Роды с миомой

nvel2007
Добрый день, девочки! Кто рожал естественным путем с миомой? Или это всегда показание к КС? У меня миома 12 мм по задней стенке. Никогда меня не беспокоила. Сейчас 6-я неделя Б. И она выросла до 17мм!!! А если она будет и дальше расти? Наверное, она будет мешать ЕР? Буду очень благодарна тем, кто с такой проблемой уже сталкивался. Спасибо!

А врач что говорит?просто она может рости и потом мешать ребенку правильно развиваться я такое слышала.

Ссылка на это сообщение

Она будет расти, во первых потому что гормоны, а миома гормоно-зависимая по сути, во вторых так как она находится в стенке матки, а матка растет (растягивается) и миома тоже будет растягиваться. А вот по поводу родов ничего не могу сказать ... надо будет тоже спросить у врача ....

Ссылка на это сообщение

А миома какой формы? если на ножке то возможно и не вырастет...У меня узел на широком основании субсерозной формы до и во время Б был в размере 10,5 см. Роста не наблюдалось. Проходила так до 12 недели. Родить не пришлось, так что полного ответа вам не смогу сказать к сожалению((

Если субсерозный узел, то врятли он сильно помешает выносить, размер небольшой, может вызвать тонус, тогда поменьше движений.

Возможно будет кесарево, при нем можно и с миомой расправиться.

Мне моя Г рассказала как у нее женщина рожала с миомой в 3 кг. там и ребенок с таким весом. Выносила , родила через КС.

Ссылка на это сообщение

Она может больше и не рости т.к основной рост идет на первых нед бер и размер миомы у вас крохотный. Наблюдайте за ней и ближе к родам решите как рожать.

Ссылка на это сообщение

Не согласна с Tum, у меня миомы никогда не было, появилась в беременность между 22 и 30 неделями. Это гормонозависимое образование, так что будет расти. Но важный вопрос в том, какой у вас узел...простым языком, он снаружи матки растет? в ее толще? или внутри?

Ссылка на это сообщение

Думаю особо нет повода для беспокойства. Вырасти огромным он не успеет. Если матка будет отлично сокращаться, то и родите сами. Если начнет усиленно расти, необходимо мониторить кровоток.

Ссылка на это сообщение

Главное в Вашем случае не способ родоразрешения, а то, чтоб плод нормально развивался и миома не мешала его питанию и развитию!!! Так что Вы должны быть на особом учете в ЖК. У меня тоже миома, было КС. Но это не обязательно, если миома не мешает выходу ребенка из родовых путей, то вполне могут быть и ЕР, тем более она у Вас небольших размеров.

Здоровья Вам и малышу!

Ссылка на это сообщение

У меня тоже субсерозная миома....врач говорит что если за Б то тока кесарево....но у меня особый случай.....субсерозная миома как правило не мешает развитию плода так как растет в брюшину.....она может как расти в первых триместрах Б так и полностью рассосаться во вторых.....так как питания ей не будет хватать ....у моей знакомой была миома причем большая....родила сама и миома рассосалась....ближе к родам видно будет как Вы будете рожать, сами или КС.....не накручивайте себя раньше срока.....главное что бы малыш развивался и получал все необходимое...удачи Вам....))))