Как убить в себе раздражение к.......себе (и ребенку)?

DaisyCrazy
Мой дед (отец отца) почему-то не любил моего отца. Не знаю, почему? Возможно он был незапланированным ребенком (рано родился), возможно ещё почему-то. Я не вдавалась в распросы. Потому что ответов на то мне дать никто особо не мог. Известно только, что к дочери, которая родилась на 9 лет позже, он питал совсем другие чувства. К моему отцу чуть ли не ненависть и раздражение, к дочери - любовь и потакание всем капризам. Отца с 1.5 лет и до школы отправили жить в бабушке в деревню. К первому классу забрали только. ПОтом у моего отца родилась я. Родилась относительно не рано (в его 25 лет). Он учился на вечернем отделении вуза, времени было мало. Понимаю. Жили мы в однушке втроем. Вобщем как-то так получилось, что меня тоже устроили в садик по месту жительства... бабушки. Забирали меня от бабушки только на выходные, и то не всегда. И периодически я чувствовала тоже некое раздражение ко мне. Какую-то нелюбовь. Чувствовала какую-то свою второплановость и заброшенность. Он позиционировал себя как хороший отец. Старался не быть, как его отец. Старался что-то изменить. Поездки, зоопарки, цирк, чтение книг по вечерам в выходные. С первого класса меня забрали родители к себе и он взялся за мое образование. Образцовый отец. Но не было у меня с ним какой-то связи ( той, что формируется от рождения до школы). С бабушкой связи было больше. И иногда на него накатывало. Когда его что-то не устраивало в моем поведении - он раздражался. Когда его ожидания относительно меня не оправдывались, он мог вспылить. Однажды, когда я в студенчестве "не так" среагировала на ситуацию, которую он сам же спровоцировал, он не разговаривал со мной полгода. Не буду сейчас расписывать, как такое воспитание отразилось на моей психике в юности: неуверенность, необщительность, обидчивость... Борюсь СО всем этим иногда до сих пор. И с отцом сейчас практически не общаюсь. Сама я ни за что не отдам ребенка никакой бабушке на воспитание. Вопрос в том, что у себя я тоже стала замечать эту линию поведение. Раздражительность и нелюбовь, если ребенок не оправдывает моих ожиданий. Нет, я не кричу, не луплю - упаси бог. Но внутри все кипит. И иногда, когда устаю или не высплюсь, обижаюсь на такую крошку, и обиды меня съедает изнутри, хотя умом понимаю, что не за что обижаться совершенно. Могу игнорить ребенка по полчаса, ребенок не понимает, за что такое отношение, и начинает капризничать. Раздражаюсь ещё больше и замыкаюсь. Потом понимаю "что ж я делаю", обнимаю, целую детку и реву в сторонке от бессилия. Все это бывает в периоды большой усталости. Когда я в тонусе, в настроении, такого не происходит. Понимаю, что такая линия воспитания неприемлема. Ведь это ж какая-то к себе ненависть, обусловленная недолюбленностью в детстве, и вымещается она на ребенке. Мне что, к специалисту? Как прервать в себе эту цепочку негатива, идущую откуда-то из прошлого?

Erin, я допускаю, что во мне может быть кое-что от папы. Я же его дочь. Но я понимаю те моменты, где он перегибает палку, смотрю на них по своему, вижу, что так нельзя, а он не видит.

Кстати к сегодняшнему моменту я уже давно понимаю, что могло папе не понравится - да в его глазах проигнорировала просьбу, пренебрегла им. Но ЕГО друзей то там не было рядом вобще, там были только занятые своими делами дети. Почему бы было не спроить: Дочка, у тебя есть свободные 5 минут, можешь мне помочь в том то и том то? Тут и мне было бы сложнее отказать, и мое мнение как бы учитывалось, . Ну сложно разве было? Вот я со своими детьми бы так поступила. Я уже сейчас у неё спрашиваю мнение и возможности, а в 8 лет то и подавно буду спрашивать. Да и никогда я не буду ставить на одни весы "то, как я буду выглядеть в чьих-то глазах" и "душевное спокойствие моего ребенка и мое"

И папа - он до сих пор такой. Он не понимает этой грани. Он может обидеться на родственников, если они не послушались его совета в чем-то, а сделали по своему. Во к одним таким родственникам он из-за этого ездить перестал. А его совета (совет был мудрый, правильный, выигрышный, не спорю) даже никто и не спрашивал. По-своему у них вышло с большими расходами и ошибками. Вот есть ли повод обижаться до разрыва отношений? Но им (его мнением) пренебрегли и он разорвал отношения.

Поэтому я уверенностью могу сказать, что я - это далеко не он.

Ссылка на это сообщение

Автор,отпустите своих родителей мысленно, и живите своей жизнью, не приходят к вам на праздники ну и не надо, не можете изменить ситуацию поменяйте к ней отношение, а если чувствуете в себе папины гены, работайте над собой, и вы уже работаете раз понимаете...

У меня не было папы, был отчим который меня не любил, не любил он и вся его родня, меня вечно ущемляли, так тихонько из подтишка, лишь за то что я им чужая, сейчас после смерти отца, его родственники с нами не общаются со мной то ладно, но и своего родного племянника (моего брата) даже с днем рождения не поздравят, зато в одноклассниках мне ссылки на разные игры кидают... нампофиг на это дело, мне точно, и на моей семье никак не отражается и на моем отношении к сыну, правда брат вот никак их простить не может...

Удачи вам автор, любите прежде всего тех, кому вы нужны:) деток мужа свою семью!!!! Маму:) тем кому действительно нужна ваша любовь.

Ссылка на это сообщение
DaisyCrazy понимаете, знать как правильно и поступать две разные вещи, иначе вашего вопроса бы не было. :)
Ссылка на это сообщение

DaisyCrazy

Одни разрывают отношения от обиды, уходят , громко хлопнув дверью, и не общаются. Другие - посмеялись и забыли. К какому типу людей вы относитесь , знаете только вы. Он такой, вы такая. Не только гены играют роль, иначе мы были бы клонами наших родителей.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Господи, в вас такой клубок обид сидит, вам легче считать, что отец вас не любил?

Ну, у меня отец был алкашом, и 4 мес я проводила у бабушек и дедушек, и папа меня бил и не работал, а мама всегда плакала, но я выбрала для себя считать, что я хлебнула уже достаточно и теперь все будет хорошо, теперь только счастье. Я знаю, что папа меня любил, что он сам сломал всю свою жизнь и не знал как из этого выбраться. Я сделала все, чтоб не было у моих детей такого папы.

Ну, а то что вы нервничаете и раздражаетесь, я тоже раздражаюсь, но это не вина моих родственников. Это только моя вина, моя усталость, я знаю, что много дней, когда я себя контролирую и ко мне даже подходят на улице и хвалят, какая я сдержанная))) бывает тоже срываюсь и ору.... ну большинство через это проходят, особенно если нет помощи со стороны бабушек и дедушек. Учитесь переключаться, отходить от ребенка, когда накатывает. Я своей говорю, я злюсь, я раздрожаюсь, иди в комнату, я отойду и мы поговорим... Раньше она не понимала, теперь понимает. Сама, когда злится, говорит, мне надо побыть одной...

Короче, хватит капаться в детстве. Оно у вас не из ряда вон... Работайте над вашим раздражением, имея ввиду, что это ваш характер, усталость и ничего большего!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Постарайтесь недопустить ошибок отца в воспитании своего ребенка, воспитывайте по другому, а срываетесь вы из за усталости, у меня когда ребь был в возрасте от 1,3 до 1,7 я жутко устала к тому времени и тоже срывалась было стыдно потом поняла что ребенок ни в чем не виноват, что я взрослая и сильная а он слабый и я должна справиться со своими эмоцииями не в ущерб психике малыша, ведь его потмо жалко до слез....после выплеска своего утсалого негатива(((( помолго я перестала срываться, стала по другому на это смотртеь...... а отца у меян вообще не было((((

Ссылка на это сообщение

В нете есть различные тренинги и техники по прощению, можно на видео посмотреть, послушать. Я как-то один прослушала - слезы градом, прорыдалась, и прямо камень с души упал, реально простила)