вопрос к мамочкам

Bublik30
мамульки-красотульки, поделитесь опытом, как и в каком возрасте вы приучили деток к горшку, вообщем все все что может пригодится....где-то читала, что это надо только тогда, когда малой начнет понимать что такое пись пись и ка ка, а это к 2 годам только.... заранее спасибо всем кто откликнулся и помог в этом не легком деле П.С. нам сейчас 10 мес

Надо как минимум чтоб ребёнок умел хорошо ходить, чтоб он смог стянуть трусики, сесть и встать самостоятельно. Иначе это будет не приучение, а подлавливание момента. Изи10 пописов 5 будет мимо, а остальные вы поймаете случайно.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Наш педиатр рекомендует с 2-2,5 начинать приучать ))

Свекровь мне конечно рассказывает, что вот у знакомооой ребенок в 6 месяцев просится на горшок!!!

Для себя решила что хотя бы с года 1,5 попробую, но без принуждения конечно )

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

katyusha, значит нам рановато, мы стоять только учимся :)

ну хоть на будущее буду знать

Ссылка на это сообщение

на ютубе сейчас видео смотрела, там говорят надо когда ребенок сидеть начал.... а толку то, просто высиживать? :Crazy:

Ссылка на это сообщение

Я не помню, какого именно числа и масяца был наш "первый поход на горшок", но мелкой точно было больше 2,3 года. Я несколько раз до этого показывала ей горшок, сажала, рассказывала и объясняла, что к чему. Даже пару раз она сделала то, что от неё требовалось. Мы с мужем ужинали, когда она меня позвала. Я зашла в комнату и увидела такую картину: стоит горшок на нашей с мужем кровати, а дочь со спущенными колготами на нём сидит. Сама его туда поставила, сама сняла колготки, сама села и пописала. Колготки, правда, не до конца сняла, обдула чуток, но это мелочи. Ну и всё. С тех пор я ей горшок не предлагаю, она сама, когда нужно, садится и делает свои дела.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Вы, девоньки, у своих мам спросите как они вас приучали, когда не было памперсов. Многих из нас в ясли с 1,5 лет отдавали, врятли там няни каждого приучали (конечно же чаще все делали в штаны). И ничего, все мы здоровенькие выросли, без поломаной психики от приучения к горшку))))

Я своих двух тоже в ясли отдавала в 1,5 г (ну некому было дома сидеть). На тот момент мои дети только спали в памперсах, а весь день были без них. Мокрых трусов за день в саду было 3–4 шт, и то были только чуть мокрые, т.е включался рефлекс и прекращали дуть в штаны..

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

тоже много информации по этому поводу изучила)) дочке год. и пришла к выводу, что приучать стоит тогда, когда ребенок к этому готов осознанно. сейчас вот потихоньку подготавливаемся) пускаю дочу голышом побегать, что бы она изучила процесс своего мочеиспускания. следит с интересом за тем как писает и тренируется задерживать)) и говорю ей в этот момент "пссс, псссс, пописела", дальше будет видно. Но вот для анализа в последний раз без проблем уже собрали мочу).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Дочка в 2,4 г. научилась нормально проситься и садиться на горшок.

Сыну 2,3 г.- пока в процессе приучения (с переменным успехом).

Учили так... высаживали регулярно на горшок: пописает/покакает - хвалили, в штаны - говорили, что очень плохо, показывали куда нужно ходить. Всё в таком духе...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

моему ребенку год. я стала сажать его на унитаз с 9 месяцев. сейчас сажаю, он сразу пипи и кака делает...)))он знает для чего унитаз, что там нужно делать, мне этого достаточно пока. зато попу от какашек не надо мыть и подгузы экономлю..нет цели приучить скорей скорей....я попробовала посадить, ему понравилось. сажаю после и перед сном, а так же после еды. каждый 15 минут не таскаю его туда. но стала замечать, что днем просыпается теперь с сухим подгузом. на унитаз потому что на горшке не хочет сидеть, а там с удовольствием))))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я с года приучала, когда научилась хорошо ходить, за 2 недели дочь освоила горшок. В памперсе только спит, т.к. если ночью садить, потом не уложишь.В принципе, нормально все, иногда не просится (год и 10 сейчас), ведь в этом возрасте дети просто не всегда успевают сказать, заигрываются или просто не хотят садиться на горшок из-за других важных дел. Со временем научилась и сама снимать трусики, садиться и мыть горшок за собой. Ну, иногда описяется раз-два, ничего страшного, все равно лучше, чем в памперсе целый день. Пробовать нужно, смотреть на реакцию ребенка. Если садится - зачем ждать до 2,5 лет? и не ругать, а то горшок может стать для ребенка врагом.

Ссылка на это сообщение

Инна, а моя в полтора года горшок на голову одевала))) Типа она прынцесса))) Пришлось в очередной раз прятать на месяц)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

После 2-ух лет сын сам снял штанишки, сел на горшок, сделал свои дела и позвал меня - это был именно осознанный самостоятельный процесс, без напоминаний.

Никаких сверх ранних высаживаний я не практиковала. Постоянно носили сначала одноразовые подгузники, потом трусики.

Совет молодым мамочек: не парьтесь по поводу горшка. Никогда не видела никого из взрослых людей, не понимающих "горшок" людей. Такое происходит только с тяжело больными людьми и это, увы, не связано с тем, что мама в детстве к горшку плохо приучала. Это, к сожалению, следствие тяжелейших болезней.Если с головой у ребенка все в порядке, он рано или поздно сам сядет на горшок без дополнительных материнских танцев с бубнами около него.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Приучать начала, ну как приучать, высажевать с года.Окончательно дочка поняла что такое горшок и что мама хочет когда мостит ее на это изобритение где- то к 1.8.Ну в этом деле я вообще "везунчик", доча с 2 лет ночью просится писать и мы забыли что такое ночные пампы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я плохая!

Детей сажала как хорошо сидели. Оба в 2 уже ходили на горшок без промахов.

Сначала не понравилось, сажала игрушки на него и стоял для пыли. Потом парураз держала (сидела вплотную сзади) и смотрели книжку. Потом сам сидел с книгами и игрушками. Высаживала часто (приметила когда в основном писает и какает). Долго не держала. Всегда хвалила и дикий восторг по результату.

Сейчас нам 2г.-100% попадание и днем и ночью в горшок уже давно ( надо в дневнике читать), но сам пока штаны не снимает. Памы даже на ночь не одеваю.

Думаю, как к унитазу приучить ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

пыталась садить не хочет, уползает...

он в него мои бигуди постоянно складывает

Ссылка на это сообщение

А вот ночью у нас беда... На ночь до сих пор одеваем пампы. Её прям пробивает перед сном попить, и всего побольше: и соку, и воды, и чая. Так что этот момент мы ещё не переросли. Ждёмс...

Ссылка на это сообщение

мы с 6 мес стали сажать на горшок, знакомить, иногда получалось пописать в горшок, нам сейчас почти 2,5 года - уже давно проблем не знаем, давно на унитаз ходим - сидит на сидушке специальной, горшком тоже пользуемся, но редко. Ночью чаще спит без просыпаний, если хочет в туалет, то скажет, писались мы уже не помню когда в кровати, хотя наматрасник непромокающий есть

Никаких истерик в плане горшка не было, предлагали сесть - сидит, не хочет - ну и ладно

Посмотрим, как со второй дочкой будет

Ссылка на это сообщение

У всех разные мнения по этому поводу. Кто-то считает, что типа рано и ребенок сам начнет понимать и соображать (и в плане памперсов и в плане горшка и сколько бы ему не было (и 2 и 3 года)). Но у меня лично свое мнение. Ребенка приучать нужно и чем быстрее тем лучше. Я начала с того, что после каждого сна (дневного, ночного), я быстро поднимала ребенка с постели и садила на горшок (т.к. после сна будет писать 100% прчем не насильно, а по нужде)))) - это примерно с 10-11 мес. до 1,3 года примерно так было. Потом начала подлавливать (ребенок дома ходил вообще без памперсов (только на прогулку или сон), проходит время (не помню уже сколько 15-20 мин., смотря сколько чего выпьет), я беру горшок подхожу к нему со словами пись-пись (т.е. к этому моменту он уже понимал, что такое горшок, т.к. уже писал в него после сна), т.е. если поднесу горшок, то пописает, а если нет - в штаны))). Спустя месяца 2 он начал держаться за писюнчик, и я понимала, что хочет писать, сразу же садила его (в том числе и на улице - гуляли уже без памперсов с 1,7 г. - было лето). Потом он сам начал стягивать штаны и садиться (к 1,8-1,9 годика). В 1,10 года мы уже спали без ночных и дневных памперсов вообще.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Сын в 1,5 года в первый раз сам у меня попросился, спасибо нашей няне.

Ссылка на это сообщение

В 1,7 мес...за месяц до этого убрали памперсы (оставили только на сон+прогулки) и объясняли постоянно...через месяц села и пописала...вообще отказались от памперсов в 2.2 мес

Ссылка на это сообщение

kyk-la, "чем быстрее - тем лучше" - кому лучше?

А вот психологами давно доказано, что для комфортного просыпания резко вставать вредно. Что настроение и самочувствие у человека в течении дня лучше, если он утром несколько минут после пробуждения понежился в постельке.

Но это так, можно сказать лирическое отступление.

Можно у ребёнка выработать рефлекс "горшок-писать", а можно дождаться созревания нервной системы. Каждый сам выбирает свой путь.

По вопросу автора - не сажала на горшок. Стоит в комнате, дочка интересовалась, я рассказывала зачем он. Если просто садилась посидеть - хвалила.

Давным-давно после дневного сна просыпается сухая, после прогулок (если гуляем не больше 3 часов) памперс тоже сухой - это никак не связано с приучением к горшку.

Какать просилась за последний месяц несколько раз, чем очень меня удивила. На днях сняла памперс после сна, сама села на горшок и пописала. Не заморачиваюсь по этому поводу абсолютно. Сейчас дочке 1г8мес.

Где-то прочитала, что ребёнок полностью осознанно может терпеть тогда, когда умеет подниматься по лестнице как взрослый, чередуя ноги и не держась за перила.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вообще не приучала, ничего не объясняла. Пару раз посадила, он выгибался, сидеть дольше 5 секунд отказывался. Горшок в шкафу стоял до года и 11мес. В год и 11 мес, достали горшок и он сам понял, для чего эта штука: начал писать и какать по адресу. Ночью спит в подгузнике, днем-тоже. Все остальное время- в трусах.

Ссылка на это сообщение

Я не мучала ребенка.Мес. с 10-11 подлавивала после сна и еды,и то не постоянно.Потом вообще отстала от дочки.В итоге за 2 недели до своего двухлетия она попросилась сама и с того времени ходим в горшок.Просится,бежит ко мне и говорит:"Мама,писить".С того времени стали ходить в трусишках,а подгуз на ночь и прогулку.Хотя на прогулке она терпит,просится в туалет и ни в какую не хочет ходить в подгуз.Подавай горшок и все тут)))))

Ссылка на это сообщение
*Ма*ма* лучше для ребенка и для мамы в последующем!! По поводу того, что для комфортного просыпания резко вставать вредно - бред полный, мой ребенок никогда в постели не нежился и не нежится до сих пор, т.е. если встал, то сразу куда-то бежать надо. Я приучила рано, чему очень рада, многие в 3 года еще писаются, а мамочки все ждут созревания нервной системы)). Я описала лично свой опыт, считаю его правильным, насильно я ребенка не заставляла писать, все пришло постепенно, со временем.