала - может это так сказать возрастное? ну, кризис возраста. Есть ли истерики, капризы, необычно сильные реакции на что-либо другое? если да - это точно кризис, через какое-то время пройдет. У моей дочки так было - в 2, потом в 3 года, сейчас почти 4 и тоже что-то подобное. Но еще тут прокомментировавшие правы - надо обязательно дневной сон! Верните режим на место (снова вставайте в 7-8 утра), и чтобы до дневного сна ребенок успел утомиться. Правда, у меня дочь могла не уснуть, если до того погуляла на улице и перевозбудилась из-за этого. Идеально - утром проснуться, поесть, побыть дома, потом прогулка, потом вернуться, поесть, спокойные ритуалы перед сном и сон. Купание успокаивает. То есть чтобы не было непосредственно перед сном (неважно - дневной или ночной) каких-то прогулок на улице, гостей, мультиков, скачек на кровати и тп.! Описанная вами ситуация мне очень знакома, это из-за того, что днем не поспал ребенок. И он рад бы вечером заснуть, но от перевозбужденности его колбасит и он не может уснуть. Не доводите до такого, попытайтесь подловить и уложить между двумя состояниями "спать совсем не хочет" и "ужасно устал, переигрался, щеки румяные и глаза блестят". А бутылочку не пробовали заменить? например, мягкой игрушкой? Мне кажется, что дело совсем не в бутылочке - тем более он первые дни спокойно от нее отказался, и уже АЖ 2 недели без нее! В его возрасте гораздо легче отвлекаются и забывают, чем в более старшем. По-любому уже отвлекся. А невролог не знает всей вашей ситуации и вряд-ли будет выслушивать ваши долгие описания о жизни и режиме, просто выпишет какие-то успокоительные или вообще скажет о гипер-, или как там, что чрезмерно активный ребенок. А дело в отсутствии сна. Вставать в 10 и засыпать в 12 или 1 ночи! Даже моя 4-х летняя дочь от этого свихнулась бы и не так бы орала..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

kapriza754, у вашего ребенка есть потребность в дневном сне, и если он не засыпает, значит, ему что-то мешает. Зубки обычно тревожат ночью, моя после бессонных "зубных" ночей днем отсыпается.

Режим тут нужно соблюдать не только в плане лечь спать, но во всех делах, к примеру, встали-позавтракали-умылись-поиграли-погуляли-обед-сон. И строго так, не меняя события местами. Чтоб у ребенка уже вырабатывался рефлекс. Туда же идут ритуалы перед сном - почитать книжку, пообниматься, массаж. Ну это к примеру.

Ссылка на это сообщение

А ребенка-то спрашивать пробовали? Что не так?

Ссылка на это сообщение
Я сразу подумала - может это так сказать возрастное? ну, кризис возраста. Есть ли истерики, капризы, необычно сильные реакции на что-либо другое? если да - это точно кризис, через какое-то время пройдет. У моей дочки так было - в 2, потом в 3 года, сейчас почти 4 и тоже что-то подобное. Но еще тут прокомментировавшие правы - надо обязательно дневной сон! Верните режим на место (снова вставайте в 7-8 утра), и чтобы до дневного сна ребенок успел утомиться. Правда, у меня дочь могла не уснуть, если до того погуляла на улице и перевозбудилась из-за этого. Идеально - утром проснуться, поесть, побыть дома, потом прогулка, потом вернуться, поесть, спокойные ритуалы перед сном и сон. Купание успокаивает. То есть чтобы не было непосредственно перед сном (неважно - дневной или ночной) каких-то прогулок на улице, гостей, мультиков, скачек на кровати и тп.! Описанная вами ситуация мне очень знакома, это из-за того, что днем не поспал ребенок. И он рад бы вечером заснуть, но от перевозбужденности его колбасит и он не может уснуть. Не доводите до такого, попытайтесь подловить и уложить между двумя состояниями "спать совсем не хочет" и "ужасно устал, переигрался, щеки румяные и глаза блестят". А бутылочку не пробовали заменить? например, мягкой игрушкой? Мне кажется, что дело совсем не в бутылочке - тем более он первые дни спокойно от нее отказался, и уже АЖ 2 недели без нее! В его возрасте гораздо легче отвлекаются и забывают, чем в более старшем. По-любому уже отвлекся. А невролог не знает всей вашей ситуации и вряд-ли будет выслушивать ваши долгие описания о жизни и режиме, просто выпишет какие-то успокоительные или вообще скажет о гипер-, или как там, что чрезмерно активный ребенок. А дело в отсутствии сна. Вставать в 10 и засыпать в 12 или 1 ночи! Даже моя 4-х летняя дочь от этого свихнулась бы и не так бы орала..

бутылочку пробовали заменить, давали игрушки. но он не чего не берет с собой в кровать...выкидывает их даже если что то возьмет

Ссылка на это сообщение
А ребенка-то спрашивать пробовали? Что не так?

Пробовали, не чего не говорит, психует ревет и не кого не слышит..даже если говорит что хочет например пить или в туалет то идешь с ним пить он не в какую брыкается, вырывается и отнекивается от всего

Ссылка на это сообщение

У нас примерно в таком возрасте тоже были ночные крики.Я даже не могу сказать от чего просыпалась дочь.Просто просыпалась и плакала.

Вы попробуйте неделю хотя бы погулять перед дневным сном,чтоб он набегался,а потом вечером после прогулки ванна ужин и в люлю.Удачи вам!

Ссылка на это сообщение

Вернуть дневной сон, конечно. А ночью в темноте его успокаиваете? Надо включать яркий свет, будить окончательно ребенка, возможно лицо снести умыть холодной водой. Можете вернуть бутылку, но тогда он года 2 еще с ней спать будет. Так же и с кружкой. Есть такие знакомые у которых дети и в 4 года по литру за ночь пьют. Потом писают. Мама всю ночь бегает. Это дурная привычка, вот уж ее точно не возвращайте. Перетерпите. Возможно он просыпается оттого, что привык пить в это время. Мы ж не знаем, какие сигналы по ночам в мозг идут. Возможно они раздражающие, вот и просыпается как от кошмаров. Условный рефлекс уйдет и сон нормализуется.

Ссылка на это сообщение

Простите, а как у 2-х летнего ребенка может быть 22-24 зуба, если молочных всего 20?

 

А по теме - старшая истерила в этом же возрасте, то же пропал дневной сон, как вернули его, все наладилось.

 

И еще, не кормите ничем жирным сладким и сытным за пару часов до сна, и не давайте пить, если реально не хочет.. Переедание перед сном и много выпитой жидкости - бурление в животе и дискомфорт от желания пописать или попукать... Поэтому и беспокойство..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас так сильно не было, но нечто похожее было от зубов, правда в более раннем возрасте. Когда будете чистить, проверьте пальцем аккуратненько. А позже бывало, что плакал ночью, если слишком много впечатлений или заболел. С дневным сном это не связываю.

Ссылка на это сообщение

Нам тоже сейчас 2,3. Тоже бутилочку забрала, она была с соской и пока заменила на бутилочку непроливайку, она возле дочи лежит с водичко . Еще важно распорядок дня иметь. Ложится и вставать в одно и тоже время, в обед еще детки в таком возрасте должны спать! Также важно иметь ритуалы перед сном, мы например садимся на горшок, одеваем пижаму, чистим зубы, бутилоска с водой и спать. Ложу ее в кроватку, сажусь возле нее (свет выключен) и она засыпает через 10 минут. Ну я так делаю уже с года. Можно песенку спеть или обнимашек немного перед сном. Но это должно быть каждый день одинаково. Это дает ребенку уверенность, что все хорошо.

Если он просыпается ночью, у нас такой пару раз было, попробуйде взять на руки, погдалить и озвучить эмоции ребенка."Ты испугался, ты хочешь пить, ты устал мой маленткий котик, зайчик...." Ребенок тогда поймет, что вы его понимаете. Потом немного обнимашек, и повторить вечерний ритуал. Должно помочь! Удачи!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

×
×
  • Создать...