Как вы чистите зубки?

Тушкан~
Девочки, кто как чистит зубки самым маленьким? Когда начали пользоваться пастой? Какую пасту без споласкивания рта посоветуете? Какие пляски под какие бубны исполняются для проведения Операции Зубы?

силиконовым напальчником специальным))))и всегда когда умываемся сами даём ему зубную щетку и показываем, что мы делаем.он учится сам...но пока просто грызет щетку свою)))

Ссылка на это сообщение

Начали ближе к 2 годам. Никаких плясок с бубнами, ребёнок делал ванные процедуры вместе с нами, видел как мы чистим зубы, умываемся и приводим себя в порядок. Он просто начал повторять, я объяснила, где его щётка и паста, и что надо делать. Купили ему подставку и всё.

Пасту используем elmex.

Для самых маленьких есть силиконовая насадка, но наш врач говорит, что самым маленьким нет смысла чистить зубы, так как их пища достаточно мягкая и не волокнистая, не имеет привычки застревать. И обильное слюноотделение у малышей способствует самоочищению ротовой полости, поэтому эти насадки нужны только в тех случая, когда малыш питается не по возрасту и так, маркетинг :)

Ссылка на это сообщение

до 1 года чистила силиконовым напальчником - ему не очень нравилось и примерно раз в неделю чистила одноразовыми напальчниками специальными (в аптеках продаются по 12 шт в упаковке - они уже с чем то чистящим и с 0 лет), к 1.2 г у нас было уже 16 зубов, поэтому чистить стали щеткой и пастой рокс от 0 до 2 лет (ее глотать можно) - процесс всегда на ура (видно вкус пасты нравится!) дается чистить и сам потом еще дочищает

Ссылка на это сообщение

Strawberries, я как увидела застрявшую между двух единственных зубов не то баранку, не то еще какую фиганку, так волосы зашевелились.... Поэтому на ночь мы всегда чистим свои пока два зуба. И привыкает заодно. Правда, сначала ему это нравилось-нравилось, а сейчас уже не хочет. Наверное, больновато, остальные зубищщи решили выползти, похоже...

А паста, значит, Рокс... Как-то других вариантов у нас не видала...

Ссылка на это сообщение

Чистим с года, обычной детской щеткой, паста "Колгейт детская", с 2 чистит сама, но вижу подъедает дама пасту не много. Ругаю, ну шо вспомню себя в детстве , такая же.

Ссылка на это сообщение

пасту дала где-то в 2,3 года. До этого были щетки из набора то ль Nuk то ли еще какой-то детской. Одна была похожа на толстый карандаш силиконовый слегка пупырчатый, ее просто грыз, когда "чистил зубы", вторая по форме как щетка, но не щетина, а силиконовые толстые волосики (не знаю как объяснить). Но это так, для баловства, он всегда стоял рядом и повторял что я делаю... Примерно в 2,3 года с восторгом приобрели ему щетку и пасту... Теперь ему 3, пасту обсасывает и как-то чистит... Потом я проверяю "не остался ли где микроб". По сути дочищаю с пастой... Зачем танцы с бубнами? главное-охоту не отбить...

Ссылка на это сообщение

Чистим с первых зубов, до года силиконовой щеткой, сейчас обычной. Паста- Сплат для малышей.

Налет на зубах даже от детской еды образуется. С пастой лучше дает чистить, видимо паста вкусная)

Ссылка на это сообщение

Чистили только с трёх, тогда рекомендовали стоматологи так, что до трёх лет у ребёнка самоочищение ротовой полости и пасты не нужны.

Ссылка на это сообщение
Тушкан~, ошибочно сравнивать младенца со взрослым человеком. Эта баранка рассосалась бы в ничто за счёт обильной слюны, её состав и количество отличается от взрослого специально для того, чтобы защищать полость рта младенца. Но по факту, каждая мама решает сама, сейчас очень модно всё начинать пораньше, побыстрее... и чтобы как советую дядя в халате с телеэкрана :) Короче, реклама двигатель ... продаж :)
Ссылка на это сообщение

С 1,5 лет начали чистить детской щеткой и пастой, разрешенной с 1 года. Налет на зубках увидела и решила начинать, до этого не было необходимости. Тоже никаких плясок, ребенок сам просит.

Ссылка на это сообщение

Начали ближе к двум годам с пастой и сначала вечером, тогда он веселее, утром перед садом было проблематично сонного ребенка заставить зубы чистить. До этого тоже силиконовым пальчиком и редко, скорее игра была.

Паста была ROCS, теперь вот Splat 0-4 взяла, вроде нормальная.

Ссылка на это сообщение

Закидайте меня тапками, но я сама чистить зубы стала в 7 лет, на данный момент у меня одна пломба и я не знаю, что такое зубная боль. Мой сын начал с 3 лет чистить зубы,пломб нет, у стоматолога были однажды, вырывали зуб, так как снизу уже лез другой. Стоматолог из мед.комиссии перед постановкой на учет в военкомат, сказал ему идти гулять. Дочь буду учить этому, когда она четко будет представлять что она делает и для чего.

Ссылка на это сообщение

Всем спасибо за ответы! Просто у нас и наследственность не очень, и у многих закомых к трем годам зубки крошатся :( Хочется соломки хоть как-то подстелить :) Хотя понимаю, что эти ковыряния особого эффекта не дадут.

Что говорят дяди с телеэкрана, не знаю (у нас тв нет ;-) ), поэтому спрашиваю тут. Из первых рук, так сказать :) Про растворение застрявших штук интересно... Слюнопадом смывает :)