Всем добрый вечер/утро/день!
Знаю что вопрос не раз уже поднимался, но меня интересуют девочки делавшие ЭКО в Финляндии, ну или в других странах ЕU.
Девочки, до какого срока вам назначали прогестерон/утрожестан в удачных протоколах?
Беременность после ЭКО 8+4 и вот все мучаюсь вопросом о поддержке. Врачи сразу после положительного анализа на ХГЧ (12ДПП)сказали снижать утрожестан и через пару дней его полностью прекратить принимать (в поддержке было 3×200)!!! Я возмутилась и не последовала указаниям врача, они конечно возмущались но поделать ниче не смогли. Вообщем, я продолжила его принимать. На узи в 7+1 все отлично, к слову сказать я уже немного снизила дозу до 500 и врач опять мне говорит о том, что бы я с завтрашнего дня ПОЛНОСТЬЮ прекратила поддержку. Я конечно покивала головой но сделала по своему и опять ее не послушала.
Придя домой подумала что может это ко мне такое отношение, прошерстила финские форумы где девочки после ЭКО общаются и оказывается тут всем ПОСЛЕ ПЕРВОГО ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ТЕСТА говорят отменять поддержку, не снижать а именно сразу прекращать!
Вот как так то?!! А как же выкидыши при резком понижении этого гормона,да и в инструкции черным по белому сказано что при ЭКО до 11 недель прием.
Вообщем мой мозг теперь терзается сомнениями- может врачи правы, ведь не зря же они столько лет учились, а с другой стороны знаю что тут медицина на таком уровне что и от головы и от ж..пы вам прописывают Бурану.
Девочки, как у вас было, вы сразу отменяли поддержку или сами продолжали принимать прогестероновые препараты?