ребенку 5 мес. не ползает и нет опоры на ручки

яблокo
девочки,привет!! читаю вопросы про манежи и ползания и что ребенка надо на пол перемещать с кровати....и пишут девчонки,что во всю детки их по комнате рассекают,ползают в этом возрасте и тэдэ.. а мой Ваня даже на ручки не опирается,только переворачиваться умеет с живота на спину и наоборот если на животе лежит,ножками двигает и попу приподнимает,но до ползать нам далеко.. чот переживаю.

Мы переворачиваться начали в 6 мес, поползли в почти 8 мес. Пошла в 1 год. Никаких проблем с развитием нет.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Дочка ближе к 6 мес стала вставать на руки-ноги, поползла через месяц где-то, это при том что она у меня абсолютно "по календарю " развивается и вполне нормально делать это еще позже .

Вы явно торопите события.

Ссылка на это сообщение

Вы чего?А ну нос выше)Рано еще.Моему Ване 7,5 и он только с неделю назад начал качатся на четвереньках и вот 3 дня назад пополз вперед как положено.

А в 5 месяцев ползать на четвереньках,это мне кажется неправдой.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Юлёчек_rzn

да?

просто поначиталась как не в теории,а у людей на практике...вот и весь день думаю про это сижу

Ссылка на это сообщение

Никто из моих четверых детей в 5 месяцев не ползал. Среднее время начала ползания 7-9 месяцев. Нормальные здоровые развитые дети.

К 5 месяцам ребенок и должен только научится переворачиваться со спинки на животик.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Ванечка практика ваша - это случайные примеры, которые вам попались из окружения, а теория -это доказанная изученная статистика. Кому человек разумный должен дольше доверять ? Я второе выберу.

Вам ссылочку очень хорошую кинули,ознакомьтесь.

Ссылка на это сообщение

Алиса поползла в 8 месяцев. За месяц с 7,5-8,5 она села сама, встала сама, ходит возле опоры, поползла и машет всем в телевизоре "пока,пока". Вот такой скачок в развитии. Зубов, правда, нет.

Ссылка на это сообщение

Моя дочка не ползала до 10 месяцев и на животе не любила лежать. На спинке лежала в основном, а потом просто сидя играла. Ничего, выросла красоткой и сама уже мама.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Ванечка,в 6 месяцев 1 неделю,потом постепенно начал с живота на бок ложится,опираясь ручкой,а потом уже и на четвереньки.

Ссылка на это сообщение

Прямо как про мою дочку :-) Тоже слегка переживала, но как опытная мама, терпеливо ждала. И в ожидании делала сама ей массаж спинки в 7 месяцев, нашла в интернете видео.

И дождалась :-)

Садиться сама начала в 8 месяцев из положения лежа, опираясь на руки. Ползать по-пластунски, вставать на ножки и ходить вдоль опоры в 9 месяцев, а становиться на четвереньки и ползать так - только полторы недели назад, в 9,5 месяцев.

Долго она у меня собиралась, зато потом все умелки почти разом выдала :-))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

И нам 5мес., тоже из перечисленного ничего не делаем. Единственное, дочка раз с живота перевернулась и пару раз со спинки на живот и то считаю случайно, т.к. больше не повторялось. Дочка ножки поднимает и на бочок заваливается. Мес. до 6-ти паниковать не собираюсь.

Ссылка на это сообщение

Да вы что,ребенок вообще никому ничего не должен.Все развиваются по разному и это вовсе не говорит об отклонениях. Мой старший начал ползать в 8 месяцев,средняя не ползала совсем просто в 9,5 месяцев встала и пошла.Маленькая только вот в 6 месяцев переворачиваться начала,на ручки не хочет опираться,немного попу поднимает.Я учу ее,но не тороплю.Так что не переживайте!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня торопыжка дочь..в 4 ползать начала, в 11 уже сама ходила..в 9 первые шаги..у кумы кажется до 9 не ползала, пошла в год и два...она не парилась и не переживала..но у нас кардинально разные детки по темпераменту..

А вы курс массажа не проходили? У нас прям после массажа поползла..а девочка массажист показала мне много упражнений как можно заниматься..

Ссылка на это сообщение

сходите на массаж и сами делайте лфк. мой сын начал переворачиваться в 5,5 мес., опоры на ножки не было до 5 мес., сел сам в 8 мес, пополз через 3 дня, как сел, в 10,5 мес сам пошел. удачных умелок вам! не расстраивайтесь, все детки индивидуальны в развитии!

Ссылка на это сообщение

Нам почти 8. Ползает как раненый боец с 6,5. А в 7 встал у опоры. До 6 и на руки не опирался особо. И вообще на животе лежать не любил.

Ссылка на это сообщение

А сколько вы весите. Я просто считаю ,что пухлые детки все чуть позже начинают делать. А худенькие все бустрее.

Ссылка на это сообщение

Мой второй сын встал на четвереньки, сел и пополз (именно в такой очередности) только в 8 месяцев. До этого даже не сильно хотел вертеться. Вот такой лентяй он был. Даже массажистка, которая проводила курс массажа, сказала, что он лентяй. Так что и от темперамента зависит скорость развития ребёнка. Не переживайте, всему своё время.

Ссылка на это сообщение

У нас тоже в 5 не ползала,щас начала немного,села в 6.5 мес в 7 встала щас почти 8 ходит вдоль дивана

Ссылка на это сообщение

Ванечка, да ладно вам) Наш тоже пока ничего особо не делает: переворачивается только с одного бока на живот, и то, если пару раз его перевернёшь и он поймет, чего от него хотят - тогда довернётся. А если его положить на спину, то сам на живот не перевернётся - ему тупо неинтересно это пока и лениво) Тем более, крупные попозже начинают переворачиваться-ползать и т.д. Наш 8 кг сейчас, а ваш сколько, кстати?

А "не опирается на ручки" - вы имеете в виду, на прямые? Наш тоже не выпрямляет, только на согнутые в локтях опирается. Ползать хочет, но пока только барахтается на одном месте и ревёт потом от досады)

Я не парюсь, успеют))

Ссылка на это сообщение

Ничего страшного. Но если вы переживание то советую массаж и ЛФК поделать) а так всему своё время - поползет когда будет готов