17 лет как заставить чего-то хотеть?

Qwerty30
Подросток 17 лет парень ничего не хочет, абсолютно, наш племянник. Образование 9 классов, колледж бросил, учиться, работать не хочет. Здоровенный лоб, ест, спит, гуляет. Куда-то идет устраиваться на работу не берут - видимо так себя преподносит. Постоянно врет, если один день не соврал день прошел зря. Спрашиваем зачем врешь об очевидных вещах, говорит не знаю? Мамка уже не может с ним, она конечно сама виновата он даже мусор не выносит и посуду не моет за собой, она ругается с ним, но все равно и покушать приготовит и кровать за ним заправит. Мы с ним разговариваем, объясняем что девочкам он такой не нужен будет, неужели не хочешь получить профессию, зарабатывать хорошо, на машину, одежду, отпуск. Все бесполезно, лодырь, ничего не умеет и не хочет, вот что делать с ним?

Котуля, просто мне кажется тут совсем не тот вариант...все гораздо хуже и запущенней...это во первых. а во вторых, все таки вы девочка...и вариант съездить в отпуск с мамой скорее подойдет для девочки, а не для 17-летнего разгильдяя...

Ссылка на это сообщение

Упустила мама его! Я своего с 8 месяцев и до 13 лет одна воспитывала, у нас такого нет, хотя определенные проблемы существуют. Ну что армия? У него ни образования, ни физ. Подготовки, стройбат светит. Либо последние мозги отобьют, либо он кому отобьет и сядет. Маме надо организовать интересную армию, чтоб она его поменяла.

Ссылка на это сообщение
Котуля-Красотуля +1000. Мы, родители, часто говорим детям что надо так и эдак, не спрашивая что хочет ребенок, может у него другие цели, надо по хорошему поговорить.... выгонять из дома точно не стоит....В 17 лет ребенок хоть и взрослый, все равно ребенок, пусть мама поможет ему найти себя, поддержит...и да, в таком возрасте он имеет права на ошибки...
Ссылка на это сообщение

Всю жизнь в спорте, мог бы много добиться в нем, но так же лет с 15-16 начал прогуливать и тренировки. Учиться поступал по этому же профилю...

Ссылка на это сообщение

Не хочется расписывать, но судя по вашим комментариям автор, вы тоже не отличаетесь воспитательными навыками. Согласна с Мохито.

Сын вашей знакомой не лентяй, он инфантильный благодаря своей матери. Сын изменится только тогда когда изменится его мать. А пока она будет продолжать в том же духе, она будет получать результат ТОЛЬКО СВОЕЙ работы. Это не сын такой плохой, выросло то, что посеяли. Пусть мама начнёт с себя, других вариантов тут нет. Пока она решает проблемы угрозами и обвинениями, она будет послана в сад. Прежде всего родитель должен понять, что это её результат, и каждый раз когда у неё появляется мысль, что сын негодный смотреть на себя в зеркало, чтобы искать свои ошибки и исправлять их. Хотя в 1 год это было бы сделать намного проще, сейчас это будет совсем непростая работа на ошибками, не за один день, не за один миг...

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

в армию лодыря. там его и постель заставят заправить,и обувь за собой мыть,и дисциплину познает.

Ссылка на это сообщение
Астрахань25, унижениями :))) и к инфантильности и безынициативности с пустой жизнью, добавятся ещё два десятка комплексов. Но если маме он не особо нужен и она устала от результата своих "трудов", то да проще всего избавится от своих ошибок - отправив их подальше, на перевоспитание с элементами силы и унижения.
Ссылка на это сообщение

а почему мать то плохая сразу? моей вот 18 через месяц. росла в довольстве, любви и неге. покупалось ей в принципе все, отдыхать на море 2-3 раза в год, никогда толком не объясняли что деньги не бесконечные..в попу целовали-да. все время говорили-что она и умная и красивая и так далее. единственное табу-повышать голос на родителей и перечить с хамством. муж детей одним взглядом останавливал. но вот при этом же не было у нее склонности болтаться? всегда хорошо училась, сама поступила на бюджет туда куда хотела и летает от радости. про то что все может приготовить дома и вымыть-вообще молчу. бывает у дитяти совести просто нет-вот и вырос такой. между прочим и сам должен видеть-что мать упахивалась на работе, его поднимала..она же еще и виновата оказалась. считаю-в армию его. может мозг хоть немного вправят..да и то сомневаюсь. к этому возрасту уже дети наоборот перестают баклуши бить и чего то да хотят.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

нашему племяшу армия не помогла, точнее помогла еще пару лет дальше жить в таком же режиме спокойно(!) потому что он пошел в армию и все нарадоваться не могли - служит! человеком глядишь вернется! ага..ща! после того как он пришел он стал вести еще хуже. Стал пальцы гнуть - я служил - значит я герой. Я устал после армии отдохну пока учиться и работать не пойду! а все бабки и детки кричат ему: отдохни! ой умница наш! отслужил - герой! ..22 года до сих пор герой сидит на мамкиной шее!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

ну, а чего б не поунижаться? Маму же можно, а самому корона не позволит? Может, поймет, каково это? Да и армия уже не та в том понятии, какой мы ее знаем. Служить только год. А если хороший комбат будет, так может заинтересует и на контракт останется.

Нет мотивации и авторитетов.... Случай запущенный... У мужа в семье есть такой малец. Его с рождения мама оберегала (папы нет). Он родился - сказали, что не выживет. Выхаживали. И вот этот мамский страх остался на всю жизнь. В попу так надула, что выросло, что выросло. Не давать денег - нифига не помогает. Он на ее имя берет ссуды и кредиты. Потом она же выплачивает, а куда деваться. Это жесть. Свекор что только не говорил и не делал, даже побить хотел - мамка не дала, жалко дитятку. Тут надо все менять. И мамкино отношение и его, НО... имхо - поздно... Край - мож, влюбится и хоть для девочки что-то будет делать, мама-то так, нет никто

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Уф, напоминает мне деверя. У него с детства по зрению инвалидность, так его жалели. Старшие на люлях выросли достойными людьми, а этого недобдели. Хитрый, ленивый, неуправляемый. Сейчас то уже взрослый парень, 23 ему что ли, женился даже... Но и сейчас со странностями. Занять - не отдать - норма. Накупить на всю зп деликатесов и втихаря с женой съесть за один вечер (живут с его мамой) А потом весь месяц на маминых харчах. Причем тоже втихаря таскают.

А раньше вообще мрак был. И воровство, и вранье бесконечное. Ничего не окончил, даже инвалидность было лень подтверждать, чтоб хоть какая-то лишняя копейка была, паспорт получил и все, мама за него уже не могла оформить. И алименты закончились. Хорошо хоть на работу устроился, правда толку все-равно мало...

И какие там психологические приемы могут быть, если человек считал и считает себя умнее всех, прямо избранный, а все остальные грязь. Причем по хитрости и наглости реально похлеще всех вместе взятых родственников будет.

Ссылка на это сообщение

Как заставить чего-то хотеть? А надо ли заставлять? Ведь "заставлять" - это как бы делать что-то по чьей-то "указке", то есть насильно. А зачем? Заставлять, наверное, можно было раньше, но теперь в его 17 лет уже поздновато. Сейчас уже поздно запрещать и заставлять.

Может, дать ему возможность пожить собственной жизнью? Все равно ведь мама ничего не добилась запретами и "заставлялками". Так сказать, отпустить "на вольные хлеба"? Это может иметь смысл.

Одна моя дальняя родственница в его годы была жуткой разгильдяйкой с неуправляемым характером. Поступала в 4 института в разные годы и все благополучно бросала: не терпела, что ее преподы заставляют делать то, что, как она считала, ей не пригодится. В итоге выскочила замуж за такого же МЧ. Родила дочь, отсидела декрет на какие-то гроши (что неудивительно, кто же им заплатит что-то вразумительное, если профессии как таковой нет?). Помаялась, побегала по разным работам - и после 35 пошла учиться. Теперь делает карьеру. Иногда жалеет, что поздновато. Зато все на себе сама прочувствовала.

Может, и вашему племяннику так? В конце концов, не до пенсии же его одна мама должна содержать? Пусть делает свои ошибки, работает, "набивает шишки". А там, смотришь и ума-разума наберется...

Ссылка на это сообщение

Если в армию не заберут, то обязательно найти работу. Прям за руку отвела бы. Узнать по всем знакомым, где требуются какие работники. В 17 лет многим пинок в жизнь нужен.

Ссылка на это сообщение

Почитала про армию, согласна, кому-то мозги на место ставит (как моему брату, например, а то тоже кричал нафик мне институт! Ничего, пришёл и сам восстанавливался своими силами). А вот у знакомых печальная ситуация, в армии сын стал наркоманом (долгие годы борьбы после, даже женился, но все равно умер от передоза)...так что куда попадет, если есть тенденция к лени, то как в пословице "свинья грязь всегда найдет". Сейчас в армии не так как раньше, с новобранцев порой и пылинки сдувают и все 33 удовольствия (сужу по некоторым знакомым, есть время даже в соц.сети выходить, хотя опять же, куда попадет).

Ссылка на это сообщение

до 18 лет дотянуть,а потом сказать "Сынок,дальше сам. Как хочешь!" Знакомые так и сделали,когда сын с колледжа вылетел. Теперь сын с армии пишет,как любит родителей,скучает, ждет в гости.....

Ссылка на это сообщение

Моему брату 27,5 лет, такой же. В армию пошел в 22 года, вернулся в 23. И дальше сидеть. Перебивается случайными заработками, без трудовой. Хотел пойти в метро, сказали, что с таким перерывом в стаже не пройдет отдел кадров. На заводе комплектовщиком тоже самое сказали. И всё, сидим дальше. Папаше на нас всегда было нас...ть, мать пахала как Папа Карло. Орет на него каждый день, а он молчит и улыбается. О чем человек думает, не знаю. А если и работает, то только себе на шмотки и пиво с сигаретами, матери даже на еду не дает, за квартиру не платит.

Еще знаю такого одного, 29 лет, брат подруги. Тоже на бабушкину пенсию и мамину зарплату такое пузо отожрал. Нигде говорит не берут работать. Все в Москву едут работать, а их не берут.

Ссылка на это сообщение
Свет 2, мы не знаем как растили героя сей темы, то есть не знаем деталей, но судя по тому что выросло спрос берётся с родителей. Целование попы, отдых на море и пр. не имеет никакого отношения к тому, чтобы научить ребёнка принимать решения, добиваться поставленных задач и слушаться родителей. Если вы этого не понимаете, то вам просто повезло и вы воспитали ребёнка не разбираясь в тонкостях педагогики. В ситуации с этим подростком не всё так.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Нет, племянник мужа.. Просто не могу смотреть как симпатичный сильный (прикидывается слабым) парень губит себе жизнь. Понимаю возраст хочется гулять, но должны же быть какие-то амбиции желания,стремления,он готов дрыхнуть до вечера гулять до утра, так и гулял бы летом, но учись пока учат, а он деловой кормите меня поите и все делайте за меня. Учиться бросил, не работает,зато никогда посуду не помоет,в магаз не сходит,я беременная просила его тяжелое поднять,говорит деда старого попроси, муж сейчас пытается чему-то научить, заставить делать что-то, но это все из под палки. Очень тяжело с ним, обманывает на каждом шагу.

Ссылка на это сообщение

Один раз в зоопарке, у вольера с жирафом, наблюдала такую картину: маленькая девочка разглядывала жирафа, а мама сидела на скамейке. Диалог:

- Мама, а кто у жирафа убирает? А кто его кормит? А они его разве не боятся, он же такой большой?

- Я те чо, специалист по жирафам?

Кхм, к чему я это. Если человеку с детства обрубать крылья, то он и вырастает таким вот овощем - ничем не интересующимся и ни к чему не стремящимся. И никакие ваши задушевные беседы не помогут.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Это хоть гуляет. После найдет дурынду, коих тут хоть на БП половина, и она будет его кормить и обстирывать.А у сотрудницы мальчик 16 ти лет приклеен к компу, в школу ходит изредка,и все. Жрет там же, обсыпаясь крошками и бросая очистки под ноги, не отрываясь от монитора. Она же ему и подносит туда еду. Пироги, блины,он это любит. Парень уже 56 размера. Говорить что- либо бесполезно, она категорически отказывается урезать рацион и найти ему увлечение( хотя понятно, что ему ничего уже не надо, не привык, раньше надо было,да и веса стесняется- замкнутый круг) . Таким образом она его оберегает и жалеет. Раньше я хотела стукануть в опеку, потом , думаю, разве я могу гарантировать, что его жизнь после этого улучшится? ХЗ...

Ссылка на это сообщение
Strawberries, у вас какие-то прям представления о российской армии как из дремучих 90-х. у меня муж срочку отслужил и остался в армии. наверное,не из-за плохих условий. у них в части срочники есть. у кума тоже есть навалом. они оба говорят,что уже давно срочникам хорошо живется -если кто-то рискнет им что-то сделать противозаконное,то они сразу стучать могут как минимум в мат. комитет,а так тетеньки такие злые на это дело,что военная прокуратура - сладкий сон по сравнению с ними. кушают срочники кстати отлично. когда муж их меню мне рассказал в общих чертах,я прифигела - мясо разных сортов,соки-моки,крупы,овощи-фрукты. на выхи родня забрать могла домой,если в родном городе служишь. а вот дисциплина железная - подъем,распорядок дня нерушимый и т.д. так что очень даже.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А если хороший комбат будет, так может заинтересует и на контракт останется.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/17-let-kak-zastavit-chego-to-hotet-r71919#ixzz3BTa3S3

и да. хороший комбат - это все! любимый комбат моего мужа сделал его человеком. дурь за 2 года из головы улетучилась.