УЗИ. Расположение яичников относительно матки

Mамба
Об яичниках написали - левый яичник расположен близко к матке. Раньше никто об этом мне не говорил (у этой УЗИстки не первый раз). Сейчас вычитала, что это значит, что есть спайки. Затупила и сразу у нее не спросила, в понедельник узнаю. Но до этого голову всю себе сломаю. Девочки, подскажите, кто знает. Близкое расположение яичника к матке всегда говорит о спайках и мне прямая дорога на лапароскопию?

у меня тоже один яичник близко в матке расположен. лапара была в 2006 году ( не по этому поводу), яичник все равно в стайках. К слову, родила уже 2 деток))))

Ссылка на это сообщение

написала с кучей описок, извините, торопилась, ребенок мешает)

Ссылка на это сообщение

У меня левый яичник расположен близко к матке, это косвенный признак спаечного процесса. Но моя врач (оперирующий гинеколог) говорит, что лапара мне не нужна. Репродуктологи тоже сказали, что лапара не нужна.

Ссылка на это сообщение

зачастую говорит о спайках, у меня так было с левым, но там был гидрос и спайки его притянули к матке, потом через год с правым.

Ссылка на это сообщение

Trotata, типа 50/50?

Как вы давно знаете, что он близко расположен?

Может быть ваши врачи ошибаются, что лапара не нужна?

Ссылка на это сообщение

У меня тоже левый был всегда подтянут к ребру матки, тоже предполагали спаечный процесс. Было кесарево, я спросила у врача, много ли спаек было, она ответила, что их не было, но после кс они появятся однозначно. После кс по УЗИ через два месяца - оба яичника в типичном месте.

Ссылка на это сообщение

Я о таком незнала, про спайки. Мне тоже один раз ставили такой диагноз, но после ниодин узист этого не подтвердил

Ссылка на это сообщение

у меня тоже 1 яичник подпаян к матке. так и что? двое детишек. в моем случае не влияет.

Ссылка на это сообщение

мне постоянно разное пишут, то близко к матке, то позади матки (родила двоих детей)

Ссылка на это сообщение

Спасибо, девочки, за ответы. Значит не все так печально!

Ссылка на это сообщение

Mамба Не знаю, может, и ошибаются, но вот сейчас готовлюсь к эко и врачи сказали, что лапара мне не нужна. Я и не настаиваю, пока, по крайней мере.

Ссылка на это сообщение

у меня правый яичник расположен близко к матке, была лапароскопия диагностическая ( не по этому поводу), так вот у меня все в порядке...и никаких спаек там нет.... если яичник близко к матке это еще вовсе не показатель спаечного процесса. Это может быть просто физиология такая

Ссылка на это сообщение
mimimiya, если бы была физиология, то давно бы на УЗИ ведь увидели. А у меня вот первый раз.
Ссылка на это сообщение

разные узисты - видят по-разному.....да и яичник к матке за один день не подтягивается.... смотря как часто вы делаете узи

Ссылка на это сообщение

мне кажется , что за такой короткий срок спайки не могут так быстро подтянуть яичник...я конечно, не врач... но все-таки...может в прошлый раз не обратила внимания...

Ссылка на это сообщение
mimimiya, вот я и вся в сомнениях. Спрошу у нее в следующий раз, конечно. Но и другие узисты мне тоже такого не говорили
Ссылка на это сообщение

У меня яичник за маткой.Это не говорит о спайках.Многим девочкам пишут, что яичник припаян к матке, а на лапаре никаких спаек нет