Перейти к публикации

Ништячок's блог

  • записей
    13
  • комментариев
    270
  • просмотра
    62 424

Капризы в 1г6м


Ништячок

1 918 просмотров

Девочки, подскажите. Усталость и Б, которая близится к концу дают о себе знать. Ощущение, что я не понимаю своего ребенка.

У нас был сложный период: с 1,1 года, где-то с месяц дитя как подменили. Истерики по поводу и без, нежелание одеваться, умываться и постоянное висение на мне. Гулять собирались с истериками, бывало ни шагу не делает на улице. Все на руках. Пережили, но тогда лезли зубы. Сыну еще не интересны были игрушки, книжки. И со сном проблемы были, спал мало и днем, и ночью. Видно было, что капризы еще и от неотлажанного режима.

К 1,3 года все как-то успокоилось, проблема режущихся зубов и плохого ночного сна только остались. Роман повзрослел: все начали делать вместе ( уборка, готовка), много читали, книги были очень интересны, машинки, другие игрушки, немного мультфильмы интересовали ( дозировано давали смотреть), на прогулках, в машине все было спокойно.

И на те... ближе к 1,5ро годам началоооось! Про всякие кризисы читала, про проверку на прочность ЦНС родителей тоже, как вести себя тоже знаю. НО, ё-моё, я не выдерживаю.

Прет негативизм какой-то, полнейшее упрямство. Ясно, что он взрослеет и не понимает чего его трогают...

Не так или не ту дали ложку ему, не дай Боже подушку тронули его, собираемся гулять -орем, с улицы зайти - орет, посадили в автокресло -крик, сопротивление, забираем оттуда -тоже самое. Если не идем гулять, после еды даже умыть не пытаюсь, не могу справится... тряпкой вытерла рот и руки и все...

Все свои туалетные дела в штаны, переодеваться с криком... дома все зассано.

На многое мы уже просто не реагируем, не трогаем его. Ну хлебнул пузырей мыльных, съел мыло, корм кошачий. НЕЛЬЗЯ или НЕ НАДО, УПАДЕШЬ и тд мотивируют назло сделать. Телевизор убран с глаз долой, компьютер не включаем. В магазины не ходим вместе, бывает гуляем возле мусорки на пересечении дорог, увести, если он не хочет без крика невозможно, какими только собаками и кошками не заманиваешь. Остался планшет... без него я не могу. Сажаю смотреть развивающие мультики и с приложениями сидит сам. Это только то, что он делает не требуя внимания. А так на все сплошное НЕТ ( не разговаривает, только за животными повторяет, стандартно-мама, папа, баба и на своем лапочет оч много), махая головой. Я должна быть рядом постоянно и везде, папа так не интересен...

Очень сообразительный, все понимающий, но вредный и упрямый мальчик. Я по максимуму с ним занимаюсь: читаем, лепим, рисуем, вырезаем, клеим, конструкторы вместе собираем, бегаем, балуемся. Пою, танцую, кривляюсь, стараюсь отвлекать. Но все равно в большей степени все не по его, может это от того, что не говорит? Не может попросить нормально?

Я оч устала и раздражена от нытья и недовольства ( как только ревет меня аж передергивать начинает): в туалет только с ним хожу, от мойки с посудой отталкивает, от плиты тоже, убирается дома муж.

Спать стал лучше, ночью сам приходит, если просыпается. Я его укладываю снова, полежу и ухожу. Спит отдельно, перемен, переездов не было. С мужем не ругаемся, теплые отношения.

Это просто возраст такой, который пережить надо? Или это проявление своенравности, характера?! Страшно подумать, а что дальше в 3 года?!

Я в ступорее, тк в мае родится младший. Так боюсь ГВ потерять, если к этому всему еще и ревность прибавится!

15 комментариев


Рекомендованные комментарии

я вижу нормального ребенка и хорошую маму. это пройдет) он повзрослеет (но не рассчитывайте, что скоро))) вы научитесь подбирать к нему ключики в таких ситуациях, все устаканится, выдыхайте почаще

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

просто нужно набраться терпения. Вы все правильно делаете - нужно время. Перерастет)))))))))))))))))))) ПыСы: в том же возрасте было так же! Понимаю Вас ОЧЕНЬ. Пила успокоительное - пустырник, кажется даже Б можно))

Ссылка на комментарий

у меня двое детей, младшая вашего возраста, старшая в этом возрасте была божий одуванчик, капризы начались ближе к 3 годам,младшая настырнее, агрессивнее и упрямее, но тоже особых проблем не приносит. Может вы слишком перегружаете ребенка, мы и половины того чего вы делаете не делаем, обычно либо я разваливаюсь на диване перед телевизором за просмотром новостей, а она копошится на мне или рядом, тоже требует, чтоб большее время рядом была, ну я и не против, уборка готовка подождет до ее тихого часа, кстати планшет зло, после него она прям неадекватная становится, все не может наиграться, уберите его совсем. Ну и моя помощница старшая, как только она с садика возвращается, они играют вместе, носятся, прячутся, рисуют, старшая ее типо укладывает,кормит, одевает, типо в дочки матери. я освобождаюсь для дел. У соседки один ребенок такой же поведением как у вас , но у него невралогия, таблеточки пили, как она говорила он у нас не инвалид, но особенный, с возрастом переросли, начал ходить на хоккей, всю энергию там выплескивал и дома был уже тихий и спокойный.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ну, насчет перегружаю не согласна. Все это в примитивной форме! Понятно он рисует каляки, больше от меня ждет... я ченить черкаю: солнышко, машинки, зверушек - он смотрит, ему нравится, просит сделать еще что-то! Лепить - опять же я леплю (так шарики разомнет, чисто для моторики) объясняю - сидит слушает, улыбается, покажет папе и все ломает за 5 сек. Сказки все короткие только слушает, после смотрит картинки, показывает пальцем на рисунки, а я называю предметы. Или его прошу. Все чередуем, это же не в один день. Насчет планшета -это хоть спрятать можно, пользуюсь, если готовлю или глажу, а то вообще не дает ничего делать! Адекватным вроде остается, если не видит его и не просит. А так используем - прочитали колобка утром, послеобеда сказку посмотрели, или пазлы собирает! Да, полчаса мало бывает, не отнимешь, жду, когда устанет! От телевизора он более неадекватен, с истериками просит, что бы включили - вот и убрали!

А так, если не занимать слоняется и ноет. Игрушки быстро надоедают. Просит все комментировать, задерживается, если с ним играть и разговаривать. Самостоятельно практически ничего неинтересно! Банально доходит: я хочу в туалет, сто раз скажу, что пошла туда и сейчас вернусь, но нет орет, бежит за мной и тянет меня с унитаза. После этого в ауте... Полежать и книжку почитать я не могу...

Ссылка на комментарий

постепенно найдете ключики к нему и наладится все. он от вас внимания просто требут, а вам сейчас конечно долго с ним тяжело и бегать и прыгать да и просто сидеть с ним. но это нормально,уделите ему сейчас по максимуму как сможете внимания, вам скоро не до него будет, да и он послушнее станет! моей 1.11 сейчас. раньше тоже недавала и посуду мыть и у плиты стоять,хотя она вообще самостоятельно может себе занятие найти, а вот был период! приходилось чуть ли не по одной тарелке мыть. одно время ставила на стульчик и давала тряпочку влажную и тарелку не бъющуюся и она мне как бы помогала. да и во всем так-уборка тоже в две тряпки убираем. правда раньше зеркало еще грязнее становилось,зато реб занят,сейчас уже чище его отмывает. а про туалет-моя недавно еще научилась за ручку дверь открывать...ну что ж сидим вместе. а первое время я на унитазе,она на своем горшке сидела-все делали свои дела.попробуйте,может хоть к горшку приучится))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Муж, к слову, в детстве еще тот гнустик был. Но это было как раз к годам трем. Делал все наперекор... Зимой папа его на велике в метель толкал, родители сначала сломать хотели его, не получилось. Просто нашли подход, все со временем на нет сошло, стал прилежный и спокойный мальчик! Я стараюсь найти подходы, но не представляю как с 2мя это делать.

А горшок первое зло, предлагаю, но не настаиваю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У вас сейчас есть немного времени чтоб поискать подход. Вы его найдете)

Ссылка на комментарий

Автор, Ваш ребёнок растёт, и привлекает ваше внимание всеми возможными способами, не балуйте его слишком сильно, где-то можно и по попке легонько шлёпнуть, за капризы! я своего сажаю на "волшебный стул "! ))) (ставлю его стульчик в углу, сажаю его, иногда ревущего и кричащего, и говорю, сиди тут, я тебе выходить не разрешаю! пока не успокоишься. И он сидит, иногда лежит-истерит рядом со стулом, потом успокаивается, отвлекается на телевизор, потом с надеждой на меня смотрит, мол "можно уже выйти со стула" ))) я конечно подойду, объясню, что капризничать нельзя, и выпускаю). Моему сыну щас 2 года, ругаемся очень редко, метод "волшебного стула" работает

Ссылка на комментарий

"А так, если не занимать слоняется и ноет. Игрушки быстро надоедают. Просит все комментировать, задерживается, если с ним играть и разговаривать. Самостоятельно практически ничего неинтересно! Банально доходит: я хочу в туалет, сто раз скажу, что пошла туда и сейчас вернусь, но нет орет, бежит за мной и тянет меня с унитаза. После этого в ауте"

 

Источник: http://www.babyplan.ru/blog/122747/entry-204038-kaprizy-v-1g6m/#ixzz3VZ3EzOP5

Мой себя точно так же ведёт! если играть - то только совместно, один не будет. Мама хочет в туалет ? ничего! по-терпит! нам же играть надо! Это нормальный период развития у малыша! Но мне наша папа помогает! слава Богу играет с ним всё время, и я могу немного отдохнуть!

Ссылка на комментарий

девочки, постою, послушаю. У меня дочка, были свои сложности, но чтоб так....нееееет! По мне капризка он, свой авторитет "восстанавливает" , вот сыночка жду. Мальчики наверно иначе себя ведут, послушаю советы. А вообще, мне кажется его на детскую площадку нужно, сейчас весна, тепло и пусть дитя с ума сходит! Взяли с собой водички, ну пару бутеров и на долго гулять пошли. Меня с дочкой спасала детская площадка (активная она у меня). Брала её и уходили часов так на 4-5. Она потом чуть живая приходила.

Ссылка на комментарий

найдете, найдете) тем более есть примеры в вашей семье)

с двумя... ну когда у меня младшая дочка появилась,мои мысли были в основном о старшем сыне, все пылинки с него сдувала, год прошел, все более-менее устаканилось)) и сын стал наааамного адекватнее, и дочка уже подросла маленько. если есть возможность подумайте о помощи. знаю, не все любят, когда посторонние (в том числе свекровь/мама) в доме присутствуют, но если прям задыхаться будете и срываться на старшем, это выход. мне хватает пары часов в одиночестве - и я огурец)

Ссылка на комментарий

У моего такое началось где-то в 2.3, утраивал ужасные истерики, на полу валялся и тд.и тп. Все начиналось без повода, меня это жутко злило, приходилось его беременной тащить с площадки домой на руках, хотя была угроза. Все это продолжалось до 3,5 лет, особенно меня начало потрясывать от злости на последних месяцах беременности и после появлении малышки. Сейчас младшей уже 8.5 месяцев, он с ней играет, развлекает, истерик стало меньше, но все равно иногда так выводит, что мама не горюй. Сама иногда пустырник принимаю.

Так что вам запасаться терпением и больше времени проводить на улице, там и малышка лучше спать будет:)

А вообще, если честно, я даже и не представляла, что мне будет ТАК тяжело с двумя детьми.

Ссылка на комментарий

Ой, сейчас я понимаю, что нам такая разница тяжело дастся, чудес не жду... Жду и надеюсь на детские площадки. Сейсас у нас только снег сошел, все очень грязно и сыро, погода так вообще расстраивает, в лужах мы уже купались, пеоеодеваясь не один раз! Однако заболели.

Помощь есть, я ею буду пользоваться по максимуму.

Насчет кого жалко: да обоих мальчишек, не виноваты же они, что родители такой выбор сделали. И старшему нужно понимание, тарпение и внимание. И мелкого жалко: такого восторга ожидания у близких он не вызывает, родные глаза выпучивали, когда узнавали, так еще и однополые погодки, ко всему прочему мальчишки! Свекровь так вообще воспринимает как залетного и так жалеет старшего — предмет обожания.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У меня очень похожая ситуация, сыну 1,10. Тоже истерики, правда не такие сильные, капризы, падание на попу не важно где, если не происходит так как он захотел, ну и т.д.

Неделю назад мы ходили на прием к психологу в дет.поликлинику, решила спросить у специалиста) После того как он там сперва поныл, потом начал убегать в коридор, потом влезать в наш разговор, потом просто вырубил ее комп))), был вынесен "приговор" - расторможенность, т.е. отсутствие тормозов у ребенка. Хотя я до этого все списывала на характер, возраст, настроение, появление второго ребенка (второму 4 мес)...

Вкратце слова психолога:

- В семье должны быть четкие правила поведения, их нарушать нельзя, за это последует наказание; выбор наказния может быть любой, не обязательно шлепок, например, лишить чего-то, поставить в угол, главное - это действие, а не слова (крик, угроза наказанием). Самое эффективное наказание - наказание эмоцией, т.е. ребенок НЕ получает удовольствия (все играют - он нет, все едят - он нет, идут гулять - он нет)

- Ребенок не должен думать, что он главный в семье, главные мама и папа, т.е. жизнь семьи не вертится вокруг него одного, а идет своим курсом. Есть вещи которые важны для всех - прием пищи, сон, важные дела которые нужно делать, семейные традиции, ребенок должен это усвоить. Для этого не нужно идти во всем на поводу, разрешать все что можно потом самой убрать, вытереть, постирать и пр., не есть, не спать, не заниматься чем-то для себя только потому что ребенок истерит и требует внимания - все это ведет к воспитанию эгоизма.

- Папа и мама должны быть едины в вопросах воспитания - что можно, разрешают оба, что нельзя - оба запрещают, один ругает, другой или не вмешивается или поддерживает.

- В игре или в занятиях правила всегда устанавливает родитель, а ребенок выполняет.

- В каждом конфликте с ребенком родитель должен настоять на своем, последнее слово всегда за ним. Запрет произносить глядя в глаза, установив зрительный контакт.

 

Это все помогло мне понять, что я сама создала такую ситуацию, в которой ребенок мной управляет. Ему не нравится когда мама чем-то занята помимо его, когда говорят без его участия, когда смотрят фильмы, а ему они не интересны и т.д. У меня, получается, вообще нет занятий без ребенка, а это неправильно, т.к. я обязана как мать, не только его развлекать, но и обеспечивать его всем необходимым, а так же другие члены семьи во мне нуждаются. Это и есть семья, когда все уважают потребности друг друга. Так что будем перевоспитываться в таком ключе: кроме потребностей ребенка есть потребности семьи, они важнее, т.к. от них зависит благополучие всех.

Ссылка на комментарий

И еще по поводу таблеток. Пока не сходили к психологу, невролог выписывала Тенотен. Пропили месяц, по 3 таблетки в день. Результат был пока пили, как отменили все истерики вернулись, даже сильнее стали. Теперь я понимаю, что если нет нарушений в психике, никакие таблетки не помогут и не заменят правильного воспитания. Они лишь отсрочат проблему, т.к. к 4-5 годам окончательно формируется система поведения ребенка в семье, в садике с ровесниками, с другими взрослыми, например воспитателями, бабушками-дедушками, и потом ее исправить будет очень-очень сложно.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...