В Крым с трехмесячным малышом поехали бы?

Christmas
Продумываю летний отпуск. Покупать билеты и тд нужно заранее,да и люблю все в голове уложить по полочкам) Вот и вопрос. Поехали бы с таким маленьким? Хочется моря очень,старшую нужно вывезти, но за границу с таким маленьким боюсь,в Краснодаре цены по жилью неподхемные. Остается Крым. Что смущает? Не все прививки будут - раз, самизнаетечто - два. Вдруг вирус или еще что - три. Полетим самолетом, а потом как? Можно там такси с 2 автокреслами до Евпатории-Сак заказать? Или автобус? В общем, поделитесь опытом,если есть, или просто мыслями. Или,если нельзя писать, в лс,плиз. Давайте только без политики, действительно нужно получить ответы)

Отвечаю про Турцию и прочую заграницу. Крым - если вдруг что,я оттуда смогу не за большие деньги улететь,консультацию получить на русском, если больница или что, мне без переводчика все понятно будет. За бугор мы с дочкой с ода летали, там коассно,но я хочу надолго,чтоб у младшего не было акклиматизации. Если вдруг что,то срочная покупка билетов из той же Черногории вылетят мне в немалую копеечку.

В прошлом году мы ездили на Селигер,я не успела сделать загран,это жесть-комары, условий нет,хорошо,компания была отличная,но больше в среднюю полосу - никогда.

У нас и в Краснодарском крае родня есть,но там оч дорогое жилье,а жить вчетвером у родни я не хочу, хочу снять домик и втыкать на море по своему графику и режиму.

Про хотелки и тд. Девочки, кто так пишет, у вас,видимо, один ребенок,а у меня есть старшая дочка, которую тоже хочется вывезти на море,а не держать в Москве. А на даче с комарами и клещами -это не отдых, да и там за 2 месяца с ума сойти можно.

Ссылка на это сообщение

ВБХ, вы меня извините, но в Волгу я бы не то,что ребенка в 2,5 мес, я там сама под дулом пистолета купаться не буду))

Говорю вам как бывший житель Твери.

Волга,брррр.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Dетка

ой, если вам напишут, вы мне напишите тоже в личку плиз, а то я прям вся издумалась)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У самой была мысль, сравнила цены с Краснодарским кр. - то же самое. С 3х месячным лучше бы поехала в более цивилизованное место, и с налаженным маршрутом, т.к там пока с этим проблемы.

Ссылка на это сообщение

С мелким намного легче..покормил и спит или лежит рассматривает..ездила в восемь месяцев дочкиных..было сложнее..спит мало..не спит надоиразвлекать и в коляске не любитель лежать..а рядом 3-4-5 месяцев запросто в коляске или спят, родители и поплавать могли спокойно и погулять с коляской и спящим ре..плюс гв, не надо с едой заморачиваться..а в год и восемь а Болгарии ротовируса поймали..поголовно детки болеют там.. Больницы забиты были..хоть и страховка была, с врачами не повезло..еле спасли ребёнка..лечили за свои деньги в другой клинике..у нам тоже апартаменты свои в Болгарии, но ехать туда желания нет...за что Крым любила всегда, это природа..горы..в Болгарии таких красот нет..я бы наверно поехала в Крым..у вас там родня, уже не страшно..наверно и по деньгам два месяца в Крыму дешевле чем Турция или др курорт..

Ссылка на это сообщение

Про прививки.. Мы только с полутора ставить начали.еездили без них и на дачу в 500 км от дома и на море..все норм было

Ссылка на это сообщение

Была в Крыму 15 лет назад.

Мне понравилось, отдыхала в санатории Понизовка несколько недель. Условия неплохие, коттеджи были на берегу моря, своя береговая линия, спорт/отдых/досуг. По тем временам хорошо, кормили зачОт (всем бы так есть :-)) ). Сейчас не знаю, что там, но думаю не хуже, он вроде во владении мэрии Москвы.

Не понравились проблемы с водой постоянно, и со светом местами. Природа супер! Но море грязное для меня лично, приносило на берег всякую хрень от плавок до спорт-лото с другим мусором. Медузы моя фобия.

Горы, леса, дворцы и пр - шикарно. Сервис был абсолютно советский, сейчас не знаю.

С 3х месячным поехала бы спокойно куда угодно, самое простое время - спи да ешь :)

Ссылка на это сообщение

Жаль, мужу моему теперь виза нужна, чтобы туда поехать, а я не против освежить воспоминания :-))

В санаторий, ихмо, лучше, чем жить в городе в отеле. Там тебе и спорт и досуг, и экскурсии сразу.. :zimaisneg:

Ссылка на это сообщение

Я бы поехала. С детьми летаю с грудничкового возраста, с 1,5 мес.

Я бы подумала о хорошей страховке, если за границу, а если в Крым, то в случае болезни малыша, вас по полису вашему примут и все необходимые услуги вы получите.

Автокресла я всегда беру свои, в спец сумку и с собой, за автокресла при перелете платить не надо. Очень тяжело найти такси с автокреслом в России.

Друзья летом отдыхали в Крыму, им понравилось.

Про безопасность, я думаю, там сейчас безопасно очень даже, не меньше, чем в той же Москве...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Мы долго думали ехать или нет. Я написала хозяину пансионата, в котором отдыхали уже 2 раза, разузнала обстановку, и решили ехать. В первую очередь это нужно для моего здоровья, у меня проблема с бронхами, а климат тамошний очень подходит. заодно и детям польза (будет 14 лет, 4 года, 10 месяцев). Смотрим не с позиции отдохнуть (какой там отдых с тремя детьми!), а с позиции оздоровиться. Уже забронировали на июнь, на 3 недели. Теперь время подгоняем )))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Romashkova Причем тут вы?Вы у себя дома, а нам (например) до вас ехать,лететь, потом адаптация(грудничку) и в случае чего рядом никого из близких в отличии опять таки от вас.

Если так смотреть и в африке и для африканок дом родной и там веками живут и детей растят.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Finia, ой, а расскажите про кресла,пожалуйста! Вот прям 2 кресла в багаж сдаете и вам нормальными их отдают? Там же вроде кидают,а они хрупкие такие. Сумки родные,на сайтах кресел покупали? Или просто отдельные сумки для кресел?

Ссылка на это сообщение

Оля Галактионова, куда едете?

пока не знаю, решим ближе к делу

Ссылка на это сообщение

Вот читаю ответы, что надо за границе ездить и т.п.

А что делать тем, у кого выезд закрыт??? Вообще не отдыхать на море, потому что все в России *омно????

Ссылка на это сообщение

мы очень любим отдыхать на Волге с палатками, но в этом году мы в пролете..... с малышом не поехала бы в лес..... ни условий, ни чего..... ИМХО

Ссылка на это сообщение

Едем в этом году в июне. В Евпаторию. Детям 10 лет и 1г.9м. В первый раз в Крым. С трехмесячной не поехала бы- у меня было сцеженное вскармливание, да и денег не подкопили еще. Многие тут пишут про сточные воды в черное море. Умоляю вас, в Азии- Индия, Тай, Вьетнам, Китай и т.д вообще открытая канализация и течет все это тоже в океан и моря. Все нормально все довольны и счастливы. Что касаемо Европы- типа Турции и других средиземноморских стран- врать не буду не знаю. Но вот как-то мы с сыном с 10 месяцев ездили- все ок. ( а были мы и в Азии и в Европе)

Теперь про Альтернативу Крыма- автор будет отдыхать практически все лето, а это ой как недешево будет стоить за границей. Кризис, однако. Ведь для полноценного отдыха с малышом в той же Турции не будешь покупать себе отель 3 *, надо брать хорошую 4 или 5, а с нашим курсом доллара это просто космос.

И у меня вопрос к Крымчанкам:

Девочки, сталкивалась на отдыхе в Ейске ( Азовское море), с отказом от оказания медицинских услуг по нашим российским полисам. В итоге лечилась и ходила платно. В общем думаю теперь про страховку. Может подскажете как там у вас лучше быть с этим.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Gonza,а где именно в Крыму проблемы с кисломолочкой?У меня лично нет проблем,ляле моей 8 мес.Так и знала,что в ответах будет что-то типа "самзнаетепочему" и т.п. :D Все нормик в Крыму.Иначе не было бы прироста населения-самизнаетепочему.
Ссылка на это сообщение

Я бы поехала! Во-первых, что нужно трёхмесячному малышу: поесть, поспать и потрещать погремушкой) А уж если будете на ГВ, то вообще без забот) Во-вторых, слетав с Женей в Египет, мы поняли, что все страхи напрасны - отдохнули все! В-третьих, сколько знакомых летом были в Крыму - все очень довольны, всё там, как и раньше, только подороже) Но бояться нечего. Вооружитесь лекарствами и адресами больниц/аптек - и все ок)

Ссылка на это сообщение
Джейна.я так поняла,что устанавливаются именно территориальные программы оказания бесплатных медуслуг.
Ссылка на это сообщение

Сколько себя помню в Крыму всегда грудничков было море) Обожаю Крым! Евпатория мой второй дом)

Там хорошо автор, а сейчас восстанавливать начали все после многолетней разрухи, будет еще лучше!

Удачи и отличного отдыха!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Санатории подорожали, а вот частный сектор, наоборот, в прошлом году дешевле был, из-за малого кол-ва отдыхающих. На сайте могут написать одно, а по факту приезда цена уменьшается, нет смысла раннего бронирования. Я сравнила цену жилья в Гаспре, где отдыхали в 2012, подешевело на 400 руб.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Simona-mama я не на себя меряю ситуацию. меня поражает высказывание что как куда бежать в случае с мед ситуацией. а куда вы бежите дома? в больницу. так же и тут. действуют полисы и врачи есть не хуже чем в других регионах россии. а про сервис кино и домино...кто ищет тот всегда найдет. и у автора тут родственники уж они то ей точно помогут, подскажут и расскажут.

у нас полно частных гостиниц с приемлимым сервисом, питанием и ценами. не нужно искать плохое. найти его можно в любом уголке планеты.