Перейти к публикации

Светланка82

  • записей
    98
  • комментариев
    1 580
  • просмотра
    373 234

Про живот...


PoMiDoRk@

11 183 просмотра

Две недели назад мне сделали операцию по поводу удаления кисты. Шов внизу живота, горизонтальный.

До операции живот был абсолютно плоский и ровный. Сегодня впервые рассмотрела его перед зеркалом (не вставала без послеоперационного пояса). Над швом образовался какой-то непонятный валик... не красиво. Что это такое? Все еще не сошел отек? Или это что-то с мышцами? Их ведь разрезали. Это уберется со временем или так и останется?

Вопрос к тем, у кого были операции, в т.ч. и кесарево.

18 комментариев


Рекомендованные комментарии

Я как Б ходила и довольно долго!!!Потом почти как до операции было.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У меня с одной стороны шва ушло, а с другой немного подвисает, при том, что у меня достаточно сильный пресс. Операция была 3 года тому назад+ беременность. Беременность на состояние шва никак не повлияла.

Ссылка на комментарий

Ну, ладно. И это хорошо. Пусть не сразу, но все таки уйдет значит. Спасибо, что успокоили.

А то, сам шов далеко не идеальный, а тут еще и это...

Ссылка на комментарий

мне такую же операцию делали в октябре 2011 года( киста лопнула), я сама по себе худенькая-так после операции весила вообще 49кг, живот тоже был плоский и с "валиком". Этот "рубец" прошел примерно через пол года, кстати именно столько нельзя качать пресс.

В женской консультации вам могут назначит ультразвук и еще что-то из процедур, что бы рубец не образовался. У меня рубца нет, осталось только небольшое утолщение у края шва с правой стороны шрама -примерно 1см на 0,5 см.

Ссылка на комментарий

Два КС, шов горизонтальный, аккуратный. Не помню как точно было после первого КС но со временем шов стал мягким и посветлел. Сейчас я только после 6 мес. обратила внимание. Шов мягкий, уплотнения которые были по краям и в некоторых местах шва, пропали. Валик сверху совсем не большой и мягкий, если меньше "жрать" и поделать упражнения для подтяжки мышц живота, тоже скорее всего пропадет. Короче если не страдаете излишним весом, все будет хорошо.

Ссылка на комментарий

Самое интересное лежала на сохранении, в гинекологии и врачи на осмотрах спрашивали-у вас кесарево ??? Вообще ведь разные разрезы-по величине, этот маленький, а у девчат после КС-на пол пузеньки.

Ссылка на комментарий

Когда все заживет, можете мазать контратубексом, он рассасывает рубцы,делает их менее заметными, а свежие- так вообще не видно. У меня даже старый послеоперационный рубец симпатичнее стал,раньше так красиво, как сейчас не зашивали.

Ссылка на комментарий

У меня тоже валик над швом,доктор сказала что уйдет,но я так поняла что просто так сказала.Прошел уже год после КС,валик какой был такой и остался.При том что я носила бандаж 2 месяца - не помогло.

Ссылка на комментарий

У меня после оерации прошёл год и 3 месяца, этот валик так и остался, он не большоё но есть, и жутко раздражает. вешу 54 кг при росте 170, он реально виден.

Ссылка на комментарий

после кесарева прошло 2,5 года, ничего не нависает и не нависало, пресс начала качать через 6 месяцев после операции. Мне кажется все зависит от того как вас зашили.

Ссылка на комментарий

у моей сестры после кесарева висит сверху над швом животик, хотя она худая, но это наверно после беременности слегка растянулся живот. У меня после перитонита один из швов получился с выемкой, странно как то зашили чтоли,даже когда я плоская все равно выемка есть когда попровляюсь становится немножко побольше.

Ссылка на комментарий

У меня есть небольшой валик над швом слева.. Это не жир а какое-то уплотнение мыщечное. Уже 10 мес. прошло - не уходит(( При росте 160, вешу 41 кг.

Ссылка на комментарий

я мажу дерматиксом, чтобы шов стал плоским и светлым, валик пока есть(

Ссылка на комментарий

у меня после второго КС остался валик, уже 4,5 года прошло.

Ссылка на комментарий

У меня шрам вертикальный шрам после ЭКС, маленькие шрамики после 4х лапароскопий, сначала переживала, а сайчас пофигу, готова еще к одному кесареву, лишь быть родить здорового малыша

Ссылка на комментарий

я после такой операции месяц накладывала горячую сакскую грязь (разгладить шов и не допустить внутренние спайки), через месяц лежа в ванной делала как бы массаж - старалась двигать кожу и подкожный жир вокруг шва туда-сюда, чтобы подвижность тканей восстановилась. В итоге - шва не видно и валика нет (шов вообще-то 8 см), но даже гинекологи не замечают.

Ссылка на комментарий

а у меня наоборот вмятина под швом получилась))) года через полтора прошла.

Ссылка на комментарий

У меня после лапароскопии самый большой шов вертикальный ниже пупка на 7 см тоже неровный... Как будто с вмятиной с одной стороны, а с другой выпуклый. Не знаю, чем его можно выровнять, пока шов свежий.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...