депрессия после родов неизбежна?

Siri
всем привет. в апреле-мае я стану мамой. все подруги предупреждают о послеродовой депрессии, мол, никуда ты от нее не денешься. я так не играю)) хотелось бы положительных примеров, у кого ее не было. есть ведь такие? я не верю, что она у всех. ну или не хочу верить)) сама Б проходит в разном настроении. от "реву как белуга и на стены лезу" до "я спокойна как удав". но я все списывала больше на обстоятельства - не замужем, мч ушел, денег нет итд. девочки, у кого как было? всем спасибо за свои примеры))

Не было вообще. Наоборот, как родила, осознала, каким психом я была в беременность!

Не настраивайтесь заранее, тем более родите весной-летом, будет классная погода, будете сидеть на лавочке рядом с коляской, греться на солнышке, читать книжки) Я первые пару месяцев кайфовала, еще и осень была теплая и сухая - сплошной позитив!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сначала хотела написать, что у меня не было никакой депрессии, потому что я была безумно счастлива! Смотрела на этот маленький комочек и в животе бабочки порхали) но потом вспомнила, вот что:

1. Нервоз в роддоме, из-за того, что всю Ж искололи уколами, причем медсестра была попорукая, было очень больно. Я плакала и хотела сбежать домой.

2. Опять же в роддоме очень переживала, что Долго не приходит молоко. На 4 день пришло и см п.3

3. Сильно болела грудь от пришедшего молока. Никак не могла расцедиться. Думала, что мне отрежут титьки((

Но как только мы с малышом оказались дома, никакой депрессии и в помине не было)

Все у вас будет хорошо!

Кстати, лежали в РД с девушкой, которая после родов не признала своего ребенка. Сейчас малышу почти 2 года, а она до сих пор утверждает, что сын не ее, говорит, ничего к нему не чувствует. Собирается делать ДНК. Вот это, блин, депрессия или что?

Ссылка на это сообщение
Пипочка //, нее, я наоборот хочу себя успокоить и отказываюсь верить своим подругам. и кроме того - вдруг какая-то закономерность есть. или секрет, как не стать жертвой. на плохое я не настраиваюсь, просто хочу узнать врага в лицо))
Ссылка на это сообщение

У меня была депрессия, но не долго, пару-тройку недель, депрессия была на фоне болезненности швов после эпизо, да и с ГВ были трудности, дочка все соски скушала, было ужасно больно кормить, мне было так себя жаль, думала боль никогда не пройдет, да и привычный образ жизни канул в небытие, очень не хватало общения, но потом все чудодейственным образом наладилось, оказалось не всё так мрачно. Не переживайте, все у вас будет хорошо.

Ссылка на это сообщение
carrr, о господи. как такое может быть вообще?
Ссылка на это сообщение

Сири, Не знаю, что это, для меня это дико, но имеет место быть. Помешательство? Или материнское чутье?

Ссылка на это сообщение

У меня было...И это никак не зависит от настроя, хотела-ждала, наличия-отсутствия мужа, занятости(пожрать некогда..)

Читала в книжке,,как вырастить ребенка счастливым"(хотя может вру...), что если по каким-то либо причинам ребенка забирают и кормить его вначале нет никакой возможности, то женщина на каком-то там подуровне получает сигнал, что ребенка нет(умер) и она погружается в это депрессивное состояние. В общем если кормит, то там окситоцин вырабатывается, а если не кормит то наверное какие-то другие гормоны.

И как-то я очень поверила в такое обьяснение...

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

никогда не могла этого понять. Сначала планируют до усрачки, готовые на все, потом откуда- то берется депрессия, вроде ж получили желаемое, не?

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/depressiya-posle-rodov-neizbezhna-r90164#ixzz3T8Oh2kpo

Все именно так и поэтому чувствуешь себя еще хреновей...

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Жужа_белой_масти, спасибо за простую и понятную теорию. Вы первое время не кормили, я так понимаю. А когда и как прошло состояние депрессии?
Ссылка на это сообщение

Жужа, интересная теория, частично подходит и в моем случае. Мне сына кормить принесли на 3 сутки только, т.к. капали после КС какую-то гадость, несовместимую с ГВ. Была депрессия.

А дочку в тот же день после ЕР принесли, депрессии не было.

Ссылка на это сообщение
Siri 4 дня не кормила. Прошло где-то через две недели. Как? Без понятия, само видимо... И самое главное, сейчас я не могу внятно обьяснить даже себе, в чем была трагедия, чего я рыдала. Помню только ощущение, что лучше застрелиться вместе с ребенком, чтобы никто не мучался.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы рожали с подругами примерно с разницей в пол года (4ро нас таких)))) ни у одной не было депрессии послеродовой. Так что, явление имеет место быть но не у всех.

Теперь про себя:

1. Кесарево - абсолютно не убивалась по этому поводу, причем врач мне это сказала с такой осторожностью (что будут кесарить, как буд-то боялась что я убегу) я сказала мне пофиг как - если так надо для ребенка кесарите.

2. Молоко не пришло сразу, а когда пришло было очень мало, у меня были зеленые воды и кололи антибиотик, потом дочищали и опять антибиотик, потом разошлись швы и опять антибиотик, у сына от моего молока напичканного антибиотика животик болел так что не передать, две недели ребенок не спал больше полутора часов подряд, я плюнула свернула ГВ нафиг, с животиком стало легче, спал уже по три часа, но ГВ я потеряла ((( ну что поделать, хорошие смеси в помощь.

3. Ребенок родился с гипоспадией (в декабре прошлого года сделали операцию, все исправили) есно мне диагноз в РД сказали

4. В полтора месяца добрый невролог поставил нам ПЭП, и когда я спросила чем это нам грозит - с улыбкой ответила в лучшем случае отставанием в школе, в худшем - недержанием. Я думаю каждая поймет в каком я состоянии была (к слову нифига ничего не подтвердилось, просто такой добрый врач).

Так что все у нас было, а вот депрессии не было )))

Ссылка на это сообщение
Жужа_белой_масти, ок. я только никогда не пила их и не понимаю - они настроение поднимают или просто успокаивают. хандрить ведь можно и спокойно. я апатии боюсь.
Ссылка на это сообщение

Не понимаю тех,кто пишет - депрессия,зачем она? Вот это реально разрушает мне мозг. Как будто все

специально в нее впадают и получают удовольствие. Кто любит поныть,даже честно об этом написал,но есть более глубокие физеологич.и психологич.процессы,кажется об этом речь,автор о них спрашивает,все ли испытали и как преодолели.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Мохито ну вот уже два случая подтверждающие теорию. Я это уже потом прочитала, если бы мне кто заранее сказал, я бы хоть знала, что такое возможно. Я б какие-то меры предприняла может быть. Я б могла ребенка не отдавать, например. Ее забрали для доп. анализов. Я б могла всех лесом отправить и сказать, что все потом. А я ж как лучше...
Ссылка на это сообщение

Да кто ж вам сейчас скажет, что депрессия была!)))) У всех всё как в фильмах)))

У меня была депрессия оба раза, наступала по расписанию - на 5-ый день после родов. Будучи беременной во второй раз, я была уверена, что в этот-то раз не буду депрессовать, вумная же уже, подготовленная)) И так и было ровно 4 дня после рождения сыночка! Солнышко светило, мир казался таким прекрасным и вообще))) А потом накрыло! Это гормоны, на них сознанием невозможно повлиять. Ты продолжаешь чувствовать себя счастливой, тискать малыша, но в некоторые моменты прям накатывает какая-то глубокая грусть, хочется плакать. Когда пытаешься понять, откуда слёзы, всё ведь хорошо! Тогда просто смеёшься сквозь слёзы, но плакать, итить твою мать, не перестаёшь)))))))) Это не такое уж страшное состояние, проходит где-то за недельку-две, главное не культивировать в себе такие упадки, стараться чем-то интересным занять голову и руки. И не загоняться типа "я - недомать, раз реву, когда у меня счастье под боком". Всё пройдёт!))

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Жужа, ну вот у меня младшую не забирали совсем, эйфория была после родов и еще полгода держалась, если не больше.

Старшую принесли на кормление через 6 часов после рождения. Слава Богу, что в том рд можно было кормить после Кс, благодаря этому меня не так сильно крыло, как в реанимации.

Классической депрессии у меня лично не было, но вот я сполна словила депрессию после КС. Если в роддоме я поныла на эту тему и забыла, то через 3 месяца меня накрыло с головой. При этом первые 2 месяца я вроде была на позитиве, но с мужем чуть не развелась -видимо отвлеклась на эту тему. Плюс колики у ребенка. Некогда было иногда зубы почистить, не то, что депрессовать.

А вообще, имхо, пролактин из женщины высасывает последний мозг и делает ее не адекватной)))

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
mycja, спасибо, что помогли сформулировать)) а то мне кажется, я не так вопрос задала.
Ссылка на это сообщение

Меня после родов крыло страшно,но этот период совпал с жуткими конфликтами и кризисами в семье,так что не уверена,что клинило меня именно от депрессии.Как все конфликты сгладились,так и клин прошел)))

Ссылка на это сообщение

Oksik-K а я как-то спокойно к кесареву, ну было и было :think1:

А я так и ходила с нечищенными зубами, но депрессовать мне это не мешало :Crazy:

Ссылка на это сообщение

Меня накрыло по возвращению из РД, я не была готова к тому, что ребь будет плакать от передевания, купания, от того что не хочет спать на балконе в коляске. Короче все было немного не так как я себе представляла, рассматривая идеальный фотографии с улыбающимися детьми в интернете. Сын ревел и я ревела, сын улыбался -я ревела)))) так было недели полторы, потом прошло! Кстати я щас понимаю, что изза этого было мало молока, мелкий не наедался и висел на груди весь вечер без перерыва! Вот это было самое тяжелое! Помню, что звоню подруге, которая родила на 3 месяца раньше меня и говорю "это какой то заговор! Вокруг у всех дети! Почему никто не предупреждает , что это ТАК СЛОЖНО!!!!" И она говорит, что тоже ревела и задавалась таким же вопросом. Потом как то все устаканилось ближе к месяцу. вошло в русло! И я поняла , что у меня т-т-т не жизнь а лафа!) спокойный сын, колик не было, спит ест гуляет и улыбаааается)))))