Переезд в Германию и декретные в Украине

misterya
Решили с мужем переехать жить в Германию, сами мы из Киева. Там живут его родственники и они помогут нам туда перебраться. Сейчас я нахожусь на 16 неделе беременности и официально работаю. Если все с визами будет нормально, то в конце мая начале июня поедем. У меня на то время будет 20-22 недели. Теперь у меня куча вопросов. Как правильно все решить с работой, с больничным листом и выплатами из соцстраха. В декрет мне уходить в 30 недель 5-10 августа. Могут ли родственники забрать мой больничный лист у врача и передать директору? Или может доверенность надо будет сделать? Потом не знаю что делать с работой, увольняться или как положено уйти в декрет, все-равно я работать не буду и спокойно могу жить себе в Германии, а потом если надо уволюсь. Просто я не знаю на 100 % останемся ли мы там жить (могут не дать вид на жительство). Вообще мне положено 13 тыс. грн. декретных, а если я уволюсь за месяц до декретного,то получу такие деньги? Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить.

Сделайте у нотариуса доверенность для всех этих действий на выбранное вами доверенное лицо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

мне кажется тебе с таким вопросом надо точно с юристом проконсультироваться.....у меня знакомая в германии замуж вышла.и тоже думала где рожать и по поводу пособия...и конечно она рожала там,там платят больше.....а так лучше все же с юристом!

Ссылка на это сообщение

Только вчера искала инфу по этому поводу так как сама живу в Норвегии. Так вот нашла следующее:

"Жінки, які постійно проживають (зареєстровані) на території України, народили дитину під час тимчасового перебування за межами України, подають видані компетентними органами країни перебування і легалізовані в установленому порядку документи, що засвідчують народження дитини, якщо інше не передбачено міжнародними договорами України.

Виплата допомоги має бути припинена у випадку, коли батьки дитини разом з дитиною виїхали на навчання або роботу за кордон, оскільки органи праці та соцзахисту населення в такому разі не матимуть можливості підтвердити факт цільового використання коштів. Проте виплату допомоги можна поновити протягом 6-ти місяців у встановленому порядку."

Т.е. если вы получите ПМЖ, или рабочую/студенческую визу то, по идее, теряете право на пособие. Хотя в прошлом году знакомая, так же проживающая в Норвегии по рабочей визе получила пособие, правда не в полном объёме (не помню сколько именно). Так что тут как повезёт=)

Ссылка на это сообщение

Это как так:

Могут ли родственники забрать мой больничный лист у врача и передать директору?

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/pereezd-v-germaniyu-i-dekretnye-v-ukraine-r61160#ixzz30AlZ1MQtхТ.е. врач может выдать больничный по БиР, даже не удостоверившись в течение 2 мес что вы до сих пор Б.?? :think1: а директору все равно что вас не будет на работе до 30 недели? вы будете в отпуске??

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нет,если вы уволитесь с работы за месяц до декретного,то 13000 вам никто не заплатит.Вы будете считаться безработной.И получите только 4 минимальных зарплаты от соцбеза

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ну да. Вам не выдадут больничный без Вашего присутствия. Если уволитесь до декрета, такие декретные Вам не выплатят.

Ссылка на это сообщение

Во первых я бы не была так уверена что вы так быстро сможете уехать. Не знаю конечно по какой программе вы собираетесь эмигрировать, но как правило все визовые вопросы занимают намного больше времени чем месяц.

Во вторых, если вы хотите уволиться за месяц до декрет, то никто вам декретные не оплатит. Это абсурд платить декретные до оформления декрета.

В третьих, даже если вы оформите доверенность на получение больничного листа и ваши родственники напишут заявление на оформление вам отпуска по беременности и родам (что нелегально), после родов вам надо будет предоставить еще один больничный на оформление уже отпуска по уходу за ребенком. Тогда вы уже спокойно сможете сидеть до 3 лет.

Ссылка на это сообщение

На пособие по уходу за ребенком 41000 грн. я не претендую, хочу только как-то получить декретные на работе. С директором у меня можно сказать дружеские отношения, думаю он сможет пойти мне навстречу. Хочу взять отпуск перед декретом, а остальные дни за свой счет.

Ссылка на это сообщение

bugaboom, раз уж нужен еще один больничный после родов, то может если получится взять больничный лист, я смогу получить декретные и побыть 126 дней в декрете, а потом уволиться? Можно так?

Ссылка на это сообщение

Вы имеете ввиду 126 дней в отпуске по беременности и родам? в любом случае вам надо будет предоставлять документ о рождении ребенка. Как подтверждение что вы родили и основание для оплаты. А потом увольняйтесь на здоровье)

Ссылка на это сообщение

Больничный лист только в руки лично при предъявлении паспорта(у нас так)