Как свернуть ГВ?

Musca
Девочки, привет! Прошу помощи у тех, кто сам сталкивался с необходимостью срочного сворачивания ГВ, когда ребенку нет еще и года. У меня такая ситуация: сыну через неделю 9 месяцев, по состоянию здоровья мне нужно срочно свернуть ГВ, видимо, до майских праздников желательно уже закруглиться. Я сегодня была у педиатра, она говорит, что в 9 мес уже нет смысла вводить смесь, лучше переводить полностью на прикорм, я, честно говоря, пока не очень понимаю как это будет, т.к. несмотря на прикорм, объем ГВ у нас еще очень большой. Рацион у нас такой: 10.00 каша (ест плохо - съедает буквально несколько ложек, потом ест грудь) 14.00 мясо с овощами 18.00 творог+фрукты, заедает грудью 20.00 грудь 22.00 питьевой йогурт на ночь Всю ночь присасывается к груди Педиатр говорит на ужин давать овощи, овощи с крупами или рыбку с овощами, грудь убрать, а остальное все оставить по-прежнему. Мол, и кашу с голодухи есть начнет Я, честно говоря, взволнована. Пока не очень понимаю, как быть если он что-то плохо ест, как быть с вынужденными перекусами и вообще... А как быть ночью? Пока с сегодняшнего дня решила убрать грудь днем, а ночью пока покормиться... Старшего я отлучала тоже вынужденно в 1,1 - меня положили в больницу и тут не до терзаний было. В общем, девочки, если у кого был подобный опыт, как максимально комфортно для малыша свернуть ГВ? Реально ли в 9 мес обойтись без смеси? И как мне эффективно уменьшить лактацию?

я бы давала смесь. Коровье молоко же нельзя. У меня знакомая в позднем возрасте дает-сын любит молоко, а на коровье аллергия

Ссылка на это сообщение

Привет, про сворачивание не скажу, скажу про объем молока, до года 600 мл в сутки, грудного или смеси. Поэтому я бы ввела смесь как раз и заменила ею гв, а не прикормом, прикорм идет как идет... Тем более с голодкхи не факт что ребенок начнет есть каши.

Поэтому пока носью приучай спать без гркди, с соской может бвть как вариант....

И вводи смесь , что ы неск кормлений в день смесь.

Ссылка на это сообщение

Подсказать ничего не могу, к сожалению. Нам завтра 10 месяцев, не представляю что бы я делала, если бы нежно было это сделать. Желаю вам обойтись малой кровью.

Ссылка на это сообщение

Убирайте по одному кормлению хотя раз в два дня. Если сразу убрать дневные кормления махом, грудь раздуть может, комки появятся. Ночные в последнюю очередь, когда грудь перестанет к вечеру быть тяжелой. Комфортно для ребенка в такие короткие сроки вряд ли получится. Как только реб забудет про грудь, он станет больше есть.

Ссылка на это сообщение

Отменяйте по одному кормлению, и смотрите реакцию ребенка, может начнет восполнять недостаток едой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы завершили в 8мес. Просто дала в один день смесь и не дала грудь и все.

Решила давать смесь до года один раз в день. Остальное-полноценный прикорм.

В кашу фрукты попробуйте добавить.

Малыш может совершенно не заметить замены груди на бутылочку. Тяжелее в этом плане маме

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я была в такой ситуации. Уже неделю как без ГВ (сыну почти 8 месяцев). ГМ заменяла на смесь. Днем ребенок смесь не особо пьет, а на ночь, ночью один раз и под утро с удовольствием.

Ссылка на это сообщение

Спасибо, девочки! Чтобы грудь сразу не раздуло, я сцеживаюсь пока. Сегодня вот один раз сцедилась уже, скоро еще раз сцежусь, пока сегодня днем ничего не просил еще, сейчас попробую на ужин гречку с тыквой дать. Смесь, наверное, куплю когда решусь на ночные отмены

Ох, собираюсь с мыслями, жалко так

Ссылка на это сообщение

Ох, собираюсь с мыслями, жалко так

Мне отмена ГВ психологически далась гораздо тяжелее, чем сыну (чувствую свою вину). Сейчас уже немного отпустило. Но я пью успокоительные.

Ссылка на это сообщение

напишу вам как сворачивала я а заодно и рекомендации европейских врачей , т.к живу в дании

Я свернула за месяца полтора, но можно и быстрее, чтобы не получить застои и образования в груди, нужно сворачивать постепенно, убирая одно кормление в сутки. как раз ночное убирать можно первым, т.к при кормлении ночью увеличивается пролактин, и соответственно вырабртка молока днём. Потом убирайте кормления пока не дойдёт до одного в сутки( у меня это было в 5-6 утра). Как останется одно кормление, можно сворачивать ГВ, для этого одень очень плотный бюстик-майку,(грудь при этом должга быть пустая, мягкая) я одевала для бега, там грудь очень плотно сидит, это в свою очередь помогает снизить выработку молока, и так ходила 4 дня не снимая и спала ночью. Всё, грудь у меня мягкая, не травмирована. Я закончила ГВ месяц назад.

По поводу смеси, ребёнку до года обязательно пить грудное молоко или смесь, а после года можно отменить смесь.

На ужин нужно что то сытное, чтоб ребёнок был сыт и спал всю ночь без кормлений. У нас это овощи с мясом или рыбой

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Сынуля очень хорошо наиписала!!!

Ночью правильно можно уже и отходить от кормежек как раз, перед сном хррошо покормив, днем вместо гв смесь, в течение дня прикорм

Ссылка на это сообщение

мамаАня, да, ночью ре не нуждается в приёмах пищи, так же как и ты и я. Поэтому ужин должен быть сытный. Первые пару ночей будет тяжело, ре не сможет понять почему не кормят, но потом всё наладится. Ребёнок должен научится спать ночью, для этого надо время, а висеть на груди он висит либо потому что не наедался в течение дня, либо просто вместо соски, как говорила мне моя врач.

Ссылка на это сообщение

Мне резко пришлось свернуть ГВ из-за болезни. Молоко правда ушло буквально за пару дней, проблем с грудью не было. Долго искала смесь и в оконцовке подошел только "Малыш"-но у нас прикорм очень хорошо идет.....Попробуйте еще каши разные, может даже молочные и на ночь....будет наедаться и будет спать.

Ссылка на это сообщение

Я сворачивала так как и Сынуля, переполненность груди чувствовалась дня полтора. Я не сцеживалась. Проблем с грудью пока не наблюдаю.

Ссылка на это сообщение

Спасибо, девочки! У меня еще проблема в том, что я молочная очень... Так сто молоко долго по-любому будет уходить! После старшего еще 2 мес грудь наполнялась(

Ссылка на это сообщение

Я после завершения гв со старшим в 1.1 долго переживала, не готова была сама... Но там резко все произошло, ВБ, экстренная госпитализация, не было времени рефлексировать. Теперь эмоционально чувство вины перед обоими детьми испытываю