Супер интеллектуальный опрос)))

(.)
Без заглядывания в интернеты/ книгу, отвечать честно. Все знают Ромео и Джульетту, вражду Монтекки и Копулетти . А кто помнит кто из них кто? Какая фамилия у Джульетты и Ромео?) PS я вчера поняла, что соаершенно не помню) тыкала пальцем в небо , попала правильно)

Я помню точно, лет в 16 наизусть учила зачем-то отрывки)))

Ссылка на это сообщение

Нет, наоборот, Ромео Монтекки, Джульетта Капулетти

Ссылка на это сообщение

Его зовут Ромео, он Монтекки - сын вашего заклятого врага

фраза из фильма, ну и из книги соответственно=)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Ромео Монтекки, Джульетта Копулетти.

Помню только потому, что в некотором периоде моей жизни пели песни под гитару, вот там строчка была: "лишь Ромео сын Монтекки не поверил в это неет"

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Весело, да?)))

Ссылка на это сообщение

Вот, кстати и песня :). Спасибо, автор, напомнили :)

Джульета

I

Hm

Белокаменная церковь

Em

На холме стоит крутом

A

Там седой старик Флоренцо

F#

Вспоминает о былом

Hm

Вспоминает он Джульету

Em

И Ромео не забыл

A

Будто сам того не зная

F#

Их обоих загубил

Припев–2раза

F# Hm Hm F# G(по одному разу вниз)

Моя Джульета

G G F# Em

Моя Джульета

F# Hm F#

Как люблю тебя я

И ,оплакав, все Джульету

Положили в старый склеп

Но Ромео, сын Монтеки,

Не поверил в это, нет

И зашел он к ней в гробницу

И заплакал как дитя

Ведь ее одну любил он

Ее одну и на всегда

Припев

III

С той поры прошло лет триста

Все забыли про любовь

Но в моем разбитом сердце

Зародилась она вновь

Я теперь не сплю ночами

И не знаю как мне быть

Деву с синими глазами

Не могу я позабыть

Припев–2раза

F# Hm Hm F# G(по одному разу вниз)

Моя Джульета

G G F# Em

Моя Джульета

F# Hm F#

Джульета навсегда

Г. Стерлитамак

2002 год

Авторская песня: Тамаров а. и Сидоров а. - Ромео и Джульета — Текст песни http://mirpesen.com/ru/avtorskaja-pesnja/tamarov-a-i-sidorov-a-romeo-i-dzhuleta-ac.html#ixzz3Z6QQ9mf5

Ссылка на это сообщение

Я помню из школьного спектакля: "Ромео, как мне жаль, что ты Ромео! Отринь отца и имя измени, а если нет - меня женою сделай, чтоб Копулетти больше мне не быть..." Так что Ромео Монтекки, Джульетта Копулетти.

Ссылка на это сообщение

Я почему-то помню фразу Тибальда, когда он увидел Ромео на балу. Он сказал "у нас Монтекки, как он к нам проник".

Поэтому делаю вывод, что Ромео - Монтекки, а Джульета - Капулетти

Ссылка на это сообщение

Девчонки, класс ! Я вот к стыду своему, ни одной строчки не помнила. Хотя читала миллион раз

Ссылка на это сообщение

Ой, какие молодчинки! Я вот вообще не помню ( Позор!

Ссылка на это сообщение

Я вспомнила, что вот в этом отрывке про розу есть слова "Монтекки". Хотя сам отрывок помню ооочень частично. Но как-то в подсознании всплыло.

Лишь это имя мне желает зла.

Ты б был собой, не будучи Монтекки.

Что есть Монтекки? Разве так зовут

Лицо и плечи, ноги, грудь и руки?

Неужто больше нет других имен?

Что значит имя? Роза пахнет розой,

Хоть розой назови ее, хоть нет.

Ссылка на это сообщение

О, про розу помню)

Ссылка на это сообщение

А вот еще вопрос из школьной программы. Три Закона Ньютона. Кто вспомнит? Первые два обычно еще более менее все помнят, а третий мало кто.

Ссылка на это сообщение

Помню, специально запоминала - Джульетта на букву К - Капулетти. Кстати, пишется через а, а не через о!

Ссылка на это сообщение

А вот еще вопрос из школьной программы. Три Закона Ньютона. Кто вспомнит? Первые два обычно еще более менее все помнят, а третий мало кто.

таких вопросов можно много написать. Сомневаюсь, что в ответах все здесь честные. А вообще тема другая.