Как правильно воспитывать ребенка? (2 года)

La Belle
Девочки, прочитала тему Астрахани, и крепко задумалась.Нам только 2 года. А звоночки первые уже появились. Банальная ситуация. Вечер. Я прошу сына собрать свои игрушки. Он отказывается. Его просит папа. Так же игнор. Папа встает и начинает собирать игрушки, говоря, мол, сынок, давай помоги папе, давай вместе собирать. Сын стоит молча. Ноль реакции. Не хочет. Папа начинает злиться. Я выхожу из комнаты (на руках укачиваю дочу), сын кидается за мной, папа не пускает-убери игрушки сначала, потом пойдешь. Сын в слезы и ор. Итог-игрушки убрал папа. Сын поорал и все. Мы его не бьем, максимум, это можем за руку крепко взять и заставить, но он тогда начинает орать и плакать и упирается и не делает все равно. Занавес. Вот что делать? Бить я его принципиально не хочу, рука не поднимается, а по-другому на него как воздействовать? уговоры не помогают, просьбы тоже. Боюсь вырастить сами понимаете кого..но и не знаю, как быть-ть? И может рано мы от него что-то требуем? Хотя он все понимает уже.

а если все не убранные игрушки будут на его глазах убираться в мешок, а мешок ставиться в недоступное место?и всё это с объяснениями..?я конечно не спец...но сынок подрастает, и наверное я бы поступила примерно так..а битьё тут совершенно не причем...даже и не думайте про это

Ссылка на это сообщение

ну а вообще мне кажется главное последовательность...если есть правило, значит каждый день, что бы ни было вы должны соблюдать это правило...просто иногда бывает, что мама устала, и ребенок например полез в шкаф...думаешь ну и ладно..пусть че хочет делает, лишь бы занят был..а на следующий день, этого делать уже нельзя..

Ссылка на это сообщение

Ничего не рано, у нас тоже так бывает, когда злюсь не помогает, иногда фантазирует, тогда срабатывает,собери машинкой мусор и отвези на свалку, типа того, т.е превратить в игру, иногда говорила так если не соберешь, сейчас сама соберу и больше их не увидишь, ну вообще-то по-разному бывает, пробуйте, найдете свой подход,у меня двое одному3,1, другому1,10,Говорю:Так кто быстрее соберет, или кто первый почистит зубы-это как правило срабатывает

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мой ребёнок тоже играет во все игрушки сразу и разносит их по всей квартире,но если ему вдруг захочется порисовать,то сначала должны быть убраны все игрушки.Я могу только чуть-чуть помочь.По началу протестовал,кричал,но так как муж поддерживал мою сторону сыночку пришлось нам уступить.Зато результат радует не только нас.Иногда прибегает малыш и говорит "Посмотри как у меня чисто!"

Ссылка на это сообщение

Я могу долго нудеть, просить помочь мамуле, принести игрушки, а я буду складывать в ящик, а потом кааааак рявкну: "Так, а нука быстро убрал это сюда, то вон туда!" И в 96% случаев работает. ещё в 3% я подведу за руку и скажу "подними", отведу туда, куда надо убрать - "положи" (голос при этом стальной!). Оставшийся 1% - да, получит по жопе. Ну а что делать? лазить и убирать за ним? Выкидывать игрушки? У нас мильён - он и не заметит, что их стало меньше! Все выкинуть? А потом опять накупить? или пусть уже без игрушек растет?

Ссылка на это сообщение

Пока не уберешь игрушки, не получишь ... что-то там. Сначала уберешь игрушки, потом мы пойдем гулять. Давать ему самому делать выбор, но состоящий из того, что нужно вам: что ты сначала хочешь сделать-убрать игрушки или помыться? Обычно помогает. Если орет-не вестись. Это обычные капризы и прогибание под себя. Действенно "выкидывание" игрушек. Или ты убираешь или я выкидываю. Пойти и выкинуть. Демонстративно. Будет рыдать и просить этого не делать, не вестись. Сказать-раз тебе не надо и вот так все валяется, значит выкинем. Игрухи можно запрятать (естественно, чтобы он не видел этого и был уверен, что игрухи на помойке) и отдавать по 1й примерно через месяц, когда он о них забудет.

Ссылка на это сообщение

Проще всего ребенка мотивировать. У нас если дочь (почти 2 года) отказывается собирать игрушки, то ей говорим, что соберет игрушки - пойдет купаться, пить компотик, еще что-нибудь, что она любит. Еще начала часто отказываться вообще делать все что говорю - идти одеваться, на горшок сесть, просто подойти. Я сначала злилась, а потом заметила, что надо 1-2 раза сказать и даже не смотреть на нее после этого, она через 15 секунд говорит "иду" и спокойно все делает, а если я начинаю злиться и ругать, ничего не сделает. Ищите подход.