установление отцовства в суде

catttt
Девушки, может кто сталкивался с такой ситуацией - как может отец установить отцовство в суде против воли матери? Мать до 6 лет была не против общения и мат. помощи, а сейчас категорически запрещает видеться с ребенком...буду благодарна за любую информацию.

Так она его родительских прав лишила? Или у ребенка в свидетельстве о рождении он не записан в графе "Отец"?

Ссылка на это сообщение

Я только теоретически знаю, юрист говорила, что может только с помощью генетического анализа, а разрешение на анализ дает или не дает мать. Соответственно, если у него сейчас анализа нет, то без согласия матери он ничего не докажет.

Ссылка на это сообщение

Если Отец ребенка будет устанавливать отцовство в судебном порядке, то в доказательство своего отцовства он имеет право приводить любые доказательства, в том числе свидетельские.

Почитайте ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе,

Если мать откажется от проведения экспертизы, то суд имеет право установить факт отцовства без нее.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я бы боролась на его месте! Тут юрист хороший нужен. Мне кажется, можно доказать. Свидетелей, опять же, никто не отменял. Юридических тонкостей не знаю, но интуитивно чувствую, что можно добиваться проведения экспертизы. А в идеале, правдами или неправдами раздобыть биоматериал ребенка и сделать экспертизу. И с ней уже в суд.

Ссылка на это сообщение

Вот, и Оксинка мои слова юридически обосновывает ))))

Ссылка на это сообщение

Ну да, может как то через общих знакомых можно достать материал, я не разбираюсь но в фильмах по волосам и слюне вроде определяют)))

Ссылка на это сообщение

Короче, собирает все все , что каким либо образом связывает его с ребенком- фото, соседи, друзья, может есть какой либо факт подтвержления материальной помощи. Даже может кто то видел как он покупает с ребенком игрушки и тд. И все в суд. Суд , на основании собранных дркащательств назначает жкспертизу. Отклонение от сей, рассматривается судом как минус в сторону отказавшейся стороны. А дальше все решает суд.

Ссылка на это сообщение

Он 5 лет встречался с ребенком втайне от своих родственников, не уверена, что будут свидетели этого... Мы познакомились с мальчиком только год назад, и мы типа заинтересованные лица (родственники истца) могут нас в суде рассматривать как свидетелей?

Ссылка на это сообщение

Я тоже не юрист, но что-то думаю, что доставать материал без согласия матери- незаконно и только усложнит дело...короче, нужен специалист по семейному праву)есть у кого юристы знакомые в питере?)

Ссылка на это сообщение

Все могут. А там суд решит. Ведь искренне и твердое желание превыше всего.

Может дело решится на уровне соглашения до суда, когда судья всем все популярно обьяснит. Судьи негативно относятся к лишению род прав, а тут ровно наоборот. Пусть борется.

Ссылка на это сообщение

Экспертиза, будет назначена и судом по ходатайству одной из сторон! То есть исцом- отцом . Отказ одной из сторон от данной экспертизы, неявка на экспертизу, когда ее проведение становиться невозможным может послужит основанием для ПРИЗНАНИЯ ФАКТА ОТЦОВСТВА.

Я делаю оговорку: может, но это само по себе, не безусловное основание для суда признания установленным или опровергнутым факта отцовства. Замечу, что ни одно доказательство не имеет для суда, заранее установленной силы. Суд принимает решение на основании всей совокупности доказательств.

Ссылка на это сообщение

Oksinka, спасибо. Он настроен решительно. С августа и до НГ пытался договориться с матерью, но никак(

Ссылка на это сообщение

У меня в графе отец стоит прочерк и отцовство подтверждать не собиралась и не хочу! Так адвокат моя меня предупредила, что если отец захочет, то моё желание не будет учитываться. Меня принудят сдать анализ днк. Сейчас везде его делают путем забора слюны.

Ссылка на это сообщение

Только на стадии подготовки к суду пусть будет осторожен. Дама может провоцировать и записывать все разговоры. В итоге предоставить суду доказательства , как представляющего опасность для ребенка и дальнейшие встречи отца и ребенка , несут угрозу жизни и психике .

Ссылка на это сообщение

Суд экспертизу ДНК на отцовство назначит,и не важно против мать или нет... И потом назначит график встреч с папой. Ему б ещё доказать,что мат.помощь оказывал, распечатки переводов с банка...и пр.

Ссылка на это сообщение

Нет, я насколько знаю и как учили,согласиться на проведение ДНК ребенку это право матери, но не её обязанность. Правильно написали, что отказ может повлиять на решение суда. Но тут уже все надо детали разбирать, смотреть прочие доказательства