Укорочена уздечка языка.

Businka91
Здравствуйте!Девочки,кто нибудь встречался с такой вещью как укороченная уздечка языка,если да,то интересно у вас в семье были еще такие родственники с таким малым пороком развития?Или у мужа или у вас.Нам назначали операцию,кто нибудь делал и как ребенку после?

У моего племянника было, врачи говорили подрезать как можно раньше, тк, влияет на речь, родители тянули, думали само, как-нибудь пройдет, но когда начались проблемы с речью (не говорил ничего), в 1,5 г. подрезали, сразу начал болтать, сейчас 2, говорит почти всё, за всеми все слова повторяет, все хорошо) Не волнуйтесь, ничего страшного в этом нет!

Ссылка на это сообщение

Стоматологи говорят, что это очень частое явление. Мужу делали в детстве. Сама операция пустяковая, но как-то не отследили потом его родители, звук "р" у него неправильно установился из-за этой уздечки, пришлось на четвертом десятке лет исправлять уже, чтобы летную медкомиссию пройти...

У меня была аналогичная уздечка под верхней губой, только после 20 лет наконец узнала, что она есть и ее надо подрезать. А в детстве логопед выносил маме мозг, что я шипящие плохо выговариваю, урод. Как только подрезали, сразу речь стала совершенно нормальной.

Ссылка на это сообщение

Мне в года четыре подрезали ее, шепелявила сильно до этого) Маме чуть палец не откусила, кровищи много было)) Я не помню этого, мамочка рассказывала)

Ссылка на это сообщение

Если назначили делайте. Это простое подрезание, не страшно. В последущем не будет проблем с речью, с письмом и чтением у ребенка. Конечно её можно и растянуть спец упражнениями, но это длительно и трудоемко

Ссылка на это сообщение

мы подрезали в 6 мес., операцией это сложно назвать, просто чикнули ножницами и все, крови почти не было. у нас такое передалось через поколение, было у моего деда. раньше язык высунуть не мог, был натянут, раздвоенный, теперь как лопату высовывает)))) многие говорят, что с логопедом можно речь поставить, растягивается эта уздечка, но я б подрезала и не испытывала судьбу...

Ссылка на это сообщение

Сыну в 1,5 мес подрезали, скорее просто надсекли...поплакал пару минут и все ВуАлЯ!!!

Ща ему 17ый год...болтун и язык не вываливается

Ссылка на это сообщение

У моей дочи была короткая уздечка языка. Когда ей подрезали ей было почти 6 лет. Процедура всего длиться 5-10 минут, заживает ранка быстро. Еще нам сразу порекомендовали делать специальные упражнения для язычка.

Ссылка на это сообщение

А у меня, видимо, не настолько укорочена, чтобы было нужно подрезать.. но укорочена - язык вперед я могу высунуть всего на сантиметр)) разговариваю хорошо, все слова и буквы выговариваю..

Ссылка на это сообщение

И у меня и у сына ( видимо, по наследству) укороченная уздечка. Сыну подрезали в 2 мес, капля крови, полминуты делов, потом сразу дали грудь-даже пикнуть не успел) теперь так смешно язычком орудует))). Надеюсь, что и с речью проблем не будет ( нам 9 мес). Ничего в этом страшного нет, до 6 мес там тонкая пленочка и нет нервных окончаний, и это совсем не больно( как нам врач объяснил) после 6 мес она утолщается и будут болезненные ощущения.